Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4194401

21сергей написал :
извиняюсь неправильно выразился,просто мне до асфальта метров сто и местами переметает до метра высоту,
при снежном покрове до 30см я спокойно и заеду и выеду на своём авто а вот дальше уже приходится помогать толкать копать и тд и тп .то есть мне нужен су который действительно можно воткнуть и в метровый сугроб ,мне не важны такие параметры как чистота или правильный выброс мне нужно иногда пробивать дорогу для своего авто.
ещё раз извиняюсь.

Та не обиделся я вовсе!
Все ок!
Просто, у каждого свои задачи.
Я даже, после испытаний, планирую подрезать крылья... возможно...
Да и климат у нас поспокойнее.
Это в прошлом году заметало под два метра... Зима разыгралась не на шутку.Но это был единственный случай на моей памяти

самоделкин73 извиняюсь неправильно выразился,просто мне до асфальта метров сто и местами переметает до метра высоту,
при снежном покрове до 30см я спокойно и заеду и выеду на своём авто а вот дальше уже приходится помогать толкать копать и тд и тп .то есть мне нужен су который действительно можно воткнуть и в метровый сугроб ,мне не важны такие параметры как чистота или правильный выброс мне нужно иногда пробивать дорогу для своего авто.
ещё раз извиняюсь.

21сергей написал :
роторный су с ротором в 20-30 см игрушка и никакие крылья не помогут более того скорее ухудшат кпд су .

Ну ... значит я игрушку сделал.

Кстати, народ вроде как со снегом уже...
Даже испытывают потихоньку....
У нас пока тепло и солнечно.

самоделкин73 написал :
Почему мотолопата?
А какая, кстати, разница у 1-го и 3-го вариантов в ширине захвата?

большая я бы сказал огромная.не сколько ширина захвата тут важна а сколько размеры ротора.
роторный су с ротором в 20-30 см игрушка и никакие крылья не помогут более того скорее ухудшат кпд су .у меня захват 50см при роторе 40 см это всего лиш около 20% от общей площади на паразитные нагрузки и то я не уверен что всё будет хорошо.

всё имхо .

=DENIS= написал :
хочу купить у них этот Полтавский СУ и переделать шнек (с металлом у нас напряг)

Понятие работы - есть!
Руки растут правильно!
Так может , все же самому попробовать сделать?
Под себя!
Металл он есть! Его просто найти надо!

=DENIS= написал :
А "плевалка" ротор с раструбом то я согласен с теми кто здесь писал что лучше раструб делать на 1/3 шире лопаток и делать из пластика-чтоб не забивался.

Я тоже сделал, лопатки в два раза меньше раструба...
И возможно,что еще придется малость подрезать.
Испытания покажут.

21сергей написал :
сделать игрушечный су типа мотолопата целью не задавался это я о первом варианте.

Почему мотолопата?
А какая, кстати, разница у 1-го и 3-го вариантов в ширине захвата?

А лопата, так это вот!

[

]()

Кстати... очень понравилось, что направление выброса регулируется...

=DENIS= написал :
Вы что то не так поняли, я не говорил что на СУ стоят два двигателя,хотя и такие бывают на огромных машинах.

Так и я не о Вас и снегоуборщике, я о с/хоз-технике. Там ведь тоже минимум 2 перехода...И вопрос согласования скорости наиважнейший, даже порядок включения-выключения механизмов...

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Андрей6319 написал :
В шнековом су как раз уместнее двухзаходная спираль по тому что она более симметричная что ли, каждая спираль подает порцию снега на свою лопатку.

Я уверен в том что количество снега подающегося одной полосой с лихвой хватит на таких оборотах и даже будет с избытком.На счёт семетричности и балансировки-с этим можно бороться.

Андрей6319 написал :
но думаю что сначала надо разобраться с оборотами шнека, скоростью движения мб и " плевалкой".

А что с ними разбираться?-они такие же как и у ротора-это наша плата за простоту и дешевизну шнегоротора, мы можем только изготовлением правильной спирали уменьшить подачу снега к лопаткам.
На счёт скорости подачи (движения МБ), тут вы правы конечно но вы зациклились на выложенном мной видио-лично у меня на тяже таких проблем я думаю не возникнет.А "плевалка" ротор с раструбом то я согласен с теми кто здесь писал что лучше раструб делать на 1/3 шире лопаток и делать из пластика-чтоб не забивался.

=DENIS= написал :
хочу купить у них этот Полтавский СУ и переделать шнек

Я бы этим занялся в самую последнюю очередь и уж тем более менять спираль на однозаходную. В шнековом су как раз уместнее двухзаходная спираль по тому что она более симметричная что ли, каждая спираль подает порцию снега на свою лопатку. Можно конечно и однозаходные сделать со смещением на 180 гр и тоже получится что правая и левая будут подавать снег на свою лопатку, но думаю что сначала надо разобраться с оборотами шнека, скоростью движения мб и " плевалкой".

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Микаэл, изверг! разве так можно...

может бед конечно но...если обороты будут около 1000 и выше то может на такой шаг и ширину лопаток достаточно будет заменить транспортёрную ленту на рифлёную арматуру? минимум переделок и соответствующая подача снега на лопатки.

frantcsuz нет, правая сторона именно боевая она должна грызть всё.
сделать игрушечный су типа мотолопата целью не задавался это я о первом варианте.

=DENIS= написал :
У всех нормальных двухступенчатых СУ (шнек отдельно,ротор отдельно) скорость оборотов шнека примерно не болие 500,а ротора в райёне 3000.Из-за сложности изготовления редукторов которые разделяли бы обороты двигателя но два потока,3000 и 500 самодельщики выбирают либо только ротор либо шнекоротор. Трудность шнекоротора в том что нужно искать компромисс между большими оборотами ротора и малыми оборотами шнека которые расположены на одном валу.Следуя логике ,при таких оборотах (чтоб хорошо бросать на шнекоротарах выбирают большие обороты) подачу снега шнеком на лопатки нужно максимально уменьшить-чтоб хоть немного приблизится к медленной подаче снега как у двухступенчатых СУ,иначе ротор будет перегружен и не успевать выбрасывать снег.Этого можно добиться если лента шнека будет обвивать вал как можно больше-то есть между витками будет минимально возможное расстояние (скажем 5см).В этом случае снег захваченный от края ковша прибудет к лопаткам в 5 раз медленней (если у Дамьяна шаг шнека 25см) что несомненно снизит нагрузку на лопатки. Но многие незадумываясь повторяют шнеки двухступенчатых СУ у которых порой шнек навит не одной лентой с большим шагом ,а двумя параллельными с большим шагом (что можно наблюдать на Полтавском СУ). Естественно что навитые на шнек две ленты в два раза быстрей принесут снег к лопаткам, что только усугубит и без того перегруженные лопатки ротора.Так же на ,мой взгляд, не приемлемо применять сплошной шнек (Ширена ленты аж до вала как на бурах и транспортёрах)- это создаст постоянное давление снега на лопатки (у узких лент, при переборе, снег будет выдавливаться в середину вала где нет ленты) и ещё больше тормозить двигатель, у сплошного нет "амортизации" как у ленты и весит он ещё больше.Именно по этому одноступенчатым СУ (шнекороторы) нужны моторы большей силы чтоб компенсировать большое торможение снегом большого шнекоротора и его вес.

браво.это можно было где нибудь закрепить .это основы создания шнекоротора.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Мойсеич написал :
Ведь ремонтирую разные ЗАВ,ЗМ,ОВС, изнаю, что и как- а как-то не задумывался, что там минимум 2 двигателя...

Вы что то не так поняли, я не говорил что на СУ стоят два двигателя,хотя и такие бывают на огромных машинах.

=DENIS= написал :
У всех нормальных двухступенчатых СУ (шнек отдельно,ротор отдельно) скорость оборотов шнека примерно не болие 500,а ротора в райёне 3000.Из-за сложности изготовления редукторов которые разделяли бы обороты двигателя но два потока,3000 и 500 самодельщики выбирают либо только ротор либо шнекоротор. Трудность шнекоротора в том что нужно искать компромисс между большими оборотами ротора и малыми оборотами шнека которые расположены на одном валу

Спасибо, просветили, вернее подсветили. Ведь ремонтирую разные ЗАВ,ЗМ,ОВС, изнаю, что и как- а как-то не задумывался, что там минимум 2 двигателя...

=DENIS= написал :
А тут, редуктора, целиком- больше не показывайте,а то сердце может не выдержать волнения.

Ну уж нет ,я вам нервы по

трепаю .Не только же мне получать приступ при виде этого...

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Андрей6319 написал :
Но есть еще один способ снизить нагрузку на двс о котором Вы забываете - снизить скорость движения машины.

Я с вами полностью согласен,я об этом не забыл,а видио демонстрации СУ а не МБ,у тяжей 3 пониженных и три повышеых передачи,да и колёса можно меньшего диаметра поставить, жигулёвские к примеру.Так эта СУ что на видио задыхается и с тяжёлыми в основном из-за необдуманно слизанного шнека с какой то двухступенчатой СУ, и взятыми от балды двумя широкими лопатками.Несмотря на все эти недостатки хочу купить у них этот Полтавский СУ и переделать шнек (с металлом у нас напряг) ,но и это не легко так как они себя дискредитировали с этими СУ и делают их очень мало , буквально высылают их поштучно оптовикам где их тут же забирают покупатели.

Андрей6319 написал :
Насчет 3000 не видел у тех что встречались, у всех ременная понижающая передача примерно 1 к 2. Обороты двс не более 3600, так что на роторе и двух тысяч не набирается.

Ну тут я примерно говорил не в этом суть.

Андрей6319 написал :
а можно уменьшить ширину ленты,

Тоже вариант.

frantcsuz написал :
А о никчемных железках- я позавидовал, особенно редукторам.

Про это я даже говорить не стал, тот кто приспособы облегчающие работу считает никчемным железом или хламом этого просто недостоин.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Микаэл написал :
Я на днях опять в чермет забежал глянуть что хорошего есть
Миниатюры

Воистину богатая Россия.У нас не то что весь цвет. метал,Весь чорный метал уже практически сдали,включая остовы легковушек и консервные банки.А тут, редуктора, целиком- больше не показывайте,а то сердце может не выдержать волнения.

=DENIS= написал :
У всех нормальных двухступенчатых СУ

Денис, не буду цитировать все.
Насчет 3000 не видел у тех что встречались, у всех ременная понижающая передача примерно 1 к 2. Обороты двс не более 3600, так что на роторе и двух тысяч не набирается.
Можно конечно и шаг шнека уменьшить( но 5 см как-то очень уж плотно), а можно уменьшить ширину ленты, что Вы в последствии и указали. Лишний снег действительно будет пересыпаться через ленту и всетаки снизит нагрузку. Но есть еще один способ снизить нагрузку на двс о котором Вы забываете - снизить скорость движения машины. В любом су( именно су, а не бездумно сделанной приставке) как минимум четыре скорости движения. Поверьте, если даже грамотно просчитанный шнекороторный су пром. изготовления загнать в высокий снег на повышенной скорости получится то же самое что и на видео с Полтавским "недоноском".
У Димьяна судя по фото ширина ленты шнека примерно 50 мм и с сухим снегом по моему особых проблем не будет( правда опять же очень много зависит от скорости движения), а вот с мокрым будет тяжело. Но с мокрым тяжело и роторным и шнекороторным.

frantcsuz написал :
А о никчемных железках- я позавидовал, особенно редукторам.

А в Рязани с ними проблема ?Я на днях опять в чермет забежал глянуть что хорошего есть

Андрей6319 написал :
Не поленился пролистать семьдесят страниц темы и хочу задать этот же вопрос Вам. Сударь, Вы кто? Ваш первый же пост здесь касается Павла а не предмета обсуждения в этой теме. Он Вам где-то на что-то наступил и Вы его за это решили преследовать по всему форуму? Павел здесь где-то с двадцатой страницы и не разово а периодически, отсюда я делаю вывод что его эта тема интересует. Вы появились только сейчас и с нападкой на него, а не с обсуждением того что здесь обсуждается( извиняюсь за каламбур). Отсюда я делаю два вывода: Вам плевать на су, Вас банально что-то где-то жжет по отношению к Павлу и Вы решили оторваться в данной теме. Мелко это как-то, не по мужски. Не позорьте собой Суворовцев.
Мужики, извините за этот пост, но...

Поддерживаю. Да, и кстати у Павла есть опыт сборки снегомета. А о никчемных железках- я позавидовал, особенно редукторам. Заодно и фотки скопировал.