Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1571076

Добрый день!Нужно отопить домик площ.35 кв.м.В распоряжении 5 кВт бытовой Эл. Сети 220В. Что лучше-городить жидкостное отопление с электрокотлом (каким?) или просто понавешать воздушные радиаторы (какие?)? Буду благодарен за все мнения и подсказки.

ИМХО,большинство электрических нагревателей и конвекторов поглащают при нагревании воздуха кислород,поэтому я бы лучше сделал бы водяное отопление с электрокотлом.
Не буду начинать споров относительно марки электрокотла,но не надо брать его на всю разрешенную вам мощность.Оставьте запас по мощности для электрочайника с освещением...
Радиаторы- что-то из алюминия либо биметалла,которые тепло лучше отдают...

Сантехнические работы Москва и область

Мощность для такой площади на возможном минимуме. Снижать её электро-котлом смысла нет.. Идите по пути электрообогрева. Частично конвектора, частично или полностью-излучатели.

Zhek@ написал :
большинство электрических нагревателей и конвекторов поглащают при нагревании воздуха

Это если спираль открытая. У масляных обогревателей этот недостаток отсутствует.

Михалыч написал :
У масляных обогревателей этот недостаток отсутствует.

масляные неудобны тем что вечно под ногами мешаются

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
вечно под ногами мешаются

Зато на колесиках...-

если утеплить дом - можно добиться 50 ватт на м кв
в вашем случае 35*50=1750 ватт.
вполне реально будет электро конвектором с регулированием т емпературы.
35 кв м. скорее всего деревянный сруб. сейчас у вас навернон потери 200 ватт.
200*35=7 квт

как по мне то электрокотел с радиаторами в эксплуатации и для пользователя гораздо комфортнее,стоит повозится

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

При такой площади однозначно фирменные конвекторы с низкотемпературными тэнами, чтобы "кислород не выжигался". (Бррр - не люблю этот безграмотный термин)

Я вообще не совсем понимаю экономию от электрокотла - КПД может и выше, но не в разы, а гемора и вложений фин. средств в монтаж - много. Антифризы, протяжка соединений по весне...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Фантазер написал :
электрокотел с радиаторами в эксплуатации и для пользователя гораздо комфортнее

Чем именно?

В данном случае водяное отопление-костыль и потери. Потери на нагрев воды в котле, потери в процессе передачи теплоносителя от котла до радиатора..

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Makarone написал :
Потери на нагрев воды в котле, потери в процессе передачи теплоносителя от котла до радиатора..

Позвольте не согласиться ;-)
Какие потери ? Энергия/тепло также излучаются в доме, идет нагрев помещений. Но это чисто принципиально.
А по теме - что радиаторы от котла греющиеся, что масляные радиаторы - НИКАКОЙ разницы. (Кроме затрат)

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Дешевле и безопасней электроконвекторы. Без проблем можно вешать даже на деревянные стены, нагрев стены не выше 40-50 град. Только брать хорошей фирмы с низкотемпературным ТЭНом большой площади, а не со спиралями. Stiebel Eltron, Siemens и т.п. Тогда никаких проблем с выгоранием кислорода не будет. Лучше ставить несколько меньшей мощности, чтобы обогрев был равномерным. Масляные радиаторы пожароопасны из-за возможности взрыва и возгорания при выходе из строя терморегулятора. Минусы системы с котлом в дороговизне и возможности разморозки если залита вода. Антифриз привносит свои проблемы в виде утечек.

dmvt1 написал :
Только брать хорошей фирмы с низкотемпературным ТЭНом большой площади,

Что за модели?

VladM понимаю, о чем вы, но котел обыкновенно стоит в подвальном помещении и кпд преобразования далеко не единица. Да и работающий насос - тоже прямые потери

Zhek@ написал :
большинство электрических нагревателей и конвекторов поглащают при нагревании воздуха кислород

Михалыч написал :
Это если спираль открытая

Любопытно, откуда эта легенда пошла. Камрады, кислород поглощает работающая газовая конфорка. А электрический обогреватель, будь у него хоть 10 раз открытая спираль, кислород поглощать не может. Разве что на термоядерный синтез со сбрасыванием продукта реакции в черную дыру.

bc---- написал :
откуда эта легенда пошла.

Не знаю. Ещё из СССР...

Легенда, не совсем легенда! на любой поверхности, с температурой выше 70 градусов все биологические пылинки разлагаются до канцерогенов. Легенда пошла от батарей парового отопления.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

+1. На раскаленных спиралях пыль горит так, что вонь по всей квартире. Ну про +70 это верится не очень сильно.
Нормальные конвекторы делают Stiebel Eltron, Siemens .

Разложение био материала начинается после 50-60 градусов

Conix написал :
Чем именно?

у знакомого 1 сезон во всех комнатах стояло много разных и тепловентиляторов и масленник и пр
.... ерунда по сравнению со следующим сезоном и 2х киловатным электрокотлом с чугуниевыми бу радиаторами и насосом ес-но
но дело хозяйское...

Ну вы сравнили.. Теплое с мягким

Zhek@ написал :
ИМХО,большинство электрических нагревателей и конвекторов поглащают при нагревании воздуха кислород

А зачем? И куда они его девают?

Conix написал :
(Бррр - не люблю этот безграмотный термин)

«Термин» не безграмотный, а попросту тупой. Свидетельствует, увы, о пробелах в образовании, физике и химии.

Makarone написал :
на любой поверхности, с температурой выше 70 градусов все биологические пылинки разлагаются до канцерогенов. Легенда пошла от батарей парового отопления.

Так это легенда или правда? И если правда — где можно найти подтверждение?

Wazawai написал :
попросту тупой. Свидетельствует, увы, о пробелах в образовании, физике и химии.

а ну-ка обоснуй!

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Wazawai написал :
Так это легенда или правда? И если правда — где можно найти подтверждение?

Ну насчет биоразложения после 70 градусов, по моему гон.
Готов провести експеримент - положить горстку пыли на поверхность 80 градусов - уверен за несколько дней ее столько же и остнется. Мне кажется температура маловата.
Вернее если предположить что большая часть пыли имеет белковую природу, тогда ДА - будет сгорать после 70, но туда же входят неоганические частицы, целлюлоза, которые при таких температурах будут лежать спокойненько.

А вот на раскаленной поверхности пыль естественно сгорает, выделяя продукты горения, которые собственно и вызывают удушливое ощущение.
При этом сгорании собственно кислорода сгорит с гулькин х.. так как масса осевшей на тэн и сгоревшей пыли ничтожна.

З.Ы. По теме: могу еще порекомендовать конвекторы Ensto - финики в этом деле тоже толк знают!

Conix написал :
А вот на раскаленной поверхности пыль естественно сгорает, выделяя продукты горения, которые собственно и вызывают удушливое ощущение.

возможно и так,но дышать от такого отопления мне кажется гораздо тяжелее чем от радиаторов с эл.котлом.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Zhek@ написал :
возможно и так,но дышать от такого отопления мне кажется гораздо тяжелее чем от радиаторов с эл.котлом.

Так я же и не спорю! Просто дышать тяжело не от отсутствия кислорода, а от присутствия продуктов сгорания. Поэтому термин "выгорание кислорода" некорректен в случае обсуждения эл. приборов.

А если конвекторы будут с низкотемпературными тэнами, то вообще без разницы какое отопление - водяное или электрическое. Просто прокинуть провода много проще чем трубы - поэтому лично я являюсь приверженцем электро отопления в небольших домах без магистрального тепла.

dmvt1 написал :
Масляные радиаторы пожароопасны из-за возможности взрыва и возгорания при выходе из строя терморегулятора

Ну дык ночью ставим на минимум мощности, а терморегулятор - на максимум и спим спокойно - не перергреется.

Conix написал :
термин"выгорание кислорода" некорректен в случае обсуждения эл. приборов.

ну я же не думал что здесь одни химики собрались

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366