Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#1571915

Разговаривал с приятелем из Канады (Торонто). У него собственный дом - 200 кв.м. + подвал.
Всего примерно 300 м.кв.
На вопрос об отоплении - он ответил, что точно не знает, но стоит вот такая штука


Причем стоит она у всех там.

Она газом греет воздух, который по трубам поступает по комнатам.
Платит он за газ около 1000 долларов в год.
Все мои попытки найти что нибудь про эти нагреватели не увенчались успехом.
Вопрос:
Почему в России никто не использует такие штуки? Мало того - про них ничего неизвестно.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ну и что там необычного. У америкосов широко распространены совмещенные централизованные системы воздушного отопления и кондиционирования. А уж что стоит в качестве нагревателя - тепловой насос на основе кондея, электро или воздушный газовый нагреватель, как в описываемом примере, это дело техники. Только работает это экономично и хорошо в мягком климате, когда можно кондей запустить в режиме теплового насоса и получит КПД под 300% от затрат электроэнергии. А это при температуре на улице от +5 и выше. Городить воздушное отопление только ради отопления очень дорогостоящее мероприятие, экономия получается только когда данная система используется и для отопления, и для кондиционирования и для вентиляции. В любом случае, цена такого решения намного выше стандартного у нас жидкостного отопления. Да и по деньгам за газ особой экономии не проглядывается. 1000$ это примерно 6000 кубов по американским ценам около 170$ за 1 тыс. куб.м. У меня на дом и баню в сумме примерно 350 кв.м. уходит на год около 5000 куб.м. Был бы один котел, а не два, уходило бы еще меньше.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

У нас на флоте такие системы отопления давно существуют,на кораблях.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

- если интересно - поищите и обязательно найдете. А Леннокс довольно таки на слуху бренд, Представительств по миру полно.
А все остальное - написал dmvt1

Это мое мнение и его не навязываю

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Отопление и охлаждение помещений с помощью приточной вениляции давно и широко используется в промышленности.

Регистрация: 08.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Все это может быть и так.
КОгда я с ним говорил у них на улице было -18 с сильным ветром. А сидел он в майке.
Я понимаю что это все зависит от дома и пр.

В любом случае, цена такого решения намного выше стандартного у нас жидкостного отопления.

Почему канадцы то его используют климат то у нас схожий?
Думаю что деньги они тоже считают.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ДмитрийС написал :
Я понимаю что это все зависит от дома и пр

Одноэтажная Канада это фанерки.

ДмитрийС написал :
Почему канадцы то его используют климат то у нас схожий?

У нас и так все хорошо. Вспоминаю,строки из дипломного проекта своего,давно было, - СССР единственная в мире страна,где система теплоснабжения централизованная,в отличии от проклятых буржуев,которые топятся,каждый сам, ну что-то в этом роде. Одна из причин кроется как раз здесь,мы еще на союзных дровах катаемся пока,но потихоньку идет все к тому,проклятому капитализму.

Регистрация: 08.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Одноэтажная Канада это фанерки.

Дом каркасный, снаружи обложен кирпичом. Это типовая постройка.

ДмитрийС написал :
Разговаривал с приятелем из Канады (Торонто). У него собственный дом - 200 кв.м. + подвал.
Всего примерно 300 м.кв.
На вопрос об отоплении - он ответил, что точно не знает, но стоит вот такая штука


Причем стоит она у всех там.

Она газом греет воздух, который по трубам поступает по комнатам.
Платит он за газ около 1000 долларов в год.
Все мои попытки найти что нибудь про эти нагреватели не увенчались успехом.
Вопрос:
Почему в России никто не использует такие штуки? Мало того - про них ничего неизвестно.

кстати я тоже самое..) разговаривала намедни, 23 декабря, с приятелем из Канады. ) подробно распрашивала о строении его дома, из чего, и вообще как все устроено) много интересного) могу дать скайп имя любому заинтересованному, приятель инженер и может подробно объяснить как работают их умные дома и из чего они сделаны. все дешево, просто и очень продуманно)
и в каждой машине у них стоит специальный электрообогреватель двигателя и они прогревают двигатель этим обогревателем, когда зима) в розетку включают машину и все))

ДмитрийС написал :
Я понимаю что это все зависит от дома и пр.

дома у них щитовые!! и плохо держат тепло. зато отопление дешовое, и включается автоматически. они настраивают его на приход членов семьи домой)

ДмитрийС написал :
Дом каркасный, снаружи обложен кирпичом. Это типовая постройка.

и можно купить дом сразу с евроремонтом, и все это не дорого)) и не делать ремонт ни разу за 20 лет)) надобности нет)) и ессно ипотека))
здорово)))

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Правильно сделанный каркасный дом по теплопотерям даже лучше, чем кирпичный. Особенно хорош, когда живешь наездами, т.к. протапливается в течении часа из-за небольшой теплоемкости. Другое дело, что у нас их делать не умеют, а то что у нас понимают под словом "каркасный дом" не подразумевает под собой наличие утеплителя.
  2. У америкосов кондиционирование является обязательным атрибутом приличного дома и встроить в эту же систему отопление значительно дешевле, чем городить отдельную систему.

ДмитрийС написал :
Почему в России никто не использует такие штуки? Мало того - про них ничего неизвестно.

Используют уже давно.

ДмитрийС написал :
КОгда я с ним говорил у них на улице было -18 с сильным ветром. А сидел он в майке.

А вам что мешает сидеть в -18 в майке?

dmvt1 написал :
В любом случае, цена такого решения намного выше стандартного у нас жидкостного отопления.

Не-а. Наоборот. Устроить воздушное отопление стоит дешевле, чем водяное. Но обходиться оно будет дороже.

ДмитрийС написал :
Почему канадцы то его используют климат то у нас схожий?

Не схожий.

тупая блонди написал :
и можно купить дом сразу с евроремонтом

А зачем американцам (канадцам) евроремонт?

dmvt1 написал :
Другое дело, что у нас их делать не умеют, а то что у нас понимают под словом "каркасный дом" не подразумевает под собой наличие утеплителя.

Вот глупости же говорите!..

dmvt1 написал :
У америкосов кондиционирование является обязательным атрибутом приличного дома и встроить в эту же систему отопление значительно дешевле, чем городить отдельную систему.

Ага, только наоборот. Кондиционер встраивается в отопление, а не отопление в кондиционер. Так уж исторически сложилось

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Тема плавно перешла в "каркасные дома - полное г---но"

dmvt1 написал :
а то что у нас понимают под словом "каркасный дом" не подразумевает под собой наличие утеплителя.

Зря. Отлично держит тепло: изнутри еще слой ОСП и ГКЛ

Регистрация: 08.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Тема плавно перешла в "каркасные дома - полное г---но"

Давайте вернемся к отоплению!!

Используют уже давно.

Ну скажем почему ШИРОКО не используют?

По крайней мере я не встречал и тут на форуме нне слышал про это.

Вроде бы проще должно быть - Убирается целая канитель с трубами, радиаторами, циркуляцией и пр.
А греть воздух наверное можно и не только газом.

В общем внятно пока никто не ответил.Возражения типа америкосы - уроды, у них от бабла карманы рвет и они дурью маются не очень актуальны.
Чем у них климат не похож я тоже не понял.Когда там было -18, у нас было -10. Лето примерно похожее.

ДмитрийС написал :
Вроде бы проще должно быть - Убирается целая канитель с трубами, радиаторами, циркуляцией и пр.

Трубы, очевидно, никуда не убираются — воздух так же нужно доставлять до помещений, как и при водяном отоплении. С радиаторами проще, да, но вентрешётки становятся циклопических размеров Ну и циркуляция, само собой, никуда не девается.

У каждой системы (и у каждой комбинации систем) есть свои преимущества и свои недостатки.

Частично выбор СО определяется традицией.

ДмитрийС написал :
Чем у них климат не похож я тоже не понял.

На климатическую карту вгляните, поймёте

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Воздушное отпление технически делать сложнее, да и противнее оно в жизни:

  1. Необходима система воздуховодов по всему дому. И не труб дюймовыхводопроводных, а 130-150 мм воздуховодов.
  2. Для комфортного отоплнеия необходима пара воздуховодов ( с горячим и холодным воздухом) и автоматический смесительный узел с управлением от комнатного термостата в каждой комнате.
  3. И самый главный минус воздушного отпления, по крайней мере для меня, его шумность. Спать под постоянный шум воздуха, лично я не люблю.

А про каркасные дома, прошу меня не пинать, с технололгией знаком, но в тех домах, где приходилось бывать, везде находил отклонения от технологии. ИМХО нормальный каркасный дом можно построить только на заводе, т.к. во всех самоделках проблема с герметизацией пленочных слоев. Ну нет у нас культуры производства, никто не склеивает нормально паро и ветроизоляцию, в лучшем случае в нахлест пленку положат или соплями склеят. В результате чего эффективность утеплителя падает в разы. Сам утеплитель редко кто хорошо укрепляет, особенно рулонный, и через пару лет он сползает вниз под собственным весом в вертикальных стенах ухудшая теплоизоляцию. Так что тонкостей там море. Я видел насколько тщательно делают все финны, поэтому и проблем не возникает у них десятилетиями. Так что за кажущейся простотой там скрывается масса нюансов.

Удобный способ отопления для дачи,если приезжаешь только на выходные.У меня газ проведен,но котел поставить не могу,т.к. не живу в доме постоянно. У кого нибудь есть более подробная информация или ссылки на устройство этого отопителя?

Обычный газовый воздухонагреватель!
В Росии есть и не такое!
Одно устройство типа "Балерьян" чего стоит? Такого нет у вашего знакомого точно! А дешевле по эксплуатации разов в 10 и на мусоре может работать!
Если на мусоре не желате, то можно и на природном газе!

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Был в штате Вашингтон на границе с Канадой. Жил в доме с одинарным остеклением. Отопление тепловентилятором. Минусов, с моей точник знения, гораздо больше чем плюсов:

  1. Шум. Хозяева сказали, что за пару дней к нему обычно привыкают и перестают зачечать. Не привык.
  2. Пыль летает по всему дому. Фильтры на системе стоят и пылесос у них встроенный, но пыль чувствуется на языке. Дошло до того, что в "своей" комнате вентрешётку перекрыл картиной со стены и подпёр креслом. Ну и вымыл всю комнату от вековой пыли. Иначе, просто задохнулся бы.
  3. Электроника запрограммирована на включение системы за час до прихода хозяев домой. Нагревает воздух в доме до 17-18 грЦ и отключается. Если на улице +6 грЦ и ветер с океана, то на прогрев уходит 4-5 часов. Спать они ложатся рано - в 22:30 - засыпают под шум.
  4. Сразу понимаешь, почему люди ходят дома одетыми и ложатся спать в пижаме - кровать, одеяла, подушки и бельё не прогреваются!
  5. Попробуйте утром принять душ в санузле, где 10-12 грЦ и струя воды ну очень экономная.
  6. Венткороба очень объёмные - в полуподвале сечением примерно 300*400 мм, на первом и на втором этажах они убраны в стены, но сечение пирмерно 75*400 мм.
    Теперь о плюсах:
  7. Экономия энергии - газ или э/э. Если в доме стоит система с рециркуляцией воздуха, то на отопление дома в 300 кв.м в трёх уровнях уходит всего $120 в месяц. Отопительный сезон у них с середины ноября по начало марта... Но можно отапливать только нужные помещения - что они обычно и делают.
  8. Возможность не топить дом, когда тебя нет, например, вся семья на Рождество уехала в Европу.
  9. Возможность топить помещения выборочно и при необходимости быстро протопить, например, гостинную.
  10. Воздух на побережье очень влажный - океан не замерзает. Воздушное отопление подсушивает воздух.
  11. Страховка ниже потому, что нет трубопроводов водяного отопления и потопы в сухих помещениях сведены к минимуму.

levian написал :

  1. Возможность не топить дом, когда тебя нет, например, вся семья на Рождество уехала в Европу.

а мебель и техника не рассыпятся?

levian написал :
Страховка ниже потому, что нет трубопроводов водяного отопления и потопы в сухих помещениях сведены к минимуму.

а это тут причем? зато есть газ и можно сгореть ну и кроме того в пендостане никто вроде не страхуется от этого, там все оборудование и работа сантехника как правило застрахованно все уже.
там вообще про залив не в курсе как правило (считают что это не вероятно)

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

proconsim написал :
а мебель и техника не рассыпятся?

Нет. У вас дача есть? Зимой Вы её топите? У меня есть. И зимой она стоит холодная, кроме нескольких дней; когда приезжаем, то топим печь дровами.
США - южная страна. На севере Штатов - на границе с Канадой - снег иногда выпадает, но лежит редко больше 3-5 дней. В Канаде население плотно сконцентрировано на юге - вдоль границы со Штатами и не побережьях. Поэтому, сравнение климата Канады и, тем более, США с климатом России, некорректно.

Страховки в Штатах весомая статья расходов семьи:

  1. Медицинская
  2. Стоматологическая (как правило, отдельная)
  3. Пенсионная (не совсем страховка, но тоже периодические отчисления)
  4. Авто (очень разный пакет)
  5. Дом и имущество в доме (выбор опций просто чудовищный)
  6. Жизнь (потеря кормильца)
  7. На юридические услуги
  8. От профессиональных рисков
    ... бла-бла-бла
    дальше всё зависит от благосостояния - яхты, счета, стихийные бедствия, потеря работы, ущерб от вашей собаки и т.д. Цена страховок зависит от здоровья, страховой истории и заявленных рисков.

windsun написал :
В Росии есть и не такое!
Одно устройство типа "Балерьян" чего стоит? Такого нет у вашего знакомого точно! А дешевле по эксплуатации разов в 10 и на мусоре может работать!

Зачем вы травите!?