Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

переворошив кучу тем так и не нашел ни одного сообщения о удачном прохождении квартирой теста типа -\отгорание нуля\--наверно плохо искал и всеже спрашиваю у тех кому посчасливилось пережить это не просто без потерь\все было выключено из розеток\а именно благодаря техническим средствам\\для примера я имею ввиду УЗМ 50\ЕСЛИ ПОТОЧНЕЕ - ОТЗОВИТЕСЬ У КОГО БЫЛО НА ВХОДЕ 380 -желательно упоминание --а вот у соседей этого прибора не стояло и вся техника сгорела - без этой фразы будет не понятно благодаря чему вы спаслись от напасти-\вообщето у меня воздушный вход но интересно и в многоэтажках как\--спасибо заранее

Вы хотите себя обезопасить или соседи надоели?

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

просто интересно что на форум обычно идут с вопросами как чтото сделать - и редко кто делиться опытом реального испытания элементов защиты \ как то 380 вместо 220 \отсюда и интерес - про соседей отдельная песня

2Монтажер Вроде было на форуме такое упоминание (о счастливом спасении)... Но вот не припомню, где

я вот написал в Днепропетровск насчет УЗМ 50 - есть говорят 450 грв и через неделю оно ваше - только вот спасет ли

Монтажер написал :
я вот написал в Днепропетровск насчет УЗМ 50 - есть говорят 450 грв и через неделю оно ваше - только вот спасет ли

Спасёт, даже сомнения нет.
См. . Внизу страницы видеоролик - ПК с ЖКИ-монитором, через УЗМ-50 включаются с фазного 220В на линейное 380В. А вот тут - протокол испытаний . Ни один прибор не вышел из строя.

во - другое дело - жаль что цена кусаеться но наверно все же закажу-мастак а перед узм надо автомат ставить или нет а то варистор когда перекроет будеь бабах

mastak написал :
Спасёт, даже сомнения нет.

Осцилограммы странные,
не соответствуют конструкции.

ну вот из 63 тех кто просмотрел только 1 сообщение та тему - вот то что надо - я так понял у 63 все сгорело до тла или питание с бензогенератора - ладно подождем еще

Монтажер написал :
питание с бензогенератора

открою секрет, даже обычный автомобильный генератор 12V может выдать около 80V в критической ситуации, так что питание от отдельного генератора не означает, что параметры генератора не могут выйти за пределы нормы.

конкретно у меня случаев отгорания нейтрали не было (но я не занимаюсь жил. фондом профессионально, а в прошлом занимался объектами связи).

Реклама КОТЕЛ НЕДЕЛЬКА

Горит до 7 дней без вмешательства человека
Скидка 10% по промокоду MASTERGRAD

Подробнее

filvik написал :
Осцилограммы странные,
не соответствуют конструкции.

Это Вы о чём? Не понял?

пока альтернатив УЗМ 50 нет \ветряки.солнечные батареи в расчет не беру\-на сайте меандра есть видеоролики про тех кому не повезло - опять таки может кто знает как за бугром с такой напастью справляються - или у них нули не отгорают - а может у них просто за сгоревшие нули виноватых по несколько лет не ищут - знают кто за что и сколько получит - нам бы так

Монтажер написал :
опять таки может кто знает как за бугром с такой напастью справляються

Приборы для борьбы с этой напастью выпускают только в Белоруси, Украине, России и Китае. Больше не знаю. В остальных странах с этим видно всё в порядке.

боюсь надоесть мастаку но не вылазит из головы- на входе в УЗМ варистор - при аварии 400 вольт может быть и 1 мкрсек и 10 минут в связи с этим - если варистор пробился и его сопротивление стало равно нулю можно ли УЗМ ставить просто за вводным автоматом \например 32 или 40 ампер \ведь варистор не просто коротыш а нелинейное сопротивление -к томуже испытал я на работе варистор на 250 вольт повышеным напряжентем - мало что стал ВАНИСТОРОМ - так еще и горит хорошо - так что волнуюсь не зря

Хочу, Монтажер, вас немного расстроить, т.к. Мастак не совсем незаинтересованное лицо, а именно представитель призводителя тех самых УЗО, елси я не ошибаюсь, так что дождитесь сначала независимого мнения

Монтажер написал :
ни одного сообщения о удачном прохождении квартирой теста типа -\отгорание нуля\

После того, как сгорела вся электроника и центробежный насос, после отгорания ноля в ТП, собрал такую схемку, месяц назад она спасла мне все эл.оборудование, когда при выгрузке угля оборвали ноль на линии.

да вот чето 150 человек прочли а ответило 10 - это при том что чуть не на любую тему зайди нет нет да проскочит - стояк отгорел телевизор улетел виноватых ненашел \\\ чето непойму - что ни кто не попал из этих 150 на отгоревший ноль - или тупо отремонтировали за свой счет холодильники и телевизоры - и ничего у себя не поставили чтоб завтра опять на теже грабли не сесть- ---------------насчет узм 50 у меня нет данных о варисторе - но гдето была тема что надо ставить до них \ как бы не предохранители даже\может тип варистора нау хау - меандра и балшой секрет - я не знаю - каму интересно я дома поставил после счетчика автомат 30 ампер а за ним варистор \желтая шайба диаметром 20 мм на 440 вольт могу фото скинуть \так вот в один прекрасный день \счетчик в 3 метрах от меня \слышу жужжит но не выбивает - потом был хлопок много дыма автомат выбился - щас варистор стоит под автоматом 3 ампера \но чаще чем варистор вылетает 1.5 ке 440 - это TVS диод \у меня вообще схема с разрядником TVS диоды и варисторы\--так что вопрос не праздный надеюсь МАСТАК нам ответит

cimon-ну так схему в студию - наконецто первая ласточка

Монтажер написал :
cimon-ну так схему в студию - наконецто первая ласточка

Я ж нарисовал.

вот эту схему собрал года 3 назад - послезамены автомата 30ам на 3 ам вылетают только TVS диоды и пару раз автомат выбивал -что интересно дальше по проводке у меня стоит Барьер НА 270 В ПО ВЕРХНЕМУ \ при перенапряжениях когда горят диоды он сработать не успевает-вот недавно гроза была так во время одного удара опять вылетел диод и выбил автомат \у меня паралельно автомату звонок-так что как сработал автомат звенит звонок\

2Монтажер при аварии в сети "розеточное" РН защитило холодильник, в незащищ. ТВ сгорел предохранитель ( после замены телик заработал ), грохнуло несколько ЛН.

а можно с номиналами сопротивлений \ что за реле не парализованое случаем как в УЗМ 50

ВОТ схемку отсканировал

cimon - г это герконовое реле - а схема хлопать не начинает если кто варит - у нее нет времени выдержки при повторном включении - дребез не мешает

cimon- не секрет откуда схема -у меня по такой на работе печь собрана 50 квт \правда там тиристоры для поддержания температуры\до этого 50 лет чистили серебро на контакторе - собрать возле ШУ все серебро можно не работать годик\

вот что интересно - 200 человек просмотрело 10 ответило - ни одно гуру не зашло что б сказать - делай так и будет тебе счастье - или может тема не важна - вроде нет примеров пруд пруди - ээй люди проснитесь че никто не хочет сэкономить на ремонте

Монтажер написал :
а можно с номиналами сопротивлений \ что за реле

Реле Г это герконовое, установлено с целью экономии эл.энергии, на малый ток, так как постоянно находится под напряжением, добавочное сопротивление Rд подбирается на нужное напряжение срабатывания реле Г, реле Р становится на самоподхват и служит для того, что бы схема не могла вернуться в исходное положение. Забыл нарисовать на схеме добавочное сопротивление включеное последовательно с контактом самоподхвата Р, которое служит для того, что бы не сгорело реле Р, подбирается при настройке. Тиристоры на 80А 2шт в одном корпусе установлены на радиаторе, можно применять любые доступные на нужный ток нагрузки, тоже забыл нарисовать сопротивление последовательно с контактом Р в цепи управления тиристоров (250 ом). Диодный мост КЦшка. Вольтметр на 500В, необязателен, но удобно.
Принцип работы устройства следующий: при повышении напряжения до 260В срабатывает реле Г и включает реле Р, которое становится на самоподхват и размыкает контакт Р в цепи управления тиристорного ключа, который отключает нагрузку. Схема возвращается в исходное положение перещелкиванием автомата.

Монтажер написал :
а схема хлопать не начинает если кто варит

При сварке напряжение падает и на схему не оказывает влияния.

cimon-прогнал каюсь - главно видел самоподхват 2 контакта - так схема с головы или подсмотрена - я к тому что ктото себе кроме вас ставил или это на свой страх и риск

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Монтажер написал :
cimon- не секрет откуда схема

Сам разработал. Больно много оборудования сгорело в первый раз, доказать вину энергоснабжающей организации, в суде, целой улицей не смогли.