Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1570850

сдох один аккум на моем хитаче 18В, посмотрел я сколько стоят родные, сколько стоят новые банки поставить и решил что лучше взять за 800р готовый "шуруповерт" с 2 акб в комплекте пусть емкость не 1,4 как у хитача, а 1,2 а/ч, но зато 2 комплекта новых банок.
так вот вопрос: разобрать его, зафоткать? или все уже знают что это такое и что внутри?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

G-rafik написал :
разобрать его, зафоткать? или все уже знают что это такое и что внутри?

можете не разбирать увнутри гумно

лу

ломастер написал :
можете не разбирать увнутри гумно

согласен на 100 процентов.если написана емкость 1.2 то влучшем случае 0.6.дешевле собрать самому 14 акк по 1 амперу 300-400р.и 1 час работы. я использоdал пальчиковые там у меня куча места осталось.только брать никель кадмиевые и не фирмы GP/

ломастер написал :
увнутри гумно

ясный день, по звуку работы слышно )

leonid62 написал :
14 акк по 1 амперу 300-400р

почему 14, а не 15? и где брали по 30р штуку?

да в принципе можно и 16.брал в на митинском радиорынке.второй этаж по периметру есть торговля батареями оптом .номер павильона не помню.только по памяти.в этом павильоне всегда толкется народ но они не гнушаються продавать в розницу.продавщицу зовут света.батареи звались хамелеон AA 1000ma/

мало того что емкость занижена на аккумах, так еще и сдохнут очень быстро, ибо Practyl и т.п. это ужас Лучше уж 1 прикупить пусть даже и на разбор, но не гуано.

G-rafik написал :
посмотрел я сколько стоят родные, сколько стоят новые банки

Родные аккумуляторы всегда дорогие -- иногда даже дешевле купить новый шуруповёрт с двумя аккумуляторами, чем два аккумулятора. Бизнес на запчастях ...
Цена отдельно взятой банки определяется её качеством. К примеру, одна сильноточная банка Sanyo 1,2Вх2,4АЧ (для мощных шуруповёртов) стоит в розницу около 200-250р. И кстати, группировка банок, которая существенно влияет на долгожительство АКБ, тоже небесплатно происходит.

В общем, если хотите качественный аккумулятор, или покупайте заводской, или поищите где АКБ нормально ремонтируют. В Москве есть фирма (и не одна), где и контактная сварка и выбор качественных банок и группировка. Если не "самые-самые суперские" банки выбирать, должно быть дешевле заводской АКБ. Лишь бы группировку реально делали, а не обещали.

Ремонтируя сами, имейте в виду, что долгожительство АКБ из-за негруппированных банок не гарантировано. Быстрые зарядники и большие нагрузки обычно убивают в АКБ самую малоёмкую банку. Чем больше разница в ёмкости, тем быстрее. Но всё равно, при нормальных банках и умелой пайке без перегрева банок результат будет намного лучше чем у практила. Уж что-что, а готовые 15-элементные АКБ примерно за 300р это 100% какашки. Кстати, у нормальных банок меньше разброс параметров (в т.ч. ёмкости).

Одним словом, не пытайтесь слишком много сэкономить на банках. Под большой нагрузкой выяснится, что сами себя обманули. Хороший аакумулятор, к сожалению, за копейку не получишь.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

G-rafik написал :
сдох один аккум на моем хитаче 18В, посмотрел я сколько стоят родные

Заглядывайте в барахолку, в т.ч. питерскую. Может, попадется.

Caracurt написал :
группировка банок, которая существенно влияет на долгожительство АКБ, тоже небесплатно происходит

по какому принципу группируются банки?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Caracurt написал :
Быстрые зарядники и большие нагрузки обычно убивают в АКБ самую малоёмкую банку.

если я не ошибаюсь банки сортируют по внутреннему сопротивлению, емкость здесь ни при чем...

leonid62 написал :
брать ... не фирмы GP

leonid62 написал :
батареи звались хамелеон AA 1000ma

чот я не понял, чистопородный китайский хамелион лучше ГП? )

ломастер написал :
банки сортируют по внутреннему сопротивлению

а дальше? соединяют от меньшего к большему или обратно?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

G-rafik написал :
а дальше? соединяют от меньшего к большему или обратно?

нет
в батарею собирают банки с примерно одинаковыми сопротивлениями...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ломастер написал :
если я не ошибаюсь банки сортируют по внутреннему сопротивлению, емкость здесь ни при чем.

И по нему тоже. Но если в блоке банки разной ёмкости, то более слабая при разряде будет переразряжатся(в плоть до реполяризации), а при заряде наоборот.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

G-rafik написал :
чот я не понял, чистопородный китайский хамелион лучше ГП? )

Сдается мне, что почти все акки делают на одном заводе. Видно по корпусу банок.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
Сдается мне, что почти все акки делают на одном заводе. Видно по корпусу банок.

что у всех круглый ?

Gold_eggs написал :
банки разной ёмкости

а как измерить? есть какой-то спецприбор?

Kvost написал :
почти все акки делают на одном заводе

хитачевские точно не вместе с практилом, на хитачах никакой маркировки вообще нет и бумага обертки другая

ломастер написал :
в батарею собирают банки с примерно одинаковыми сопротивлениями

к сожалению, у меня ограниченное количество банок, особо и выбрать не из чего (

leonid62 написал :
я использоdал пальчиковые там у меня куча места осталось.только брать никель кадмиевые и не фирмы GP

leonid62 написал :
AA 1000ma

и сколько шурупов можно вкрутить на таких батареях (АА)???

Kvost написал :
Сдается мне, что почти все акки делают на одном заводе

Как минимум на двух. Ну посудите сами, не могут же на одном гнать потоком качественные банки для экстремальных (в т.ч. HD-шуриков), и также потоком гнать брак для экскрементальных (аля практил).

ломастер написал :
если я не ошибаюсь банки сортируют по внутреннему сопротивлению, емкость здесь ни при чем

Думаю, что это зависит от назначения батареи. Как-то примерно так:
*Для пусковых батарей и многих силовых беспербойников, где полный разряд нечастый или недопустим, в банках важнее Rвн.
*Для мощных мобильных устройств (модели, инструмент), универсальных батарей и части бесперебойников важно и то и другое.
*Для "долгоиграющих" (обычно слаботочных) источников, использущихся регулярно (и нередко полного разряда), важнее ёмкость.

Есть подозрение, что по Rвн нередко оценивают экспрес-методом ёмкость или общее качество банки. 1)быстрее, 2)не нужно дорогущее профессиональное оборудование, 3)качество в среднем сносное, по крайней мере обратно не несут.

И кстати, вопрос к опытным акулам ... если АКБ умирает неожиданно быстро, может есть смысл, пока она ещё жива, залезть с мультиметром в разряженную АКБ и заменить битые (1-2) банки? Быстрая смерть АКБ это наверняка явный брак банки. Имхо может выйти сносно и недорого, если потом медленной зарядкой вогнать во все банки полный заряд. А дальше (опять же имхо) всё частично "подровняется" эффектом памяти.

Caracurt написал :
может есть смысл, пока она ещё жива, залезть с мультиметром в разряженную АКБ и заменить битые (1-2) банки?

на чипидипе есть видео по восстановлению аккумов, там полудохлые банки пробивают повышенным напряжением, насколько я понял, и говорят что это обеспечивает еще год работы аккуму... прежде чем менять свои я попрошу мастера поэкспериментировать в том же ключе, авось и замена пока не потребуется

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

12в практулогические банки вообще ни на что не годны, не думаю, что 18в будут потребные.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Про проктул не скажу, но вот у деволта и блекэенддекера есть одинаковые аккумуляторы (емкость, типоразмер, вольтаж). Так вот, при одинаковых заявленных параметрах, в реальных условиях, деволтовские аккумуляторы работают на 20-30% дольше.

G-rafik написал :
и говорят что это обеспечивает еще год работы

Никто там ничего не гарантирует. Надеятся на продление срока службы на полгода-год.
И лечат банки не от всего, а, по сути, от последствий неграмотного обращения с АКБ. В принципе то это не ново, оборудование для восстановления АКБ существует давно и разное. Но в ролике не указаны параметры и направление пробоя, а без них самому ничего не сделать.

Меня интересовало другое -- если АКБ неожиданно "портится" , имеет ли вообще смысл не дожидаясь полной агонии, лезть в АКБ только с мультиметром, паяльником и медленным зарядником. Имхо, вроде имеет, но хотелось узнать какие будут мнения.

аматор1 написал :
и сколько шурупов можно вкрутить на таких батареях (АА)???

довольно много если 1а честные.для дома и семьи сойдет.для проф целей стоит воспользаоваться

Caracurt написал :
В общем, если хотите качественный аккумулятор, или покупайте заводской, или поищите где АКБ нормально ремонтируют. В Москве есть фирма (и не одна), где и контактная сварка и выбор качественных банок и группировка. Если не "самые-самые суперские" банки выбирать, должно быть дешевле заводской АКБ. Лишь бы группировку реально делали, а не

или подумать об использовании литиевых сборок.
а GP гавно.вся продукция.если нужны хорошие и недорогие элементы питания ищите кодак жвс или санио

leonid62 написал :
довольно много

в штуках саморезов плиз, каким сверлом например железо двойку просверлить можна и сколько дырок. Сомневаюсь я в удельной ёмкости типоразмера АА для шурика, сильно сомневаюсь....

leonid62 написал :
GP гавно.вся продукция.если нужны хорошие и недорогие элементы питания ищите кодак жвс или санио

насчёт кодака и жвс не знаю, а насчёт санио и GP по качеству согласен.

leonid62 написал :
подумать об использовании литиевых сборок

Переделывать шуруповёрт под литий сложно и нерентабельно.
Нужен зарядник, банки и платы автоматики (ибо литий) на 2 АКБ. И ещё прилаживать одно к другому.
Цена, думаю, за два интерсколовских шуруповёрта зашкалит. Или за топ-брендовый SD с никелем.

leonid62 написал :
довольно много если 1а честные.для дома и семьи сойдет

Размер шурупов хотя бы укажите. Ато для дома и семьи тоже по-разному бывает. Одно дело --лягушки на мебели менять, а другое -- телеки и вертикльные рейки встроенного шкафа на стены вешать. А можно и брус на даче скреплять, скажем парник или теплицу построить. Средний ток "за шуруп" может больше 5А оказаться, а пики токов даже на средненьком шуруповёрте могут быть 10А и выше. Кто-то из местных старожителей даже экспериментально проверял. Пальчики под это не заточены, в бытовом применении такие токи с блоков питания получают.

И кстати, у зарядника шуруповёрта ток под никель обычно фиксированный. Если зарядник часовой, то чем меньше АКБ, тем быстрей она этим током убиваться будет. Так что ресурс пальчиков ещё и зарядкой гробится - АКБ обычно не меньше 1,3-1,5 АЧ выпускают.

В общем, пальчики ставить проблемно. В них больше уделяют внимания энергетическим характеристикам (сколько в банку влезет), а не силовым (как быстро её выливать можно).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Caracurt написал :
гнать брак для экскрементальных

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Caracurt написал :
санио и GP по качеству согласен.

Sanyo S-Cub NiCd 2,4Ah - лучшее в мире

Gold_eggs написал :
Sanyo S-Cub NiCd 2,4Ah - лучшее в мире

Только вот дешёвыми Sanyo зря назвали. Мне в Альфа-плюс (где-то на белорусской) за АКБ из них на 14,4Вx2,4Ач (c группировкой, заменой деталей обвески и полугодовой гарантей на сборку) заломили цену почти как за родной бошевский аккумулятор. Правда, давно было дело, я уже год с лишним откладываю ремонт АКБ. А щас уже в другой фирме знакомые появились, наверно весной по себестоимости починю.

Caracurt написал :
кстати, у зарядника шуруповёрта ток под никель обычно фиксированный. Если зарядник часовой, то чем меньше АКБ, тем быстрей она этим током убиваться будет. Так что ресурс пальчиков ещё и зарядкой гробится - АКБ обычно не меньше 1,3-1,5 АЧ выпускают.

согласен если зарядник под никель заточен пальчики кадмиевые ставить нельзя.литиевые конечно дорого.но попробовав на литии я уже на другие не перейду.а переделанная дрель скилл на 12в на работе бегает.сколько держит переделанный аккумулятор не скажу таккак используем от случая к случаю.но лучше чем было родное гуано.

leonid62 написал :
сколько держит переделанный аккумулятор не скажу таккак используем от случая к случаю.

лучше её в таком варианте вообще не юзать, потому что получилось

leonid62 написал :
гуано

хуже чем было

leonid62 написал :
родное

таким только саморезы и винтики на приборных корпусах окрутить/закрутить...