Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1571916

переворошив кучу тем так и не нашел ни одного сообщения о удачном прохождении квартирой теста типа -\отгорание нуля\--наверно плохо искал и всеже спрашиваю у тех кому посчасливилось пережить это не просто без потерь\все было выключено из розеток\а именно благодаря техническим средствам\\для примера я имею ввиду УЗМ 50\ЕСЛИ ПОТОЧНЕЕ - ОТЗОВИТЕСЬ У КОГО БЫЛО НА ВХОДЕ 380 -желательно упоминание --а вот у соседей этого прибора не стояло и вся техника сгорела - без этой фразы будет не понятно благодаря чему вы спаслись от напасти-\вообщето у меня воздушный вход но интересно и в многоэтажках как\--спасибо заранее

Вы хотите себя обезопасить или соседи надоели?

просто интересно что на форум обычно идут с вопросами как чтото сделать - и редко кто делиться опытом реального испытания элементов защиты \ как то 380 вместо 220 \отсюда и интерес - про соседей отдельная песня

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Монтажер Вроде было на форуме такое упоминание (о счастливом спасении)... Но вот не припомню, где

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

я вот написал в Днепропетровск насчет УЗМ 50 - есть говорят 450 грв и через неделю оно ваше - только вот спасет ли

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Монтажер написал :
я вот написал в Днепропетровск насчет УЗМ 50 - есть говорят 450 грв и через неделю оно ваше - только вот спасет ли

Спасёт, даже сомнения нет.
См. . Внизу страницы видеоролик - ПК с ЖКИ-монитором, через УЗМ-50 включаются с фазного 220В на линейное 380В. А вот тут - протокол испытаний . Ни один прибор не вышел из строя.

во - другое дело - жаль что цена кусаеться но наверно все же закажу-мастак а перед узм надо автомат ставить или нет а то варистор когда перекроет будеь бабах

mastak написал :
Спасёт, даже сомнения нет.

Осцилограммы странные,
не соответствуют конструкции.

ну вот из 63 тех кто просмотрел только 1 сообщение та тему - вот то что надо - я так понял у 63 все сгорело до тла или питание с бензогенератора - ладно подождем еще

Монтажер написал :
питание с бензогенератора

открою секрет, даже обычный автомобильный генератор 12V может выдать около 80V в критической ситуации, так что питание от отдельного генератора не означает, что параметры генератора не могут выйти за пределы нормы.

конкретно у меня случаев отгорания нейтрали не было (но я не занимаюсь жил. фондом профессионально, а в прошлом занимался объектами связи).

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

filvik написал :
Осцилограммы странные,
не соответствуют конструкции.

Это Вы о чём? Не понял?

пока альтернатив УЗМ 50 нет \ветряки.солнечные батареи в расчет не беру\-на сайте меандра есть видеоролики про тех кому не повезло - опять таки может кто знает как за бугром с такой напастью справляються - или у них нули не отгорают - а может у них просто за сгоревшие нули виноватых по несколько лет не ищут - знают кто за что и сколько получит - нам бы так

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Монтажер написал :
опять таки может кто знает как за бугром с такой напастью справляються

Приборы для борьбы с этой напастью выпускают только в Белоруси, Украине, России и Китае. Больше не знаю. В остальных странах с этим видно всё в порядке.

боюсь надоесть мастаку но не вылазит из головы- на входе в УЗМ варистор - при аварии 400 вольт может быть и 1 мкрсек и 10 минут в связи с этим - если варистор пробился и его сопротивление стало равно нулю можно ли УЗМ ставить просто за вводным автоматом \например 32 или 40 ампер \ведь варистор не просто коротыш а нелинейное сопротивление -к томуже испытал я на работе варистор на 250 вольт повышеным напряжентем - мало что стал ВАНИСТОРОМ - так еще и горит хорошо - так что волнуюсь не зря

Хочу, Монтажер, вас немного расстроить, т.к. Мастак не совсем незаинтересованное лицо, а именно представитель призводителя тех самых УЗО, елси я не ошибаюсь, так что дождитесь сначала независимого мнения

Монтажер написал :
ни одного сообщения о удачном прохождении квартирой теста типа -\отгорание нуля\

После того, как сгорела вся электроника и центробежный насос, после отгорания ноля в ТП, собрал такую схемку, месяц назад она спасла мне все эл.оборудование, когда при выгрузке угля оборвали ноль на линии.

да вот чето 150 человек прочли а ответило 10 - это при том что чуть не на любую тему зайди нет нет да проскочит - стояк отгорел телевизор улетел виноватых ненашел \\\ чето непойму - что ни кто не попал из этих 150 на отгоревший ноль - или тупо отремонтировали за свой счет холодильники и телевизоры - и ничего у себя не поставили чтоб завтра опять на теже грабли не сесть- ---------------насчет узм 50 у меня нет данных о варисторе - но гдето была тема что надо ставить до них \ как бы не предохранители даже\может тип варистора нау хау - меандра и балшой секрет - я не знаю - каму интересно я дома поставил после счетчика автомат 30 ампер а за ним варистор \желтая шайба диаметром 20 мм на 440 вольт могу фото скинуть \так вот в один прекрасный день \счетчик в 3 метрах от меня \слышу жужжит но не выбивает - потом был хлопок много дыма автомат выбился - щас варистор стоит под автоматом 3 ампера \но чаще чем варистор вылетает 1.5 ке 440 - это TVS диод \у меня вообще схема с разрядником TVS диоды и варисторы\--так что вопрос не праздный надеюсь МАСТАК нам ответит

cimon-ну так схему в студию - наконецто первая ласточка

Монтажер написал :
cimon-ну так схему в студию - наконецто первая ласточка

Я ж нарисовал.

вот эту схему собрал года 3 назад - послезамены автомата 30ам на 3 ам вылетают только TVS диоды и пару раз автомат выбивал -что интересно дальше по проводке у меня стоит Барьер НА 270 В ПО ВЕРХНЕМУ \ при перенапряжениях когда горят диоды он сработать не успевает-вот недавно гроза была так во время одного удара опять вылетел диод и выбил автомат \у меня паралельно автомату звонок-так что как сработал автомат звенит звонок\

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Монтажер при аварии в сети "розеточное" РН защитило холодильник, в незащищ. ТВ сгорел предохранитель ( после замены телик заработал ), грохнуло несколько ЛН.

а можно с номиналами сопротивлений \ что за реле не парализованое случаем как в УЗМ 50

ВОТ схемку отсканировал

cimon - г это герконовое реле - а схема хлопать не начинает если кто варит - у нее нет времени выдержки при повторном включении - дребез не мешает

cimon- не секрет откуда схема -у меня по такой на работе печь собрана 50 квт \правда там тиристоры для поддержания температуры\до этого 50 лет чистили серебро на контакторе - собрать возле ШУ все серебро можно не работать годик\

вот что интересно - 200 человек просмотрело 10 ответило - ни одно гуру не зашло что б сказать - делай так и будет тебе счастье - или может тема не важна - вроде нет примеров пруд пруди - ээй люди проснитесь че никто не хочет сэкономить на ремонте

Монтажер написал :
а можно с номиналами сопротивлений \ что за реле

Реле Г это герконовое, установлено с целью экономии эл.энергии, на малый ток, так как постоянно находится под напряжением, добавочное сопротивление Rд подбирается на нужное напряжение срабатывания реле Г, реле Р становится на самоподхват и служит для того, что бы схема не могла вернуться в исходное положение. Забыл нарисовать на схеме добавочное сопротивление включеное последовательно с контактом самоподхвата Р, которое служит для того, что бы не сгорело реле Р, подбирается при настройке. Тиристоры на 80А 2шт в одном корпусе установлены на радиаторе, можно применять любые доступные на нужный ток нагрузки, тоже забыл нарисовать сопротивление последовательно с контактом Р в цепи управления тиристоров (250 ом). Диодный мост КЦшка. Вольтметр на 500В, необязателен, но удобно.
Принцип работы устройства следующий: при повышении напряжения до 260В срабатывает реле Г и включает реле Р, которое становится на самоподхват и размыкает контакт Р в цепи управления тиристорного ключа, который отключает нагрузку. Схема возвращается в исходное положение перещелкиванием автомата.

Монтажер написал :
а схема хлопать не начинает если кто варит

При сварке напряжение падает и на схему не оказывает влияния.

cimon-прогнал каюсь - главно видел самоподхват 2 контакта - так схема с головы или подсмотрена - я к тому что ктото себе кроме вас ставил или это на свой страх и риск

Монтажер написал :
cimon- не секрет откуда схема

Сам разработал. Больно много оборудования сгорело в первый раз, доказать вину энергоснабжающей организации, в суде, целой улицей не смогли.

че еще смущает - если один из симисторов ушел в обрыв -то лампам все равно а холодильнику \ хотя 80 а спалить надо суметь

т.е . один из тиристоров

а вину в суде доказывали или так ругались - чем они аргументировали что не их вина - это я к тому что у меня все это впереди

Монтажер написал :
я к тому что ктото себе кроме вас ставил или это на свой страх и риск

Я делал сам и только в одном экземпляре. В чем страх и риск? Схема нанести вреда не может, если только холодильник разморозится в ваше длительное отсутствие, в случае повышения напряжения выше нормы. Титисторный ключ всегда готов к работе, если напряжение не превышает настроеное.
Схему можно выполнить и на контакторах, но они могут шуметь и надежность ниже.

народ читает но писать не хочет - толи тема ноль адгорел начинает волновать по факту толи не так уж она часта как кажеться толи вся надежда на АВОСЬ -

Монтажер написал :
че еще смущает - если один из симисторов ушел в обрыв -то лампам все равно а холодильнику

Монтажер написал :
т.е . один из тиристоров

Почему он должен выйти из строя если все собрать аккуратно и надежно? Но процент вероятности конечно есть, но значительно ниже, чем обрыв ноля. Вечного ничего нет. ИМХО.

надо попробовать на работе собрать - есть 150 а тиристоры-380 для проверки-главное чтоб катушка и кцшка выдержали минут 10 - 400 в - хотя у меня Барьер стоит на 270 в - да и с холодильниками засада если отключаться а так схема рабочая

Монтажер написал :
народ читает но писать не хочет - толи тема ноль адгорел начинает волновать по факту толи не так уж она часта как кажеться толи вся надежда на АВОСЬ -

До тех пор пока не коснется трудно понять проблему, мы сильны задним умом.

Монтажер написал :
а вину в суде доказывали или так ругались - чем они аргументировали что не их вина - это я к тому что у меня все это впереди

В суде не ругаются, а доказывают, притом каждый пострадавший подает свой иск, общий не приняли. Суд затребовал справку с ремонтной мастерской, с заключением, что оборудование вышло из строя по причине перенапряжения, притом с той у которой договор на обслуживание с услугодателем, а там просто отказались давать такое заключение, мотивируя это тем, что точную причину установить не представляется возможным, т.к. возможно все это сгорело у вас не за один раз, а на протяжении длительного времени. Короче судиться с монополистом себе дороже.

заговор жильцов с целью обанкротить энергосбыт - сгоревшую технику копят потом имитируют перехлест фазы с нулем и срочно в суд чтоб им бесплатно ремонтировали - ну славабогу заговор раскрыт виновные наказаны

Монтажер написал :
главное чтоб катушка и кцшка выдержали минут 10 - 400

КЦшку берите на 600-1000В, резистор добавку подбирайте так, чтобы реле Р срабатывало вольт от 300-350, все зависит от гистерезиса реле. Тиристоры тоже вольт на 800-1000 желательно.

я слышал и такое - вы сами виноваты что ноль адгорел - понакупляли мощной техники и все разом включили - вот он бедный и не выдержал -

Монтажер написал :
я слышал и такое - вы сами виноваты что ноль адгорел - понакупляли мощной техники и все разом включили - вот он бедный и не выдержал -

Семь заседаний суда у меня было, справки брал в других сервисах, но суд их к рассмотрению не принял.

а адвоката не нанимали - сами защищались

а вгазету написать - что б их там пропесочили - или дохлый номер

Монтажер написал :
а адвоката не нанимали - сами защищались

Адвокат отказался, и мне советовал нервы поберечь.

Монтажер написал :
а вгазету написать - что б их там пропесочили - или дохлый номер

Нет.

я так смотрю административный маразм понятие интернациональное - тоже самое могло наверно случиться в любой части СНГ как мы были винтиками так и остались

а как вобще люди - все подписались что был скачек напряжения или только те у кого сгорело много

а как у вас это вообще частое явление в городе \отгорел ноль - напруга скакнула - все погорело \или ото раз в жизни и все

Монтажер написал :
я так смотрю административный маразм понятие интернациональное - тоже самое могло наверно случиться в любой части СНГ как мы были винтиками так и остались

Мы все откуда вышли?

Монтажер написал :
а как вобще люди - все подписались что был скачек напряжения или только те у кого сгорело много

Был не скачек напряжения, а в течении нескольких часов напряжение было перекошено. Лично у меня было 280В. В таких случаях у кого нагрузка меньше, у того напряжение выше.

у меня одно время было так - в светлое время суток ктото на поселке варит \ 180 соответственно\ в темное время суток никтоне варит \240\ потом на пол поселка поставили отдельный транс стало получше - но все равно хочется соломку подстелить - 11 января на работу попробую собрать схему

впринципе раз был перекос то у когото могло быть и 380 - могли и счетчики погореть - или счетчики неубиваемые

неужели сгоревшие счетчики тоже не аргумент

Монтажер написал :
а как у вас это вообще частое явление в городе \отгорел ноль - напруга скакнула - все погорело \или ото раз в жизни и все

За 10 лет у меня такое случалось 4 раза, два раза пронесло, был дома, один раз все, что было включено в розетку сгорело, с тех пор не оставляю видики , телики и прочую бытовую технику включеными розетку. Четвертый раз отработала схема.
Писали в местном брехунчике, что такое случилось в высотке, так там услугодатель выплатил ущерб без суда, видимо скрыть было не возможно, целый подъезд.

Монтажер написал :
впринципе раз был перекос то у когото могло быть и 380 - могли и счетчики погореть - или счетчики неубиваемые

Нет 380 быть не может, примерно вольт до 300.

статья насчет УЗМ 50 И иже с ним -- --------тема медлено умирает --оно и правильно лучше о бабах

mastak написал :
Это Вы о чём? Не понял?

Начнем с того что на монтаже виден варистор, а следов его работы на диаграммах не видно?
Каким образом переключаете напряжение с 220вольт до 440вольт? (310в и 620в)
Чем гасит дугу Ваше реле при разрыве под нагрузкой?
Постоянная времени на включение, через какое время после импульса нагрузка будет подключена?
Устройство мех. размыкателя (контактора) используемого Вами?
Интересует в плане того что уж очень большая скорость размыкания на уровне лучших УЗО, а там как известно конструкция несколько иная.
Управляет размыкателем тиристор?- как происходит синхронизация с сетью при включении?

Этажный щит в подъезде не является собственностью квартиросъемщика.
И все работы в нем можно производить только с разрешения обслуживающей организации (и не силами квартиросъемщика).
Оплату обязательно через кассу (нужен документ).
Да электрики халтурят, накинь чуть деньжат на пузырь с закусью. Так они в кембрик все провода обуют и сделают как надо(твой контроль).
И будет всем компенсация у кого нет денег на защиту(от перенапряжения).

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

filvik написал :
Устройство мех. размыкателя (контактора) используемого Вами?
Интересует в плане того что уж очень большая скорость размыкания на уровне лучших УЗО, а там как известно конструкция несколько иная.
Управляет размыкателем тиристор?- как происходит синхронизация с сетью при включении?

Монтажер написал :
статья насчет УЗМ 50 И иже с ним -- --------тема медлено умирает --оно и правильно лучше о бабах

2filvik и Монтажер все это уже обсуждалось на

Цитата:Сообщение от Александр Ро
То есть при установке варистора между N и L от возгорания из-за замыкания пробитого варистора должен защитить АВ, установленный по номиналу проводки. Это я и хотел здесь услышать.

220В/2,4 Ом = ок. 100А
Варистор превратится в плазму горааааздо раньше, чем сработает АВ С20-С50 при таком токе.
__________________
Господи, спаси и заземли!-------------------------------дословно привел вопрос камикадзе с темы про УЗМ - ОТВЕТА ОТ Мастака в той теме нет как нет и испытания реальным 380 через автомат 50 а всвязи с этим с покупкой решил подождать до полных испытаний в натуре

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Монтажер написал :
Цитата:Сообщение от Александр Ро
То есть при установке варистора между N и L от возгорания из-за замыкания пробитого варистора должен защитить АВ, установленный по номиналу проводки. Это я и хотел здесь услышать.

220В/2,4 Ом = ок. 100А
Варистор превратится в плазму горааааздо раньше, чем сработает АВ С20-С50 при таком токе.
__________________
Господи, спаси и заземли!-------------------------------дословно привел вопрос камикадзе с темы про УЗМ - ОТВЕТА ОТ Мастака в той теме нет

А в чём вопрос? В "личку" я Вам уже писал:
"Во первых; Варистор срабатывает при напряжении более 440В? поэтому ни один автомат не сработает при скачке напряжения до этого напряжения". При включении нагрузки на 440В, а тем более на 380, варистор не срабатывает. Его задача - защита электрооборудования от внешних импульсов (коммутационных, последствия удалённого удара молнии и пр.)
Во вторых; Сопротивление варистора не бывает равным нулю (если он цел), его работа больше похожа на работу симметричного стабилитрона. Поэтому его срабатывание при небольшом превышении напряжения не вызывает большого, достаточного для срабатывания АВ, тока."

Откуда Вы возьмёте напряжение для такого пробоя варистора, чтобы он расплавился (мы говорим о квартирном вводе, где, обычно (штатно), вообще нет ни какой защиты)? При 440В сетевого напряжения варистор ещё закрыт. При импульсном срабатывании варистора никакой автомат не успеет сработать .

с варистором разобрались \\ сразу после испытаний реальным 380 через автомат 50а я думаю последние сомнения отпадут - будем подождать

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Монтажер написал :
сразу после испытаний реальным 380 через автомат 50а я думаю последние сомнения отпадут - будем подождать

Я не понял, чего ждать? Всё уже было.
См. пост №6: - ". Внизу страницы видеоролик - ПК с ЖКИ-монитором, через УЗМ-50 включаются с фазного 220В на линейное 380В. А вот тут - протокол испытаний . Ни один прибор не вышел из строя."

Для прзаменяет. Для противопожарной защиты корпус УЗМ выполнен из пластика, не поддерживающего горение.
По поводу защиты варистора с помощью АВ - у меня нет информации, тестирование не проводилось и не предполагается. Варистор в УЗМ выпоняет функции УЗИП III-го класса. До него предполагается наличие УЗИПов II-го и I-го классов. УЗИПы II и I класса УЗМ не заменяет.-----------------вот насканировал защита от АВВ - ХОТЕЛОСЬ УТОЧНИТЬ без нее нельзя применять УЗМ или можно но без гарантии - если можно с коментариями ведь 99 % домов СНГ не имеют на входе в квартиру этих защит

mastak написал :
все это уже обсуждалось на

Соответственно и возросло кол-во вопросов.
Начнем с того что на монтаже виден варистор, а следов его работы на диаграммах не видно?
Напряжение Uc варистора и смысл его установки. Вот Ваш ответ
""""Не бойтесь. Варистор выбран исходя из напряжения питания УЗМ 460В.""""""
У Вас по графику заходит за 620, а следов работы нет.

filvik написал :
Чем гасит дугу Ваше реле при разрыве под нагрузкой?

Или Ваше устройство ждет ноля при ударном импульсе, а полупроводники гибнут мгновенно опережая любой предохранитель.

filvik написал :
Постоянная времени на включение, через какое время после импульса нагрузка будет подключена?

После каждой помехи ждем 6 мин.
Судя по Вашим графикам на принятие решения устройству дается менее 5мс, а если проскочит однополярная помеха?
Устройство мех. размыкателя (контактора) используемого Вами? Длительность импульса на отключение или все-таки устройство моно-стабильное и пропадание напряжения служит поводом отключения (постоянное или переменное).

ауууууууууу Мастак - кроме вас никто нам не разьяснит - вопросы есть хотелось бы получить ответы - так как никто больше ничего не предлагает - будем считать УЗМ 50 - ПОКА ЕДИНСТВЕНЫМ СРЕДСТВОМ ЗАЩИТЫ - кому есть что возразить - УЖЕ ПОРА

ВОТ ЕЩЕ схема - вот если нет всего этого можно ли ставить УЗМ

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

filvik написал :
Напряжение Uc варистора и смысл его установки. Вот Ваш ответ
""""Не бойтесь. Варистор выбран исходя из напряжения питания УЗМ 460В.""""""
У Вас по графику заходит за 620, а следов работы нет.

И не должно быть. 460*1.41=648В.

filvik написал :
Устройство мех. размыкателя (контактора) используемого Вами? Длительность импульса на отключение или все-таки устройство моно-стабильное и пропадание напряжения служит поводом отключения (постоянное или переменное).

Я уже говорил, что всё это уже обсуждалось; - ,
. Почитайте внимательно ветку.

Монтажер написал :
ВОТ ЕЩЕ схема - вот если нет всего этого можно ли ставить УЗМ

Конечно можно. Вы же включаете дома телевизор и пр. технику без всего этого. УЗМ даёт Вам дополнительную защиту (III класс или класс D). А поскольку УЗМ ставится на вводе в квартиру, то варистор блокирует импульсы на входе и "не пускает" их блуждать по квартире.
Вот тут ещё посмотрите; -

ну что же по итогам 24 часового марафона на тему - У МЕНЯ 400 НА ВХОДЕ - ИЗ 500 ПОСЕТИТЕЛЕЙ РЕАЛЬНО поучаствовало с десяток т.е. тема не актуальна либо неинтересна - для желающих серьезно защититься есть готовые решения УДАЧИ