Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6553604

Саныч53, да я что то не заметил по видео накрученой на вал.
А я все же попробую. Подумаю и сделаю, на заднюю навеску.

И ещё. Меня так же интересует снегоуборщик. А вы тут мульчер мусолите. Зима ещё идёт, хоть и +3, +6 гр. на дворе. Лучше снегоуборщик шнекороторный. Опыт изготовления шнека интересует. По ротору все ясно. Аналог "Вьюги" имеется на базе БП Дружба.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Анатолий Пск написал:
Лучше снегоуборщик шнекороторный.

Лучше. Откидывать будет лучше. Вчера друзьям расчищал снег под авто. Работал около часа. Расчистил площадку 15Х4 метра. Сжек 1,5л бензина. Снега по колено, плюс перемет от прохождения трактора. Снег уже тяжелый, мокрый и лежалый. Пробил дорожку по середине. Потом по тихому отщипывал по краю. Примерно по 20% от ширины СУ. Подчистил. Чудненько!
Кидает хорошо, но если хватануть поболее, уменьшает дальность, но не забивается. Думаю: А не приварить ли ещё две лопатки на выброс. У меня две на центре шнека. 4 должны чаще кидать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Анатолий Пск написал:
Опыт изготовления шнека интересует.

Cамый простой шнек получится из вырезанных боковушек покрышек, вырезал колечко, разрезал его в одном месте и болтами один конец закрепил на планке, приваренной к валу; растянул слегка и ко второй планке прикрепил второй конец - из двух бросовых покрышек получаешь полноценный шнек.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, не катит. Допотопно и неинтересно. Рядом с промышленными образцами не стоит. Не мой вариант
Металл на шнеке 3-4 мм толщины. Расчет диаметров с учётом шага интересует.
И опять же: "слегка" насколько растянул. Опыт использования. Большой шаг- одни недостатки и преимущества, малый шаг- другие. Хотелось бы получить информацию по опыту эксплуатации маленьких роторов со шнеками, с их недостатками. Про большие не спрашиваю, их на нашем форуме нет. Делитесь.
Интересует все, особенно недостатки. И если есть опыт эксплуатации нескольких, то сравнительная оценка их. Заранее всем спасибо.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Анатолий Пск написал:
Хотелось бы получить информацию по опыту эксплуатации маленьких роторов со шнеками, с их недостатками.

Сурой снег остаётся лежать (до 0,5см) на стенке возле которой крутится шнек. На сухом снеге этого нет. Кто то выкладывал фото и видео СУ без боковых стенок, с вогнутыми тарелками на шнеке.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Из покрышек ещё как катит...Дизель тоже вещь допотопная, тем не менее новомодные турбореактивные движки на трактора пока никто ещё не ставит.

Анатолий Пск написал:
И ещё. Меня так же интересует снегоуборщик. А вы тут мульчер мусолите. Зима ещё идёт, хоть и +3, +6 гр. на дворе. Лучше снегоуборщик шнекороторный. Опыт изготовления шнека интересует. По ротору все ясно. Аналог "Вьюги" имеется на базе БП Дружба.

Анатолий Пск, подскажите как вставить файл эксельку с расчетом шнека? Там свои значения подставляешь и на выходе готовый результат.


В низу статьи ссылка на скачивания файла (raschet-razvertki-vitka-shneka-v-excel (xls 171KB))

Agro 2009, спасибо.

savik, спасибо, ссылку скинул agro2009

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

В продолжение темы о модернизации.
Механизм поворота хобота СУ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
В продолжение темы о модернизации.
Механизм поворота хобота СУ.

Jesha, решение достойное и простое, выкинуть нечего. Использовать разрешите?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

savik написал:
Использовать разрешите?

Думаю, что не я один до такого додумался. Учитываёте то, что я заведомо сделал поворот в сторону шкива привода не на 90, а чуть меньше. Что бы не накидывало на механизм. Если делать полностью на 180 то придется тягу выносить за рамку МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

savik написал:
Использовать разрешите?

Думаю, что не я один до такого додумался. Учитываёте то, что я заведомо сделал поворот в сторону шкива привода не на 90, а чуть меньше. Что бы не накидывало на механизм. Если делать полностью на 180 то придется тягу выносить за рамку МБ.

Jesha, спасибо. У меня может чуть проще получится, кожуха у меня нет и под 90 гр мне не надо у меня почему-то так не кидает.
Сегодня пушка навалило 5см, не стал даже ремень на су ставить отвалом выгреб и все. Почти весна.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

savik написал:
У меня может чуть проще получится,

За основу брал такой расчет

Ход ручки превышает ход разворота хобота. Размеры в цифрах для понятия соотношения. Круги для понятия построения схемы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Добрый вечер! Подарили мне самоходную газонокосилку. Но двигатель не комплектный, то есть,нет маховика, стартера, может еще чего, не знаю. Двигатель бригс страттон кажется.мощность 2,2квт. Думаю если подберу запчасти, и заведу движок, то можно ли из него сделать снегоубощик? Ни кто не задумывался на такую переделку?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец написал:
Подарили мне самоходную газонокосилку.

Нам бы фотку, аль чертёж...

Кузнец написал:
можно ли из него сделать снегоубощик?

Вроде там привод ременный. Можно подумать, как переход сделать. Переднюю часть скорее всего резать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

2,2 Квт очень мало для СУ....Минимум 5,5 л\с надо.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Alexandr063 написал:
2,2 Квт очень мало для СУ....Минимум 5,5 л\с надо.

Alexandr063, спасибо! Понял, лучше не заморачиваться наверно.