Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1572034

Друзья! Окажите консультацию по газовой тепловой пушке MASTER BLP 50М.
Система поджига – пьезо.
Приобретена 2 года назад в 2007г. Используется пропан-бутан.
НО, зимой работает при минусовой температуре в гараже и через 20-40 минут газ прекращает идти. Иногда и после 8-10 мин.
Постоит несколько минут, запускаю…и снова та же история. Два раза возил на диагностику и тестирование, результаты отличные, техника рабочая.
Склоняюсь, что газ просто замерзает так как баллон покрывается инеем и горелка потихоньку-плавно затухает…. Пробовал по совету друзей потрясти баллон или перевернуть. Пламя резко увеличивается (когда баллон перевёрнут) чуть гараж не спалил….. и горит не равномерно «всполохами». Ставишь баллон как обычно, история повторяется, плавно минут через 5 затухает.
Заправляюсь соответственно на заправках по трассе (Ярославское шоссе, М.О.). испробовал вроде все АЗС. Не понимаю если газ такой плохой – как же тогда на нём машины ездят???!!! Если он даже в пушке не горит.
Друзья!!! Прошу подскажите или дайте хорошие советы как быть в такой ситуации!!!
С Уважением ко всем участникам форума!
Думаю не я один сталкиваюсь с такими проблемами.

Регистрация: 10.01.2009 Челябинск Сообщений: 66

Видел (сам не пробовал!) ...
Баллон газа стоит в "потоке тепла" от газовой пушки... Спросил зачем - "Иначе, говорят, не работает"
Думаю не безопасно....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ВЛАД76 написал :
Используется пропан-бутан.

Бывает разный... Летний и зимний...

A_Tim написал :
Баллон газа стоит в "потоке тепла" от газовой пушки

Это решение. Только с краю потока.

A_Tim написал :
Думаю не безопасно....

Иначе не как. Расход большой, а гараж холодный. Гараж прогреется будет и без этого работать.

это что же все газовые тепловые пушки так работают?
значит обречен я с огнетушителем рядом сидеть........
это ж до какого состояния "температуры" мне за баллоном пасти????
и как пушку раскочегаривать нахолодную при -20-25?

Регистрация: 17.11.2009 Кисловодск Сообщений: 274

Раскажите подробнее размер помещения и для чего греть помещение,находятся ли там люди постоянно.Постораюсь помоч моя тема.Производил фарфор,на балонном газе и продукцию обжигали и грелись и обогревались(собаку сьел).1 балон полный не заливать никогда,в 50 л балон 40 л.горят пары газа. 2 балон не переворачивать,жидкий газ не должен попадать в горелку,вонищу день выветривать прийдется.3 балон можно ложить на бок только когда три черверти израсходованно,чтоб в шланг не потекло и площадь испарения увеличивается в балоне.По симптомам похоже что редуктор неподходит.

Помещение – гаражного типа 5х8м., высота потолков 2.80
Тепловая пушка включается только на время работы с техникой, от 1 часа до 12 часовТ.е. пришли в помещение, прогрели и работать, ну и периодически снова включать что бы тепло было. По редуктору – стоит родной редуктор с комплекта. Пробовал и другой редуктор ставить (наш отечественный, шлю фото), но результат тот же.

Регистрация: 17.11.2009 Кисловодск Сообщений: 274

ВЛАД76 этот редуктор не подойдет,после запуска он быстро снижает давление и примерно через пол часа он отключает подачу газа.У меня такоеже рабочее помещение из блоков,с наружы обшил пенопластом четверкой за один день.Думаю пушка круто но необязательно,я вышел из положения инфро-красной горелкой.Моя расчитана по паспорту на 25 кв метров,прогревает нетак быстро но эфективно.40 литров газа хватает от 5 до 10 рабочих дней по 10 часов в зависимости от мороза за бортом.Всегда можно чайник подогреть, ведро закипает за 4-5 мин.Цена 1000 р.Безопасно можно крепить к стене.Запаха нет.

Регистрация: 17.11.2009 Кисловодск Сообщений: 274

Если балон будет стоять в теплом помешении вполне достатоно,помните жутко взрывоопасен при утечке,спичками не проверять.С таким обычным редуктором газ выходит почти весь до капли без рывков,после редуктора и перед плиткой(пушкой) нужно еще кран регулировки любой хоть шаровой.

Регистрация: 10.01.2009 Челябинск Сообщений: 66

farforist написал :
этот редуктор не подойдет,после запуска он быстро снижает давление и примерно через пол часа он отключает подачу газа

???? Это как это? Это может у Вас такой редуктор "умный" попался?
Нормальный газовый редуктор с регулировкой давления... ничего он не отключает ни через час ни через два...

Регистрация: 17.11.2009 Кисловодск Сообщений: 274

A_Tim написал :
Нормальный газовый редуктор с регулировкой давления... ничего он не отключает ни через час ни через два...

Я пробовал а вы.

ВЛАД76 написал :
зимой работает при минусовой температуре в гараже и через 20-40 минут газ прекращает идти. Иногда и после 8-10 мин.

И здесь тоже.Пробовал и другие модели с регулируемым давлением,оно постепенно снижается

действительно у модели с регулируемым давлением, давление газа постепенно снижается. а затем и перекрывается вовсе. а ещё через некоторое время от 20 до 60мин можно запускать заново. и всё повторяется по кругу с разницей только во времени работы пушки.
но не пойму одну вещь.
видел года четыре назад такие же газ.тепловые пушки (даже этой же марки) у строителй МПС.
они ими сушили бетон при строительстве ж/д моста.
вот и интересовался ради любопытства скока же они по времени рботают.
в то время у меня пушки не было а то бы узнал всё в деталях.
сказали работают постоянно, пока есть газ в балоне. затем ночью напарник втыкает новые баллоны и погнали дальше...и так до полной высушки.
ЗНАЧИТ БЛИН КАКОЙ-ТО СЕКРЕТ ЕСТЬ, ИЛИ В САМОМ ГАЗЕ, ИЛИ В ЧЁМ-ТО ЕЩЁ...................

Регистрация: 17.11.2009 Кисловодск Сообщений: 274

ВЛАД76 написал :
ЗНАЧИТ БЛИН КАКОЙ-ТО СЕКРЕТ ЕСТЬ,

Я с редукторами много мучался и пришол к выводу что их нужно поменчть на нерегулируемые там производительности вполне хватает и они стабильны.На регулируемых можно получить большое давление но они не стабильны.Меняйте ,цена вопроса 100 руб.На обжиге фарфора нужно большое и стабильное давление,так я запаралеливаю три балона с нерегулируемыми редукторами.

а какие редукторы лучше тогда ставить? и если для пушки запаралелить два баллона, толк будет? вот тока какой емкости.

Регистрация: 17.11.2009 Кисловодск Сообщений: 274

ВЛАД76 написал :
а какие редукторы лучше тогда ставить?

В 8 посте фото.Такой формы,это в питере делали,но я думаю кетаевский,разници нет,у меня такойже англиский ,разници никакой.Они самые надежные.

ВЛАД76 написал :
и если для пушки запаралелить два баллона, толк будет?

Ну конечно два лучше,только кран после тройника перед пушкой.

ВЛАД76 написал :
вот тока какой емкости.

чем больше,тем меньше будете вспоминать,хоть 4 по 50л давление в магистрали будет одинаковое,меньше ездить на заправку.Помните тех.безоп.,балоны должны в машине перевозиться в деревянных ящиках и некасаться корпуса машины.Гаи имеют право штрафовать за неправильную перевозку и в машине под солнцем не оставлять взрываются за милую душу.

Спасибо Друзья за советы!
ну что же....будем пробовать, испытывать,отпишусь.

2ВЛАД76
У вас пушка на 50 кВт? А вы её хотите от одного баллона запитать! В автомашинах стоит подогрев испарителя. У меня в инструкции на 15 кВт пушку четко написано, что могут быть проблемы с замерзанием газа при низких температурах. Рекомендуется использовать параллельно несколько баллонов (до 3-х). И переходники даже в комплекте есть.

Jurysch, у вас какая пушка, модель, скиньте ссылочку плиз....
я пока не пробовал эксперементировать с двумя и более баллонами.
тока собираюсь, а там посмотрим.
мой агрегат тут

Пушка Sial 15

Кстати, у одного меня или ещё у кого при сгорании воняет?

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Кстати, у одного меня или ещё у кого при сгорании воняет?
бытовой газ. добавлен ароматизатор. пахнет отвратительно.
на пропановых автозаправках раньше был газ без ароматизатора.(последние лет 5 не заправлял) можно спросить.
редуктор на фото правильный!!!!

по поводу газа. пропан испаряясь поглощает тепло. температура падает, испарение замедляется. борьба - подогрев баллона. при большом расходе газа даже летом в +25С на баллоне может нарасти снежная шуба.
как заставить работать:
1.если газ плохо горит даже с незамерзшим баллоном - проблема в газе. в составе газа "пропан" не только пропан, но и более тяжелые фракции, вода и прочие примеси.
итак газ горит плохо. нам понадобится тихое местечко, чтобы все бодягу с баллона слить. открываем кран, переворачиваем баллон итд.
едем на автозаправку и заправляемся. операцию "слив" надо проводить перед каждой заправкой. в особо запущенных случаях жидкость слитая с баллона не испаряется мнгновенно на открытом воздухе, а спокойно стоит лужей неохотно испаряясь даже летом. наличие открытого огня рядом противопоказано.
2.стало лучше, но недостаточно. если газа в баллоне меньше половины - помогает укладывание баллона набок. увеличиваем площадь испарения.
если этого недостаточно - придется баллон греть. если баллон стоит в теплом месте можно использовать попеременную работу 2-х баллонов.(пока один оттаивает после работы - второй работает)
3.экстремальные случаи.
кровельщики в зимнее время греют баллоны открытым пламенем.(теже пропановые кровельные горелки) из моих знакомых никто не взорвался. сам также работал.
4.совсем экстремальные варианты.
снять редуктор. сам не пробовал и не буду. знакомцы так работают. тоже пока не взорвались.

как резюме. слить все гуано с баллона. поискать нормальный газ на автозаправках. редуктор использовать обязательно. самый правильный редуктор на самом верхнем фото в этой ветке