Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6547370

Jesha написал:
Если меня засыпать будет, брошу чистить, до лучших времен.

Так пока ждешь, по самую маковку засыпет. Я стараюсь снег сразу же после снегопадов чистить, но не всегда получается.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

savik написал:
Пылят они наверное у всех, для случаев когда ветер не совпадает с выбросом у меня даже лыжные очки появились и шарф.

Думаю пока капотом обойтись на МБ. Если меня засыпать будет, брошу чистить, до лучших времен.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

savik написал:
Это я про снег который кидает шнеком вперед.

Там загиб на корпусе, вроде вниз отбывает. В сторону не замечал что бы кидало. Более напрягает сугроб на самом СУ возле хобота, особенно когда влево хобот, там механизм ремня, выковыривать снег не удобно.
И ещё прикольная весчь: Зацепить пружину троса за планку с отверстиями. Эпопея ещё та. Пришлось чуть планку ломиком отогнуть от корпуса, что бы кончик пружины вставал нормально. Иначе в распор попадает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
savik написал:
Когда снега больше и он пушистый он у вас его намного больше не кидает? У меня бросает и бросает чуть в сторны, обе. Часть снега даже попадает на ранее чищенное. Никто эту беду не решал?

Суть не понял. Рыхлый снег кидает метров на 10-12 в сторону, пылит конечно. Приходится ветер ловить, что бы на меня и МБ не пылило.

Это я про снег который кидает шнеком вперед. Пылят они наверное у всех, для случаев когда ветер не совпадает с выбросом у меня даже лыжные очки появились и шарф. Заматываюсь как часовой и чищу. Жена потом веником обметает меня.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
А негоже козликом молоденьким задорно скакать за железякой тарахтящей.

Гоже, даже очень. Если снег не большой то кидать успевает. А если упирается, то буксует. Загонял в снег свежевыпавший высотой с сам СУ, кидает, пробуксовывает и идет дальше. Для прогулок по ровному вполне скорость.
Ходоуменьшитель можно, он и на других работах сгодится, однако на колесах цепи не нравится, а делать шкив над шкивом редуктора, пока не созрел. Маленькие колеса приведут к переделке крепления СУ, пока то же нет желания.

Саныч53 написал:
Рукоятка шморгалки отдельное восхищение вызывает, со своим, отдельным респектом!

Это она ещё и согнулась со временем, но у меня трос железный, потому руки подальше от него. Если ручка как на веревке, трос трет пальцы и не удобно вытягивать из-за ролика на кожухе вентилятора.

savik написал:
У вас он часть снега прокручивает и бросает вперед перед собой, на видео видно.

Не страшно. Раньше он тот снег под себя загонял, с этим и боролся.

savik написал:
Когда снега больше и он пушистый он у вас его намного больше не кидает? У меня бросает и бросает чуть в сторны, обе. Часть снега даже попадает на ранее чищенное. Никто эту беду не решал?

Суть не понял. Рыхлый снег кидает метров на 10-12 в сторону, пылит конечно. Приходится ветер ловить, что бы на меня и МБ не пылило.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, хорошо получилось. У вас он часть снега прокручивает и бросает вперед перед собой, на видео видно. Когда снега больше и он пушистый он у вас его намного больше не кидает? У меня бросает и бросает чуть в сторны, обе. Часть снега даже попадает на ранее чищенное. Никто эту беду не решал?

Jesha, привет! А негоже козликом молоденьким задорно скакать за железякой тарахтящей...Ну прямо отец Федор Иоанович Востриков, узнавший о бриллиантах... Ходоуменьшитель надо, ибо по Дерибасовской не ходят, по Дерибасовской гуляют постепенно! Рукоятка шморгалки отдельное восхищение вызывает, со своим, отдельным респектом!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

И так мысль сработала.
Поставил нож под шнеком. Нож сделал из двух полос, сваренных углом. получил нож типа рубанка. Поставил. Попробовал. Однако стало много лучше, за МБ, снег снимает практически в ноль, как после отвала. И кидать стал лучше. Сегодня проходил по сырому снегу дорожку.

Нож сделал так:

Оставил возможность снять нож совсем, не крепил к корпусу за исключением штатных креплений полозов.
СУ к МБ закрепил так

Ну и отчетное видео по вопросу:

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Так то да, только хлипенько там всё и от пыли нет защиты.. Лучше уж Зарю переделать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Крамольная мысль: Снимаем нож ( СУ в сток), Вместо шнека ставим вал с болтающимися ножами. Получаем Мульчер?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Кстати да...Нормальная схема.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
Двухконтурные...К сожалению...В принципе нормальная схема.. Вот только одно но...Увеличится зазор захвата снега на выброс лопатками ....

Alexandr063, Зазор не увеличится. Получится нож поднимающий снег к шнеку. Далее без изменений.

И нож можно приварить прямо к лыжам. На всякий для регулировки. Только может хлипким оказаться, к задней стенке лучше прикрепить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

К стати Alexandr063, навел на интересную мысль. Полистал картинки с СУ. Те что духконткрные шнеки висят почти на земле. Что одноконтурные, шнеки висят высоко. Видимо одноконтурные всё же лопата, только не доделанная.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
На СУ КМЗ чуть отогнул боковые уши вниз и он работает подобно рубанку.

Про то и думаю.

Саныч53 написал:
Пластиковую канистру режешь?

Каркас из профиля и оцинковку сверху.

Alexandr063 написал:
.Все иномарочные путные снегороторы сделаны по одному принципу. Нож сзади шнеков. И в сугроб СУ врезается не боковинами ковша, а вращающимися по краям дисками .

А путные не двухконтурные случаем? Тогда шнек только ворошит и обороты не те, что у этих. Здесь обороты хороши и видимо просто задувает в щель под ножом. Да и ножа то как такового нет, щель там 1см. С боков согласен, хорошо если есть вращающийся шнек (видели видео в другой теме), однако тут переделывать радикально. Да и не особо напрягает, в моём варианте вполне хватает отреза ковшом.
Думаю что сделать нож чуть впереди оси вращения шнека, тогда шнек будет крошить и кидать, а нож подгребать к шнеку. Типа лопата с механическим откидыванием. Мы же используем отвал для снега, а что бы куч не было, откинем. Совместим, так сказать.
На основе моего: Зеленый нож.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Alexandr063 написал:
Все иномарочные путные снегороторы сделаны по одному принципу.

так то путние.... а у нас китайчина голимая...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

![]Привет други...Все иномарочные путные снегороторы сделаны по одному принципу. Нож сзади шнеков. И в сугроб СУ врезается не боковинами ковша, а вращающимися по краям дисками .Саныч ..Обычные колёса от МБ с поперечными резами болгарки по беговой дорожке гораздо эффективнее ёлки...Проверено...Они больше диаметром, соответственно больше пятно контакта...

Саныч53 написал:
Jesha, Оставляет см 3 - 4; рыхлит именно колесами.

Саныч53, у меня тоже так. И наверное тоже буду еще резать снизу кожух снегоуборщика и делать полноценные регулируемые лыжи. Пробовал делать нож набок. Не получилось, при движении назад надо нож ставить ровно. И повесил назад всю хлипкость. Двор не ровный мотоблок часто приходилось толкать. Нож давищь по плоскости, мотоблок на одно колесо становится и не едет. Вернул все назад.

Jesha написал:
Пока ваяю капот на МБ,

Пластиковую канистру режешь?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha, я про китайский Хютер.... На СУ КМЗ чуть отогнул боковые уши вниз и он работает подобно рубанку. А на китайчике лыжи поднял максимально, практически до уровня нижней кромки короба и все равно колеса буксуют. Есть мысля поставить елку от МБ, цепучесть будет повыше и скорость на заднем ходу увеличится, сейчас назад тягаю на руках - даже 2 задняя очень медленная.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, Оставляет см 3 - 4; рыхлит именно колесами.

Саныч53, т.е МБ полегче и если слоя за СУ не будет, то останется только убрать рыхление на минимум. Плюс неровности дороги. Может зря морочусь.
Посмотрю. Может язык попробую. Пока ваяю капот на МБ, задолбало ездить взад вперед, что бы ветер ловить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.