Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2014 Екатеринбург Сообщений: 9
#4862336

300 мм примерно ) шнек мельчит снег, а ротор с большой скоростью выбрасывает! ) вот по этому и два привода. ротор спокойно на валу вращается

Ivano написал :
Ребята! По критикуйте мою конструкцию. Хочу собрать примерно такой!

А зачем так усложнять? Есть желание избавиться от лишних вибраций?))) Какой будет диаметр вентилятора?

Регистрация: 28.11.2014 Екатеринбург Сообщений: 9

Это эскиз. я не просчитывал передаточное отношение. это идея! у меня есть двигатель, но нет червячного редуктора, а то бы сделал как магазинные. передача думаю с двигателя на вал ремень, а там у же цепная на ротор. Я горю собрать свой снегоуборщик, можно даже не обычный, мне нужны идеи, схемы и советы. с изготовлением не проблема, кроме зубчатых колес (станка такого нет)

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Ivano; Если лопасти ротора стоят на подшипниках вала шнека и от вращения шнека не зависят то смысл в этом может быть.Какая это передача? цепная или ременная?.Ещё ,обороты ротора желательно в районе 3000 но на рисунки лишком большая звезда на роторе-надо бы поменьше, но тогда она будет препятствовать пропихиванию через неё снега.Ещё обязательно нужны колёса которые толкали бы всё это вперёд, а шнек можно запитать от них слегка увеличив обороты.

Регистрация: 28.11.2014 Екатеринбург Сообщений: 9

Ребята! По критикуйте мою конструкцию. Хочу собрать примерно такой!

Помогите подкинуть идеи, очень хочу собрать самоделку!
Есть двигатель Lifan 11 л.с.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

Александр12 написал :
Если да,то толкать с таким двигом будет довольно тяжело,

Если делать с таким двигателем то обязательно,чтобы был самоходный. Вес ЗИДа около 60 кГ+ снегоуборщик рама колеса и будет под 150 кг. Если убирать после поземки то и самоходный приходится на неровностях подталкивать,мой весит около 200кГ. Если использовать такой двигатель, привод на шнек со стороны маховика, на ходовую со стороны редуктора если он есть будет 2 режима. Обороты двигателя 2200 а с редуктора 330 и около 700.

Александр12 написал :
Хороший двигатель,но тяжеловат.Если я не ошибаюсь,у вас снегоуборщик без привода на колеса?Если да,то толкать с таким двигом будет довольно тяжело,особенно пенсионеру

Да без привода тяжоло будет.Электр,СУ сприводом. Вы фото не смотрели?№3331..21.11.14 Всетаки я хочу попровывать цепную привот, на шнек звездочку уже поставил теперь на эл.двиг.надо примостить . С токарем проблема да и морозы пошли,сегодня ночью обещають по Карагандинской области до -33градусов.

Субботин написал :
К стати имеется движок ЗИД-4,5 может ее использовать.?

Хороший двигатель,но тяжеловат.Если я не ошибаюсь,у вас снегоуборщик без привода на колеса?Если да,то толкать с таким двигом будет довольно тяжело,особенно пенсионеру

nikolaevich написал :
Если снег плотный,у меня на полную ширину,такую высоту снега тоже не потянет-двигатель Уд 15.

В зависимости от диаметра шнека. На моем шнек диаметром 300мм обороты 1500.

Шнек лиаметром 300мм,длинна 600мм.двиг.эл.1,4киловват обор.на шнеку 1500тыс.Снег свежовыпавши.

Кстати имеется движок ЗИД-4,5 может ее использовать.?

Мойсеич написал :
Ничего не понимаю... Бомба в 100кТ тротила и атомная? Побочные эффекты- излучение и радиация. У ДВС- шум и вонь. Но "разрушения одинаковы..."

Не, Моисеич, это две разные вещи, даже отбросив побочные эффекты. Разрушения от подрыва 100 кТ тротила будут меньше.

Александр12 написал :
Не совсем одинаковы.У электродвигателя мощность на постоянных оборотах,у двигателя внутреннего сгорания мощность меняется взависимости от оборотов.

Именно так. Даже если держать номинальные обороты у двс, при увеличении нагрузки они будут падать и ему надо увеличивать подачу топлива. У эл. двигателя все происходит само, независимо от оператора.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

Мойсеич,

Мойсеич написал :
2квт есть 2квт,

Это все так,но ел. двигателя в том преимущество ,что при кратковременном перегрузе крутящий момент эл. двигателя может в 2-3 раза. Д.В.С. максимальный и номинальный момент различается процентов на 30 если не ошибаюсь,т.е. при перегрузки в 1,5 раза по кр. моменту д.в.с. заглохнет
,а эл. двигатель сбросит обороты,но будет вращаться. Самый большой крутящий момент они развивают в момент трогания.

Александр12, номинальная мощность,она и максимальная строго на определенных оборотах двигателя по крайней мере д.в.с.,это определенное значение оборотов и крутящего момента. Увеличивается крутящий момент, уменьшаются обороты график не симметричный.

Александр12; 2квт есть 2квт, и если ДВС на малых оборотах 0.5 квт, то его и сравнивать надо с ЭД 0.5квт. Какую мощность отдаст ЭД на 4000 об/мин номинальных при 1000?

Мойсеич; Не совсем одинаковы.У электродвигателя мощность на постоянных оборотах,у двигателя внутреннего сгорания мощность меняется взависимости от оборотов.

nikolaevich написал :
А электродвигатель 1,4квт по сравнению с 2,7 квт бензо он в работе будет лучше если у вас 3 фазы и небольшая площадь уборки.

Ничего не понимаю... Бомба в 100кТ тротила и атомная? Побочные эффекты- излучение и радиация. У ДВС- шум и вонь. Но "разрушения одинаковы..."

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

Субботин написал :
олее 15-20см.снега аж щнек останавливается

Если снег плотный,у меня на полную ширину,такую высоту снега тоже не потянет-двигатель Уд 15.

Субботин написал :
сколько оборотов нужно на щнековой С,У.?

В зависимости от диаметра шнека. На моем шнек диаметром 300мм обороты 1500.

Субботин написал :
Господа самодельщики,извините что влез но по вашей формуле по щнеку ничего не понял.Если можно по проще?Зарание блогодарен! Сообщение 115

В верхнее окошко надо вписать диаметр будущего шнека, например 300 мм.
Ниже окошко для диаметра вала( трубы) к которому будет привариваться шнек. Допустим 50 мм.
Следующее окошко для шага, это типа как резьба на болте. Поставим туда 100. Нажимаем на расчитать и получаем то что надо вырезать из железяки: Наружный диаметр 311 мм, внутренний 61 мм и ту часть, которую надо оставить. Ну или ту часть железки, которую надо отрезать от нашего "бублика - 360 градусов( целый круг) минус 349 градусов( то что получилось после расчета). Получается 11 градусов, это тот сектор, который надо вырезать.
Когда ты будешь раздвигать в стороны концы этой плоской железки до того момента когда концы как бы сойдутся в одной плоскости( получится ровно один виток), внутренний и наружный диаметры уменьшатся и станут равными 300 и 50.

nikolaevich; Я до этого писал что ременная передача,Вы смотрели фото? Возможно буксует при поподание снега?Более 15-20см.снега аж щнек останавливается.Может передачу сделать цепьную?Вообще сколько оборотов нужно на щнековой С,У.?

Господа самодельщики,извините что влез но по вашей формуле по щнеку ничего не понял.Если можно по проще?Зарание блогодарен! Сообщение 115

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

Субботин написал :
Куда все исчезли,нехотите с пенсионером общаться.

Ну здесь же не все пенсионеры. Выше тут уже писали ,что желательно мощней мотор,но можно работать и с тем что есть. Регулировать загрузку двигателя скоростью или шириной захвата. А электродвигатель 1,4квт по сравнению с 2,7 квт бензо он в работе будет лучше если у вас 3 фазы и небольшая площадь уборки.

Думаю,что этого Кедра не хватит на тяжелый или мокрый снег.На улежавшемся,мокром снегу иногда и Китайцы на 5 лошадок кое как кидают.У нас же снежок всегда ветерком быстро уплотняет.

Бело написал :
А клаву потыкать трудно

Прикольно,посмотрел по ссылке,там на фотографии даже цепь на полотно неправильно одели.А пила такая каких тлько названий не носит...

Андрей6319.Спасибо нужно хорошо изучить потом за видио.Для меня сложновато.Как Вы думаете бензопила ,,КЕДР,,2килловата.тоест,2.7л.с.на С.У не подходит?