Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1571294

Счетчики в моей квартире от застройщика. В процессе новостроечного ремонта были повреждены пломбы, прожили с этим года полтора, а потом вызвали мастера из эксплуатирующей организации для установки пломб. После его визита месячный расход воды возрос раза в 2.5. Все это конечно субъективно, но, скажите, можно ли так отрегулировать (разрегулировать) водосчетчики, чтобы они показывали завышенные значения? Кстати, пломбы он поставил без клейма, просто кусочки металла. Все это нормально и я зря беспокоюсь?

Счетчики ELSTER выпуска 2004 года.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Tinka написал :
можно ли так отрегулировать (разрегулировать) водосчетчики, чтобы они показывали завышенные значения?

Шутка вам удалась,смешно.Нет конечно, ничего он не "разрегулировал",при чем здесь пломбировщик ?
Да и счетчики у Вас уже с просроченным межповерочным интервалом.Меняйте,может это Вас успокоит.

Tinka написал :
Кстати, пломбы он поставил без клейма, просто кусочки металла. Все это нормально и я зря беспокоюсь?

Должны быть с оттиском организации. Но к Вам то претензии не предъявляют ? Акт есть,их проблема,как они пломбируют.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..можно немножко неправильно поставить прокладку полусгона ( так, чтобы она перекрывала часть сечения) и счетчик полезет в заоблачную высь...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Байпасс написал :
..можно немножко неправильно поставить прокладку полусгона ( так, чтобы она перекрывала часть сечения) и счетчик полезет в заоблачную высь...

Зёма ! Я Вас умоляю !

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. падла буду.. прокладка из галоши с дыркой вместо 1 м3 дает 1,8...

[PHP]Должны быть с оттиском организации. Но к Вам то претензии не предъявляют ? Акт есть,их проблема,как они пломбируют.[/PHP]

Акт я подписывала, но он был в одном экзепляре - у меня нет. Потом только сообразила. И почему-то счетчики (а именно круглая коробочка со стрелками) поворачиваются вокруг оси. Шутка шуткой, но раньше я платила по 250-300 рублей в месяц, а теперь резко под 1000 (за двоих человек). Наша эксплуатирующая организация не лыком шита - подает в рабочие дни в рабочие часы под видом горячей едва теплую воду (у нас на два семиэтажных дома одна котельная) в расчете на широкораспространенные шаровые смесители, но у меня и обычные есть. Звоню в диспетческую - тут же поднимают температуру.

Надо будет промерить - выпустить куб и посмотреть.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. сделай мерное ведро (литровой банкой начерпай 10л).. набери из крана и засеки. что намерил счетчик.. есть расхождения-труби в колокола!!!

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Байпасс написал :
. падла буду.. прокладка из галоши с дыркой вместо 1 м3 дает 1,8...

Ну блин ! Диверсантом надо быть ! Человек идет на пломбировку,он что,будет раскручивать и вставлять уменьшающую самодельную прокладку ? Да у каждого сантика сейчас ,набор заводских с собой. А струевыпрямители ? С маленьким проходным ?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Байпасс написал :
набери из крана и засеки. что намерил счетчик.. есть расхождения-труби в колокола!!!

Так у нее счетчики просрочены.Её и обвинят,в несоблюдении надзора. Похоже там тёртые ребята сидят.

Tinka написал :
И почему-то счетчики (а именно круглая коробочка со стрелками) поворачиваются вокруг оси.

Все так.

Tinka написал :
Шутка шуткой, но раньше я платила по 250-300 рублей в месяц, а теперь резко под 1000 (за двоих человек).

Во первых,тарифы у нас постоянно повышают,а во вторых,похоже Вам сделали оплату по среднему,именно из-за просроченных счетчиков. Сходили бы Вы в правление,повыясняли, что за дела.

Не, тарифы те же - это расход повысился, я же сама подаю кубометраж расходы по номерам счетчиков, а потом сверяю с распечаткой из ЖЭКа. Сейчас пойду все-таки сделаю проверку ведром.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Tinka написал :
Сейчас пойду все-таки сделаю проверку ведром.

Правильно. И нам интересно.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Tinka , и шо ?

Проверила - вместо 5 литров водосчетчик на горячей трубе накручивает 6,5 л (+30%). По холодной - почти норма.

Меняйте счетчики, все равно межповерочный интервал просрочен.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Tinka написал :
Проверила - вместо 5 литров водосчетчик на горячей трубе накручивает 6,5 л (+30%). По холодной - почти норма.

Зато вы теперь сами разобрались,для чего существует требование о межповерочном интервале.(4и6 лет). На ХВС, могло в Вашу сторону повезти,а горячая - частенько наоборот. Ну горячая подороже ощутимо.Поэтому видать,пользуясь нашей ленностью и незнанием ,УК и не следят очень строго за сроками. (а при замене проследите за постановкой штатных прокладок.Вон ,Байпасс какую историю диверсантскую рассказал).

Спасибо за все советы. Кстати, мы все принудительно платим 100 рублей в месяц за техническое обслуживание приборов учета воды. Интересно за что - поверка, ремонт туда входит? Позвоню после праздников в контору.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Tinka написал :
Кстати, мы все принудительно платим 100 рублей в месяц за техническое обслуживание приборов учета воды. Интересно за что - поверка, ремонт туда входит? Позвоню после праздников в контору.

Традиция наверно такая,просто напросто.Да и денежки никому не мешают.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Tinka написал :
. Кстати, мы все принудительно платим 100 рублей в месяц за техническое обслуживание приборов учета воды. Интересно за что - поверка, ремонт туда входит? Позвоню после праздников в контору.

Туда входит : мы в курсе,что у Вас стоят счетчики,мы помним о Вас,за Вашу сотку в месяц. Есть проблемы? Платите по прейскуранту,приедем устраним. Вот как-то так примерно.