Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2013 Чебоксары Сообщений: 73
#3619304

Stels-ua написал :
А диаметр ротора сколько?

300мм, ширина "улитки" (барабана) 150мм ротор 290 мм соответственно. В прошлом году, поздней весной успел опробовать на базе чешского сенокоса MF-70. Привод ротора от вом. Двигло 7лс Гринфилд четырехтактный, не родной, т.е. имел 3500 об супротив родного двухтактного 5000 обр/мин.
И на вом (= роторе) получил от 400-500 оборотов. Через 3 метра каша снега и воды забивала выброс (150х120мм), кидал на 3-4 метра, на первой скорости 5 км (еле успевал за ним). Вообщем, никчемная конструкция.
Сейчас доделываю новую ходовую (пром типа-"торцевой резинометаллический вариатор") по существующий снегоротор.
PMV-PMV И ТТX - я. На роботе я 1 дома 2. Извините товарищи накипело сказать, а ник и пароль забыл, надеюсь админ не накажет.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Попытка вставить видео.

Регистрация: 01.02.2013 Чебоксары Сообщений: 73

Шмель написал :
СМ будет электрическим или бензиновым?

Мото, пока крепление на 7л/с (Гринфилд), при этом есть выбор 5 и 14 лс (Союзмаш, дешевые двиглы капец как).

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

dima731901,Муравьевский дв. у него выход на 1 передаче всего 800об. вам на привод снег. придется увеличивать обороты. Привод навески надо делать от к.вала. Тогда будет большой выбор скоростей движения. Ротор мое мнение если дать 2000об. что ему будет,только кинет дальше снег. У меня шнек вращается 1500 об.мин. Снегоуборщик шнековый.
,

о па .здорова земляк.я ковш делаю с пропановского баллона.ширина 70.диаметр шнека 30 см.

получается что редуктор в 4 раза понижает обороты.блин.такого не найти.

pmv-pmv написал :
Мне удалось накопать следующее: Шнек 300-500 обр/мин, ротор 1200-1500 обр/мин. Скорость от 2-5км в час. Далю свой СМ по этим данным.

А диаметр ротора сколько?

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

pmv-pmv написал :
Мне удалось накопать следующее: Шнек 300-500 обр/мин, ротор 1200-1500 обр/мин. Скорость от 2-5км в час. Далю свой СМ по этим данным.

СМ будет электрическим или бензиновым?

Регистрация: 05.06.2011 Чебоксары Сообщений: 16

dima731901 написал :
привет всем мастерам.я как и вы строю снегоуборщик.движок с муравья.есть все комплектующие для постройки шнеко-роторного агрегата.просмотрел кучу сайтов,конструкций.остановился на промышленном аналоге.теперь немогу найти передаточное отношение червячного редуктора что на фото

подскажите пож.по идее разница в оборотах должна быть гдето раз в 10-15.и какие параметры оборотов.

Мне удалось накопать следующее: Шнек 300-500 обр/мин, ротор 1200-1500 обр/мин. Скорость от 2-5км в час. Далю свой СМ по этим данным.

NAP написал :
Типа так. Для простоты рисовал прямыми линиями а не эллипсом.

Я понял,но переделывать не буду,попробую так.

NAP написал :
Типа так. Для простоты рисовал прямыми линиями а не эллипсом.

А не проще приварить ровный лист. И не мудохаться с подгонкой ротора. Можно как у ynota квадратную трубу поставить.Во всех этих заостренных углах будет намерзать лед. А он будет намерзать. Кстати, сегодня убирал снег. Неделю снег падал понемногу. И я, чудак на букву "м", решил, что подожду когда побольше навалит. А тут, то мороз, то оттепель. Сегодня плюсовая, местами вода. Снег сантиметров 8-10, в несколько прослоек. Первый раз за все время забился выброс, когда прошел по луже со снегом. Снег сначала пошел как фарш из мясорубки, сплошной лентой, и падал в метре от снегомета. Вывод- не надо щелкать _балом, а убирать вовремя.

привет всем мастерам.я как и вы строю снегоуборщик.движок с муравья.есть все комплектующие для постройки шнеко-роторного агрегата.просмотрел кучу сайтов,конструкций.остановился на промышленном аналоге.теперь немогу найти передаточное отношение червячного редуктора что на фото

подскажите пож.по идее разница в оборотах должна быть гдето раз в 10-15.и какие параметры оборотов.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Значит будем пробовать пока так.
nikolaevich,Спасибо!

Технарь написал :
А набросок на бумаге можно,а то что-то не пойму.

Типа так. Для простоты рисовал прямыми линиями а не эллипсом.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Dgippo1 написал :
Это нормальная скорость?

Я думаю что скорость нормальная. У заводских ,ессли у него 5-6 скоростей может быть и 0.5км.ч.,но у вас то 1 скорость и если снега будет 5см. вы же не будете с такой скоростью ползать. Если большой слой снегапри первом проходе можно двигаться на муфте,Я уже попробовал 0.5м ест спокойно.При последующих проходах можно откусывать сколько возьмет.Сегодня может сниму видео.А скорость по моему должна быть в пределах 3-5 км час. это само комфортно для работы.

NAP написал :
Так как сварка у вас получается то я бы срезал элептическое днище и перевернул его выпуклой частью во внутрь так что бы начало выхлопного раструба было по обрезу выпуклости. В идеале лопости уже подогнать по выпуклости днища. Это позволит снизить сопротивление. Поступающий снег центробежно будет сразу направляться на выход к выхлопному патрубку.

А набросок на бумаге можно,а то что-то не пойму.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

nikolaevich молодца!

Pavel003, понятно.... у всего есть плюсы и минусы....

Dgippo1 написал :
И что это? всмысле было? и будет?

Я называю это пор*о МБ. Такое делал ВлТракторный. С двигателем ДМ 3 , а мотоблок вроде МД 3, ну или наоборот буквы. Бензиновый тоже есть движок, но с ним реверса не будет. Ну число передаточное это просто n1/n2. где n это количество зубьев, хоть у шестерни, хоть у звездочки. А для шкивов отношение диаметров, есть передаточное число.

Dgippo1 написал :
мну нуна чтоб снег кидало... , какая скорость у снегоочистителей с самоходом заводских ? я понимаю что тама скорость меняется... сколько в среднем?

Делай скорость меньше, тогда любой снег будет успевать выкидывать. Чем мне понравился nikolaevich, не стал он сразу делать широкозахватный. Сейчас обкатает, а там видно будет, нужно ли увеличивать захват, или скоростью движения компенсирует.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

вот счас рыл... может и не там но везде в ТТХ типа 6 скоростей вперед и две назад... и все.....

Pavel003 написал :
У меня есть вот такая штука

И что это? всмысле было? и будет?

Вопрос добиться нужного передаточного числа(цепями,ремнями..какая в принципе разница...) особо не стоит..... главное понять что нужно....