Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5924859

что то шрифт бабахнул великоват. читать : сообщение 5896764

Регистрация: 02.03.2015 Нижний Новгород Сообщений: 58

Добрый день всем! Замучался я убирать снег лопатой, начал делать снегоуборочную приставку к мотоблоку нева МБ2.
На данный момент сделал шнек диаметром 280мм и шириной 600мм. Сколько не читал, так и не понял, какое передаточное соотношение между двигателем и шнеком лучше использовать? Двигатель субару 6.5 лошадок. Да, еще вопрос, можно ли на передачу момента использовать велосипедные звезды и цепь, или же нужно искать мотоциклетные варианты?

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

alexey_all, Велосипедная цепь слишкам слаба .Я использовал ПР 15,875.сельхоз.машин можно с мотоцикла. Обороты у меня под линейную скорость 90км/час.У вас будет 1700 об/мин. Передаточное отношение 2,1.

Регистрация: 02.03.2015 Нижний Новгород Сообщений: 58

nikolaevich, большое спасибо!

alexey_all, привет! Всем цепь хороша, но не в случае применения на привод шнека. У меня на снегоуборщике Хютер 4100 под шнек попал обрезок доски и шнек заклинило, поскольку передача была ременная, отъехал только заменой ремня. Когда между ротором и корпусом попал камень, оборвало сварку. Так что в Вашем случае ремень предпочтительнее цепи.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Саныч53, От двигателя до приставки ремень. А от пром. вала цепь..

nikolaevich, ну это меняет дело...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

alexey_all написал:
Да, еще вопрос, можно ли на передачу момента использовать велосипедные звезды и цепь, или же нужно искать мотоциклетные варианты?

nikolaevich написал:
Велосипедная цепь слишкам слаба

Хоть не в тему но может кому и сгодится, у меня на копалке стоит со звездами, полет нормальный.

Регистрация: 02.03.2015 Нижний Новгород Сообщений: 58

Продолжил в эти праздники делать снегоуборщик. Долго возился с газовым баллоном для задней стенки корпуса. Т.к. баллон куплен за 400 руб со сломанным краном на металлоприемке, то фиг знает что у него внутри. Вывез в поле и просверлил шуруповертом, выпустил остатки газа, залил водой, и только потом распилил. В эти выходные провел первый тест. Надо делать натяжитель для ремня и кожух для выброса снега, но в целом работает.


Регистрация: 02.03.2015 Нижний Новгород Сообщений: 58

Подскажите, как реализовывали натяжение ремня? Есть ручник от классики, думаю на него ролик натяжения поставить. В момент заводки двигателя ручник можно будет отпускать и спокойно заводить.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

alexey_all,Я особо не напрягался с этим,на фото видно к ковшу приварена стойка с осью,на оси втулка г образного рычага. Рычаг при работе вначале фиксировал проволокой, потом цепочкой. И простой, удобный узел поворота хобота.

Регистрация: 02.03.2015 Нижний Новгород Сообщений: 58

nikolaevich, Да, вариант. Подскажите еще, каким образом крепится поворотный кожух выброса снега к основной части?

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

alexey_all, У вас в ковш врезана выбросная труба, у меня 20-30мм от ее края ниже еще вварен фланец, на трубу одевается нижняя часть хобота,она с небольшим зазором,чтобы легко могла поворачиваться одевается на эти выступающие 40-50мм,те они служат направляющей для хобота. В нижней части хобота тоже приварен фланец большего диаметра чем нижний фланец на такую величину чтобы можно было нарезать зубья для поворота хобота, хобот крепится тремя подпружиненными прижимами если присмотритесь на фото его видно (в районе поворотной ручки) пометил стрелочкой. Ни чертить ни рисовать в компе не могу не могу. Если надо со временем сделаю фото,но устройство очень простое.

Регистрация: 02.03.2015 Нижний Новгород Сообщений: 58

nikolaevich, К сожалению, не разгладел конструкцию прижима. По описанию сделал примерную схему. Все верно, или я не правильно понял?

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

alexey_all, Вот фото как я крепил. Схема такая как и у меня.

Регистрация: 02.03.2015 Нижний Новгород Сообщений: 58

nikolaevich, Спасибо огромное! Очень выручили! Я по другой схеме начал делать. Ваша гораздо проще.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

alexey_all,Делал временно,попробовать,но так ничего и не стал переделывать. Из магазина здесь только ремень,электроды,диски на болгарку-остальное с металлома,даже подшипники.

nikolaevich написал:
Из магазина здесь только ,электроды,диски на болгарку-остальное с металлома,даже подшипники.

Сегодня установил шестерню ГРМ Жигулей на вал шнека а вот с витками пришлось повозится, не как не хотели вставать на место пришлось болгаркой подгонять. Как жаль что фотик здох и " крутых" телефонов нет что заснять ,работы полно завтра продолжу.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

mastera, Я на привод шнека ставил цепь на 15,на мой взгляд Вазовская слабовата будет. Если слой снега 15-20 см при полной ширине захвата,снег плотный,скорость около 3.5 км/час двигатель Лифан 177 у меня был на пределе своих возможностей.Шкивы рассчитывайте под ремень профиля Б или В не менее,меньшего сечения устанете менять. Крутящий момент у вас будет действовать на ремень в 3 раза больший чем в моей конструкции(у меня со шкива двигателя 3000об/мин а у вас 1000 об/мин). Снегокидающие лопатки я сделал немного изогнутые в обратную сторону вращения,как бы меньше будет увлекаться снег по кругу. Лопатки должны быть усиленные если ,что поймаешь чтобы меньше гнулись.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Что не нравится в таких снегоуборщиках: Весь вместе с МБ получаешься в снегу. Надо бы кожух на МБ, целиком закрыть. Что нибудь такое

Ну а сам всё одно в снегу будешь. Как бороться?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.