Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1570467

Здравсттвуйте. Вопрос спецам и практикам. Хочу провести водопровод ПНД трубой (32) соединения на компрессионных ПНД фитингах. Врезка с улицы (колодец) , по двору с поворотом (ещё колодец), чуть дальше - разветвление: направо, налево, прямо. Вот в этом месте колодец ставить не хотелось бы. Вопрос: можно ли закопать эти фитинги( пара тройников) наглухо в землю? Или в этом месте обязательно нужен колодец? Глубина 80 см. Грунт -суглинок. Что посоветуете?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Так-то можно,но хто знаить, страшновато. ПП не хотите?

Вообще фитинги считаются разборным соединением, поэтому их не рекомендуется монолитить. У меня фитинг стоит 4 года из них 3 года труба 50 полностью промерзала, т.к. не было отопления. Ничего не течет. Если совсем не хочется копать колодец, я бы закопал, место отметил бы как-нибудь. Глубина 80 см - не большая, в крайнем случае лопатой раскопать можно, если что. а зимой не будет промерзать на такой глубине?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Truck написал :
а зимой не будет промерзать на такой глубине?

Краснодар однако.

Suever написал :
ПП не хотите?

ПП в землю
как по мне ,то

Suever написал :
страшновато

ПНД для земли то что надо:yu
kent_100 ,в другом форуме я уже Вам ответил
Уж не знаю как правильно,но я тоже закопал и усе
по идее ,ежели глубина 80 см ,то надежнее закопать,предварительно проверив давлением на герметичность
ну и метку ,где есть соединение ,организуйте ,мало ли....

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Фантазер написал :
ПП в землю

А что Вас смущает,и почему одно ТО,а другое совсем не ТО,только,что Вы так сделали и поэтому правильно, не особо весомый аргумент.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Я бы ещё подумал о хорошей изоляции и греющий кабель туда же запихал.
Что поразило,это про суглинок,в Краснодарском крае.Это у нас в Питере ,на пол штыка всего грунта . А там то !,

Suever написал :
А что Вас смущает,и почему одно ТО,а другое совсем не ТО,только,что Вы так сделали и поэтому правильно, не особо весомый аргумент

Уважаемый Suever
не то чтобы глобально смущает,но всеж ПНД изначально предназначен именно для грунта,ПП(полипропилен ,я понял Вы именно о нем) для внутренней разводки
я понимаю что ПП иногда таки ставят в грунт( но преимуществ ПП в грунте в упор не вижу ,может раскажете?)
то как я сделал,для других ,понятно,не аргумент(хотя у меня ситуация была очень сходна с автором темы)
надеюсь услышать от Вас о плюсах ПП в грунте и минусах ПНД там же

Регистрация: 28.12.2009 Смоленск Сообщений: 47

Фантазер написал :
о плюсах ПП в грунте и минусах ПНД там же

главный минус для ПП-движение грунта.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Фантазер написал :
изначально предназначен именно для грунта,ПП

Примерно так.

Фантазер написал :
( но преимуществ ПП в грунте в упор не вижу ,может раскажете?)

И я не вижу,равно,как и особых недостатков.

Фантазер написал :
надеюсь услышать от Вас о плюсах ПП в грунте и минусах ПНД там же

Огромный минус это резьбовое соединение,если применять без оных то просто супер,если исходный материал естественно супер. ПП - это же фторопласт,который как и полиэтилен не гниет,но боятся оба ультрафиолета,которого под землей нема.По номинальному давлению,ПП - за глаза,по сварным стыкам - единое целое,он не меняет свою структуру от "переплавки",причем бесконечно многократной,хим.формула у него в степени n.Полиэтилен этим похвастаться не может,хотя он без условно достойный материал. По сроку службы на хол.воде,отстоит он свои 50-70 лет под землей,таких примеров у меня конечно нет,но с 97 года есть,а это уже 13 лет.

andr67 написал :
главный минус для ПП-движение грунта

Минус конечно большой,причем действует на все трубы,без исключения,даже стальные. Поэтому и делается песчаная подушка и засыпка сверху. Мы еще,всегда и для ПП,и для ПНД,кидаем гильзу,в виде канализационной трубы,гофрированной или обычной пластиковой.
ЗЫ: Не аргумент,но дома у себя сделал ПП,проблем нет,хотя возможности,реальные были и есть,кинуть все,что угодно,примерно с одинаковыми затратами. Просто по условиям в данной ситуации,ПП подошел лучше.Естественно ПП "путный". Глубина закладки - 2.2 м., у нас зимой не забалуешь.

Если вести пнд, то не меньше 40. Желательно вести в футляре. Для пнд есть замечательные безрезьбовые фитинги.

Регистрация: 28.12.2009 Смоленск Сообщений: 47

Suever написал :
Поэтому и делается песчаная подушка и засыпка сверху. Мы еще,всегда и для ПП,и для ПНД,кидаем гильзу,в виде канализационной трубы,гофрированной или обычной пластиковой.

подушка всем нужна! А местах больших нагрузок(пересечение с дорогой, подъездом и тп) гильза из асбестоцемента.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

andr67 написал :
подушка всем нужна!

Да знаем мы это,даже нормы,и под и сверху...знаем и применяем.

andr67 написал :
А местах больших нагрузок(пересечение с дорогой, подъездом и тп) гильза из асбестоцемента.

А мы кидаем гильзу (писал выше) во всю длину,и спокойно спят все.

kent_100 написал :
Вопрос: можно ли закопать эти фитинги( пара тройников) наглухо в землю?

Если не хотите в будущем гемора, делайте колодец

Палецкий написал :
Если не хотите в будущем гемора, делайте колодец

ага ,промерзнет колодец 80 см,а если под грунтом,то в краснодаре наврядли

Suever написал :
А мы кидаем гильзу (писал выше) во всю длину,и спокойно спят все.

подход у Вас серьезный,мне нравится

Фантазер написал :
ага ,промерзнет колодец 80 см,а если под грунтом,то в краснодаре наврядли

Извините, но глубину колодца и его утепление мы еще не обсуждали

Suever написал :
А мы кидаем гильзу (писал выше) во всю длину,и спокойно спят все.

У меня одним куском 110 м. вдоль под дорогой. Ложили просто в траншею на подсыпку из песка.

Палецкий написал :
Извините, но глубину колодца и его утепление мы еще не обсуждали

про глубину в посте № 1,про утепление я и говорю грунт в самый раз,в краснодаре то
в своем случае для соединения я выложил лоток из кирпичей ,под грунтом разумеется ,мало ли

kent_100 написал :
Хочу провести водопровод ПНД трубой (32) соединения на компрессионных ПНД фитингах.

Используйте для соединения труб фитинги ПНД для сварки в раструб.Процесс соединения труб ПНД аналогичен пайке полипропилена.Получается монолитное паянное соединение и никаких резьбовых.Спаял-зарыл и забыл )))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Используйте для соединения труб фитинги ПНД для сварки в раструб.Процесс соединения труб ПНД аналогичен пайке полипропилена.Получается монолитное паянное соединение и никаких резьбовых.Спаял-зарыл и забыл )))

да,верно
спасибо за правильную подсказку
Вы примирили две зарождающиеся религиозные конфесии :полипропиленщиков,которых не корми,но дай спаять безо всяких резьбовых соединений,и приверженцев ПНД))

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Фантазер написал :
Вы примирили две зарождающиеся религиозные конфесии :полипропиленщиков,которых не корми,но дай спаять безо всяких резьбовых соединений,и приверженцев ПНД))

Пользуем и такой,в чем тут секрет,в наших краях он лежит( сварной) с 80-х годов,проблем нет. В ноябре меняли водовод в одной организации,по учетной карточке,85 год укладки,забил фонтанчик из под земли. Вскрыли в радиусе фонтанчика,нашли причину,под трубой в этом месте,лежал красный кирпич,ну и в итоге проломил трубу.Я лишь хотел сказать,что ПП в земле не хуже,чем полиэтилен.Конфессий здесь нет ни каких.

Фантазер написал :
подход у Вас серьезный,мне нравится

Подход правильный,не будем говорить о стоимости,по гильзе всегда вытащишь трубу,и заведешь новую,без земляных работ,там где хозяин с головой, легко идет на это,и правильно делает. А цена,что цена,стоимость грамотно спроектированной,смонтированной системы тепловодоснабжения,с применением современных средств,автоматизации,учета,контроля,очистки,водоподготовки составляет примерно 40% от стоимости того "бунгало",где все это производится. А клиенты типа : "Мне надо сделать отопление 2-3 этажа,хорошо что бы было,но с деньгами у меня туго,и провести водовод там всего-то 10-15 метров,сколько это будет стоить?" - ИДУТ ЛЕСОМ,причем темным и дремучим,это не правило - это девиз. Беречь деньги заказчика,входить в его положение,это удел соц.служб и его личного экономиста.

kent_100 написал :
Вопрос: можно ли закопать эти фитинги( пара тройников) наглухо в землю?

было несколько Чешских пректов в котором доводилось работать и остовлять компресионки в земле ,правда отводы, не было не молеишего сомнения у мастеров засыпли без опресовки ,говорили что это суппер материал

Можешь смело закапывать, на дачном участке уже более пяти лет закопан в грунт. Проблем нету.

getro Пять лет, конечно - срок, но ПНД служит и 50. Просто эта стыковка-разветвление (на компрессионных фитингах) у меня будут закопаны по среди двора, двор будет полностью забетонирован. Как быть?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2kent_100 Варить надо вот и все.

2kent_100 Что решили,просто интересно.

Tehnik-san написал :
Монтируйте на сварке в раструб и будет всё ОК

Можно и электромуфтами. Хотя цена будет побольше.
2kent_100
ПНД варить. по любому. Пусть даже встык, можете враструб, можете электромуфтами.
Аппарат можно взять в аренду. Если берете враструб, не забудьте поменять температуру нагрева, выставленную по ППР.

REMS-Werk написал :
Можно и электромуфтами

конечно можно,но было ж изначальное условие,чтобы подешевле

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

С трубами ПНД Я знаком более 15 лет, в те времена были честно добыты в метрострое, по ним хладагент гоняли для заморозки грунта. А так как в те времена фитингов для него не было вообще то, делать пришлось всё из подручных материалов. На трубе ПНД 25 нарезается резьба 3/4", можно прям самим тройником, резьба намазывается масленой краской, я намазывал какой-то краской типа масленая (этикетки не было) и вкрутить в тройник латунный, после засыхания закапать и забыть на 10 лет. Тройник был заменен за компанию, в связи с необходимость заделать перерубленный лопатой участок трубы. После чего все поменял на компрессионные фитинги и закапал.

getro написал :
С трубами ПНД Я знаком более 15 лет, в те времена были честно добыты в метрострое, по ним хладагент гоняли для заморозки грунта.

Точно,и я это помню...ГПР-3,Верхние Поля...1993год,этот хладагент-рассол назывался,хлористый кальций для заморозки,наверху +22...а внизу,в коллекторе -6...и так не охота было лезть из солнечного лета в зиму

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2getro

Все это,что касаемо соединения,извините,но годится только для разводки тех.воды по огороду. Проходили,видел,резали резьбы на пластиковых трубах,и на ПНД и ПП,собирали на фумку,согласен как ни странно стоЯт. Точили ерши бронзовые,под Ду трубы,которую потом кипятили в воде(кончик 200 мм) и напяживали,на ерш,снаружи обжимали хомутом. При помощи тройников и крестовин (цветных) +такие ерши,делали манипуляции с разветвлением. Стоят,пока. Наш человек из всего найдет выход,сосед на участке, поливные трубы ПП на шланги собирает,и проволокой затягивает,но это сад. Не стал я бы под засыпку,пускать такие соединения,цена-то вопроса,извиняюсь не космическая,и делается раз в жизни,а не ежемесячно, стрессов в жизни и без этого хватает,надо спать спокойно,пусть голова о другом болит.