Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1575328

Да, вот я так сначала и думал, но поскольку были праздники, не мог найти нужный по характеристикам. А по вилам мне сделали сильную скидку, да и вилы насос надежный. Сейчас мне проще будет перепаять трубу. Просто думал, что можно перебросить мотор, раз насосы одного производителя и матрицы под улитки должны быть идентичны.

Регистрация: 28.12.2009 Смоленск Сообщений: 47

AlexMax написал :
есть насосы на 7м с подобным монтажным размером. Может не вилы, а другие, но есть.

DAB VA 65/25-130 достойный моторчик!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

oleg1810 написал :
Но оказалось, что у него посадочный размер больше - 180 мм, а в старом 120 мм.

Не 120 а, скорее, 130мм. ИМХО, Вы зря поторопились - есть насосы на 7м с подобным монтажным размером. Может не вилы, а другие, но есть. Лучше пойти в магазин и поменять насос на тот, который идет с нужным монтажным размером.

Если вы имеете ввиду 25/6, то могу сказать, что 2 скорости недостаточно для моего дома. СО у меня ленинградка - 19 радиаторов сидят на одном трубе. Труба подымается с одной стороны дома, а опускается по другой. СО сделано плохо и будет переделываться. Сейчас думаю, как улучшить то, что есть.
Честно насос купил, после того, как в конце года перестала греть половина радиаторов. Думал, что-то с насосом, но дело в мусоре, который собрался на грязовике. Потом все восстановилось и работает нормально, только вот надолго ли. Вот думаю всю систему почистить и поставить помощнее насос.

Этот насос на второй скорости легко прокачивает 50 КВт мощности. Надо искать другую причину непрогрева.

Имею насос Wilo Star RS 25/6, но его не хватает для системы отопления – слишком длинная ленинградка в 3-х этажном доме, не все радиаторы прогреваются нормально, особенно последние. Захотел его поменять на более мощный. Чтобы ничего не перепаивать в системе взял аналогичный из той же линейки - Wilo Star RS 25/7. Но оказалось, что у него посадочный размер больше - 180 мм, а в старом 120 мм. Короче не впихнуть просто так. Я посмотрел, что улитка у них одинаковая, только разная длина отводов. Насколько корректно будет поставить мотор в старую улитку, вроде один производитель, посадочное место похоже (старый насос пока не трогал - работает, может кто-то так делал? Не очень хочется экспериментировать в течение отопительного сезона.
В старом не знаю, но в новом насосе свободно – вверх-вниз ходит ротор (?) – часть с пластмассовый колесиком. Это нормально или чего-то с насосом не так?