Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6545544

Jesha, Оставляет см 3 - 4; рыхлит именно колесами.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Тоже склоняюсь к первому варианту; мысля со скребком - иной раз упрется нижней частью в ледышку и вот уже ничто никуда не едет...

Я то могу в этом случае перекинуть, через ледышку. На КМЗ тоже поднять можно. Меня это не пугает. Если опустить шнек, то можно его и согнуть об ледышку, а если камень или крыса , пусть лучше упирается. Вопрос в слое. Твой оставляет слой?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Либо отрезать низ СУ и получить шнек над землёй,

Jesha написал:
Либо наоборот вытащить вперед язык (пластину) и получить скребок,

Привет! Тоже склоняюсь к первому варианту; мысля со скребком - иной раз упрется нижней частью в ледышку и вот уже ничто никуда не едет...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Навеяло СУ от КМЗ и фото savik, На КМЗ получаем скребок с функцией откидывания снега. На фото serg2012, шнек висит прямо над землей, вроде можно его опустить до дороги. Однако столкнулся с таким: СУ оставляет слой снега за собой. Вроде не много 2-2,5см, но колеса при этом начинают рыхлить уплотнившейся снег и слой получается толще. Чем больше проходов, тем ниже опускается поверхность снега. И всё это хорошо, но слой рыхлого так и лежит, и мне не надо ниже.
Опустил максимально лыжи, щель осталась 1см, практически скребет, а слой всё одно остаётся 2-2,5 см. Такое ощущение. что СУ закидывая под себя снег приподнимается на слое.
Мысль: Либо отрезать низ СУ и получить шнек над землёй, но возможно получится только хуже, потому что шнек будет долбить дорогу. Либо наоборот вытащить вперед язык (пластину) и получить скребок, а над ним шнек. Тогда сгребаем как лопатой, при подходе к сугробу шнек его достанет, а то что останется не тронутым скребок поднимет. И шнек будет закидывать снег не под СУ, а в СУ.

А скребок за СУ мне не понравился, если на косую, то нужно место под снег. При движении ЗХ и так снег сгребается СУ в кучу, потом перенос через кучу и откидывание.

И колеса надо бы попробовать гладкие. Елочка хорошо толкает, но рыхлит не хуже, потому как буксует. А там где не буксует, там и гладкие толкать будут.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

savik написал:
Я зимой перехожу на масло 5w30. Его можно на лето оставить?

Можно. При любом масле разбрызгивает. Если не разбрызгивает, тогда и не прокрутишь.
Многие склоняются к тому что на минералке типа 20w МБ работает тише и мягче. По мне это зависит от уровня масла. Как только уровень опускается, начинает работать жестче.

Jesha, на 5w в 15гр прокручивается за шнур свободно. На 20w с заметным усилием на шнуре. Поэтому и перешел на это.

serg2012 написал:
видео только по ссылке с youtube вставляется ?

serg2012, наверное да.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

savik написал:
Я зимой перехожу на масло 5w30. Его можно на лето оставить?

Можно. При любом масле разбрызгивает. Если не разбрызгивает, тогда и не прокрутишь.
Многие склоняются к тому что на минералке типа 20w МБ работает тише и мягче. По мне это зависит от уровня масла. Как только уровень опускается, начинает работать жестче.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

видео только по ссылке с youtube вставляется ?

serg2012 написал:
savik, Снега много 40-50 см, плотный , оттепель была , лопатой на блоки делится .сцеплением и играю .задумался о ходоуменьшителе.

serg2012, тоже не проблемма. У меня есть но я не пользуюсь им зимой, только летом. Если сразу убирать или на следующий день идел егко и почти без нагрузки. Хотя если не кривить душой, для мотоблока уборка снега тяжелее чем фрезерование почвы. Бензина жрет намного больше. Посмотрите у меня окромя ходоуменьшителя много что для легкого мотоблока есть. Я с ужасом вспоминаю как я раньше без мотоблока жил.

Еще интересная тема, работа китайских движков зимой. Насоса у них нет, смазываются разбрызгиванием. Получается мотоблок пока масло не прогреется дубасит на сухую. Я зимой перехожу на масло 5w30. Его можно на лето оставить? Понимающие люди есть?

savik, Снега много 40-50 см, плотный , оттепель была , лопатой на блоки делится .сцеплением и играю .задумался о ходоуменьшителе.

serg2012 написал:
День добрый ! Купил шкив , ремни , передел , больше не проскальзывает .Выявил другую неприятность ,чуть снега больше ,захлебывается до остановки двигателя .в чем причина ? подскажите .

serg2012, Если снег плотный и мокрый может такое быть. Уменьшайте подачу сцеплением или захват меньше. Если кучку надо перебросать с середины двора, тоже сцеплением. Если снега навалило 60см, тогда поднимаем на 30см от земли и проходим первый раз, опосля возвращаемся и проходим остачу. Это нормально, просто надо приспособиться. У нас в отличии от редукторных мотоблоков при выжиме сцепления перестает только ехать, а кидать продолжает. У вас снега много было?

nikolaevich, 9л.с. это хорошо , но у меня 6.5 на youtube много таких же м.б и работают . постараюсь работу на видео снять , может движок мощь не развивает.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

serg2012, И двигатель если для такой работы использовать МБ то желательно -помощней.У меня 9 л.с был.Ширина захвата 570 мм,при скорости "расчетная" 3.2 км/час слой около 250 мм на полную ширину лопаты брал плотного снега. Быстро бежит можно идти не на полную ширину захвата.

Alexandr063, Спасибо , со скоростью понятно . на промвалу звезду меньше не надо ставить ?

Скорость МБ больше, чем может переварить СУ.. Колёса на МБ нужны меньшего диаметра.

День добрый ! Купил шкив , ремни , передел , больше не проскальзывает .Выявил другую неприятность ,чуть снега больше ,захлебывается до остановки двигателя .в чем причина ? подскажите .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

savik написал:
Он будет выковыривать щебень, а снегоуборщик его бросать метров на 30. Летит как из ружья, вы наверное уже и сами видели.

Особо не выковыривает. Укаталось. Если опустить шнек, то получу то же самое, только ковырять будет быстро. Думаю всё же попробовать нож. А там видно будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

savik написал:
Если не понятно, напишите сниму видео, правда без снега.

Благодарю. Понято.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

savik, Тогда брать от грузовика, с фланцем.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
savik, ну вот как-то так видится - отвал шарнирно закреплен на траверсе, имеющей возможность поворота относительно сцепки мотоблока, фиксатор положение уж сам как-нибудь по месту изобретешь...

На данный момент твоя конструкция уж очень живенькая, тилипастая..

Саныч53, Еще в голову пришло, крестовина три упора и фиксация при поворотах. Будет без люфтов и подвижно в нужных плоскостях.