Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4032988

Как хорошо что много матерьяла по изготовлению зимнего мотодворника )))Штудирую ветку , видать буду тоже мастерить под мотоблок Салют))) У меня бур для рыбалки Мора, вот смотрю что есть откуда слизать шнек )

Двигатель на движение наверное будет сзади для того чтоб улучшить развесовку.

Потихоньку дела движутся, вот что получается на сегодня

kanol написал :
У Редуктора Муровья, свой реверс

"На движение планирую отдельный двигатель 0,37 кВт с редуктором и цепной передачей на колеса от муравья."
От муравья только колеса.

kanol написал :
А вот частотник в мороз???? Сильно "сумлеваюсь"

Гарантированный диапазон рабочих температур ЧП -10...+40 по цельсия. Думаю что пяток градусов в запасе еще есть, а при более низких температурах у нас, как правило, метелей не бывает. Больше беспокоит резкий перепад температур от минуса к плюсу с увеличением влажности, по этому вопрос именно о эксплуатации в неотапливаемом помещении.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

kanol написал :
Ну вот например. С одной косилки- два угловых редуктора.

Сам задумался использовать роторную косилку в качестве снегоуборщика. Для этого предполагал развернуть диски перпендикулярно к земле,приделоть к ним лопасти и заключить в кожух с одной общей трубой. Но к сожалению слабое место это валы тарелок-которые при столкнавение с чем то твёрдым просто гнутся (или же у меня такая косилка).

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

gorar написал :
нужен будет угловой редуктор какой нибудь искать.

Ну вот например. С одной косилки- два угловых редуктора.
Или редуктор от мотоциклов Урал, Днепр.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Андрей6319,
У Редуктора Муровья, свой реверс. А вот частотник в мороз???? Сильно "сумлеваюсь"

Три года чистил снег швырялкой с захватом 400 мм на базе электродвигателя 2,2 кВт 3000 об/мин. Прошлую зиму исключительно лопата( двигатель пришлось поставить на компрессор взамен сгоревшего). Отстой полный и сейчас начал лепить новую хреновину, но уже самоходную. Толкать как-то тяжеловато и надоело. Привод на ротор 2,2 кВт 1420 об/мин, диаметр ротора примерно 340 мм, лопасти наверное в пределах 80 мм. На движение планирую отдельный двигатель 0,37 кВт с редуктором и цепной передачей на колеса от муравья. Управление скоростью и реверсом - частотник. По нему и вопрос: никто не использует его в неотапливаемом помещении?

Регистрация: 30.04.2009 Тернополь Сообщений: 61

второй движок с МК Кентавр 4040, летом ипользуется для междурядной обработки и окучивания. Вот так выглядит МК:

gorar написал :
Почитав тему - загорелся желанием построить небольшой ротор по типу Зубренка, но так как с кабелями тягаться (да и движка под рукой нет свободного) глаз пал на двигатель от бензокосы 37см.куб (на зиму нетрудно переставить на ротор).
Вопрос: хватит ли двигателя для этой работы; нужно ли ставить редуктор для уменьшения оборотов (по идее там до 7000) или можно напряму на вал (так проще).
Есть еще двигатель 4л.с. но с вертикальным выходом - нужен будет угловой редуктор какой нибудь искать.

По моему 7000об.- это очень много. Желательно в пределах 1000-2000об. Можно ременную передачу сделать. Это и для движка неплохо. Что будет с дижком, если на 7000 влетит кирпич, как минимум- вал рассыпется. А фото второго движка случайно не завалялось?

Регистрация: 30.04.2009 Тернополь Сообщений: 61

Почитав тему - загорелся желанием построить небольшой ротор по типу Зубренка, но так как с кабелями тягаться (да и движка под рукой нет свободного) глаз пал на двигатель от бензокосы 37см.куб (на зиму нетрудно переставить на ротор).
Вопрос: хватит ли двигателя для этой работы; нужно ли ставить редуктор для уменьшения оборотов (по идее там до 7000) или можно напряму на вал (так проще).
Есть еще двигатель 4л.с. но с вертикальным выходом - нужен будет угловой редуктор какой нибудь искать.

dimsonmaster написал :
Дело в том,что передача на ротор будет цепная и если попадется ледышка серьезная то будет не хилый удар по движку и лопасти погнет (хотя конечно их можно выправить)
А в случае с покрышками их просто будет гнуть и тормозить. В мой проулок зимой снегоуборщики своими метлами забрасывают не маленькие куски льда и их под свежевыпавшим снегом не увидишь.
Но похоже для моего движка золотой середины не найти,либо ставить резиновые лопасти,либо из металла 1.5мм. и иметь сменные на случай поломки,либо двигло лошадей на 5-8 ставить.

Я начинал делать роторный снегомет с движком Д-6. Ротор сделал металлический наполовину, на концы прикручивал лопасти из транспортерной ленты толщиной 10мм. Но потом вернулся к полностью металлическому ротору. Чуть потверже снег- и резина заворачивается. А сейчас у Зубренка ротор получился такой, что куски льда выбивает вперед, и их можно откинуть руками.

dimsonmaster написал :
Дело в том,что передача на ротор будет цепная и если попадется ледышка серьезная то будет не хилый удар по движку и лопасти погнет

Ну тогда покрышка-траспортёрная резина наверное лучше .
Ремённая передача сглаживает момент рывка .
У меня СУ Роторный .Лопасти прямо на движке .

Регистрация: 29.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 2

Микаэл написал :
думаю что металл предпочтительней .

Дело в том,что передача на ротор будет цепная и если попадется ледышка серьезная то будет не хилый удар по движку и лопасти погнет (хотя конечно их можно выправить)
А в случае с покрышками их просто будет гнуть и тормозить. В мой проулок зимой снегоуборщики своими метлами забрасывают не маленькие куски льда и их под свежевыпавшим снегом не увидишь.
Но похоже для моего движка золотой середины не найти,либо ставить резиновые лопасти,либо из металла 1.5мм. и иметь сменные на случай поломки,либо двигло лошадей на 5-8 ставить.

dimsonmaster написал :
Вопрос,имеет ли право на жизнь такой материал для лопасти или нужно только металл?

думаю что металл предпочтительней .

Регистрация: 29.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 2

Всем привет!
Нужда заставила делать снегоуборщик)))
Есть в наличии двигатель V50 от мопеда Карпаты.
Тех.характеристики: макс.мощность при 4400-5200 об.мин. 1.32 кВт (1.8 Л.с.)
Вот думаю какой лучше делать,шнековый или роторный?!
Прочел всю тему,но может не усмотрел какой для моего движка предпочтительнее. Конечно шнековый предпочтительнее т.к. забор снега больше и легче,хоть и видел видео на базе пилы дружба,но сомнения все же гложут.
Изготовление шнеков если что планирую из покрышек авто.
А если чисто роторный то мысль пришла на тарелку диаметром 400 мм. поставить лопасти из тех же авто.покрышек. Т.е. кусок покрышки длинной 200 мм. разрезать вдоль что бы ширина лопасти была 100 мм. и закрепить ее на тарелке.
Вопрос,имеет ли право на жизнь такой материал для лопасти или нужно только металл? То что будет захватывать только не прессованный снег это понятно,но вот при вращении не будут ли лопасти разгибаться и отбрасывать снег вперед снегоуборщика,а не в выходной раструб на верх?

всем здравствуйте мне понравился вариант с транспортёрной лентой но мне кажется такой наст крошить не будет. а вот если сделать гибрит чтоб убирал чище такой вариант интересно крошить сугробы будет? а то у меня много снега оставляет да и дорога с камешками чтоб шнек не загубить. а как узнать какой ремень подойдёт обматывать верёвкой он получится в большом минусе

привет всем.нужен совет по изготовлению шнека 300*300 мм.металл 2 мм.хотел сделать двухзаходовый шнек.вырезал из линолиума шаблон по данным калькулятора-для шага 300 мм получается фигня.может сделать два витка.

spirit_007 написал :
вариатор - это усложнение конструкции. Проще допустить пробуксовку ведущих колес. Этим и будет регулироваться скорость движения вперед.

Ну, да "пробуксовка". МБ без цепей шел, вперед что дурной.

Думал, уже, м.б. тормоз доп. делать - чтобы буксовал..

spirit_007 написал :
отлично подошел редуктор от стрелочного перевода с ж/д

Навыки партизанской борьбы в Бресте еще живы