Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6550091

Саныч53 написал:
Alexandr063, Щетка сметает в ноль не только снег, но и песок и землю. Сантик снега хрен бы с ним - а вот сегодня 2 - 3 см выпало, ни с лопатой бегать неохота, ни снегоуборщик доставать.... А вот щеточка тут очень бы пригодилась... Помните, как в армии плац и дорожки мели?

Саныч53, Ремень на метатель не ставлю и чищу только задним отвалом. Снегомет работает как пригруз. А щеточка, дааа....

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

savik написал:
Просто в этом году запланировал мульчер для картофельной ботвы, а там можно сделать сменный вал и будет щеточка.

И всё бы ничего, да только вал щетки должен вращаться так, что бы он мел от МБ. А мульчеру по барабану.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

savik написал:
Снегомет работает как пригруз.

Однако! Не дороговат пригруз?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

savik написал:
Просто в этом году запланировал мульчер для картофельной ботвы, а там можно сделать сменный вал и будет щеточка.

И всё бы ничего, да только вал щетки должен вращаться так, что бы он мел от МБ. А мульчеру по барабану.

Jesha, Ремень на заводских копалках выгинают под 90 градусов. Знакомый су на агрос сделал, тоже ремень перегибается под 90 гр и работает. Думаю изменить направление на обратное тоже проблемой не будет.
Насчет пригруза, думаю отцеплять дольше и дороже, мой халявный самопальный.

Jesha написал:
вал щетки должен вращаться так

на моем Бриггсе, установленном на Викинге, два вала, постоянно вращающихся в разные стороны с разными скоростями... Вопрос из чего щетку сделать - из тросов? Пройденый этап, загибается трос и толку с него нет; нарезать ленточек из пластиковых бутылок и навить из них веревок/канатов? Вроде должны получиться упругие...Как на вал крепить, тоже пока вопрос открытый...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

Jesha написал:
вал щетки должен вращаться так

на моем Бриггсе, установленном на Викинге, два вала, постоянно вращающихся в разные стороны с разными скоростями... Вопрос из чего щетку сделать - из тросов? Пройденый этап, загибается трос и толку с него нет; нарезать ленточек из пластиковых бутылок и навить из них веревок/канатов? Вроде должны получиться упругие...Как на вал крепить, тоже пока вопрос открытый...

Саныч53, Диски 120/550 полипропиленовый беспроставочные в среднем по 100руб. На щетку 0,9 метра надо 12 шт. Больше ничегопутнего не нашел и не придумал.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

savik написал:
Ремень на заводских копалках выгинают под 90 градусов. Знакомый су на агрос сделал, тоже ремень перегибается под 90 гр и работает.

Перегибается, это поворот на 90*

никому не верьте. Жрет ремни.
Если повернуть дальше на 180* то будет тереться друг о друга, либо будет тереться о разделитель. Да и наклонные шкивы не очень удобны. И всё одно сожрет.

Не будет жрать если поставить доп ролики, поймав необходимые углы их наклона.

Для обратного вращения надо использовать обратную сторону ремня. Типа ЗХ на МБ1, с достаточно большим диаметром шкива.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Вопрос из чего щетку сделать - из тросов? Пройденый этап, загибается трос и толку с него нет; нарезать ленточек из пластиковых бутылок и навить из них веревок/канатов? Вроде должны получиться упругие...Как на вал крепить, тоже пока вопрос открытый...

Толстую леску от триммера.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Эээ....Если ничего не придумывается, то чистить боталы самое то...

Alexandr063 написал:
.Если ничего не придумывается

такого еще никогда не бывало! Придумается обязательно!
Jesha, на вал пустить трубу 125 ПНД с множеством отверстий, через которые пропустить триммерную леску.... На валу большого диаметра просто можно будет больше лески закрепить...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:

savik написал:
Ремень на заводских копалках выгинают под 90 градусов. Знакомый су на агрос сделал, тоже ремень перегибается под 90 гр и работает.

Перегибается, это поворот на 90*

никому не верьте. Жрет ремни.
Если повернуть дальше на 180* то будет тереться друг о друга, либо будет тереться о разделитель. Да и наклонные шкивы не очень удобны. И всё одно сожрет.

Не будет жрать если поставить доп ролики, поймав необходимые углы их наклона.

Для обратного вращения надо использовать обратную сторону ремня. Типа ЗХ на МБ1, с достаточно большим диаметром шкива.

Jesha, По такому принципу. Пусть жрет, если три сезона будет отхаживать то как в анекдоте, хай он им уда....

А вот это правильно..

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
На валу большого диаметра просто можно будет больше лески закрепить...

Да. Только и баланс на нём делать сложнее. Есть предложение создать отдельную тему, что бы в СУ не продолжать.

savik написал:
По такому принципу. Пусть жрет, если три сезона будет отхаживать то как в анекдоте, хай он им уда...

В таком варианте вполне можно. Только подумать о натяжении. Наиболее вероятным будет вариант двигание агрегата в целом, и подъём - опускание... Копалка эта вместе с МБ качается, Вы то к чему щетку цеплять будете? Есть предложение создать отдельную тему, что бы в СУ не продолжать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Продолжение темы о СУ. Сделал капот на МБ. Пурга, создаваемая Су, более не страшна, для МБ. Остаётся приделать кабину к ручкам.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

Jesha, Нум если капот сделал,то что тогда лишний шаг делать и гнуться -поворот хобота с руля-я так слепил.

Jesha, внушает... А крючек на пружинке не просится в конструкцию, не добавилось дребезжания?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nikolaevich написал:
Нум если капот сделал,то что тогда лишний шаг делать и гнуться -поворот хобота с руля-я так слепил.

Надо фильмы до конца смотреть, а не выключать при словах"До свидания".
Всё будет, по мере времени и возможностей. Возможно изменение самого хобота, а уже потом дистанционный поворот.
Вот такое состояние МБ, как на фото, очень не нравилось. Вода, выплавленная мотором из снега, превращается в лед на холодном металле, УЖАС!!!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
А крючек на пружинке не просится в конструкцию, не добавилось дребезжания?

Капот достаточно тяжелый, дребезга не добавил. Крючок с пружиной думал, даже в руках держал. Только надо под места соприкосновения руля и капота сделать резинку, тогда да. Пока думаю.
А ещё сын обещал шумкой капот внутри пройтись....

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, кусок разрезанного вдоль шланга не выручит?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, кусок разрезанного вдоль шланга не выручит?

Саныч53, Выручит. Кусок шланга, по середине вырезан сектор в половину толщины и по ширине ручек. Концы одеть на ограничители (там место до ручек оставлено) и получится П-образное уплотнение.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.