Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6199802

mastera написал:
С метано-образная не прокатит щелей там много , нет в самоделке сальников.

mastera, Подшипники с односторонней крышкой(крышкой на ружу), будет все нормально.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
mastera, Подшипники с односторонней крышкой(крышкой на ружу), будет все нормально.

Djuse,Андрей, зерка, шприцовка там стоит шприцую перед выездом. Муфта там мозги компансировала а так все нормально( еще два редуктора от б\п Урал лежат)

Хеня, себе в угловые редуктора кладу сметану, она хорошо отводит тепло на корпус от шестерен, и не дает на зубьях появляться надирам, да и такую смазку через и через масленку можно шприцом..
Вот такой для полу-жидкой смазки использую

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
Вот такой для полу-жидкой смазки использую

Djuse, Когда был ИЖ-ЮПИТЕР что то наподобие с ним было.

mastera написал:
Когда был ИЖ-ЮПИТЕР что то наподобие с ним было.

mastera,Вроде как рядом с машинами работаешь... такой шприц используется для шприцовки крестовин, слесаря их не очень любят, подарят точно

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Со снегом в этом году большой напряг. Ждал когда выпадет, но так и не дождался, чтобы показать работу самого снегоуборщика.
Поэтому, пока есть время, решил на новогодние праздники снять несколько видео - может кому будут полезны - ведь погода у всех разная. Как только завалит снегом - обязательно сниму в работе.

Обзор самодельного шнекового снегоуборщика из газового балона для мотоблока

Обзор отвала, самодельных грунтозацепов и домкрата для тяжелого мотоблока

Garmunkul написал:

Alvis написал :
Несовневайтесь будет и снег

Привет землякам. Опаздывает что-то в этом году зима. Середина декабря +6С!!! В прошлом году уже в конце ноября сугробы были по колено.
Зато погода пока позволяет мастерить. Осталось сделать ролик сцепления и трубу, ну и покрасить. Трубу делаю из мусорки(на фото) Ждать снега и провести первые испытания. Как всегда извиняюсь за фото, уж больно шумят матрицы NOKIАвские при слабом освещении:

Garmunkul, Скажите корпус су квадратный или внеури полукругом.Смысли по окружности шнека.

Garmunkul написал:

Alvis написал :
Несовневайтесь будет и снег

Привет землякам. Опаздывает что-то в этом году зима. Середина декабря +6С!!! В прошлом году уже в конце ноября сугробы были по колено.
Зато погода пока позволяет мастерить. Осталось сделать ролик сцепления и трубу, ну и покрасить. Трубу делаю из мусорки(на фото) Ждать снега и провести первые испытания. Как всегда извиняюсь за фото, уж больно шумят матрицы NOKIАвские при слабом освещении:

Garmunkul, Скажите корпус су квадратный или внеури полукругом.Смысли по окружности шнека.

ень добрый. Собрал снегоуборщик для мотоблока хопер mq 900. Как то слабо он у меня бросает. Может расстояние между шнеком и кожухом большое? у меня примерно 1,5см. У вас сколько? Снегоуборшик шнек и на нем две лопатки, передача от понижает от коленвала примерно на 1 к 1,8 об. Фотку пока не разобрался как вставить, видео. И колотит его жутко. Как шнек поправить (отбалансировать)? Придумал не сам, просмотрел всю ветку и у всех взял на мой взгляд лучшее, поэтому заранее извините за плагиат. кое что мое, уже вылезли некоторые недоделки, как до ума доведу обязательно все опишу.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

savik, Я балансировал прямо на месте.Привод отсоединить,опорные подшипники желательно смазаные маслом,а не замерзшие в солидоле,так чтобы шнек двигался очень легко и если он не отбалансирован, тяжелая сторона будет падать в низ,с противоположной стороны на шнеке или лопатках устанавливать грузы до тех пор пока не будет занимать разные положения после прокрутки.

Наделал фоток.

Корпус из газового баллона. Страшный не крашенный, сейчас негде. Летом покрашу.

Натяжку ремня надо добавлять обязательно.

Здесь от лопатки до стенки примерно 2,5 см

Здесь примерно 1,5 см.

nikolaevich написал:
savik, Я балансировал прямо на месте.Привод отсоединить,опорные подшипники желательно смазаные маслом,а не замерзшие в солидоле,так чтобы шнек двигался очень легко и если он не отбалансирован, тяжелая сторона будет падать в низ,с противоположной стороны на шнеке или лопатках устанавливать грузы до тех пор пока не будет занимать разные положения после прокрутки.

nikolaevich, Не прокручиваеся у меня. Попробую разобрать вымыть с бензинчиком.По расстоянию ничего не скажете? Поможет даже карандашный набросок положения шнека внутри кожуха, сбоку.

savik написал:
И колотит его жутко. Как шнек поправить (отбалансировать)? Придумал не сам, просмотрел всю ветку и у всех взял на мой взгляд лучшее, savik,Шнек надо было двух заходный делать там все параллельно должно быть ,вибрация меньше.

{{post:6220896,Собрал снегоуборщик для мотоблока хопер mq 900. Как то слабо он у меня бросает.

savik,Все и сразу так не бывает ( даже заводские как тут ребята мне писали , мокрый снег не кидают) возможно придется поиграться шкивами, шестернями, выкидную трубу сделать больше и с наклонам лопатки добавить, у меня тоже в процессе испытаний, удачи.

mastera, от щнека до кожуха у вас сколько?

savik написал:
mastera, от щнека до кожуха у вас сколько?

savik,Столько же сколько и у вас приблизительно.

mastera написал:

savik написал:
mastera, от щнека до кожуха у вас сколько?

savik,Столько же сколько и у вас приблизительно.

mastera, Спасибо.
Вроде как настроил, двор почистил и в процессе доделывал. Добавил две раскосины от кожуха к мотоблоку, сделал натяжение ремня пружиной и вибрация уменьшилась в разы. Из косяков которые остались, поворачивается самопроизвольно хобот, вал надо попробовать крутнуть карандашом отметить лишний метал и попробовать отбалансировать и можно на натяжку добавить какой нибудь привод для отключения приставки. Еще, он у меня примерно в 5 см над землей, двор не ровный. Надо или какую-то щеточку или резинку делать.

savik написал:
mastera, Спасибо.
Вроде как настроил, двор почистил и в процессе доделывал. Добавил две раскосины от кожуха к мотоблоку, сделал натяжение ремня пружиной и вибрация уменьшилась в разы. Из косяков которые остались, поворачивается самопроизвольно хобот, вал надо попробовать крутнуть карандашом отметить лишний метал и попробовать отбалансировать и можно на натяжку добавить какой нибудь привод для отключения приставки. Еще, он у меня примерно в 5 см над землей, двор не ровный. Надо или какую-то щеточку или резинку делать.

savik, Да не за что ,сам тут у ребят спрашиваю, у меня тоже натяжение ремня пружиной,шнек стоит внутри кожуха и кожухом как бульдозером берет до земли а бывает и с ней

mastera, тоже землю хватает, и ШЕБЕНЬ перед двором. Напротив соседа окна, машина. Не хорошо чужое портить. За шнек боялся разлетится,нормально. Лопатки из 2мм, витки из 1.5 мм железа. Упирался в бордюр, заклинило но не порвало и не погнуло. Натяжную пружину сильную ставить нельзя, надо оставить возможность ремню буксануть.
Хобота фиксацию я на верное у Стилиста возьму.
Осталась щеточка ....

savik написал:
mastera, тоже землю хватает, и ШЕБЕНЬ перед двором. Напротив соседа окна, машина. Не хорошо чужое портить. За шнек боялся разлетится,нормально. Лопатки из 2мм, витки из 1.5 мм железа. Упирался в бордюр, заклинило но не порвало и не погнуло. Натяжную пружину сильную ставить нельзя, надо оставить возможность ремню буксануть.
Хобота фиксацию я на верное у Стилиста возьму.
Осталась щеточка ....

savik,Лопаток четыре , тройка, витки шнека двойка,вал шнека сплошной на двадцать пять мм, доставал редуктор заварил наглухо все шлицы , жду снега буду испытывать.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

mastera, Зазор между кожухом и шнеком тоже примерно такой как и у вас.Стремиться его надо сделать минимальным. Шнек на моем был двухзаходный,у нас снег плотный-ветра. Ремень должен быть натянут так ,что бы можно было использовать всю мощь двигателя,если слой снега большой то двигатель будет загружен полностью,по крайней мере в моем регионе. Я вынужден был даже поставить ремень профиля В. Сделайте простое устройство поворота хобота -очень удобно.