Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6530627

savik, ну вот как-то так видится - отвал шарнирно закреплен на траверсе, имеющей возможность поворота относительно сцепки мотоблока, фиксатор положение уж сам как-нибудь по месту изобретешь...

На данный момент твоя конструкция уж очень живенькая, тилипастая..

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
savik, так от того, что идее год, хуже она не стала! А поворотный узел сделать вообще е вопрос.

Саныч53, Если получится, поделитесь? У меня в железе не было в мозгах трудности. Рабочее положение отвала, допустим левый конец вперед а правый назад угол пусть будет 30 гр. Все гребет и смешает снег вправо. Доехали до конца и поехали назад. левый конец как положено уходит наверх, а правый еще сильнее вниз. Надо или перед движением назад отвал ровно ставить или делать подъем опускание полноценное.

savik, так от того, что идее год, хуже она не стала! А поворотный узел сделать вообще е вопрос.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Я не знаю почему оно такое большое и жирное. Кто может поправьте пожалуйста.

выделенный текст> Саныч53 написал:

savik, классная идея, на китайский снегоотбрасыватель такой задний отвал попробую из половинки пропановского баллона сделать.

Саныч53, Этой идее уже год.Я на сайте фотки показывал 23,01,2018г пост

6224250. у меня тоже из баллона пропановского как очиститель так и отвал. Много наверное будет половинки, или разгинать прийдется. В прошлом году сделал, опробовал и летом забросил, сделал нож на снегоуборщик. Не пошло, сделал резинку, тоже не айс и вернулся опять к заднему отвалу. Узел поворота еще может добавлю. Но простым он наверное не получится.

savik, классная идея, на китайский снегоотбрасыватель такой задний отвал попробую из половинки пропановского баллона сделать.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha, сделал видео.

Jesha написал:

savik написал:
Если двор ровный то нож, будет чисто и красиво.

Потому и спросил, двор ровный, но подсыпан щебнем. Вроде и не цеплят, но хочется пониже снять. Есть подмерзшие колеи и натоптанные дорожки. МБ на родных колесах, за уборщиком рыхлит снег, плюс ещё 1,5см остатка.
И ещё. С двумя лопатками на роторе вполне себе кидает. Имеет смысл ставить ещё две? Думается должен кидать лучше.

Jesha, И нож вам не пойдет. Он будет выковыривать щебень, а снегоуборщик его бросать метров на 30. Летит как из ружья, вы наверное уже и сами видели.
По лопаткам ничего не скажу у меня две, четыре не пробовал.
У меня во дворе стриженная трава и две колеи засыпанные отсевом. Сейчас я пользуюсь прошлогодним изобретением. Единственно по низу на болтах кусок транспортерной ленты прикрутил. И вариантов наверное нет, можно только сделать его поворотным и все(типа как у грейдера нож). Как это работает. Кода чистит снегоуборщик нож земли не касается, потом по этому же следу назад(нож подгибается к колесам и не гребет), потом по этому следу вперед нажимая на ручки мотоблока(снегоуборшик висит в воздухе а нож чистит остачу снега), потом пол метра назад и уборщиком убираю образованный валик. Иногда весь двор подгребаю ка бульдозером потом остачу метаю в сторону. Если не понятно, напишите сниму видео, правда без снега.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Jesha, Вначале как сделал СУ тоже было две лопатки,потом добавил еще две,но лично я разницы не заметил.Ну и по рассуждениям,больше порция снега-дальше полетит,то есть добавлять лопатки если работаешь на плотном и большом слое снега.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

savik написал:
Если двор ровный то нож, будет чисто и красиво.

Потому и спросил, двор ровный, но подсыпан щебнем. Вроде и не цеплят, но хочется пониже снять. Есть подмерзшие колеи и натоптанные дорожки. МБ на родных колесах, за уборщиком рыхлит снег, плюс ещё 1,5см остатка.
И ещё. С двумя лопатками на роторе вполне себе кидает. Имеет смысл ставить ещё две? Думается должен кидать лучше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Вопрос: Заводской снегоуборщик. Остаётся след высотой 1,5см. Что более практично: Опустить шнек до земли (стрелка) или под шнеком на отражающей пластине сделать нож (треугольник).
В первом варианте шнек царапает землю. Во втором нож работает как нож лопаты.

Jesha, Если двор ровный то нож, будет чисто и красиво. У себя для этих целей резинку поставил, когда снега мало работает, когда много постоянно пихаю мотоблок. Буду снимать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Вопрос: Заводской снегоуборщик. Остаётся след высотой 1,5см. Что более практично: Опустить шнек до земли (стрелка) или под шнеком на отражающей пластине сделать нож (треугольник).
В первом варианте шнек царапает землю. Во втором нож работает как нож лопаты.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Нахожусь в процессе . Ремней профиль "В" так и не нашел . При детальном изучении , выяснил , на двигателе шкив профиль "В" .Летом , при работе :культивация ,окучивание , копание картофеля ,сложностей не наблюдал , а тут , малейшая влага , пробуксовка и скрип .Будем приобретать другой шкив и ремни под него .

serg2012 написал:
Наварил на лопатки полоски , зазор 5-6 мм плюс- минус 1-3 мм ,добавил еще 2 лопатки ,кидает , но только на полном газу. ткните , где прочитать как фото добавлять. вроде получилось . с натяжкой ремня вопрос . использую ручник от москвича (я так думаю )но ремень тянется и через 10 мин работы заскрипел кто с этим сталкивался и как победили .
шкив переставил , теперь примерно 1:2 , куплю ремень меньшего размера поставлю 1:1

serg2012, я с этой проблемой столкнулся при изготовлении роторного плуга. Исправил вот таким нехитрым приспособлением

Данное устройство разом убрало все проблемы по присоединению активных орудий на заднюю навеску МТ
Ну а здесь видно как это работает.

Jesha, полагаю, что вращение должно быть в одну сторону: снег в обе полости входит снизу. А если шнек сделать с разрывом в середине, то в этот разрыв, между половинками шнека, могут входить лопатки. Т.е. лопатки станут захватывать снег практически из-под шнека. Примерно так:

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Интересен вопрос: Снегоочиститель делаем с вращающимися шнеком и откидывателем, на одной оси. Если их разнести в разные полости, то шнек можно вращать не так быстро, а откидыватель очень быстро из-за его малого веса. Что бы не применять 90* редуктор, возможно откидыватель оставить на параллельной оси. Либо привод одним ремнем, либо раздельный ременно-цепной. Сам вопрос: В какую сторону будет эффективнее вращать откидыватель, по часовой или против. Пока стоит вопрос лучшего захвата взбудораженного шнеком снега. Форма полости для удобства вылета, несколько позже.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

serg2012 написал:
спасибо!!! по натяжке понял , переделаю .а ремни , что А , что Б , в наличии нет , только покупать .

serg2012, И что только не купишь чтоб снег лопатой не чистить.

спасибо!!! по натяжке понял , переделаю .а ремни , что А , что Б , в наличии нет , только покупать .

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

serg2012, Если убирать снег большой толщины и плотный на двигатель большая нагрузка.В свое время тоже ремней хватало на не большое время.Перешел на ремень с профиля А на Б.И увеличил диаметр приводного шкива до 120 мм А ведомого до 200 мм,проблемы исчезли.

Фото вставлять-крайняя иконка сверху,жмете ,спросит с компьютера жмете на нужное место,папки выбираете, нужное фото,открыть и вставить.

У меня профиль В. Еще по шнеку. Не знаю как это влияет на кидание, но как мое наблюдение. Когда снежик с ротором отдельным делают шнек ленточкой и его обороты небольшие. Он рыхлит снег и немного подсовывает под ротор небольшими порциями.
Когда снежик кидает лопатками на шнеке как у меня, его задача подать как можно больше снега на лопатки, и сплошной для этих вещей лучше. Мне так думается, могу ошибаться я ленточный лично не пробовал.