Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4181319

самоделкин73 написал :
Ой,как по мне - "номер один" и был отличным!
Просто доработать его немного...
Он еще цел,кстати?

первый вариант как теперь и второй конечно лежат могу подарить любому пожелавшему

и снова здрасте !хочу сказать всем большое спасибо за критику и советы мне очень помогает ваше участие в прожекте.
ну и представляю вашему вниманию макет номер 3.
в нём я постарался учесть ваши замечания .
критика предложения и обсуждения так же приветствуются!
забыл ,ширина захвата ротор+крыло 60см высота ротора 40см.толщина железа 2мм.

21сергей написал :
просто хочется сделать действительно эффективный су чтобы был мощный ,рубил и кидал всё и легко вгрызался в снег до полуметра.мясорубка !
при этом он длжен быть лёгок прост и надёжен.

Да кому же не хочется?
В любом механизме - самый важный момент это КПД.
На него и нужно равняться!
Во "втором " варианте я этого не вижу...
Будет много мертвых зон,а если чуть помокрее снег - то несколько килограммов добавится к весу СУ.
Я сам в этом деле еще совсем новичек , и не хочу сбивать с пути.
Просто,высказал свое мнение...

21сергей написал :
вот кстати отказ от улитки.

На фото- прицепное к трактору.
А тот потянет!
Будет и крошить и толкать!

21сергей написал :
здрасте всем!макет номер один из балона был забракован .подумав я решил что подобный улитка ротор будет малоэфективен потому что мало того что мал в диаметре и при увеличении крылев возникает ещё одна немаловажная проблема -снег нужно в улитку толкать .
и вот я подумал а есть ли суслик? и появился новый макет 2 в одном!в котором нет улитки как таковой как и крыльев а лопасти ротора практически сразу открыто встречают снег .
этот вариант меня вроде устраивает и теперь главное придумать правильную гиометрию лопастей ротора чтобы они не только кидали снег но и подрезали наст и немного сами затягивали весь су в сежный сугроб .
критика и предложения и обсуждения приветствуются.
забыл сказать теперь получаемая ширина захвата 60см высота 35

Ой,как по мне - "номер один" и был отличным!
Просто доработать его немного...
Он еще цел,кстати?

А по поводу "толкать" - то любой толкать надо,кроме самохода.

Второй вариант... даже не знаю,как и сказать...

Кстати,какой диаметр лопастей будет,при том ,что захват 60 см ?
Толкать не придется снег?

Андрей6319 написал :
Там повнимательнее фото то гляньте. Нет не улитки, а ее части. Впрочем как и на всех СУ.

будем работать над этим это не проблема

21сергей написал :
вот кстати отказ от улитки.

Там повнимательнее фото то гляньте. Нет не улитки, а ее части. Впрочем как и на всех СУ.

вот кстати отказ от улитки. второе сопло легко можно сделать по левому борту только желательно после установки ротора чтобы точнее определить положение окна.
всё уже оказывается придумано до меня значит идея вполне рабочая.
имхо этот су при уменьшении левого крыла рубит и кидает любой снег и в тоже время он прост как топор .жаль что я не обратил внимания на эту картинку раньше теперь есть над чем поработать.

21сергей написал :
это понятно а что скажеш по поводу второго сопла?

Говорить ничего не буду, задам один вопрос: в какое конкретное место( точку) будете его ставить? Желательно обосновать что надо именно в это место.

21сергей написал :
я понимаю что всё новое не очень приемлемо но всё же?

Новое может быть революционным, но думаю что не в данном случае

21сергей написал :
я не видел здесь подобной конструкции а может именно она окажется одной из самых простых и эффективных?

А может самой утопичной?
Зимой попробуете, а мы посмотрим. Испытание - самый эффективный способ доказать или опровергнуть идею.

это понятно а что скажеш по поводу второго сопла?
я понимаю что всё новое не очень приемлемо но всё же?
я не видел здесь подобной конструкции а может именно она окажется одной из самых простых и эффективных?

21сергей написал :
отказ от улитки обусловлен тем что по моему мнению снег в неё надо таки заталкивать

Снег надо дослать только до передней кромки лопасти ротора и все, а это практически срез улитки, дальше работает лопасть. А основное назначение улитки как раз не дать снегу( воздуху в вентиляторе, воде в насосе) разлететься во все стороны, направить в выходное отверстие. Эту важную деталь Вы как раз и выбросили.
Далее. Использование сегмента окружности для сгребания снега к ротору тоже не желательно, потому что чем ближе к центру тем тупее становится угол и тем хуже снег будет сдвигаться к ротору. Эффективнее будет работать воронка, и чем острее угол тем лучше.
Самогон в бутылку быстрее наливается через воронку с острым конусом а не через сферическую, даже если носики у них одного диаметра ( сравнение не совсем корректное, но вполне понятное).

эврика!!! а что если после установки ротора добавить ещё одно сопло немного меньшего диаметра на левом крыле под углом левого выброса снега? я думаю с таким двс ротор легко будет кидать метров на 5-6 что позволяет бросать снег в обе стороны.как идея?
просто хочется сделать действительно эффективный су чтобы был мощный ,рубил и кидал всё и легко вгрызался в снег до полуметра.мясорубка !
при этом он длжен быть лёгок прост и надёжен.

frantcsuz написал :
Вот это как раз можно сказать о втором макете. А вот похожее на первый вариант работает не первый год, и как работает. Похожее на второй вариант в свое время делал Камертонас, но там мокрый снег не вползал. Полукруглое крыло ( первый вариант), под углом срезает снег, и винтом подает на ротор. Тут же будет просто спрессовывать к середине. У меня Буран был чем то похож на второй вариант, почему и ушел к Зубренку. Скребок внизу будет держать мокрый снег. А отказ от улитки я даже не знаю как комментировать.

но ведь в середине будет ротор?! я думал что снегу в принципе будет не во что упиратся кроме как в ротор. форма скребка снизу обсуждаема и наверное будет более острой меня больше беспокоит отброс ротором снега в левое крыло и следовательно вперёд но это нормальное явление выброс излишков вперёд особенно у шнековых су .
отказ от улитки обусловлен тем что по моему мнению снег в неё надо таки заталкивать .

21сергей написал :
макет номер раз нежизнеспособен изначально и не конкурент даже обычной лопате .

Вот это как раз можно сказать о втором макете. А вот похожее на первый вариант работает не первый год, и как работает. Похожее на второй вариант в свое время делал Камертонас, но там мокрый снег не вползал. Полукруглое крыло ( первый вариант), под углом срезает снег, и винтом подает на ротор. Тут же будет просто спрессовывать к середине. У меня Буран был чем то похож на второй вариант, почему и ушел к Зубренку. Скребок внизу будет держать мокрый снег. А отказ от улитки я даже не знаю как комментировать.

21сергей написал :
макет номер раз нежизнеспособен изначально и не конкурент даже обычной лопате

Согласен. Но только в том случае если бы он так и остался без выхлопного окна. С окном оченно даже конкурент, а у Вас номер 2 получится хорошим конкурентом метлы для разметания опавшей листвы.

21сергей написал :
круглый ротор так же встанет в хреновину

Встать то он встанет, только совместно с корпусом будет работать как реверс на двигателе самолета. Никакими ухищрениями Вы не заставите ротор кидать снег исключительно в окно, лететь будет во все стороны( бОльшая часть влево-вперед по ходу движения) и только малая часть туда куда хотелось бы.

Андрей6319 написал :
Мысль интересная, но как загнать круглый ротор в куадратную хреновину не представляю. Попробуйте найти того слона который в рекламе из какого-то авто делал пежо
А если серьезно, то ротор будет выбрасывать снег не только в окно, но и в остальные стороны света, а так как снизу земля то в основном вправо-влево( угол отражения равен углу падения на крылья.
Мне кажется надо вернуться к макету номер раз.

замечание принято но думаю это не столь критично как недостатки первого макета.круглый ротор так же встанет в хреновину просто лопати ротора хочется правильные а не просто кусок профиля.макет номер раз нежизнеспособен изначально и не конкурент даже обычной лопате .
спасибо за критику.

21сергей написал :
ломаю мозг каким должен быть ротор?

Мысль интересная, но как загнать круглый ротор в куадратную хреновину не представляю. Попробуйте найти того слона который в рекламе из какого-то авто делал пежо
А если серьезно, то ротор будет выбрасывать снег не только в окно, но и в остальные стороны света, а так как снизу земля то в основном вправо-влево( угол отражения равен углу падения на крылья.
Мне кажется надо вернуться к макету номер раз.

работа продолжается ,ломаю мозг каким должен быть ротор? сразу скажу что сварщик я плохой и 2мм железа пару раз прожог. пока всё в черновом варианте по утверждению будет облагорожено.

здрасте всем!макет номер один из балона был забракован .подумав я решил что подобный улитка ротор будет малоэфективен потому что мало того что мал в диаметре и при увеличении крылев возникает ещё одна немаловажная проблема -снег нужно в улитку толкать .
и вот я подумал а есть ли суслик? и появился новый макет 2 в одном!в котором нет улитки как таковой как и крыльев а лопасти ротора практически сразу открыто встречают снег .
этот вариант меня вроде устраивает и теперь главное придумать правильную гиометрию лопастей ротора чтобы они не только кидали снег но и подрезали наст и немного сами затягивали весь су в сежный сугроб .
критика и предложения и обсуждения приветствуются.
забыл сказать теперь получаемая ширина захвата 60см высота 35

21сергей написал :
добрый вечер всем ,изготовлен макет будущей улитки хотелось бы услышать критику замечания и предложения

Неплохое начало. Не забудь на концы небольшие лыжи. Да, и желательно ротор не на шпонку, а на болт. Эл. двигу не так страшно резкий удар камня по ротору, чем двс. По крайней мере будет срезать болт, а не ломать коленвал. На 45-й странице это обсуждалось. Потом обязательно отпишись как будут вести себя крылья с таким передним срезом под углом. Не будет ли переваливаться снег. Ротор не стоит наверное больше 10 см. С такими оборотами и 5 см должны успеть выкинуть снег, если не бегать. И фото не забывай