Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1574464

Монтажер написал :
поделитесь РАДОСТЬЮ

ну мне такая радость была и что? Вы эпсолютно правы

Монтажер написал :
тема не

Монтажер написал :
неинтересна

и опять вы правы

Монтажер написал :
для желающих серьезно защититься есть готовые решения

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Монтажер написал :
РЕАЛЬНО поучаствовало с десяток т.е. тема не актуальна либо неинтересна

либо "обсосана" далеко не в первый раз
Дальнейшее развитие подобных тем как правило приводит к диалогу - "чьё РН лучше и почему"

mastak написал :
И не должно быть. 460*1.41=648В.

А смысл, для чего ставите?

mastak написал :
Почитайте внимательно ветку.

Прочитал. Попытался совместить отпечатки расплавленных контактов не получилось (это что не парные контакты, из разных испытаний).
Длительность упр. импульса на переключение около 30 мс (приводил iale если не ошибаюсь)
А по Вашим диаграммам получается менее 10мс (импульс + механика) че-то не верится?

mastak написал :
А поскольку УЗМ ставится на вводе в квартиру

По теме интересует работа данного устройства в трехфазной цепи (соединение звездой, при обрыве ноля)
Как устройство будет отключаться при динамическом ноле? (работа фирменных технологий разрыв и включение без дуги)
Да и вообще выживет-ли оно т.к.питание устройства идет через гасящую емкость, а частота будет скорее всего возросшая.
По поводу контактов когда устройству придет кирдык они разомкнутся или подарят все приключения домашним устройствам?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

filvik написал :
"Сообщение от mastak
И не должно быть. 460*1.41=648В."
А смысл, для чего ставите?

А зачем ставят УЗИП III класса -
Up=1.2кВ для L-N.

Кстати, чем плодить одинаковые темы про 380V в однофазной сети, может, проще договориться с местным электриком и сходить к ВРУ здания, проверить как там ноль посажен? При необходимости протянуть (за доп плату ) Всё же бороться нужно с корнем зла а не с последствиями..

mastak написал :
А зачем ставят УЗИП III класса

Uc=275v это еще понять можно, а вот когда на 640v .(стоит пустышка что-бы було.)
Другие заданные вопросы более актуальны, а ответов ноль.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

xKing написал :
Кстати, чем плодить одинаковые темы про 380V в однофазной сети, может, проще договориться с местным электриком и сходить к ВРУ здания, проверить как там ноль посажен? При необходимости протянуть (за доп плату ) Всё же бороться нужно с корнем зла а не с последствиями..


"Слова не мальчика, но мужа" (С)

Правда у Монтажера проблема серьезней - частный дом и ввод с ВЛ. Тут никто не застрахован

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

filvik написал :
Uc=275v это еще понять можно, а вот когда на 640v .(стоит пустышка что-бы було.)

Ну не скажите.
Варистор ставится не для защиты от длительного скачка напряжения (например при обрыве нуля), а для защиты от мощных импульсов (удалённый грозовой разряд, коммутационные помехи и пр). Эти импульсы имеют очень короткую длительность (от единиц до сотен микросекунд) и амплитуду до 3-6 кВ. Любое электрооборудование, если верить кривым ИТИК (см. ) должно выдерживать импульсы длительностью до 100 мкс и амплитудой до 500% от номинала.
Проверка в лабораторных условиях различного оборудования на приборе CE-Tester ф. HILO, Германия, подтвердило эту теорию. Проблемы с функционированием оборудования начинаются при подаче пачек импульсов 5/50 нс, от 1.5 кВ и выше, а выход из строя начинается при подаче импульсов 1.2 / 50 мкс, с энергией 120 Дж, амплитудой от 2 кВ и выше.

Kamikaze написал :
Правда у Монтажера проблема серьезней - частный дом и ввод с ВЛ.

А в своём доме (при наличии качественной шины заземления), разве нельзя сделать перемычку N-PE на вводе?

Правда, нужно подумать о том, что будет при обрыве нейтрали около ТП, чтобы вся оставшаяся часть улицы не села на PE Монтажера. Перемычку делать после вводного АВ (соотв. его выбьет при обрыве нейтрали на ВЛ)? Пойду почитаю что в ПУЭ по этому поводу...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2xKing По этому поводу есть ссылочка в "Путеводителе...": - обсуждается "альтернативная" реализация системы заземления TN-C-S с возможностью полного отключения дома от ВЛ с помощью трехполюсного вводного автомата.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ЕСЛИ в доме все доступные мет части эл. оборудования заземлены это + но если оборвется фаза и законтачит на мой забор заземленный на мое ЗУ пусть даже с сопротивлением 4 ома \через фазн провод 25 амп он не отгорит - а что будет у меня на заборе - скорее всего 220 в а соответственно и на всем в доме тоже \вроде так как потенциал уравнен во всем доме то ударить не должно - так как не на что - но как то не по себе от фазы на корпусе \----- по схеме если на входе пускатель рвет все - вроде как на по правилам \ соринки неконтакт итд уже обсуждалось\------автомат на вход - не сработает при обрыве фазы-----если по ходу ВЛ отгорел ноль то ток идет на повторные заземлители но так как свет погас у меня пускатель отпал поэтому выноса на меня нет --- т.е. имеет ли право на существование такая схема полностью автономная от воздействия извне или есть недостатки которые я не вижу или есть схема лучше --- вопрос не просто так а я так думаю 99% домов частного несчастного сектора имеют эти проблемы \ те кто сделали свое ЗУ\ А ОТ НЕГО ОТКАЗАТЬСЯ - ведь как то уже не получиться

mastak написал :
А поскольку УЗМ ставится на вводе в квартиру

По теме интересует работа данного устройства в трехфазной цепи (соединение звездой, при обрыве ноля)
Как устройство будет отключаться при динамическом ноле? (работа фирменных технологий разрыв и включение без дуги)
Да и вообще выживет-ли оно т.к.питание устройства идет через гасящую емкость, а частота будет скорее всего возросшая.
По поводу контактов когда устройству придет кирдык они разомкнутся или подарят все приключения домашним устройствам?

что б понятнее было дорисовал РН на входе отключает все ПУСКАТЕЛЕМ при любой неисправности \нет нуля - нет фазы -\проблема в том что необходим контролирующий прибор между нулем и заземлением и который в случае появления потенциала тоже все отключает - проблема в том что этот прибор \если он сидит на земле и нуле то через него может идити чтото с нуля на корпуса приборов - если на ВЛ обрыв нуля - хотя в этом случае пу скатель уже успеет отпасть \ РН выключит

X прибор должен быть чтоб отключать при разности потенциала между нулем и заземлением

ЗНАТОКИ ОТЗОВИТЕСЬ

КАК защититься при моей системе заземления от выноса потенциала

железа вбить вкопать не жалко - решит оно что нибудь

фаза села на забор - редкость - но если это случилось - как обезопаситься

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

filvik написал :
интересует работа данного устройства в трехфазной цепи (соединение звездой, при обрыве ноля)
Как устройство будет отключаться при динамическом ноле? (работа фирменных технологий разрыв и включение без дуги)
Да и вообще выживет-ли оно т.к.питание устройства идет через гасящую емкость, а частота будет скорее всего возросшая.
По поводу контактов когда устройству придет кирдык они разомкнутся или подарят все приключения домашним устройствам?

динамический ноль, - интересный термин, надо взять на вооружение. Я пользуюсь термином "виртуальный ноль".
"...выживет-ли оно т.к.питание устройства идет через гасящую емкость, а частота будет скорее всего возросшая..." - с чего Вы взяли? Как было 50 Гц, так и осталось 50 Гц. Может у Вас законы физики другие?
Но если честно, то Ваши вопросы поражают новизной. Почти год этот прибор обсуждается в интернете, тысячи приборов уже работают по всей стране, но таких вопросов не задавали. Прочитайте все ветки на мастерсити посвящённые теме защиты от перенапряжения, может вопросов уменьшится. Если хотите детально понять как это устройство работает - купите и экспериментируйте. У меня к Вам тоже вопрос; откуда у Вас такое недоверие к моей информации (фотографии контактов не стыкуются, результаты испытаний и пр)?

Чем лучше заземление - получаеться тем лучше занесется потенциал

все хорошо в УЗМ - еще б цена подемократичне - из чего она сложена вот в чем вопрос

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Монтажер На Ваших схемах изображена система заземления ТТ, в которой нет угрозы выноса потенциала на РЕ при аварии на ВЛ, за исключением случаев замыкания на РЕ фазы до УЗО:
............................
Виноват, не вчитался:

Монтажер написал :
но если оборвется фаза и законтачит на мой забор заземленный на мое ЗУ

Защитой от этого м.б. только зануление забора (соединение его с повторным заземлением ВЛ). При условии, что спуск повторного заземления надежно соединен с PEN ВЛ, что есть баальшой вопрос.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

пол тыщи гривен с одной стороны - сгоревшие холдильник телевизор компьютер с другой - но это когда еще будет - а тут возьми да выложи - еслиб еще гарантия была - типа поставил - техника всеже сгорела тебе хоть как то чето возместят - хоть стоимость самого УЗМа все легче както

в том то и дело забор то железный а даже если в дождь и рядом с забором - тоже не намного легче

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Монтажер написал :
все хорошо в УЗМ - еще б цена подемократичне - из чего она сложена вот в чем вопрос

Отпускная цена УЗМ-50 - 990 рублей (пока). ЗАС-8.0 - 3500 рублей. Конечно с Китаем не сравнить, ни по качеству ни по цене. С чем можно ещё сравнить?

Kamikaze- так такли уж плох пускатель и какие альтернативы есть -- что за X прибор чтоб мерять потенциал между нулем и заземлением да так чтоб с нуля не прошло на корпус

С чем можно ещё сравнить?----- с зарплатой в 2000 гривен

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Другой вариант - отсоединение забора от ЗУ дома (отправление его в "свободное плавание"), а возле ворот выполнить выравнивание потенциалов (не путать с уравниванием).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

990\2.7=366 посредники себе 100 накинули - вот бы наложеным платежом - а то на газу посредники и тут им еще плати гадам

забор специально так сделал думал лучше будет - а вона как повернулось еще и гараж металический

чем мерять потенциал на заземлении - вот в чем вопрос

забор в своб плавание ладно - но если вдруг на нем фаза - просто интересно увеличением заземления это не победить - скорее всего

уравнивание потенциала - сетка везде где можно нагрухо обвареная - как это дома реально сделать

mastak написал :
"...выживет-ли оно т.к.питание устройства идет через гасящую емкость, а частота будет скорее всего возросшая..." - с чего Вы взяли? Как было 50 Гц, так и осталось 50 Гц. Может у Вас законы физики другие?

Имеем Три фазы, к какой подключено меньшее сопротивление, та и получает переходящий приз в виде уменьшенного напряжения,и к однофазной сети уже нет привязки.

mastak написал :
Почти год этот прибор обсуждается в интернете, тысячи приборов уже работают по всей стране, но таких вопросов не задавали.

(странный аргумент)
Судя по тому что Вы не отвечаете на многие вопросы (контакты, частота, измерения)
не все в порядке с Вашим прибором.

mastak написал :
Если хотите детально понять как это устройство работает - купите и экспериментируйте.

Ответ достойный менеджера по продажам, но не технаря.
А Вы предпочитаете экспериментировать на других, за их деньги и спокойствие.

mastak написал :
У меня к Вам тоже вопрос; откуда у Вас такое недоверие к моей информации (фотографии контактов не стыкуются, результаты испытаний и пр)?

Сами попробуйте состыкуйте контакты, результаты испытаний везде для однофазной сети, а то и вааще тепличные как ток через контакты при 0.1 вольта
а позиционировать Вы его пытаетесь как для защиты от обрыва ноля, при возникающих условиях я сомневаюсь в его работоспособности.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

filvik написал :
Сами попробуйте состыкуйте контакты

И я их не смог состыковать сразу после демонтажа реле, ну и что, поплыли они.

filvik написал :
результаты испытаний везде для однофазной сети

а у Вас в квартире всё сидит на трёх фазах? И телевизор тоже? Или всё-же на одной? Это ведь устройство защиты для однофазной сети.

filvik написал :
а то и вааще тепличные как ток через контакты при 0.1 вольта

А сколько должно быть на замкнутых контактах?

filvik написал :
Вы его пытаетесь как для защиты от обрыва ноля, при возникающих условиях я сомневаюсь в его работоспособности

Это Ваше право. А как работают АЗМы, РНы, ЗАСы и пр? В чём принципиальное отличие?

mastak написал :
В чём принципиальное отличие?

отличие в адептах ЗАСовских.... Кто не с ними, того проклятие триставосьмидесятивольтовое со спеканием в страшных муках контактов ожидает...

ну ваще прикол 1000 человек прочла мой вопрос и кроме 1 \мастак\ никто ничего толком не написал - все только и бредят - ноль отгорел 380 в квартире - хоть 1 будет с информацией от себя - без рекламы \ без теории \ а типа поставил то то была авария - отключило \пока у меня впечатление что прошу выложить схему адронного коллайдера на рапидшару - накипело

Монтажер написал :
ну ваще прикол 1000 человек прочла мой вопрос и кроме 1 \мастак\ никто ничего толком не написал

А что писать,нечего писать значит.У мамы было отгорание нуля,и.......реле не было.
Если интересуют подробности напишу,но это не по теме.
А по теме клиент если на работе,то про аварию и не узнает,к его приходу всё восстановят.Если соседи не сообщат,то даже не порадуется что электрик ему такое чудо сделал.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Монтажер написал :
ипа поставил то то была авария - отключило

Года три назад у меня 2 раза за год было отгорание нуля (хрущоба), но не было защиты, правда ничего не сгорело, напряжение поднималось до 290В. Оба раза были дома, сразу вызывали "аварийку". Приезжали быстро и оборванный ноль прикручивали на место. Сейчас стоит УЗМ-50. КЗ уже было, а отгорания, слава богу, нет.

Монтажер написал :
ну ваще прикол 1000 человек прочла мой вопрос и кроме 1 \мастак\ никто ничего толком не написал

А я выходит зря изголялся?

cimon- не обижажайся - я имел ввиду пром оборудование - всвязи с тем что схема то рабочая но как ни крути ставиться на свой страх и риск \ как ни крути это сам издат\ просто хотелось услышать именно реальные истории типа - стоит XXXX была авария оно сработало - пошел купил XXXX \проблема в том что все самодельное я боюсь комуто ставить ведь за него надо нести ответственность - а всели мы готовы нести ответственность - то то и оно

Монтажер написал :
что все самодельное я боюсь комуто ставить ведь за него надо нести ответственность

Я и не обижаюсь. Просто в теме нужно было сразу обозначить, что это для бизнеса. Из пром оборудования ставте любое из средней ценовой категории, если повезет, то хорошо, если нет, то разведете руками, мол не я произвожу.

cimon-как я уже писал ранее и выше не без участия вашего покорного слуги \ у меня в цеху\ были на разные нагревательные установки смонтированы ваши схемы на тиристорах - токи конечно побольше чем в быту но и тиристиры мощнее - конечно по надежности и ППРности ни с какими пускателями и даже контакторами не сравнить но всеже это железяка + к этому нет быстродействующих предохранителей\нет электронной защиты\стоят автоматы-- я к чему пишу - да не часто раз в пол года но 1 из пары тиристоров вылетает - на печке это тьфу - 10 минут и полный вперед -- немного по другому в быту -например запуск холодильника а вас дома нет 1 тир. ушел в обрыв холодильник пытаеться работать на постоянке 110 в че с ним будет врядли кто испытывал - так же было что тир. не в обрыв а закорачиваеться - ну тут вроде беды не будет хотя тоже при отключении постоянка пойдет на все - я это к тому что задумка хорошая но как минимум после тиристоров проситься прибор контроля напряжения который бы все вырубал при неисправности тиристора - а так мне в схеме все нравиться

бизнес бизнесом а хочеться и себя любимого защитить - так что тема задумывалась из чисто эгоистических соображений - а по опыту своих шабашек вроде и пугаеш клиента и по руски обьясняеш о последствиях 380 все в пустую - как он услышит что еще нада деньги на кокоето реле напряжения которое может быть когдато через надцать лет его спасет - все морда кирпичем и сыпасибо не недо - вон у саседей нет и ниче работает - вот так

Монтажер написал :
я это к тому что задумка хорошая но как минимум после тиристоров проситься прибор контроля напряжения который бы все вырубал при неисправности тиристора - а так мне в схеме все нравиться

Я просто расказал, чем пользуюсь сам. Убить 200А тиристор в бытовой цепи не реально. Мы перевели все вентиляторы с контакторов на тиристорные ключи лет 12 назад и ни одного выхода из строя по вине тиристоров еще небыло. Это цех холодного проката.

А ключи покупные или самиздат - а товентиляции в цеху уйма от 1.5 до 20 квт так задалбует эти контакты а сколько сгорело - если можно схемку или название

Монтажер написал :
сыпасибо не недо - вон у саседей нет и ниче работает - вот так

Вполне нормальное явление. У меня, знающего человека, тоже ничего небыло, а как погорело все, что было включено в резетку, так через три дня сразу установил защиту. Между нами, если, что либо произведено на "заводе", это еще не значит, что гарантия безопасности, даже при наличии сертификата, который как известно выдается только за деньги.

вот кстати Барьер от которого отказались пришлось себе поставить \дом попалам с радителями у них своих нагрузок куча у меня свох \

так что за ключи интересно покупные или свои

Это цех холодного проката.- у нас цех горячего разлива - нопроблемы я думаю везде одинаковые

еслиб не кризис то в цеху небыло бы сам издата а так че ни спросиш - у энергетика один ответ - денюх нет вот и приходиться самим изворачиваться - хотяна таком как наше предприятие \ мое мнение \ этого быть не должно в принципе

Монтажер написал :
А ключи покупные или самиздат

самиздат, на основе 200-250А тиристоров.

Монтажер написал :
а товентиляции в цеху уйма от 1.5 до 20 квт так задалбует эти контакты

Без принудительного обдува, с родными радиаторами, спокойно тянут движки до 30кВт.

Монтажер написал :
а сколько сгорело

Если тиристоров, то ни одного.

Монтажер написал :
если можно схемку или название

Схемку конечно можно, но малость позже.

Монтажер написал :
если можно схемку или название

а какая защита тиристоров - хватает автоматов или чето хитрое электронное \ я на печки ставил трансформатор тока 200\5 а во вторичку ему токовое на 10 ампер \2хобмоточное\ КЗ перегрузки четоко вырубает и вводной контактор и тиристоры пока на этой печке тьфу тьфу тиристоры целы

Монтажер написал :
еслиб не кризис то в цеху небыло бы сам издата а так че ни спросиш - у энергетика один ответ - денюх нет вот и приходиться самим изворачиваться - хотяна таком как наше предприятие \ мое мнение \ этого быть не должно в принципе

Мы ходим под 3 человеком в мире по богадству, а все тоже самое.

на установках индукционого нагрева 2 защиты \ чиста электроная \ механ токов реле\ну автомат на входе само сабой- когда в инверторе тиристор пробиваеться-отрубаеться четко- правда это немного не для вентиляции - гдето потерялась была схема именно простенькая там еще была защита на катушках с герконом защита отключалась при пуске - у нас бригадир такие ставил на бензозаправки говорит проблем с ними не было

Монтажер написал :
если можно схемку или название

Схема включения вентилятора. При нужде или от лени, одну фазу можно запитать на прямую, но это по желанию. Есть вопросы - спрашивайте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Часть сообщений выделена в отдельную тему

надо будет попробовать у себя пробить хотябы на мощных ВУ коегда уже хлопушки без серебра работают - насчет защиты только теплушка и автомат

Монтажер написал :
у нас бригадир такие ставил на бензозаправки говорит проблем с ними не было

Так в своей схеме я такие и применил. Они построены на основе промышленной логики, сами герконы спокойно держат ток 0,5А.

Монтажер написал :
надо будет попробовать у себя пробить хотябы на мощных ВУ коегда уже хлопушки без серебра работают - насчет защиты только теплушка и автомат

Можете смело делать, у нас работают 12 лет, первый образец я собрал лет 15 назад, он проходил испытание несколько лет, а потом руководство приняло решение перевести всю вентиляцию на тиристорные ключи. Освободилась уйма места, щиты вентиляции демонтировали.
Почему вентиляцию, да потому, что она запускается раз в месяц, от ремонта до ремонта. Изготовляли на основе блоков демонтированых тиристорных возбудителей.

Они построены на основе промышленной логики, сами герконы спокойно держат ток 0,5А.------свое или готовое нашли уже давно толку своим на работе о замене но по чину не могу пропихнуть

схемка слишком сложная - али можно поглядеть

основе промышленной логики- так это то что надо - легче узаканивать

Монтажер написал :
но по чину не могу пропихнуть

В 90гг был полный разброд, запчестей небыло, снабжения тоже, а работать надо, точнее зарплата нормальная была нужна, а не простои из-за отсутствия оных я предложил руководству опробировать схему и потом принять решение. Теперь вроде более-менее, но теперь никто не хочет тратиться на преобразователи для вентиляции, т.к. есть прекрасный бесплатный заменитель-тиристорный ключ.
Соберите один опытный образец и опробуйте его-не забудте отписаться по результатам.

Монтажер написал :
схемка слишком сложная - али можно поглядеть

Смотрите пост #127

Монтажер написал :
основе промышленной логики- так это то что надо - легче узаканивать

Это я о схеме защиты от обрыва 0.
Вам зачем заниматься организационными вопросами? Соберите схему, согласовав с руководством, введите ее на неосновном механизме в работу на определенное время, а потом руководство само пусть принимает решение, стоит, не стоит внедрять.

есть еще печки такие - был бы доступ к обмоткам в движках можно былоб и на 3 тиристорах собрать наверное

основное возражение у меня на работе то что нет видимого разрыва поэтому требуют чтоб пускатель или контактор все равно стоял

куча печек на ток 190 а срабатывание раз в 2 минуты контакты выгорают любые за неделю - новый контактор 200 баксов тиристор 200а 50 баксов - может уговорю своих

Монтажер написал :
основное возражение у меня на работе то что нет видимого разрыва поэтому требуют чтоб пускатель или контактор все равно стоял

Видимый разрыв нужен только при допуске ремонтной бригады, в этом случае можно просто откидывать силовые концы.