Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45
#2178791

Виталий С написал :
У меня уфимский снегоуборщик к МБ Агро. Мощность двигателя по паспорту 8 л.с. Двиг форсирован (увеличена степень сжатия и установлен автомобильный карб).
Захват снегоуборщика 80 см. При чистке слежавшегося снега 20-30 см, мощность двигателя используется полностью (заслонка открывается до упора, обороты падают до уровня максимального момента). Но такой снег я чищу крайне редко.
Так что, по опыту, если не чистить экстремальный снег, мощности хватило бы на захват, в полтора раза больше.
Ну и минус потери на тягу в Вашем случае, хотя они не так велики.

Спасибо! Мне в дальнейшем нельзя доводить до того как снег слежится, снег буду чистить регулярно, это для меня поизводственная небходимость на следующий год. Предстоит ПМЖ в доме. От участка до шоссе 300 м дороги, шириной 3,5-3.8-4 м (именно так "гуляет" ширина). Соседей (потенциальных помощников) не ожидается 3 -4 года. Дорога должна всегда быть очищена. С формулами не дружу или они со мной многое приходится делать из картона, дерева и т. д., так мне понятней.



Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45

lexx написал :
2Snegovik а какой конкретно помощи вы хотите?для начала нужно знать какая скорость будет минимельная у вашего трактора с движком 2лс?какой снег надо убирать-слежалый или свежий?какие площади?как планируете подымать снегомет для маневров?

Два двигателя: 6.5 л.с.- на движение трактора, ДВС-2 л.с.- на привод шнека. Диаметр шнека 350 мм, захват- 1280 мм, снег свежий, площадь- примерно 1200 кв.м., скорость миним. -1.4 км/час.
Механизм подъема- опускания примерно такой

2Snegovik на ваших фотах ничего разглядеть невозможно.на привод шнека 2лс по моему просто не серьезно.если нет возможности купить двиг помощней то только перестановка двигателей.

Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45

lexx написал :
2Snegovik на ваших фотах ничего разглядеть невозможно.на привод шнека 2лс по моему просто не серьезно.если нет возможности купить двиг помощней то только перестановка двигателей.

Есть ДВС - ЗиД, ЗАЗ но пока не рассматриваются, надо убедиться, что эти не годятся.
По фото, да вижу. Подскажите по вставке фото или ссылку, пожалуйста.

Snegovik написал :
Мне в дальнейшем нельзя доводить до того как снег слежится, снег буду чистить регулярно, это для меня поизводственная небходимость на следующий год. Предстоит ПМЖ в доме.

Я тоже живу в своём доме. Но бывает, что пройдёт небольшой снег и заводить МБ нет смысла. Тогда разгребаю широким ручным отвалом, Это в разы быстрее. Вот этот снег, сгребённый в кучу я и имел в виду. Он намного плотнее свежего.
А ещё, бывает, трактор пройдёт. После него от дома приходится откидывать борозду.

Snegovik написал :
Два двигателя: 6.5 л.с.- на движение трактора, ДВС-2 л.с.- на привод шнека. Диаметр шнека 350 мм, захват- 1280 мм, снег свежий, площадь- примерно 1200 кв.м., скорость миним. -1.4 км/час.

Ставьте мотор сил на 8-12, иначе замучаетесь раскидывать такую площадь.

Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45

Виталий С написал :
Я тоже живу в своём доме. Но бывает, что пройдёт небольшой снег и заводить МБ нет смысла. Тогда разгребаю широким ручным отвалом, Это в разы быстрее. Вот этот снег, сгребённый в кучу я и имел в виду. Он намного плотнее свежего.
А ещё, бывает, трактор пройдёт. После него от дома приходится откидывать борозду.

В случае небольшого снега у меня получится пройти дорогу не включая шнек, будто отвалом?
"Проход" трактора не предвидится.

Виталий С написал :
Ставьте мотор сил на 8-12, иначе замучаетесь раскидывать такую площадь.

на привод шнека?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Snegovik написал :
По фото, да вижу. Подскажите по вставке фото или ссылку, пожалуйста.

Включайте расширенный режим и вверху, на панели инструментов кнопка вставить фото, вставляете Вашу ссылку.
Насчёт остального, мало, что понятно. Ясно, что площадь для очистки приличная и географическое положение Ваше тоже не даёт расслабиться. Может, как фотки нормальные появятся будет что и посоветовать.

Snegovik написал :
В случае небольшого снега у меня получится пройти дорогу не включая шнек, будто отвалом?

Нет. Снег, даже если его мало, быстро вырастет в сугроб.

Snegovik написал :
на привод шнека?

Именно.
Тогда Вы сможете чистить с приемлемой скоростью.
У меня скорость на номинальных оборотах порядка 3 км/ч. (3,5 макс)
У Вас при такой же скорости (а захочется и больше) и Вашем захвате 8-ми сил будет впритык.

Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45

ynota написал :
Включайте расширенный режим и вверху, на панели инструментов кнопка вставить фото, вставляете Вашу ссылку.
Насчёт остального, мало, что понятно. Ясно, что площадь для очистки приличная и географическое положение Ваше тоже не даёт расслабиться. Может, как фотки нормальные появятся будет что и посоветовать.

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45

ynota написал :
Включайте расширенный режим и вверху, на панели инструментов кнопка вставить фото, вставляете Вашу ссылку.

Спасибо! Не все получилось пока.

Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45

Виталий С написал :
Именно.
Тогда Вы сможете чистить с приемлемой скоростью.
У меня скорость на номинальных оборотах порядка 3 км/ч. (3,5 макс)
У Вас при такой же скорости (а захочется и больше) и Вашем захвате 8-ми сил будет впритык.

Судя по всему чуда не произойдет, это я на счет 2 л.с. Законы механики никак не обойти? Какой нибудь хитрой, высокоэффективной, никому пока неизвестной схемой редукции?

2Snegovik чудеса только в сказках бывают.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Snegovik написал :
...поменять ДВС местами, на движение поставить 2СД-1М-2л.с., а на привод шнека ДВС-ДМ-1 - 6,5 л.с.

Вряд ли. У Вас же минитрактор - там и железа больше крутится и просто масса механизма выше. Сам-то его передвинуть - стащат и 2 л.с., а ведь ещё надо шнек в снег запихнуть. Едва ли хватит. Или на пределе мощности будет.
А нет варианта подкупить какой-нибудь недорогой китайский двигатель некоммерческого исполнения сил 6 - 6,5?
Вот как вариант - есть на форуме Сергей Уже Дед - он, правда, в Питере, но бренд Champion нынче по России распространён здорово. Сейчас у них появились очень и очень недорогие, но тем не менее, довольно приличного качества двигатели. Может, после 10-го (как начнут работать) обратитесь к нему в личку - он подкинет адрес ближайшего к Вам дилера, закажете - привезут.
Хотя, до Вас не близко, времени уйдет порядочно.
А может, ещё что-то подходящее по цене подберёте.

Потихоньку двигаюсь к финалу. Осталось хобот сделать и натяжник ремня приладить.

Sprat написал :
Потихоньку двигаюсь к финалу. Осталось хобот сделать и натяжник ремня приладить.
Миниатюры

  

Мощно ! Таким летом можно будет, щебень или уголь перегружать

Alex porter написал :
Вот и я думаю, как лучше сделать поворотный механизм желоба...

Может кому ещё понадобиться,один из вариантов поворотного механизма жёлоба : и кабина для защиты

Снегоуборщик с интересной конструкцией шнека,который снег откидывает в обе стороны
и джип со СУ.Видимо ему все дороги проходимы

Привет всем самоделкинам. Решил присоединится так же к вам. Три недели внимательно наблюдаю за развитием событий на форуме, т.к. тоже вынашивал идею шнекороторного снегомёта. Но из за отсутствия червячного редуктора слепил быстро снегоотвал на свой мотоблок.
Но идея снегометания после него ещё больше усилилась. Меня очень заинтересовали электро-изобретения от Ynota и frantcsuz. У меня есть пару вопросов-предложений по поводу этих разработок.

  1. Как чистится слежалый снег? Может на переднюю часть лопастей есть смысл наварить зубья для разбивки снега?
  2. А что если приделать поворачивающийся раструб-выбрасыватель? Или это слишком снизит скорость выбрасывания снега, а?

Kamertonas написал :
А что если приделать поворачивающийся раструб-выбрасыватель?

Я собирался сделать поворотный хобот,но мне понравился реверс YNOTA,идея поновей. Я сегодня переделал,покрасил. Завтра испытаю,закину фото. У меня крыльчатки ротора с подрезами, но зазубрины-это тоже можно потом попробовать. Вообще-то я делал снегомет для свежего снега, но я пробовал по насту,кидает. А вот слежалый снег все таки лучше шнеком. Тут уже назревает идейка электрошнека,но время не хватает.

Stels-ua написал :
Мощно ! Таким летом можно будет, щебень или уголь перегружать

Да вроде ни чего. Боковины из четвёрки остальное из двойки. У меня наверно синдром, мне всегда кажется что слабо. Один мой знакомый сказал:"Любишь ты всё большое".