Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1570605

Пользуюсь газовой колонкой - горелка вроде модуляционная (см подпись), а температура воды все равно скачет иногда существенно. Возникла мысль сгладить перепады путем установки промежуточной емкости - что-то типо толстой трубы, в которую вставлены две трубы поменьше - вход и выход, причем каждая тонкая труба просунута почти до конца толстой трубы - разумеется с разных сторон, чтобы вода ходила зиг-загом. Кто-нибудь что-нибудь такое уже делал, есть ли готовые решения, правильную формуя спланировал ?

SergeyE написал :
есть ли готовые решения,

А бойлер не хотите небольшой?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Михалыч написал :
А бойлер не хотите небольшой?

При включении забора воды температура воды сначала холодная, а потом стабилизируется, но удобнее высталять на самой колонке выставить чуть выше необходимого - тогда не будет скакать. Еще одно решение - поставить ФИЛЬТР горячей воды пятимикронник 10дюймовку. От новой воды есть такие - его объем и играет роль рессивера. Большой бойлер не нужно - сливать вначале будете больше.
P.S. в продаже видел крутые смесители с регуляторами-автоматами, но не пользовал, будут работать с колонками с перепадами температуры - может им нужно стабильно высокие температуры и он медленно реагирует ...

Может быть проще устранить причину того что

SergeyE написал :
температура воды все равно скачет иногда существенно.

В большинстве случаев это нестабильное давление воды. Решение - установить редуктор и гидроаккумулятор на 5 или более литров на входе холодной воды в колонку. И будет вам счастье, ой, стабильная температура воды

AMA3OH написал :
При включении забора воды температура воды сначала холодная, а потом стабилизируется, но удобнее высталять на самой колонке выставить чуть выше необходимого - тогда не будет скакать

тогда будет обжигать, мыться огромнй струей воды не люблю

AMA3OH написал :
Большой бойлер не нужно - сливать вначале будете больше.

согласен

Elden написал :
В большинстве случаев это нестабильное давление воды. Решение - установить редуктор и гидроаккумулятор на 5 или более литров на входе холодной воды в колонку.

тоже так думал, но на вид струя воды совершенно такая же; однако - попробую

SergeyE написал :
тоже так думал, но на вид струя воды совершенно такая же; однако - попробую

На вид расход воды в 10 и 11 литров/мин не отличается ничем. Но для колонки это дополнительная мощность и расход газа, колонка реагирует с запаздыванием(инерционность), на выходе вы получаете те самые колебания температуры воды.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

SergeyE написал :
тогда будет обжигать, мыться огромнй струей воды не люблю

AMA3OH написал :
удобнее высталять на самой колонке выставить чуть выше необходимого - тогда не будет скакать.

Мыться тонкой струйкой - не получится, есть ограничение по минимальному протоку воды, или котел будет тактовать.
Может струйку чуть увеличить? Тогда модуляция будет держать стабильно - это дополнительно к фильтру или бойлеру
ИМХО

AMA3OH написал :
P.S. в продаже видел крутые смесители с регуляторами-автоматами, но не пользовал, будут работать с колонками с перепадами температуры - может им нужно стабильно высокие температуры и он медленно реагирует ...

Пользовался таким с колонкой, сейчас перешол на бойлер. Везде работает нормально.
И не такой уж он и крутой.

Чего мудрить тут? Бойлер на 10л, температуру установить такую же как из колонки. И перепадов не будет. Ну или совсем минимальные...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А может быть добится настоящей модуляции горелки ,а не декларированной.В зависимости от температуры воды и независимо от её протока.Так как мы в электронике позади китайцев всех ,сделать это механическим путем.Пошло больше воды,температура упала,газ прибавился.Спустила соседка внизу унитаз,не выпрыгивай из ванной-водичка течет той же температуры.Лепота.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Есть такая замечательная вещь - смеситель с термостатом, Это решит Вашу проблему. Поставьте на колонке температуру с небольшим запасом и все будет прекрасно работать. Проверено на личном опыте с колонкой Beretta 31 Квт.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

dmvt1 написал :
Есть такая замечательная вещь - смеситель с термостатом, Это решит Вашу проблему. Поставьте на колонке температуру с небольшим запасом и все будет прекрасно работать. Проверено на личном опыте с колонкой Beretta 31 Квт.

а было немного размыто

AMA3OH написал :
При включении забора воды температура воды сначала холодная, а потом стабилизируется, но удобнее высталять на самой колонке выставить чуть выше необходимого - тогда не будет скакать. ...
P.S. в продаже видел крутые смесители с регуляторами-автоматами, но не пользовал, будут работать с колонками с перепадами температуры - может им нужно стабильно высокие температуры и он медленно реагирует ...

dmvt1 написал :
смеситель с термостатом,

При включении воды сначала идёт холодная по трубам. Как такой смеситель работает в этом случае? Где он берёт горячую?-

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Михалыч написал :
Как такой смеситель работает в этом случае? Где он берёт горячую?-

Вначале будет пытаться брать только горячую, а там постепенно теплеет, и как нагонится температура - то будет бодяжить

AMA3OH написал :
Вначале будет пытаться брать только горячую, а

Т.е. открываем кран, а там- дуля? -
И стоим с грязными руками, ждём, когда он соизволит псикнуть?...
Тогда непонятно куда он девает холодную...
Короче! Как эта фигня работает? Объясните, чайнику, плз... -

Только не говорите, что из него идёт холодная сначала.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Михалыч написал :
Только не говорите, что из него идёт холодная сначала.

Угадал . Откуда взяться ГОРЯЧЕЙ??? Пока котел включится и пойдет поток - то надо сливать. А если не хотите так, то извольте купить нормальный котел с режимом КОМФОРТ, когда в системе ГВС поддерживается стабильная температура предустановленная. На Фундитале есть - марку не помню - зятьку ставил...

AMA3OH написал :
Угадал . Откуда взяться ГОРЯЧЕЙ???

Ну и нафига он тогда нужен???

AMA3OH написал :
то извольте купить нормальный котел с режимом КОМФОРТ

Это не тогда, когда надо ещё одну трубу тянуть для рециркуляции ГВС?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Михалыч написал :
Это не тогда, когда надо ещё одну трубу тянуть для рециркуляции ГВС?

Замкнутая система с отводами, ДА типа ленинградки-кольца

Ставьте бойлер последовательно с колонкой! Я поставил, ничуть не жалею. Супер, вода сразу тёплая, можно умываться под маленькой струйкой, при которой колонка не включается, после отключения и последующего включения (почистить зубы, намылить руки) с целью экономии воды, вода сразу тёплая и без всяких скачков!
В общем, я тащусь А я ещё и бойлер в розетку не включал... Просто как накопительный бак пока используется, за ночь не остывает до конца. А вот завтра поставлю розетку для него, включу и будет вообще кайф

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

*abс* написал :
А вот завтра поставлю розетку для него, включу и будет вообще кайф

Гибрид Как отопление у мну в теплице - и электричество и дрова и газюка

AMA3OH написал :
Гибрид Как отопление у мну в теплице

Ага Другого выхода я не видел, уж очень я люблю комфорт, связанный с водой И обошлось не так уж и дорого, на экономии воды быстро окупится, а комфорт вообще несравним и бесценен Теперь планирую ещё один маленький бойлер под раковину, на кухню, а то от этого далеко тянуть было, вода долго пробегать будет.

AMA3OH написал :
Замкнутая система с отводами, ДА типа ленинградки-кольца

Ну и в чем комфорт? За всё деньги дерут. Это я с любым котлом замутить смогу....-

*abс* написал :
Я поставил, ничуть не жалею.

Вот, блин! Поставил и молчит! Я тут жду-жду, понимаете...-
А какой емкости он у Вас?
"Чуйствую" придётся мне несколько бойлеров покупать.... -

Михалыч написал :
Я тут жду-жду, понимаете...-

Я обещал отписаться, как подключу (и в розетку тоже), а это будет завтра, или послезавтра, если краска на стене не высохнет

Михалыч написал :
А какой емкости он у Вас?

10 литров, на 2 раковины, пока установлена одна, основная, в ванне.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Термостат работает так: при включении воды сначала открывается только горячая вода, когда она достигает номинальной температуры начинается подмес холодной. Полная аналогия с ручным регулированием. Вопрос о комфорте с колонкой из разряда философских. Электробойлер тоже хорош если он стоит прямо рядом с краном, иначе все равно будет задержка поступления горячей воды, связанная с нагревом труб.

dmvt1 написал :
Электробойлер тоже хорош если он стоит прямо рядом с краном, иначе все равно будет задержка поступления горячей воды, связанная с нагревом труб.

Это да, поэтому, в идеале, нужно на каждый смеситель отдельный бойлер У меня на два стоит, до одного сантиметров 60, медью сделал, быстро пробегает, до другого 1,5м, там сделал ПП, они не так быстро остывают

Elden написал :
Решение - установить редуктор и гидроаккумулятор на 5 или более литров на входе холодной воды в колонку

а редуктор ставить до емкости или после ?

Подвод воды - редуктор - гидроаккумулятор - колонка. Гидроаккумулятор будет сглаживать возможные небольшие пульсации давления. Думаю для колонки 5 литров хватит.

В вашей колонке есть вполне нормальная модуляция. Только её нужно настроить дабы она нормально работала.
Попробуйте немного убавить мощность, а чтобы температура осталась прежней заверните немного винт расхода воды, который справа.
Модуляция там работает на определенном соотношении мощности и положении винта расхода.
Я у себя месяцами не трогаю настройки - давление воды постоянно скачет, температура же остается постоянной.

пробовал настроить - есть существенные ограничения - после уменьшения потока до определенной величины тут же уменьшается пламя и вода остывает - это при выставленной температуре на максимум

при выставленной температуре меньше максимума - точно также, но не удается нагреть воду выше 20-30 градусов (по ощущениям)

померял поток - 5л бутылка наполняется за 62 секунды - это на кухне, в СУ поток может быть еще меньше, т.к. он дальше - а по пути дополнительные фитинги МП16; итого 5л/мин

смотрю манометр - через зеркальце=видно плохо - вроде в закрытом состоянии около 5, а при открытом кране почему-то около 6 - наверное атмосфер - черные надписи, а есть еще красные; какие что обозначают пока не разглядел

в итоге при максимальном газе кран регулировки потока пришлось оставить почти на максимуме; в 5.30 утра температура была стабильной - но мне такая толстая струя не нравится; что будет в обычное время когда возможны другие пользователи стояка - проверю завтра

у меня мощность стоит на самом минимуме проток тоже около пяти литров

вода греется до температуры градусов 40 с примерно 10-ти.
так у вас при немаксимальной мощности и закрутив винт расхода справа колонка даже так не нагревает воду до нормальной температуры? или при этом получается слишком низкий напор воды?