Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2009 Солнечногорск Сообщений: 22
#1570594

В квартире электрики делали ремонт - установили щиток в коридоре ( вводной кабель от щитка на лестничной площадке ) .
Вводной автомат поставили однополюсный и фазу запитали сразу от ввода на УЗО . Все нормально пользуемся , но как то пришел в гости знакомый посмотрел на это дело и сказал , что на вводе должен стоять двухполюсный автомат и только от него , ноль идет на УЗО . Я позвонил электрикам кто делал ремонт , они сказали , что подключили все правильно и смысла ставить двухполюсный автомат нет ! Подскажите КТО ПРАВ!?

Я знаю кто виноват, родственичек.

Регистрация: 27.06.2009 Солнечногорск Сообщений: 22

Я серьезно спращивал .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmotors написал :
Я серьезно спращивал .

Если очень серьёзно, то перед УЗО должен стоять только один автомат. Родственник не очень прав.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

лучше на вводе разьединять и фазу и ноль таким образом полностью отделяеш квартиру от рабочей сети. у нас только защитный ноль (земля) под запретом разьединения.

sovitalik написал :
лучше на вводе разьединять и фазу и ноль таким образом полностью отделяеш квартиру от рабочей сети.

А что УЗО не позволяет этого делать, или у Вас появилась новая модель "однополюсное УЗО"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
у нас только защитный ноль (земля) под запретом разьединения.

У нас тоже такой недостаток есть, но мы читаем дальше и вычитываем, что одновременно с фазой можно.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

или с тремя есле их три!на входе двухполюсник лишним конечно не будет!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

конечно если мало места в щите тоже использую УЗО как вводной автомат.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

одновременно с фазами отключить N это я согласен а на счет отключения РЕ сомневаюсь если есть реально заземляющее устройство а не совмещение N и РЕ в одном проводнике.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

sovitalik написал :
конечно если мало места в щите тоже использую УЗО как вводной автомат.

может диф?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

просто както раз просили в уже собраный щит поставить УЗО пришлось поставить его в место вводного автомата. о дифавтомате там темболее реч не могла идти. подскажи как вкладывать цитату в письмо я тут новенький.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

берёш выделяеш фразу курсором у кого надо и нажимаеш "цитата".она появляеться внизу в графе сообщения.потом снизу пишиш своё.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

я тоже встречал узо вместо вводного автомата,но сам стараюсь так не делать!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

JEKA@ написал :
берёш выделяеш фразу курсором у кого надо и нажимаеш "цитата".она появляеться внизу в графе сообщения.потом снизу пишиш своё.

Спасибо за подсказку!

sovitalik написал :
просто както раз просили в уже собраный щит поставить УЗО пришлось поставить его в место вводного автомата.

С ума сойти! А защита по току чем там теперь реализована?

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

Alex_Penza написал :
ума сойти! А защита по току чем там теперь реализована?

здравым смыслом)))))

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

JEKA@ написал :
С ума сойти! А защита по току чем там теперь реализована?

в общето групповыми автоматоми на каждую линию потребителей. но всеравно использовать такой капризный и нежный аппарат как УЗО в качесстве (тупо вводного рубильника) както страшновато. не могу обьяснить почему.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

sovitalik написал :
УЗО в качесстве (тупо вводного рубильника) както страшновато. не могу обьяснить почему.

он для этого не предназначен!

sovitalik написал :
в общето групповыми автоматоми на каждую линию потребителей.

сумма этих групповых автоматов может привысить ток узо,а ставить одно узо с слишком большим номиналом не есть хорошо!

Регистрация: 27.06.2009 Солнечногорск Сообщений: 22

Если подвести итог - то получается можно поставить однополосный автомат перед УЗО на автомат завести фазу , а ноль завести сразу на УЗО (т.к. места в щитке мало)

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

можно!но есле места позволяет ставить лучше двухполюсный.

JEKA@ написал :
здравым смыслом)))))

Ссылку на данное устройство, как пломбируется, какие типы и какой мощности принимаются вашим энергосбытом?

dmotors написал :
то получается можно

Конечно, можно.

sovitalik написал :
в общето групповыми автоматоми на каждую линию потребителей. но всеравно использовать такой капризный и нежный аппарат как УЗО в качесстве (тупо вводного рубильника) както страшновато. не могу обьяснить почему.

Кто сказал что УЗО нежное и капризное - на морде у УЗО читали что написано, а один раз для себя отключить сути не изменит. (или Вы им свет включать хотите?).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :

sovitalik написал :
у нас только защитный ноль (земля) под запретом разьединения.

У нас тоже такой недостаток есть, но мы читаем дальше и вычитываем, что одновременно с фазой можно.

Alex_Penza написал :

просто както раз просили в уже собраный щит поставить УЗО пришлось поставить его в место вводного автомата.

С ума сойти! А защита по току чем там теперь реализована?

Надеюсь, АВ в ЩЭ.

dmotors написал :
Если подвести итог - то получается можно поставить однополосный автомат перед УЗО на автомат завести фазу , а ноль завести сразу на УЗО (т.к. места в щитке мало)

Не возбраняется.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

Alex_Penza написал :
Ссылку на данное устройство, как пломбируется, какие типы и какой мощности принимаются вашим энергосбытом?

мощность разума у каждого своя

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

filvik написал :
Кто сказал что УЗО нежное и капризное - на морде у УЗО читали что написано, а один раз для себя отключить сути не изменит. (или Вы им свет включать хотите?).

почему бы тогда в подьездных щитах не ставить УЗО перед счетчиком? обычная схема автомат 2 полюса- счетчик- узо-груповые автоматы!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Kamikaze написал :
Сообщение от avmal
Цитата:Сообщение от sovitalik
у нас только защитный ноль (земля) под запретом разьединения.

У нас тоже такой недостаток есть, но мы читаем дальше и вычитываем, что одновременно с фазой можно.

че это было?

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

sovitalik написал :
че это было?

в каком смысле?

sovitalik написал :
почему бы тогда в подьездных щитах не ставить УЗО перед счетчиком?

Попробуйте посмотреть дальше подьездных щитов. (Вам очень и часто нужно разрывать ноль и фазу, понять - бы зачем?).

sovitalik написал :
обычная схема автомат 2 полюса- счетчик- узо-груповые автоматы!

Плавкие вставки за бугром ставят вместо АВ на входе.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

filvik написал :
Плавкие вставки за бугром ставят вместо АВ на входе.

у меня ща в работе 27 квартирник. весь покет схем и описаний от ООО ПСО СИБСТРОЙПРОЭКТ 2007год. так там черным по белому перед счетчиками QS1-выключатель нагрузки ВН-32 на вводе, двухполюсный, 63А. еще аргументы нужны?

Плавкие вставки за бугром ставят вместо АВ на входе

.
Вообще технически это правильно .Таким образом обеспечивается селективность отключения при перегрузке и защищается прибор учета .Сначала автомат который защищает цепь например 16 или 10ампер .Потом главный например 25 или 40 ампер .А потом плавкая вставка 35 или 63 ампера .Если головной автомат не сработал вставка сгорит по любому . И отключит неисправного потребителя от стояка Она защищает еще и счетчик а если нужно его сменить или еще что выкрутил ее и работай себе спокойно .Все эти пакетники или даже рубильники современные на DIN рейку получается что защищены только плавкой вставкой стояка .А она рассчитана на большой ток .Из за этого и пожары

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

filimon написал :
Вообще технически это правильно

тоесть делаем вывод что на вводе либо автомат 2 полюса с чють завышеным номиналом либо вставки но ни как ни УЗО как некоторые сдесь советуют!?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sovitalik написал :
тоесть делаем вывод что на вводе либо автомат 2 полюса с чють завышеным номиналом либо вставки

При однофазном вводе - вставка (только по фазе).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Современную плавкую вставку с нормальным держателем как в Европе вам сделать будет тяжело .В России они применяются в основном в судовой электрике а не в обычной .Установите 2 полюсной автомат не рубильник а именно автомат с повышенным номиналом .Например главный автомат в щитке 25 ампер а двух полюсной 35-40. А после него уже счетчик .А после счетчика противопожарное УЗО .Если же решите ставить плавкую вставку то ставится она только в фазный провод .То есть рвется или фаза или фаза вместе с нулем потому что при сгорании в нулевом проводе все будет под напряжением .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

filimon написал :
Современную плавкую вставку с нормальным держателем как в Европе вам сделать будет тяжело

Но тем не менее, при желании купить можно.

filimon написал :
В России они применяются в основном в судовой электрике а не в обычной

Так же в станочных щитах...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filimon написал :
Установите 2 полюсной автомат не рубильник а именно автомат с повышенным номиналом .

А это с какого перепугу? Если ставить атомат, то нужного номинала.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

filimon написал :
.То есть рвется или фаза или фаза вместе с нулем потому что при сгорании в нулевом проводе все будет под напряжением .

в котедже было сделано заземляющее устройство а на вводе 1 полюсный автомат на фазу, УЗО не было зато почемуто N и РЕ на одном клемнике в щите. в прекрасный момент пришли месные и на столбе попутали фазу с нулем в итоге щит сгорел напроч. еслиб стоял 2 полюсный автомат этого не случилось бы.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

sovitalik написал :
Сообщение от filimon
Установите 2 полюсной автомат не рубильник а именно автомат с повышенным номиналом .

я вобщето так и делаю всегда. тут просто некоторые колеги практикуют в место него сразу УЗО ставить или 1 полюсник.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

sovitalik написал :
в котедже было сделано заземляющее устройство а на вводе 1 полюсный автомат на фазу, УЗО не было зато почемуто N и РЕ на одном клемнике в щите. в прекрасный момент пришли месные и на столбе попутали фазу с нулем в итоге щит сгорел напроч. еслиб стоял 2 полюсный автомат этого не случилось бы.

для этого ставиться реле напряжения!есле кто перепутает в доме просто пропадёт свет.

Сообщение от avmal:
А это с какого перепугу? Если ставить автомат, то нужного номинала.

Я не говорю что нужно отменять главный автомат который устанавливается согласно выделенной мощности .Нет он остается а двухполюсник ставится вместо этого уродского пакетника который взрывается.Многие ставят современный рубильник на DIN рейку вместо него .
И все это ставится перед счетчиком и защищено только плавкой вставкой стояка .Так почему вместо этого рубильника не поставить двухполюсной автомат номиналом немного повыше хуже же не будет ?

Сообщение от:sovitalik
в котедже было сделано заземляющее устройство а на вводе 1 полюсный автомат на фазу, УЗО не было зато почемуто N и РЕ на одном клемнике в щите. в прекрасный момент пришли месные и на столбе попутали фазу с нулем в итоге щит сгорел напроч. еслиб стоял 2 полюсный автомат этого не случилось бы.

Я имел ввиду плавкую вставку ее нельзя ставить в нулевой провод .Его по стандарту можно рвать только одновременно с фазой .А насчет двухполюсного особенно в сельской местности при при питании от ВЛ вы совершенно правы

Регистрация: 27.06.2009 Солнечногорск Сообщений: 22

Внесу ясность в мой вопрос .
Двухполосный автомат , счетчик все это стоит в подъездном щитке (общем) при замене эллекторопроводки в квартире установили небольшой бокс и из за отсутствия места поставили однополосный автомат (на него заходит фаза ) + УЗО . Нулевой провод идет сразу на УЗО .
Вопрос в том что можно было так делать или нет . Если нет то почему , чем это грозит ?

Можно .Соответствует стандарту .Тем более что двухполюсной автомат в подъезде уже стоит.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

filimon написал :
однополосный автомат (на него заходит фаза ) + УЗО .

можно конечно если есть вводной 2 полюсник. тогда можно было и 1 полюсник не ставить перед УЗО разве только была проблема чем занять свободное место в боксе. а то както глазу не привычно видеть на вводе (даже в квартирном щите) 1 полюс в место 2.

Обычно проводка в домах массовой застройки была выполнена следующим образом :Сжим типа Орех на стояке (Фаза) потом пакетный выключатель за ним счетчик а после счетчика главный автомат (лучше двухполюсной чтобы и ноль отключал тоже ).А за ним уже противопожарное УЗО .А уже потом ввод в квартиру .Если вы установили главный автомат в подъезде согласно выделенной мощности в самой квартире в принципе главный автомат можно не ставить вообще .Он уже есть в подъезде. Но многие так не делают .Переносят УЗО в квартиру чтобы не украли .Я обычно делаю так убираю пакетник если есть возможность и ставлю двухполюсной автомат перед счетчиком чтобы защитить его тоже .Можно поставить два двухполюсника один перед счетчиком а второй после . Счетчик тоже нужно защищать .Хотя в России во многих домах его подключают непосредственно без защиты через пакетник или рубильник это не правильно.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

я тоже перед счётчиком всегда стараюсь ставить двухполюсник нормальный.всё-таки счётчик тоже "устройство"!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

JEKA@ написал :
я тоже перед счётчиком всегда стараюсь ставить двухполюсник нормальный.всё-таки счётчик тоже "устройство"!

если быть точным это "аппарат" а автомат завышен потомучто ставится по разрешонной мощности которую ты можеш и не изпользовать всю.

Регистрация: 27.06.2009 Солнечногорск Сообщений: 22

Спасибо всем за информацию!