Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1571359

Здравствуйте.
1) Есть ли такой фитинг с 3-мя направлениями - все расположены под 90 градусов друг к другу (как оси коориднат) ?

2) Если нет (скорее всего, сколько не смотрел не попались), каковы типичные схемы прокладки металлопласта к ванной и раковине (при условии что это одна линия\по одной Х и Г\ от коллектора)
в плане минимума фитингов и взаимного размещения труб.
а) Глядя на стену со смесителем ванна слева раковина справа, трубы приходят из этой же стены слева внизу
б) Глядя на стену со смесителем ванна справа раковина слева, трубы приходят из стены сзади справа

3) Какой профиль пресс-клещей используют для пресс-фитингов для металлопласта (какой выбрать для обжатия, в чем разница, чем лучше) ?
4) Для сгибания, при необходимости, металлопласта обязательно использование предназначенного для этого инструмента или можно и руками (речь не о коротком участке с углом 90 грудусов - руками думаю такое врядли, а о плавном загибе) - и каков предел когда еще можно руками ?

С разрезными кольцами использовал такие неоднократно. Были в варианте с креплением к стене. Два вывода 90град друг к другу параллельно стене), один вывод в направлении от стены (правильно понял Ваши требования?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..такой не подойдет?

Байпасс написал :
такой не подойдет

По направленности пойдет - только вот все три под обжим бы.

Цель - из стены приходит и надо чтобы разошлось вверх вдоль стены(к смесителю) и вправо вдоль стены до умывальника.

ALARMus написал :
Есть ли такой фитинг с 3-мя направлениями - все расположены под 90 градусов друг к другу (как оси коориднат) ?

нет такого. придется разориться еще на 1 трайник...

ALARMus написал :
2) Если нет (скорее всего, сколько не смотрел не попались), каковы типичные схемы прокладки металлопласта к ванной и раковине (при условии что это одна линия\по одной Х и Г\ от коллектора)

схемы разные, а ошибки одни те же. не ставьте 16 мп трубу до коллектора.

ALARMus написал :
Какой профиль пресс-клещей используют для пресс-фитингов для металлопласта (какой выбрать для обжатия, в чем разница, чем лучше) ?

использовать надо соответствующий профиль. а так же соответствующие мп трубе фитинги. труба может быть 2мм или 2,2 мм или еще сколько то...

ALARMus написал :
и каков предел когда еще можно руками ?

чем больше радиус изгиба тем лучше для мп. предел сгибания без трубогиба наступит когда труба сломается. попробуйте сделать изгиб до залома, и поймете когда оно придет.твое мгновенье))

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Да купите Вы внутренний трубогиб на 16.Стоит как фитинг МП.С ним и радиусы аккуратней получаются и трубу не заломаете.

masters написал :
использовать надо соответствующий профиль. а так же соответствующие мп трубе фитинги. труба может быть 2мм или 2,2 мм или еще сколько то...

Что такое соответствующий ? под профилем пресс-клещей я имею ввиду: H, TH, M, V, HA, U, G, ...
()

masters написал :
схемы разные, а ошибки одни те же. не ставьте 16 мп трубу до коллектора.

Схема простая - "грязевик"\кран-счетчик-редуктор-коллектор-Металлопласт. Но начальный вопрос остался.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

fontanero написал :
Да купите Вы внутренний трубогиб на 16.

Я вот внутренней пружиной ни разу не пользовался, кажется что это жутко неудобно определять где она там сейчас расположена... Наружняя все же проще.

Или я неправ?

ALARMus написал :
Что такое соответствующий ? под профилем пресс-клещей я имею ввиду: H, TH, M, V, HA, U, G, ...

производители фитингов указывают профиль для их обжима. откуда я знаю какие у Вас фитинги...

https://t.me/Santehnik_Moskva

fontanero написал :
купите Вы внутренний трубогиб на 16

Это какой так дешево стОит ?

masters написал :
производители фитингов указывают профиль для их обжима

Ах вот оно как. Понятно спасибо. А где они указывают на самом фитинге или надо искать спецификацию на сайте ?

ALARMus написал :
Это какой так дешево стОит ?

не знаю, что у Вас за китай, но нормальный фитинг может стоить дороже стальной пружинки. вполне.
профили
стоимость

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

ALARMus написал :
Если нет (скорее всего, сколько не смотрел не попались), каковы типичные схемы прокладки металлопласта к ванной и раковине (при условии что это одна линия\по одной Х и Г\ от коллектора)
в плане минимума фитингов и взаимного размещения труб.

Вообще обычно для этого применяется классический торйник не трехплоскостной.

в Вашем случае: МП труба вышла из стены, загнулась вдоль нее (можно и без фитинга, т.к. под ванной), потом классический тройник (в одной плоскости) от центрального отвода труба уходит вверх на ванну, по прямой - на раковину. И накаких лишних наворотов в виде хитрых фитингов.

ALARMus написал :
а) Глядя на стену со смесителем ванна слева раковина справа, трубы приходят из этой же стены слева внизу
б) Глядя на стену со смесителем ванна справа раковина слева, трубы приходят из стены сзади справа

Conix написал :
в Вашем случае: МП трубы вышла из стены загнулись вдоль нее (можно и без фитинга, т.к. под ванной), потом классический тройник (в одной плоскости) от центрального отвода труба уходин вверх на ванну, по прямой - на раковину.

вы о чем вообще? мне например ничего с этих слов непонятно))) ALARMus, как художник художнику, советую набросать схемку, самую простую. больше будет пользы чем от целой страницы текста0)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Conix написал :
Или я неправ?

На 16 лучше внутренний.Приложил к месту,где загиб будет ,загнул проволоку на это расстояние и заслал в трубу. С внутренним трубогибом,труба меньше "овалиться",это однозначно,поэтому,он мне больше нравится.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Я имел в виду что-то типа этого (прошу прощения за каракули, три часа ночи однако)

Прилагаю рисунок.
Трубы не рисовал, так как как раз интересует вопрос как они будут располагаться относительно друг друга - пересечения, наложения,...

Приходящие из стены загиб\фитинг вверх к тройникам. Т1 на стене и ниже чем Т2, а Т2 уже в штробе. Это с тем чтобы уходящая от Т1 вправо к раковине без проблем пересекала вертикальную трубу идущую к Т2. Или есть гораздо более простые решения ?

/Все от праздников не отошли еще ?/