Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1571580

В купленном частном доме достройка\ремонт 2 этажа. Этаж без перегородок и перекрытия(только балки дерево).
В какой последовательности работать лучше - штукатурить, провести электропроводку, менять окна на пластик, потолок, пол, перегородки?
Практики, помогите - нужен совет бывалых.

2vik32 Заканчивайте сперва со строительными конструкциями (перекрытие, стены, потолки, перегородки) Только после этого пойдут отделочные работы и установка окон

Палецкий написал :
этого пойдут отделочные работы и установка окон

Я бы сначала поменял окна, а уже потом занялся всеми отделочными работами.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

стены с окнам проще штукатурить до установки окон- иначе могут получиться разные по глубине откосы .

А с провОдкой как быть и перегородками? Что раньше перегородки или проводку?. ПРоводку или штукатурку?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

перегородки-штукатурка -электрика. я так делаю. но если ВСЕ провода прятать в коробочки- то можно и до штукатуркии электрику сделать- но их никто не прячет... а штукатурить с висящими и торчащими проводами- каторга.

"Прятать в коробочки" это кабель каналы? Может закладки в штукатурке (ЦПС) сразу сделать из деревянных реек (а по сырому их вытащить), чтобы меньше штробить?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нет -не кабель каналы. я имел в виду выоды под светильники и тп. по бра... не стоит ничего закладывать.. штробитьт надо штроборезом...

2C2h5-OH ПОчему обязательно штроборезом? Стена - силикат, далекий от идеала, штукатурка 2-2,5 см - почему закладки не вариант?

C2h5-OH написал :
стены с окнам проще штукатурить до установки окон- иначе могут получиться разные по глубине откосы .

Это каким образом надо устанавливать окна что бы откосы были разной глубины. Просветите плиз , а то что то новенькое для меня. Помоему у любого монтажника есть заданая глубина монтаж окна в проеме для всего обьекта и если есть отличия, то не более 0,5-1 см и то связаны они с не ровностью стены.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

откосы могут получиться разные при оштукатуривании стен ПОСЛЕ установки окон. могут получиться и ли могут не получиться... а уж штукатурка "по осям".. с установленными окнами- анриал.
и 1 см разницы на окоса- очень не гуд.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2vik32 как Вам удобно.

Байт написал :
Я бы сначала поменял окна, а уже потом занялся всеми отделочными работами.

Тогда уж обьясните , зачем, на Ваш взгляд, нужно сперва менять окна, а потом производить другие раьоты?

vik32 написал :
А с провОдкой как быть и перегородками? Что раньше перегородки или проводку?. ПРоводку или штукатурку?

Подумайте сами, логически ..если у Вас еще не установлена перегородка, как Вы по ней будете провода ложить? И еще ...провода кладутся до штукатурных работ

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Палецкий написал :
провода кладутся до штукатурных работ

не факт

yareal написал :
не факт

У практикующих электромонтажников и опытных прорабов факт неоспоримый

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Палецкий написал :
опытных прорабов

видали...

Палецкий написал :
факт неоспоримый

повторюсь...не факт

yareal написал :
повторюсь...

Вы можете повторяться, только не надо автору ерунды советовать

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Я советую, когда лично это видел или сталкивался...в этом топике я ничего и не советовал...
А вот безапеляционно заявлять что-нибудь, точно также основанное на личном опыте, выдавая это за истину в первой инстанции - вредно бывает для просящего совета...Лучше уж пусть советчик такой купается в лучах своей славы сам с собой.
Безапеляционно можно сказать только, что делают и так и так...

yareal написал :
в этом топике я ничего и не советовал...

Тогда прекращайте бесполезный флейм

yareal написал :
А вот безапеляционно заявлять что-нибудь, точно также основанное на личном опыте, выдавая это за истину в первой инстанции - вредно бывает для просящего совета...

Ну, давайте поговорим о электромонтажных работах и штукатурке. Почему , на Ваш взгляд, сперва надо штукатурить, потом долбить штробы, потом ложить кабель, потом штукатурить штробы?

Палецкий написал :
Ну, давайте поговорим о электромонтажных работах и штукатурке. Почему , на Ваш взгляд, сперва надо штукатурить, потом долбить штробы, потом ложить кабель, потом штукатурить штробы?

Так проще. Шроборез идет по ровной стене как по маслу без пыли и грязи.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Вы лучше СОВЕТУЙТЕ , а не пытайтесь ПОГОВОРИТЬ.
И именно Вам следовало бы почаще добавлять в свои советы такое выражение, как "ИМХО".

А штробят, бывает, только на глубину самой штукатурки(зависит от толщины), после этого достаточно бывает заделать и зашпатлевать. Штукатурить штукатурку не следует, имхо...

Есть общепринятый порядок проведения ремонта: 1. Перепланировка (снос и возведение перегородок), 2. Окна, 3. Инженерные сети, 4. Штукатурные работы, 5. Стяжка, 6.Двери, 7. Отделочные работы. Это общепринятые правила, а не мнение определенного человека, кто не верит можно поизучать матчасть. Как я погляжу: ну очень много умников собралось! Проводку все нормальные люди делают ДО штукатурки.

2romanu4 Спасибо тебе, добрый человек, привел к общему знаменателю. Вот теперь вся картинка у меня сложилась.

А сам то дом - из чего? Я столкнулся , что по СНИПу в частных домах к проводке могут быть требования к примеру - только открытая внешняя... Либо металлорукова и кабель-каналы.

Дом - из полнотелого силикатного кирпича в 1,5 кирпича стены, перекрытие между 1 и 2 этажами дерево.