Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4196074

по итогом сегодняшнего дня-ампутация лыж как не странно показала себя с наилучшей стороны.теперь су толкать очень легко.даже удивительно.от уменьшения ширины ротора тоже есть изменения в лучшую сторону но незначительные.
как показала небольшая практика регулятор оборотов на двс лучше ставить на средние и далее они будут автоматически потдерживатся при увеличении нагрузки .
при максимальных оборотах снег превращается в пыль что не очень нравится.
пробовал убирать собраный снег высотой не менее 40см в принципе су справляется но учитывая что собрал снег со всего двора в несколько кучек судить о скорости уборки сложно но думается не медленее чем вручную обычной снегоуборочной лопатой.
вердикт-если сделать понижайку 2-1 без существенного увеличения веса получится лёгкий удобный и мощный роторный су.
теперь это и есть единственный жирный минус су перечёркивающий все его достоинства.

umnyi написал :
Красных, которые снег бросают.

Диаметр ротора - 23,5 см
А лопасти, не достают до него по 5мм с каждой стороны.

Pavel003 написал :
Отрезать всегда успеешь, это минутное дело, попробовать надо, а там видно будет.... Я точно не поммню, но размеры на мои похожи.

Та я знаю.
Если не трудно, взвесь и размерчики сними... Должен я быть готовым морально к снегам...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

самоделкин73 написал :
У каких?

Красных, которые снег бросают.

Андрей6319 написал :
Вопрос не в тему, но есть ли у вас разница в цене между солярой и печным топливом? У нас ее практически нет если печное топливо светлое.

Это было еще в той жизни. И газ сделали тоже в той жизни. Пэтому не знаю про цены (сейчас) ничего не могу сказать.

Андрей6319 написал :
Думаю что с ШИМом можно вообще обойтись без редуктора на легком су с приводом на колеса небольшого диаметра. Сейчас много электроинструмента где вращение передается либо зубчатым, либо поликлинным ремнем, вот что-то подобное можно и примостырить на лекий су.

Без редуктора, не знаю, у них все таки обороты высокие. Ну и ШИМ сделать если можно, почему не применить. Хорошая регулировка.....

самоделкин73 написал :
Гы... резать пока передумал

Отрезать всегда успеешь, это минутное дело, попробовать надо, а там видно будет.... Я точно не поммню, но размеры на мои похожи.
Я хотел сделать на движке 0,55 рамер еще меньше.
Посмотрел снегоуборщики,Форте 1600 мне понравился, посмотрю в живую, если в Эпицентре есть они. Но если они из пластика, оставлю я себе 1200 гривен. (или чуть меньше). И буду доделывать не спеша свое. 11 кг вес, 40 см захват, 18 см глубина снега, 1600 вт мощность. Обороты под 2000. Дальность выброса до 4 м. Но паркетная машина. Китай. То что лучше под 2000 гривен. Ну и дальше запредельные (для меня) цены.

umnyi написал :
Получается у лопаток см 25....

У каких?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

самоделкин73 написал :
Вот... бегал только что с рулеткой в мастерскую...

Получается у лопаток см 25....

Вот... бегал только что с рулеткой в мастерскую...

[

]()

Гы... резать пока передумал

Pavel003 написал :
Так а со стиралки почему не взять.

А я по них не в курсе, жена категорически не признает автоматы так что разобрать и посмотреть пока небыло возможности
Если просто снижать напряжение то сильно падает мощность двигателя и появляется значительная зависимость оборотов от нагрузки, с ШИМ потеря незначительная даже при минимальных( в пределах разумного) оборотах. Простыми словами на двигатель подается его родное напряжение, но либо короткими импульсами либо более длительными по времени. Двигатель как бы работает рывками, но частота импульсов довольно большая так что эти рывки не заметны. На радиорынке можно купить и готовую конструкцию и набор для самостоятельного изготовления. Думаю что с ШИМом можно вообще обойтись без редуктора на легком су с приводом на колеса небольшого диаметра. Сейчас много электроинструмента где вращение передается либо зубчатым, либо поликлинным ремнем, вот что-то подобное можно и примостырить на лекий су.

Pavel003 написал :
Отапливались солярой (печным топливом)

Вопрос не в тему, но есть ли у вас разница в цене между солярой и печным топливом? У нас ее практически нет если печное топливо светлое.

Андрей6319 написал :
Думаю что для движения легкого су вполне хватит двигателя 50 - 100 Вт, а это двигатель с печки иномарки или от вентилятора радиатора любого авто. Остается приладить какой нибудь редуктор и спаять ШИМ-регулятор.

Так а со стиралки почему не взять. ШИМ регулятор не знаю, там движки постоянного тока вроде, просто регулируемый источник 12 (24) вольта. У нас На радио рынке есть готовые схемы (очень компактные) Ампер на 10-14 питание выше, ниже обороты падают.
Отапливались солярой (печным топливом) зима, нету света. Соляра в расходном бачке заканчивается, заходит ночь. Насос у меня самолетный БНК 10 КФ (вроде бы) 27 вольт питания. Емкость в земле 4 тонны. Насос стоит там шатно. Подогнал жигули к порогу удлинитель завел, подал 12 вольт и насос тихонько вращаясь накачал мне соляры литров 100, дней на 5 отапливаться.....

Андрей6319 написал :
, а ниже мощность двигателя который можно к нему подключить( например вверху 2,2 кВт, а ниже выходная 1,5).

Спасибо, я ведь не курсе.

Ох и настращали вы рабята...
Пойду сейчас уже,на ночь глядя, крылья резать...

Хотя у нас тепло,и солнце сегодня целый день было..
[

]()

Кстати,frantcsuz хотел что-то легкое электрическое сделать....
Интересно, осуществил ли?

Pavel003 написал :
Я сделал снегомет. Все хорошо, но как написано выше его толкать еще надо. Тяжело.

Согласен. По этому второй и сделал самоходный.
Павел, если мне не изменяет память то Вы паяльник умеете держать в руках?
Дело в следующем: Я на ход поставил двигатель 0,37 кВт. Передаточное маловато и при номинальных оборотах скорость сильно велика, но при этом мощности двигателя хватает с избытком при весе су 80 кг( точно не помню, но выше есть цифра) и колесах от муравья. Буксует на сухих досках аж резиной пахнет. Думаю что для движения легкого су вполне хватит двигателя 50 - 100 Вт, а это двигатель с печки иномарки или от вентилятора радиатора любого авто. Остается приладить какой нибудь редуктор и спаять ШИМ-регулятор.

Pavel003 написал :
на снегомете или 1,5 или 1,1 квт

Жаба правильно работает, желательно запас хотя бы процентов 30 - 50.
Да, и при покупке смотрите повнимательнее на мощность. Обычно на шильдике вверху указывается какая-то непонятная для меня мощность, а ниже мощность двигателя который можно к нему подключить( например вверху 2,2 кВт, а ниже выходная 1,5).

Андрей6319 написал :
Хотя что там она по времени работать то будет, да и без грязи.

Вот цепи одна уходит вниз.Таких МБ два.

Одному за 30 лет, цепи не менялись. Пыль была. Часов до 30 в год они работали. Зимой и моторная цепь приличное время должна, по идее, проработать.
Я от жадности движок, приличный взял и металл хороший тяжело толкать, снегомет. Бросал он у меня шикарно. Вот фото снега на стене соседа это примерно метра 4 вверх.
.
Это снег достаточно мокрый. Легкий пушистый даже с таким тяжелым снегометом можно убирать.

самоделкин73 написал :
Кстати, какой вес у снегомета?
По фото заметно что тяжеловат...

Не взвешивал, если не забуду взвешу завтра, весы и снегомет в сарае. Голый для сделать крепеж подготовил, а там кто его знает, реально когда снег лежит те работы, что я сейчас делаю не сразу начинаю делать, навес и мастерская может и прикреплю. Сначала к Неве у нее уже клюв то готов....
Но вес приличный конечно....В мокрый снег его тяжело вогнать. Даже на МБ надо будет вперед назад двигать. Но я и про отвал не забываю.....чистит хорошо....

Андрей6319 написал :
А из всего этого какой самый мощный двигатель?

Начал вспоминать, на снегомете или 1,5 или 1,1 квт, Нева 2,2квт. Токарный, фрезерный и сверлильный от 0,55 до 0,3 квт. На токарном стоит трех скоростной, там мощности в пределах 0,3 квт. Оборты 750,950 и 1500 обормотов....использую правда две скорости. Лень кнопку ставить, да еще и пускатель надо ....

Pavel003 написал :
Я прошлый год мокрый в хату заходил.Силенки то не те, до пяток пот стекал....

Та я тоже мокрый в хату заходил прошлой зимой...
Только после обыкновенной фанерной лопаты...
И крепатура поначалу была. Спина и руки ныли.

Вот от лени своей и потратил кучу времени на снегомет.
Теперь буду мокрый, но без крепатуры...

Кстати, какой вес у снегомета?
По фото заметно что тяжеловат...

21сергей, а в вашем двс случаем генератора для зарядки акб нету?

Pavel003 написал :
Может и пожалею, что не взял, токарный,сверлильный, фрезерный, тот же снегомет работали бы от киловатника.

А из всего этого какой самый мощный двигатель?

самоделкин73 написал :
Но это тогда, более выше двигатель надо поднимать... Что тоже не айс.

Да оно все не айс. Я сделал снегомет. Все хорошо, но как написано выше его толкать еще надо. Тяжело. Снега у нас разные. Хотел его к Неве пристроить. Или еще на один МБ так сказать. Но это морока и не малая. А снег ведь бывает (особенно по началу) не очень и мощный. Устал хочу поехать в Харьков посмотреть, что из легкого электро есть. Думал летом легкий сделать, не получается по времени. Вот фото снегомета и Невы и МБ так сказать. Сейчас они оба с элетроприводом.

Отвал на Неве работает. Снегомет с любым из этих девайсов хорошо будет. Но сейчас просто нет времени. Когда снег ляжет время будет (возможно) но холодно будет. Стоит конечно сделать. Элетро удобно. Даже на том редукторе, что голый на снимке реверс на раз и толкать он будет нормально. Я прошлый год мокрый в хату заходил.Силенки то не те, до пяток пот стекал.... Поеду, может найду электро лопату.....

Андрей6319 написал :
Pavel003, а что там с частотником, не приобрели еще?

Был киловатник, цена приемлемая была 1000 гривен, но Неву уже не подключишь, потом предложили 2,5 квт, но 4000 гривен, дорого. Буду пока ждать. Может и пожалею, что не взял, токарный,сверлильный, фрезерный, тот же снегомет работали бы от киловатника. Но не взял. Посмотрим куда выведет меня моя жаба.

Pavel003 написал :
Так ее (понижайку) можно и цепью сделать.

Такие обороты подойдут только цепи с шагом 9,525 и меньше, но они в основном втулочные( привод грм и моторная цепь на мотоциклах) и им нужна смазка. Хотя что там она по времени работать то будет, да и без грязи.

самоделкин73 написал :
Писал... А можно поглядеть на готовом СУ ?

Завтра сфоткаю.
При хорошем снеге надо бы и видео снять, хоть самому со стороны глянуть что получилось, а то при работе не получается вперед заглянуть

21сергей написал :
короче что то у меня запал пропадает...

Это от скорости изготовления разнообразных макетов
Усталость это и разочарование от несбывшихся надежд. Пройдет.
Тоже частенько руки опускаются, а через какое-то время все встает на свои места.
Заметил еще вот что:
Иногда мучаешься над чем нибудь, и так повернешь, и так придумаешь... ну нихрена не то, как-то все сложно и не красиво, всю голову сломаешь а только бесполезная работа рукам и все. Бросишь к чертовой матери, уже и забудешь порой. А в один прекрасный момент хренак по голове и... вот оно решение - все просто, быстро, легко и красиво.

21сергей написал :
завтра попробую преодолеть свой страх и испытаю су на максимальном режиме работы двс ,на все его 6 лошадок и всё станет ясно

Если стоит регулятор оборотов и он работает то нечего бояться, это не максимальный режим работы двс а номинальный. Главное чтоб ротор не разлетелся и вал выдержал.

Pavel003, а что там с частотником, не приобрели еще?

Pavel003 написал :
Так ее (понижайку) можно и цепью сделать. Не такие жесткие требования и по смазке и по соосности и соплоскости. И редуктор для самохода можно организовать.....

даже не знаю,наверное я как далеко не пойду .самоход?проще тогда вешать су на мотоблок наверное там хоть вперёд хот назад навесить можно.
короче что то у меня запал пропадает...

Pavel003 написал :
Так ее (понижайку) можно и цепью сделать. Не такие жесткие требования и по смазке и по соосности и соплоскости. И редуктор для самохода можно организовать.....

Даже и ремнем,на крайний случай можно пренебречь... Шкивы на два ручья...
Но это тогда, более выше двигатель надо поднимать... Что тоже не айс.

Андрей6319 написал :
Вообще обычно регулятор настраивается на 3000 - 3600, это и есть номинальные обороты и они соответствуют номинальной мощности. 6,5 л/с это чуть меньше пяти киловатт. Если даже взять что эта мощность достигается при 3000 об/мин, то крутящий момент вашего двс практически равен моему 2,2 кВт. Роторы вроде незначительно отличаются( 340 и 380) но у Вас все равно больше, так что судя по возможностям своего считаю что очень тяжело придется вашему двс пробивать дорогу в высоком снеге. Да и Вам тоже.

завтра попробую преодолеть свой страх и испытаю су на максимальном режиме работы двс ,на все его 6 лошадок и всё станет ясно

21сергей написал :
из видимых сложностей -как можно более жосткое крепление двс и вала ротора на раме су.
как вам идейка?

Так ее (понижайку) можно и цепью сделать. Не такие жесткие требования и по смазке и по соосности и соплоскости. И редуктор для самохода можно организовать.....