Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5897272

сталист, в целом выглядит зачетно (но фотки плохого качества, мелкие детали не разобрать - надо брать ближе и крупнее) и хотелось бы увидеть его в работе(самое главное как выбрасывает и на сколько далеко).
Сам сделал снегомет к мотоблоку-тяжелому китайцу(по фоткам и видео из инета), сейчас экспериментирую с хоботом(диаметр выхода 23см) и его креплением - без хобота(вверх) кидает метров 5-7, но ставлю хобот и дальность сильно снижается, возрастает сопротивление, не могу придумать адекватное крепление, чтобы легко поворачивалось и не слетало от тряски при работе(дельных фоток мало - одни общие планы где-то вдалеке).

Шнеки решил не приваривать к валам. Нарезал кубиков из листа, выточил втулки, к ним приварю трубки, к трубкам шнеки.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Андрей6319, Я так понял у вас есть уже готовый ротор,теперь соединить со шнеком и сделать ковш и будет двух ступенчатый аппарат.

nikolaevich написал:
Андрей6319, Я так понял у вас есть уже готовый ротор,теперь соединить со шнеком и сделать ковш и будет двух ступенчатый аппарат.

Ага.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Андрей6319, Я тоже думал над двухступенчатым,но так и не собрался делать . По обычной компоновке ,как делают заводские-это сильно выдвинут ковш вперед и на мотблоке будет неудобно,у меня и так сзади противовес был около 40кГ,а тут и вес добавится да еще и вперед отодвинуть придется на ширину ротора. На соседнем форуме подсказал человек что можно было посадить шнек и ротор на одну ось,в свое время я до этого не дошел. Теперь мне уже не надо-на пенсии,снегокидалку использовал на работе.

nikolaevich написал:
Я тоже думал над двухступенчатым,но так и не собрался делать . По обычной компоновке ,как делают заводские-это сильно выдвинут ковш вперед и на мотблоке будет неудобно,у меня и так сзади противовес был около 40кГ,а тут и вес добавится да еще и вперед отодвинуть придется на ширину ротора. На соседнем форуме подсказал человек что можно было посадить шнек и ротор на одну ось,в свое время я до этого не дошел. Теперь мне уже не надо-на пенсии,снегокидалку использовал на работе.

С мотоблоком я считаю это вообще крайний вариант, потому что скорость великовата.
Шнек и ротор совмещенные - желательна балансировка, причем динамическая, что практически невозможно сделать в домашних условиях.
Использую только для оперативной чистки площадки перед гаражом, по этому электрическая.
Не на пенсии, но исключительно ленив к лопатам и прочим подобным инструментам

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Андрей6319,Да нет мотоблок Нева у него на первой скорость чуть больше 3 км/ч ,а это вполне приемлемая скорость.Да и скорость если слой снега большой можно регулировать. Приподнял лопату начинает пробуксовывать скорость ниже,я приспособился все нормально. А если первый проход сделал там загрузку двигателя регулируешь шириной захвата если слой снега очень большой. Работать вполне приемлемо. Балансировку на шнеке,а он у меня весом килограмм 15 сделал прямо на месте ,установив подшипники,вибрации не ощущал,а обороты 1600. Пять сезонов отходил без замены подшипников,думаю ,что это вполне приемлемый результат балансировки.Одно из фото глубина снега мб движется без остановки.

Продолжаю изготовление шнека. Сварил, все сошлось, можно вырезать оставшиеся два винта и приварить на место.

Регистрация: 11.01.2017 Мариуполь Сообщений: 3

Ребят я просто ковш сварил , поставил колеса железные со старого мотоблока , приедет Влас потом правда лопатой немного нужно почистить на все про все 15 мин уходит и двор чист.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Frank12 написал:
Ребят я просто ковш сварил , поставил колеса железные со старого мотоблока , приедет Влас потом правда лопатой немного нужно почистить на все про все 15 мин уходит и двор чист.

Frank12, Снегоуборщик вещь классная... Если есть куда кидать. Смотрел сосед кидал, кидал, да двигать начал. Там метров 15 справа задор, слева дом и ширина метров 5.
У меня для этого дети есть и лопата двуручная.
Но если позволяет место - класс!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
Продолжаю изготовление шнека. Сварил, все сошлось, можно вырезать оставшиеся два винта и приварить на место.

Хорошо!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Frank12 написал:
Ребят я просто ковш сварил , поставил колеса железные со старого мотоблока , приедет Влас

Ну где ж Вы раньше были? Про ковш я даже и не сообразил, если бы подсказали раньше - ни в жизнь бы снегоуборщиком не занялся.
А чертежи на Власа не остались?
Дела потихоньку движутся

Доброго утра всем! Всем хорош шнек, но ведь укатанный , слежавшийся и замерзший в кучах снег, да с ледяной коркой им не взять. А вот на приставке "Мегаладон", что выпускалась для мотоблока "Салют" вместо шнека установлен вал с мощными лопатками-ножами, которые и дробят ледыхи и сдвигают массу к центру. Гляньте, очень интересная конструкция.
Когда в начале весны снег на дороге садится и колея, по которой ездил всю зиму, поднимается, то лед на ней приходится или долбить ломом/топором на черенке или фрезеровать мотоблоком, при этом ударные нагрузки на фрезы запредельные. И только после этих телодвижений пускать шнековый снегоотбрасыватель. Применение же вала с ножами решает проблему.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Всем хорош шнек, но ведь укатанный , слежавшийся и замерзший в кучах снег, да с ледяной коркой им не взять. А вот на приставке "Мегаладон", что выпускалась для мотоблока "Салют" вместо шнека установлен вал с мощными лопатками-ножами, которые и дробят ледыхи и сдвигают массу к центру. Гляньте, очень интересная конструкция.
Когда в начале весны снег на дороге садится и колея, по которой ездил всю зиму, поднимается, то лед на ней приходится или долбить ломом/топором на черенке или фрезеровать мотоблоком, при этом ударные нагрузки на фрезы запредельные. И только после этих телодвижений пускать шнековый снегоотбрасыватель. Применение же вала с ножами решает проблему.

А нет желания попробовать чистить снег всю зиму? Очень помогает от весеннего лома/топора

Андрей6319 написал:
А нет желания попробовать чистить снег всю зиму?

Друже, если каждый день подсыпает по сантиметру-полтора, то 300метров дороги каждый вечер чистить и в самом деле нет желания. А ездить-то приходится каждый день, отсюда и уплотненная и промерзшая колея, опять же выезд на центральную дорогу дорожники с завидной регулярностью дорожники снегом засыпают...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Саныч53 написал:
Применение же вала с ножами решает проблему.

По сути фрезы?

Саныч53 написал:
или фрезеровать мотоблоком, при этом ударные нагрузки на фрезы запредельные.

Я не в напряг, разница в чём? Может шаг какой другой? Или тут кг/см?

Саныч53 написал:
Друже, если каждый день по

Каждому своё.
Друже.

На этом пока все. Во второй половине марта можно будет продолжить.

Андрей6319 написал:
На этом пока все. Во второй половине марта можно будет продолжить.

Андрей6319,Там земле обрабатывающую технику готовить надо .

mastera написал:
Там земле обрабатывающую технику готовить надо .

Землеобрабатывающую надо готовить осенью, а зимнюю - весной.