Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4194928

Андрей6319 написал :
Приклеил к ушам тефлоновую пленку о которой писал выше. Вещь. На ощупь не такая уж и скользкая, а снег с нее скатывается как с гуся вода. Первые испытания были без нее, так что есть с чем сравнить.

Писал... А можно поглядеть на готовом СУ ?

21сергей написал :
осмелюсь сделать понижайку приподняв двс .
из видимых сложностей -как можно более жосткое крепление двс и вала ротора на раме су.
как вам идейка?

Идея хорошая!
У меня тоже есть похожие шестерни и тоже их уже примерял.
есть 1:2 1:2.5 и 1:3.
Последние предпочтительней.
Но так как пришлось бы делать еще и корпус с маслом, и всеми вытекающими отсюда... я отказался от идеи.

Что-то похожее сделали с лоплошем...
Хотя, вблизи я не видел самого исполнения...

под кружку чая пришла идея- на работе в моторном цеху россыпи разобраных двс и запчастей в том числе и маслонасосы компресоры привода грм и само собой большой выбор всяко разных шестерёнок.
если су с прямой передачей не удовлетворит мои амбиции по поводу метрового снега ну хотя бы уверенного полуметрового то возможно осмелюсь сделать понижайку приподняв двс .
из видимых сложностей -как можно более жосткое крепление двс и вала ротора на раме су.
как вам идейка?

21сергей написал :
наскоько знаю2000- 2500

Вообще обычно регулятор настраивается на 3000 - 3600, это и есть номинальные обороты и они соответствуют номинальной мощности. 6,5 л/с это чуть меньше пяти киловатт. Если даже взять что эта мощность достигается при 3000 об/мин, то крутящий момент вашего двс практически равен моему 2,2 кВт. Роторы вроде незначительно отличаются( 340 и 380) но у Вас все равно больше, так что судя по возможностям своего считаю что очень тяжело придется вашему двс пробивать дорогу в высоком снеге. Да и Вам тоже.

самоделкин73 написал :
Даже испытывают потихоньку....

Недавно еще раз попробовал. Сосед возле своего гаража чистил и нагреб сугробик высотой см 30 и длиной метров 5, вот в него и залез Заглатил его практически на пределе мощности при скорости движения где-то км три в час. Кидает метров на 5 - 6 не более, что меня вполне устраивает.
Приклеил к ушам тефлоновую пленку о которой писал выше. Вещь. На ощупь не такая уж и скользкая, а снег с нее скатывается как с гуся вода. Первые испытания были без нее, так что есть с чем сравнить.
Выявился один косяк. При движении назад низ улитки бьется в неровности. Как-то не придал этому значения при изготовлении, надо было либо немного завалить ее вперед, либо небольшую лыжу сделать. Но думаю что когда бетон и асфальт покроются нормальным слоем снега и льда то станет лучше.

umnyi Чего-то не понял...
В ширину крыла? Т.е. высоту?

Так как, ширина захвата - зависит от длинны крыла соответственно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

самоделкин73 написал :
Характеристики двигателя:

Благодарю, испытаний не было значит.
А подрезать может в ширину лучше, чем в длинну...

umnyi написал :
Повторите если не сложно, каковы обороты ?

Характеристики двигателя:

21сергей написал :
красиво!надеюсь ваш су в отличии от моего покажет себя с лучшей стороны при первых же испытаниях

Да . Испытания - это самый главный показатель!
Если чо, то буду подрезать крылья ,вплоть до ротора

кстати эти 5лс двс развивает при оборотах близких к максимальным что наводит на мысль-а не многовато ли ?ведь это около 3000т в минуту...
надо глушитель сделать по причине его отсутствия психологически не мог заставить себя добавить газку так сказать

Андрей6319 написал :
Еще один вопрос: номинальные обороты двс?

как предвидел ваш вопрос-наскоько знаю2000- 2500 далее близки к максимальным.
вот нарыл ттх-
Технические характеристики
Мощность 6.5 л.c.
Тип двигателя бензиновый
Марка двигателя HONDA GX200
Рабочий объем двигателя 196 куб.см
Объем топливного бака 3.1 л

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

самоделкин73 написал :
Сегодня вот пофоткал свою игрушку на бетоне...

Повторите если не сложно, каковы обороты ?

21сергей написал :
если не изменяет память около 5-6 лошадок

Еще один вопрос: номинальные обороты двс?

самоделкин73 красиво!надеюсь ваш су в отличии от моего покажет себя с лучшей стороны при первых же испытаниях

Кстати колеса, на самом деле в одной плоскости с салазками!
На фото - оптический обман, оптики моего телефона.

Андрей6319 написал :
Обязательно сдохнет. Там выше я уже писАл и еще раз повторю: снег кидает не мощность, а крутящий момент. Увеличить его можно только снизив обороты.
И для примера.
С метровым снегом с трудом справляется самоходный шнекороторный су с захватом 70 см на низшей передаче с двс 10 л/с. Это при том что у него понижающая передача на ротор, а у Вас прямая. Напомните захват своего су и мощность двс.
От того что увеличите массу ротора протолкнете су дальше в сугроб максимум на полметра и он все равно сдохнет.

двс хонда 196сс стандартный нижневальный если не изменяет память около 5-6 лошадок.о немного мощнее анологичного субару что стоит у меня на мотоблоке при том же обьёме.
улитка 40см лопасти ротора 38см . общий захват с крыльями около 50см.
только что сделано-ротор ширина лопаси 5 см лопасти прямые без загиба - было 10см .
лыжи ампутированы продолжены солазки как санках с загибом и стыковкой в концах крыльев.
фотать нет желания оставил испытания до завтра тем более пошёл небольшой снег может что и наметёт до завтра.
о возможности использования прямой передачи я спрашивал в первом посте ибо изначально терзали сомнения.вариант с понижайкой не расматривал изначально в виду усложнения конструкции.
хотя есть мото звёзды и мото цепи но перспектива утяжеления су ещё кг на 5-7 и опять же перемещение двс ещё выше блин напрягает.он и так не очень легко толкается .
завтра попробую работу су с сегодняшними переделками на мощности близкой к максимальной .
и опыт сын ошибок трудных вот...

Андрей6319 Это ясно!
Но если подача будет поступательной - то обороты двигателя вновь будут восстанавливаться.
И снова в бой! Все же, это альтернатива маломощным движкам!

Сегодня вот пофоткал свою игрушку на бетоне...
Как оказалось - он не идеально ровный

Края крыльев , местами в воздухе бывают.

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

самоделкин73 Энергия накопленная в маховике конечна, иначе бы это был вечный двигатель.
Если потребляемая мощность больше поступающей, то маховик не может крутиться бесконечно долго. Кратковременно он может помочь, но если нагрузка продолжительная никакой маховик не спасет, нужен более мощный двигатель для создания большего крутящего момента на роторе.

Андрей6319 написал :
От того что увеличите массу ротора протолкнете су дальше в сугроб максимум на полметра и он все равно сдохнет.

Не совсем согласен.
От продвижения зависит.

21сергей написал :
если резко втыкать двс явно напрягается хоть и работал далеко не на всю мощность но явно что даже в полный газ если воткнуть в метр снега сдохнет...

Обязательно сдохнет. Там выше я уже писАл и еще раз повторю: снег кидает не мощность, а крутящий момент. Увеличить его можно только снизив обороты.
И для примера.
С метровым снегом с трудом справляется самоходный шнекороторный су с захватом 70 см на низшей передаче с двс 10 л/с. Это при том что у него понижающая передача на ротор, а у Вас прямая. Напомните захват своего су и мощность двс.
От того что увеличите массу ротора протолкнете су дальше в сугроб максимум на полметра и он все равно сдохнет.

21сергей написал :
снег перед су не кучкуется и не толкается он его ест но это и всё...из плохо-нихрена а его толкать ещё надо то оказывается и это при весе в 26кг!

Это понятно,что он не кучкуется...
И сугробики - это не сплошной покров.

Я вижу это так:
Снег летит из незакрытой перегородки.
Понятно,что летит максимально в верхней его части.
А в виде "пуха" он не всегда. Т.е. будет лететь и в боковую открытую сторону.
Тем самым пресовать его еще надежнее...
Плавного и равномерного продвижения добиться сложно сандалями.
Т.е, при следующем проходе - будет еще тяжелее ( не самоход ).

Я бы закрыл стенку, даже миллимитровым железом. И кинул перемычку к противоположной стенке,чтоб усилить.

Я вижу это так

А по поводу, утяжелить лопасти - полностью поддерживаю!
По энерции движку будет легче врезаться в снег.
Сам для этого - диск чугунный на валу использую.

самоделкин73 написал :
Кстати о роторе...

Я там нацарапал кое что.

Это то,что я бы закрыл.
Иначе , будут создаваться завихрения... и траэктория снега не совсем предсказывается...
Имхо.

первые испытания закончились проваломбегал по двору с лопатой собирая снег в сугробики см по 40-50 высотой .вытащил и завёл шайтан машину....из хорошо-траектория метания снега ожидаемая и нормальная снег перед су не кучкуется и не толкается он его ест но это и всё...из плохо-нихрена а его толкать ещё надо то оказывается и это при весе в 26кг!и ещё один плохо -если резко втыкать двс явно напрягается хоть и работал далеко не на всю мощность но явно что даже в полный газ если воткнуть в метр снега сдохнет...
ширина лопастей 10см с передней загребающей кромкой. вердикт -уменьшить вдвое и утяжелить.
лыжи явно в топку гораздо легче будет перемещатся на своей раме из труб.
надеюсь это спасёт су от дальнейшего существования в кучке металолома на заднем дворе.

=DENIS= написал :
А что с ними разбираться?-они такие же как и у ротора

Логика железная. То есть Вы считаете что любые пойдут?
Лет этак наверное 10 назад стоял любовался работой подобной шнековой приставки. Не чета этой. К стати шнек однозаходный с крупным шагом и сплошной, а мб какой-то советский( подойти поближе не удалось - снегопад и сплошной поток встречных машин, постоял на обочине и дальше поехал).

=DENIS= написал :
На счёт скорости подачи (движения МБ), тут вы правы конечно но вы зациклились на выложенном мной видио-лично у меня на тяже таких проблем я думаю не возникнет

Не зациклился, а довольно внимательно посмотрел выложенное Вами же видео. Посмотрите на какое расстояние су кидает сухой снег. Он давится даже при минимальной высоте покрова, может они настолько малы что лопатки не осиливают выкинуть его из хобота. Через губу переплюнуть не может Вот по этому и считаю что сначала надо разобраться с оборотами. Хотя решать конечно же не мне.

Кстати о роторе...

Я там нацарапал кое что.

Это то,что я бы закрыл.
Иначе , будут создаваться завихрения... и траэктория снега не совсем предсказывается...
Имхо.