Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4205876

Андрей6319 написал :
Это точно. Но мне тут немного полегче, я наемный рабочий

Ну вот а я хозяин, хоть и на пенсии, и все задачи замыкаются на меня. Переделать балаган, сделать времянку туалет, сделать выгон для птицы, отремонтировать 5 движков, и еще текучки море...сделать это все нереально, работоспособность в 65 лет не очень высокая, если учесть что и в 30 она была не бешенная....

В землю никого не забивал с одного удара......

Андрей6319 написал :
Двс заставить крутить либо небольшой генератор,

Это не мой путь. Если ДВС, то редуктор (реверсный) в двумя валами на ротор один и один на самоход. Учитывая,что убирать буду только дома, электро меня устраивает полностью, про ДВС веду речь потому, что если отремонтирую движки и буду их использовать с Невою на огороде, тогда и снегомет с ними буду использовать, но на Неве есть задняя, отвалом убирал, вполне нормально. Но с отвалом есть сугробы со снегометом снег разлетается так, что сугробов нет. Если такая схема как я собрал будет нормальной (в смысле тяжести работы) буду ее использовать. Отвал для подстраховки, так сказать, будет....

Pavel003 написал :
Все определятся временем, которго нет

Это точно. Но мне тут немного полегче, я наемный рабочий - восемь часов и свободен.
Вообще теперь хочется поставить бензиновый двс, с него через ремень на ротор а для движения использовать электромотор. Двс заставить крутить либо небольшой генератор, либо тупо использовать двигатель постоянного тока в режиме генератора. Вот тебе и изменение скорости и реверс, а сделать по нашим временам электронное управление намного проще и дешевле чем возня с механикой. Но для этого сначала надо сделать еще и шнек, так что пока только мысли

Андрей6319 написал :
Не, я и на движение и на ротор кнопки поставил, все таки убрать палец всегда быстрее чем выключить тумблер.

Это 100%. Но делать типа рычаг нажимаешь и кнопка включается хлопотно. Все определятся временем, которго нет, ну и временем использования самого агрегата, делать то надо не только кнорку. Надо ставить транс, на кнопку 220 вольт я не хочу вести, ставить пускатель, чтоб от кнопки срабатывал и т.д.
На насосе когда соляру качал из большой емкости в расходную, в руке была кнопка, если надо уйти - дошел до длины кабеля (он не длинный) или бросай кнопку и иди или стой, то есть процесс под контролем.
Кнопка предпочтительнее, но как всегда что то мешает... Но это к движетелю больше относится, а я еще не знаю, если отремонтирую движки , то на Неве может стоять родной ДМ 1. А на редукторе просто и попробовать надо родной, как он с телегой справится....

Pavel003 написал :
Ну у меня тупо выключил.

Не, я и на движение и на ротор кнопки поставил, все таки убрать палец всегда быстрее чем выключить тумблер.

Андрей6319 написал :
Но это уже нюансы, если остальное устроит то это место переделать как два пальца об асфальт

Ну у меня тупо выключил. Тумблер реверс. И снова включил. Нет ведь регулировки скорости. Скорость в планах использовать первую, то есть тихо чтобы. А то не бай бог оступился а агрегат попер не знамо куда....опасно, а так хоть догнать можно.....

Pavel003 написал :
Ну так от этого не уйти. Вперед назад это время.

Тут немного другое. На управление движением у меня кнопка, тумблер вперед-назад и переменник на скорость. Это оказалось неудобно, слишком много манипуляций получается. Надо отпустить кнопку, переключить тумблер и крутануть резистор для увеличения скорости при движении назад. Надо бы что-то типа тумблера с нефиксируемыми положениями и отдельно переменники на вперед и назад, вот тогда работа пойдет намного быстрее и удобнее. Но это уже нюансы, если остальное устроит то это место переделать как два пальца об асфальт

Андрей6319 написал :
Единственное неудобство пока это большее время на маневры вперед-назад,

Ну так от этого не уйти. Вперед назад это время. Плюс нет ведь желания убранную территорию снова засыпать снегом. О колесах я тоже думал, именно применительно к механическому. Ну и лыжи конечно у меня и длинные и широкие. Но уже писал все доработки по результатам испытаний.

Pavel003 написал :
Насчет веса сказать не могу, но он не легкий.

Собственно для самоходки, как мне кажется, это не есть недостаток, главное компактность. На фото эта штуковина выигрывает по отношению к неве. Большой вес плохо для того что надо таскать, тянуть или толкать, а тут наоборот - чем больше вес, тем лучше. Конечно в разумных пределах. 80 кг моего су это на 5 кг тяжелее меня, но с ним справляться намного легче чем с первым на салазках Единственное неудобство пока это большее время на маневры вперед-назад, но это скорее всего с непривычки или неправильности органов управления( зимой разберусь). Но то что не пожалею о колесах и самоходе это понятно при первом же выезде из гаража на снег.

Андрей6319 написал :
Протектор до того как я с ним поработал был такой же как на Вашем мд3.

Если надо будет у меня есть колеса как на Неве. Насчет веса сказать не могу, но он не легкий. От него еще и прицеп где то остался, то есть таскал он прицепчик. Металла там конкретно.... Я его когда брал то имел ввиду именно прицеп. А потом вот после таскания СУ решил его применить...но как всегда нет времени, вот и начал с Невы....

Pavel003 написал :
Если клюв приделаю к нему, то можно будет попробовать и с отвалом и со снегометом.

Для отвала наверное легковат будет, а вот для снегомета шикарный самоход. Он наверное и полегче невы?
К стати как-то забыл при вечерних испытаниях придержать свой су за ручки на предмет посмотреть на поведение перерезанного протектора на колесах. Когда пробовал утром то потянул на себя, но колеса практически сразу докопались до бетона и смазали картину. Протектор до того как я с ним поработал был такой же как на Вашем мд3.

Андрей6319 написал :
А что это за агрегат?

Та это вроде бы МБ Владимирского ТЗ МД 3 называется. Мне он достался голым, примерно вот в таком виде. . но с бензинкой нет задней. На электро на первой передаче и вперед и назад идет не спеша. Если клюв приделаю к нему, то можно будет попробовать и с отвалом и со снегометом.

Gaz написал :
мое видео

Нормально я эти ролики посмотрел за три сотни Сегодня надо было деньги на инет положить, а я забыл.

Pavel003 написал :
А вот к этому надо еще штырь пристроить и к нему цеплять и СУ и отвал.

А что это за агрегат?

Повесил СУ на Неву. Вот фото.. А вот к этому надо еще штырь пристроить и к нему цеплять и СУ и отвал.. А это Нева и отвал, это так сказать, рабочий вариант, страховка так сказать.. Назад Неву со снегометом тяну легко, вперед не могу. Естественно это без двигателя. Учитывая что написано на форуме салазки надо уменьшить по идее, но это все уже по результату испытаний. Видеть нечего, а сегодня третий день. Конечно не полных рабочих.....

Привет всем форумчанам. Благодарю всех участников форума, т.к. много инфы при постройке нашего СУ было нарыто именно здесь. Наконец мы его достроили к первому снегу. Надеюсь и мое видео первых испытаний комуто поможет в постройке СУ к мотоблоку Угра. На видео за рулем мой отец, снег мокрый, липкий не более 10 см местами. Испытания показали некоторые недочеты:

  1. Выхлопную трубу нужно сделать поворотной. Снег против ветра летит обратно.
  2. Приделать козырек к выхлопной трубе, чтобы регулировать дальность выброса.
  3. Сделать кужух для цепи. Защита от снега и в целях безопасности.
    дальнейшие испытания покажут что еще нужно будет сделать.
    Если не забуду выложу еще видео, когда снега навалит побольше.
    [

Первые испытания снегоуборщика к мотоблоку Угра

]( "Первые испытания снегоуборщика к мотоблоку Угра")

самоделкин73 написал :
Тоже о этом думал. Возможно сделаю.

Типа вот так:

Делай, и не прогадаешь. Разрез не обязательно до задней стенки, можешь прослабить конструкцию. Но до ротора неплохо. У Павла там еще минус- в середине лыжи. При мокром снеге, это очень больое сопротивление. Снег идет вдоль крыла- и тут тебе шляпа в виде лыжи под углом.

Микаэл написал :
Отличная заготовка получается !

Так то оно так, но хотелось, чтобы не сверлить.

Pavel003 написал :
тангель показывает 28,5 мм.

Отличная заготовка получается !

Микаэл написал :
Не забудь написать когда разрежешь .

Разрезал. Штангель показывает 28,5 мм. Жду товарища чтобы рассверлить у него.

Pavel003 написал :
.Принесли мне тягу рулевую с ЗИЛа, надо разрезать посмотреть внутренний диаметр, мне 30 мм надо.....

Камазовская точно 30 мм .Зиловскую не приходилось резать .Не забудь написать когда разрежешь .