Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4304727

Андрей6319 написал :
Вот и всё.

Пусть и так.

Возможно и не так понял, НО

Ну вот из фразы Николаевича и возник вопрос о том какой момент там необходим. Получилось что для уверенного движения не менее 3 кг, а это для ремня действительно затруднительно. Конечно можно поставить и несколько, но в данном случае это не выход. Вот и всё.

Андрей6319 написал :
Для того чтоб понять о чем идет речь, надо хотя бы не за отдельно взятую фразу зацепиться и потом блестать знаниями, а найти начало разговора. Тогда все станет на свои места.

Да как бы читал. Возможно и не так понял, НО

nikolaevich написал :
ременная передача желательна до редуктора, если после, ремнем передать большой кр. момент будет затруднительно.

Андрей6319 написал :
Какой момент необходим на колесе 60 см для работы су?

Если речь заходит про моменты то это в первую очередь для подбора мощности привода.

Для того чтоб понять о чем идет речь, надо хотя бы не за отдельно взятую фразу зацепиться и потом блестать знаниями, а найти начало разговора. Тогда все станет на свои места.

Где вы показывали свой СУ, дайте ссылку?

Так здесь и показывал, полистайте назад.

Андрей6319 написал :
Павел, вопрос не в том какой момент сможет выдать редуктор, а какой смогут принять на грудь колеса, до пробуксовки на льду или в снегу.

А если колеса на грудь принимают а мощи привода не хватает. Если речь заходит про моменты то это в первую очередь для подбора мощности привода. Все остальное это уже производные будут. Имхо.

Андрей6319 написал :
Ага. И для движения моего су этой мощности с избытком.

Где вы показывали свой СУ, дайте ссылку?

И1400 оборотов

Ага. И для движения моего су этой мощности с избытком.

У вас шкив250мм а колесо6000мм, если вы приложете к шкиву силу 1кГ то на поверхности колеса будет1/2,4=0,4кГ. Тут же наоборт выигрываете по линейной скорости.

Я имел ввиду шкив шкив, про колесо у меня и мысли не было.
А то что линейная скорость прямо пропорциональна диаметру я в курсе.
Да и писал я, что с моментами я не очень. Крутящими. Что такое момент силы вроде помню F Х A, а какой крутящий он или нет, никогда в это не вникал не было необходимости. Тем более когда еще с вала переходить на шестерни и колеса.....

Принять то они примут ,но ремень может и, не передать такой момент, чтобы они забуксовали..

Я вообще предлагал их на выходной вал редуктора ставить напрямую..... У меня есть редуктор с мотором. 0,55 квт 1500 об, параметры редуктора не помню. Желание было мото или электро тачку сделать. Желание уже не актуально. Схема простая цепная передача с выхода редуктора, на вал тачки. Звездочками подбор нормальной скорости. Хорошая схема. Если продлить входной вал редуктора (технически это реально). Готовая схема снегомета с самоходом. Что то похожее делал Технарь. Но у него СУ шнековый был.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Pavel003 написал :
Ну почему проигрыш, выигрыш будет. Обороты меньше, момент больше

У вас шкив250мм а колесо6000мм, если вы приложете к шкиву силу 1кГ то на поверхности колеса будет1/2,4=0,4кГ. Тут же наоборт выигрываете по линейной скорости.

Принять то они примут ,но ремень может и, не передать такой момент, чтобы они забуксовали..

Насчет передаст ремень или не передаст, спорить не буду. Для меня это не однозначно. Но ремень надо ставить на вход редуктора (то есть не с выхода на колеса) для меня это однозначно. То усилие которое может развить редуктор, никак не для ремня.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Pavel003 написал :
Так они примут любой и буксовать будут не из за момента

Принять то они примут ,но ремень может и, не передать такой момент, чтобы они забуксовали..

Подумайте.

А что думать, может я не то сформулировал, но у меня двигатель 0,4 квт 1500 обормотов. На нем двойной шкив 40(50) мм 130 (140)мм в диаметре, на глаз. Двигатель УД 15 (все это три дня назад) ремень на шкив на УД 15 (примерно 120 мм) и на любой из шкивов на 0,4 квт (источник движения) на маленьком шкиве я вращаю коленвал УД 15 го, на большом ремень проскальзывает коленвал с места не двигается. Так что думать нечего.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Pavel003 написал :
Ну почему проигрыш, выигрыш будет.

Подумайте.

Андрей6319 написал :
вот у меня на приводе стоит двигатель 0,37

И1400 оборотов

я написал это не вкатегоричной форме.

Нормально всё, просто меня заинтересовало что там может получится на самом деле. А получается что никак не менее профиля Б и приличная натяжка, которую тяжело будет создать рычагом на руле. Так что правильно Вы написали.

а в реалии не более того что позволит сцепление с дорогой.

Ну а кто с этим спорит. Меня МТЗ по бетону протянул, как у ковбоев за лошадью, уперся в стену и работает, а колеса проскальзывают по бетону.....пальцам больно было....

При озвученном большем шкиве на колесе уже будет проигрыш в силе 600/250=2,4

Ну почему проигрыш, выигрыш будет. Обороты меньше, момент больше (то есть фактически сила больше). Шкив на двигателе маленький на пиле большой циркулярка режет бревно вдоль, если наоборот, не каждую доску распустит. Дохнет, что называется......

Так они примут любой и буксовать будут

Это если Вы их к дороге сваркой приварите, а в реалии не более того что позволит сцепление с дорогой.

Павел, вопрос не в том какой момент сможет выдать редуктор, а какой смогут принять на грудь колеса, до пробуксовки на льду или в снегу.

Так они примут любой и буксовать будут не из за момента, а из за сопротивления движению. У меня Снегомет качается в вертикальной плоскости. Сделано специально. Вперед он наезжает как бы на Снегомет и прет кучу снега, подъем у меня с огорода крутой, едет без проблем. А при реверсе, все остается тем же, только снегомет нос задирает и пятки лыж тормозят, и редуктор буксует там где я его на нейтрали вручную назад тяну легко и непринужденно....

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Андрей6319 написал :
вот и думаю насколько он там большой может быть.

я написал это не вкатегоричной форме. Если у человека апарат будет весит оч. мало и убирать пушистй снег то проблем не будет. При озвученном большем шкиве на колесе уже будет проигрыш в силе 600/250=2,4

Андрей6319 написал :
какой смогут принять на грудь колеса, до пробуксовки на льду или в снегу.

согласен.

Ну вот у меня на приводе стоит двигатель 0,37 кВт, после него редукция наверное 1/13, так что на колесах получается что-то около 3кг/м. Да, там ремешок уже серьезный надо.

Двигатель вращает редуктор

Павел, вопрос не в том какой момент сможет выдать редуктор, а какой смогут принять на грудь колеса, до пробуксовки на льду или в снегу.