Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471
#1786962

Потыркался по интернету. Похоже, нашел нормальные пластинчатые теплообменники белорусского производства.

У них прайс выложен на теплообменники для температуры греющей воды 120->70, нагреваемой 65->95.
Если привести к нормальному виду 90->70, 60->80, то мощность надо брать в ~3 раза больше. Расчетов не делал, взял по аналогии с теплообменниками Alfa Laval по площади и числу пластин.
Т.е. если мне нужно 12 кВт тепла, то нужен теплообменник "ТР 1-16" на 35 кВт (по прайсу).
Это 12000-14000 рублей, если не врут.

evgenygrig написал :
Т.е. если мне нужно 12 кВт тепла, то нужен теплообменник "ТР 1-16" на 35 кВт (по прайсу).

Это больше похоже на правду...

Не некропостинг, прошу учесть
Я в этом разделе редко появляюсь
Интересует - какими современными средствами/химикатами можно очистить внутренности радиаторов (и, возможно, подходящих к ним труб МП) от тех отложений, что видны на фото в этой теме?
Спс заранее всем откликнувшимся практикам
А я пошел инет читать

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
Не некропостинг, прошу учесть
Я в этом разделе редко появляюсь
Интересует - какими современными средствами/химикатами можно очистить внутренности радиаторов (и, возможно, подходящих к ним труб МП) от тех отложений, что видны на фото в этой теме?
Спс заранее всем откликнувшимся практикам
А я пошел инет читать

ZooZoo, начинайте гуглить с Трилон Б

ZooZoo, Был невнимателен - не посмотрел фото, что отложения СОВСЕМ другие....
Трилон - для стандартной промывки от ржи, кальция - систем, работающих на воде.
Если отложения - УГЛЕРОД (разложение органики) - это трындец.

Чем городить теплообменники, может поставить большой бак, чтобы котел не успевал все нагреть слишком сильно ?

SergeyE написал:
Чем городить теплообменники, может поставить большой бак, чтобы котел не успевал все нагреть слишком сильно ?

SergeyE, без разницы - проблема в перегреве поверхности теплообменника котла и разложении теплоносителя на поверхности теплообменника...