Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937
#123894

2BV
Модели не помню, довольно старые, дверцы просто имели люфт около 5 мм и если их не дожимать, образовывались тонкие лучи.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Slawa написал :
Скажите мне, что я - параноик и так делать можно...

Не скажу. Потому что нельзя! Ну с домом понятно, лично видел не раз огороды и прочее под ЛЭП, но это САМОСТРОЙ! А в случае на моих фотках ЛЭП проложили после возникновения садов лет на 20! Участок линии 0,4 кВ наших садов, пересекаемый этой ЛЭП выполнен подземным бронированным кабелем, так как эта часть участков была выделена ПОСЛЕ прокладки ЛЭП.
В соседних садах картина другая, ЛЭП пересекает внутрисадовые линии ШЕСТЬ раз, так как показано на снимках. Но те сады основаны в 1956 году, а ЛЭП проложена около 1980 года.

Alex___dr, _k0t_ Скажите мне, что я - параноик и так делать можно...

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Завтра сфотаю дом, прямо под ЛЭП 3х110Кв 3х220Кв

Arr написал :
Несколько раз встречались свистящие на 2.4 гигах через неплотные дверцы СВЧ.

А какие конкретно модели?
То что в двери щель было видно визуально?
На каком расстоянии от СВЧ излучение падало до безопасного уровня?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Alex___dr
Похоже, что нарушен:
2.5.118. Угол пересечения ВЛ выше 1 кВ между собой и с ВЛ до 1 кВ не нормируется.
Место пересечения должно выбираться возможно ближе к опоре верхней (пересекающей) ВЛ; при этом, однако, расстояние по горизонтали от этой опоры до проводов нижней (пересекаемой) ВЛ при наибольшем отклонении проводов должно быть не менее 6 м, а от опор нижней (пересекаемой) ВЛ до проводов верхней (пересекающей) ВЛ - не менее 5 м

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Slawa написал :
Офигеть можно, если не сказать более. За раз нарушаются "Правила охраны электрических сетей", ПУЭ, и ППБ (пожарные). Не считая МПОТ (межотраслевые правила по охране труда) по защите от электромагнитных полей. Дачникам самим не страшно?! Фаза на ноле сети 380 - это детские игрушки и 3,141592...хаханьки по сравнению с упавшим на такую сеть проводом 6/10 кВ!!!

Плизз!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2Arr Смотрите фото!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Alex___dr написал :
сотовом ретрансляторе

Хм, базовой станции? Для оценочного расчёта нужно знать: стандарт, диапазон, количество антненн, их диаграммы, число поддерживаемых каналов, импульную мощность передатчиков.
Проще измерить в конкретной точке за разумный промежуток времени с внятной статистикой.
Нормативка в ГН 2.1.8./2.2.4.019-94 - Временные допустимые уровни (ВДУ) воздействия электромагнитных излучений, создаваемых системами сотовой связи (возмоно уже обновились).
ИМХО борьба бесперспективна, оператор наверняка сможет представить все согласующие подписи. Как проконтролировать, что не было увеличения мощности и числа каналов неясно.
По сути, конечно, очень плохо, особенно при прямой видимости, есть вероятность попасть под узенький, но мощный боковой лепесток.
Недорогие индикаторы поля могут помочь обнаружить максимумы, но нужен диапазон до 2ГГц с малой последетекторной постоянной времени.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Arr написал :
При выходе из метро сотовый телефон, висящий на поясе, в процессе перерегистрации на базовой станции создаст интеграл потока энергии ЭМИ на заветное место, соизмеримое с несколькочасовой прогулкой под 10кВ ЛЭП.
Системный блок без кожуха под столом на порядок "опаснее" прогулки под ЛЭП за равное время.

А что скажете о сотовом ретрансляторе на крыше жилого дома??

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Нормативка по высоковольтным СИП, насколько я знаю, в разработке, ждёмс...

Slawa написал :
Нас интересует поле, порождающее емкостные токи через воздух на землю.

Slawa написал :
И как это доказывает безопасность для здоровья линий 50 Гц?

Slawa написал :
немножко повысишь частоту излучения

САНПИН 2.2.4/2.1.8.055-96 я уже упоминал.
Третий раз обяснять лениво, советую учебник физики почитать, обратив внимание на зависимость ближней и дальней зоны от расстояний и частот.

Arr написал :
При выходе из метро сотовый телефон

А если ты еще немножко повысишь частоту излучения, то можешь брать интеграл от освещенности, хоть солнечной, хоть искуственной. Тоже будем мощности сравнивать или это имеет смысл хотя бы при одном порядке частоты излучения?!

Arr написал :
Надо ли обьяснять, что глава 2.4 написана почти три года назад, когда высоковольтный СИП-3 был экзотикой. Но общее отношение к СИПу понятно из "2.4.13. На ВЛ должны, как правило, применяться самонесущие изолированные провода (СИП)."

Мне интересны документы, доказывающие бОльшую безопасность СИП именно в эксплуатации - уменьшение охранной зоны, разрешение некоторых видов работ, уменьшение требований ППБ. То есть то, что докажет большую безопасность линии в эксплуатации, а не ее большую долговечность (вот как раз об этом - в ПУЭ).

Arr написал :
мои обяснения про различия элктрического и электромагнитного полей и про ближнюю зону есть в предшествующих постах.

Да уймись ты с индукционными токами - они действительно для трехфазных линий незначительны. Нас интересует поле, порождающее емкостные токи через воздух на землю.

Arr написал :
Я сотни раз РЕАЛЬНО ИЗМЕРЯЛ ЭМИ в диапазоне 100Гц-6ГГц с учётом колибровочных коэффициентов антенн на различных обьектах.
В 99% случаев интегралы спектров телевизионных каналов на несколько ПОРЯДКОВ превышают всю остальную эфирную грязь.

И как это доказывает безопасность для здоровья линий 50 Гц?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Slawa написал :
Лучше второй презерватив на свечку, чем болезнь "пол-шестого".

При выходе из метро сотовый телефон, висящий на поясе, в процессе перерегистрации на базовой станции создаст интеграл потока энергии ЭМИ на заветное место, соизмеримое с несколькочасовой прогулкой под 10кВ ЛЭП.
Системный блок без кожуха под столом на порядок "опаснее" прогулки под ЛЭП за равное время.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Slawa написал :
на руководящие документы, утверждающие, что высоковольтка СИПом в эксплуатации менее опасна, чем неизолированным проводом.

Надо ли обьяснять, что глава 2.4 написана почти три года назад, когда высоковольтный СИП-3 был экзотикой. Но общее отношение к СИПу понятно из
"2.4.13. На ВЛ должны, как правило, применяться самонесущие изолированные провода (СИП).
СИП должен относиться к категории защищенных, иметь изоляцию из трудносгораемого светостабилизированного синтетического материала, стойкого к ультрафиолетовому излучению и воздействию озона."

Ну и из практики лично видел упавший в болото РАБОТАЮЩИЙ 6 кВ СИП-3.
Лично видел улетающее в небеса 10 метровое бревно почти метрового диаметра, отстреленное СИПом после отпилки комеля упавшего на трассу дерева умными таджиками.

Slawa написал :
указатели напряжения на неоновой лампе видел

мои обяснения про различия элктрического и электромагнитного полей и про ближнюю зону есть в предшествующих постах.

Я сотни раз РЕАЛЬНО ИЗМЕРЯЛ ЭМИ в диапазоне 100Гц-6ГГц с учётом колибровочных коэффициентов антенн на различных обьектах.
В 99% случаев интегралы спектров телевизионных каналов на несколько ПОРЯДКОВ превышают всю остальную эфирную грязь.
Сотовая, транковая и СВ связь - иногда попадаются в области неудачные места, но импульсные сигналы это отдельный разговор.
Несколько раз встречались свистящие на 2.4 гигах через неплотные дверцы СВЧ.

Arr написал :
2Slawa
Народ волнует простая вещь: опасно или нет находиться вблизи ВЛ 10кВ.
Мой ответ:
Опасно для старой, непонятно кем обслуживаемой ВЛ, поскольку возможны обрывы и падения проводов на землю, насаждения, строения или сеть 0.4
Не опасно для линии, выполненной высоковольтным СИПом.

А сошлись-ка, пожалуйста, на руководящие документы, утверждающие, что высоковольтка СИПом в эксплуатации менее опасна, чем неизолированным проводом.

Arr написал :
Не опасно в любом случае с точки зрения мнимого воздействия электрических, магнитных и электромагнитных полей, поскольку для напряженности электрического поля 5 килоВольт на метр для 10 кВ линии, нужно находиться на расстоянии 2 метра от проводника, что физически невозможно для смонтированной на СБ120 опорах ВЛ.

Я оспариваю как раз ныне действующие предельные значения напряженности. Лучше второй презерватив на свечку, чем болезнь "пол-шестого".

Arr написал :
На бОльших расстояниях электрическая и магнитная составляющая поля должны рассматриваться воедино, то есть как электромагнитное излучение, которое НЕ зависит от напряжения. А поскольку токи, протекающие по проводникам ВЛ 10кВ и 0.4 кВ соизмеримы, то и электромагнитное излучение от них также соизмеримо.
Таким образом, современная СИП ВЛ 10кВ даже менее опасна, чем обычная сеть 220\380.

Arr, ты указатели напряжения на неоновой лампе видел? К высоковольтке поближе поднести (не касаться!) пробовал? Вот этой лампочке и объясни, что она обязана светиться только при протекании тока через проверяемый провод. Заодно вспомни, что линия трехфазная и сумма полей токов в ней (при отсутствии утечек) нулевая (как УЗО работает помним?).

Arr написал :
А заявления и являются глупостью.

Ну разумеется. А 10 кВ без охранной зоны по дачному поселку - победа интеллекта над суевериями. Вот задокументируем 3000-4000 случаев заболеваний - тогда да, не пройдет и 10 лет, как в ПУЭ изменения внесем!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Slawa
Народ волнует простая вещь: опасно или нет находиться вблизи ВЛ 10кВ.
Мой ответ:
Опасно для старой, непонятно кем обслуживаемой ВЛ, поскольку возможны обрывы и падения проводов на землю, насаждения, строения или сеть 0.4
Не опасно для линии, выполненной высоковольтным СИПом.
Не опасно в любом случае с точки зрения мнимого воздействия электрических, магнитных и электромагнитных полей, поскольку для напряженности электрического поля 5 килоВольт на метр для 10 кВ линии, нужно находиться на расстоянии 2 метра от проводника, что физически невозможно для смонтированной на СБ120 опорах ВЛ.
На бОльших расстояниях электрическая и магнитная составляющая поля должны рассматриваться воедино, то есть как электромагнитное излучение, которое НЕ зависит от напряжения. А поскольку токи, протекающие по проводникам ВЛ 10кВ и 0.4 кВ соизмеримы, то и электромагнитное излучение от них также соизмеримо.
Таким образом, современная СИП ВЛ 10кВ даже менее опасна, чем обычная сеть 220\380.

А заявления

Slawa написал :
Вредно для здоровья (для потенции, между прочим)

и

Slawa написал :
напряжение ЧЕГО подразумевается в термине "электрическое напряжение"

являются глупостью.

Arr написал :
Получите для начала в цопе техусловия на оба варианта, составьте две сметы и сравните.

Для высоковольтного присоединения - тысяч этак 50-80. Не считая ежемесячной денежки за обслуживание высоковольтной части (ему ее в эксплуатацию не отдадут). Плюс подземная кабельная линия до дома.

Arr написал :
Зато позволяет безбоязненно проводить 10кВ и 0.4кВ сети по общим опорам и удобно организовывать их пересечения.

Безбоязненно для кого - для заказчика линии или для потребителей 0,4 кВ?!

Arr написал :
Повторяю, понятие "охранной зоны" по сегодняшней нормативке неочевидно очень многим юристам и энергетикам.

Это их проблемы. Я имел удовольствие отбиваться от ЛЭП 10 кВ на своей территории и могу уверить, что добиться соблюдения охранной зоны довольно несложно, так как по существующей нормативке предписания/штрафы за нарушение оной будут писать минимум три конторы - ЭнергоНадзор, пожарники и местная администрация.

Arr написал :
2Slawa 2Novik
Почитайте для начала:

Именно что для начала. Arr, у всей нормативки есть очень существенный минус - она не успевает за реальной жизнью. Вот например, т.н. малое напряжение - сейчас его величина составляет 36 Вольт, хотя смертельных случаев от 36 - выше крыши. Медленно и постепенно готовится переход на 24 Вольта, и сдерживают этот процесс отнюдь не соображения безопасности потребителей.
Также и с ЭМП - нормативка только начинает его осваивать. Проскочила пара публикаций (не помню, не сошлюсь) о статистически заметном влияниии на здоровье даже домашних электропроводок 50/60 Герц. Еще не о вреде, а о влиянии, ну да лиха беда начало... Далее - мне не один профи категорически не советовал идти дежурить на высоковольтные подстанции. Опыт, знаете ли. Так что дело вкуса - есть желание доверять свое здоровье существующей нормативке 84 года розлива - пожалуйста, а я на пикник около ЛЭП не сяду...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2a10
Про автора ветки как обычно забыли...
Получите для начала в цопе техусловия на оба варианта, составьте две сметы и сравните.
Помните, что заниматься продажей электроэнергии по закону имеют право ТОЛЬКО отделения энергосбыта в лице цопэнерго.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Slawa написал :
Наличие изоляции на ширину охранной зоны ЛЭП выше 1000 не влияет ни разу.

Зато позволяет безбоязненно проводить 10кВ и 0.4кВ сети по общим опорам и удобно организовывать их пересечения.

Повторяю, понятие "охранной зоны" по сегодняшней нормативке неочевидно очень многим юристам и энергетикам. Как только нормально заработает система госрегистрации прав собственности (и обременений) на землю понятие охранной зоны станет вобще ненужным.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Обращаю внимание, что 6кВ и 10кВ ВЛ под требования СН 2971-84 не подпадают:
"1.1. Санитарные нормы и правила содержат основные требования по обеспечению защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи напряжением 330 кВ и выше переменного тока промышленной частоты* и по размещению этих ВЛ вблизи населенных пунктов.

Защита населения от воздействия электрического поля воздушных линий электропередачи напряжением 220 кВ и ниже, удовлетворяющих требованиям Правил устройства электроустановок и Правил охраны высоковольтных электрических сетей, не требуется."

Так что РЕАЛЬНО имеет смысл производить только измерения для малых ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ полей, расширенно трактуя вниз требования САНПИН 2.2.4/2.1.8.055-96 по ЭМИ РЧ

Ну а для ОСОБЫХ заказчиков и за очень особые деньги - пожалуйста - хоть весь диапазон: низкочастотное магнитное трёхметровыми рамками, низкочастотное электрическое, ионизирующее (гамма - спектр), мягкий ренген, альфа частицы, нейтроны и тд.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Slawa 2Novik
Почитайте для начала:

Slawa написал :
Arr, прежде чем с самоуверенным видом нести не самые умные вещи, неплохо бы вспомнить, напряжение ЧЕГО подразумевается в термине "электрическое напряжение". Школа ведь, не помню класс какой.

Полностью поддерживаю Путаница в понятиях делает спор по настоящему увлекательным. Индукция, напряженность - какая нафик разница

a10 написал :
Ваше предполагаемые претензии в энергосетям верны лишь в случае, если участок был вам выделен в собственность до проведения лэп.

Разумеется.

a10 написал :
Что касается вреда здоровью... влияние электромагнитных полей на организм человека до конца не изучено.

Угу. Вообще дело, что называется, хозяйское.

Arr написал :
Прежде чем глупости говорить неплохо сначала посчитать или померять напряженность электромагнитного поля для 10кВ, 50А ЛЭП на расстоянии 15 метров и для 0.4кВ, 50А проводки на расстоянии 2 метра. Поле создается ТОКОМ, а не напряжением.

Arr, прежде чем с самоуверенным видом нести не самые умные вещи, неплохо бы вспомнить, напряжение ЧЕГО подразумевается в термине "электрическое напряжение". Школа ведь, не помню класс какой.

Arr написал :
Хм, в ПУЭ 7 про охранную зону мало что сказано.

Это отдельный документ, приводимый обычно в качестве приложений к ПТЭЭП и/или МПОТ.

"Хм, в ПУЭ 7 про охранную зону мало что сказано.
Охранная зона это скорее юридический термин"
Да нет электротехнический. Цитирую:
"Охранная зона ВЛ в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными воображаемыми плосткостями, расположенными по обе стороны линии от крайних проводов". Там еще про зоны перехода через реки, каналы, озера, но это пропустим
Для ВЛ 1-20 кВ составляет -10 метров.
Ссылка - "Правила безопасной эксплуатации электроустановок". "Термины, обозначения, сокращения."
Про электромагнитное поле думаю здесь опасения излишни. Напряженность 5 кВ/м не будет с вероятностью 100%, а при меньшей время нахождения не нормируется.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Slawa написал :

  1. Вредно для здоровья

Прежде чем глупости говорить неплохо сначала посчитать или померять напряженность электромагнитного поля для 10кВ, 50А ЛЭП на расстоянии 15 метров и для 0.4кВ, 50А проводки на расстоянии 2 метра.
Поле создается ТОКОМ, а не напряжением. А мягкий рентген при напряжениях более 100кВ здесь мы обсуждать не будем.

Slawa написал :
на ширину охранной зоны

Хм, в ПУЭ 7 про охранную зону мало что сказано.
Охранная зона это скорее юридический термин, но пока не все юристы чётко понимают, что ЛЭП - это НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО (поскольку имеет неразрвную конструкционную часть, заглубленностью более метра).
И, соответственно, на ЛЭП нужна госрегистрация прав собственности, а затем и доверенности на обслуживание.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

вовсех садоводствах и деревнях линии 10 -14 кв и мощностью 25 квт это нормальное дело
а тянуть линию на 220 в на растояние болше 2км уже не выгодно - подения напряжения будет огромно .Вон в амереки на каждом столбе такой тран висит - до дома тянут лэп а в вод в дом уже 110 в

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

Slawa написал :
А теперь у нас частная собственность на землю. Если владелец участка его приватизировал, то он вправе поставить вопрос (в том числе и в суде):

  1. О переносе линии куда угодно, так как владелец земли - он (и бумага есть!) и разрешения на строительство ЛЭП не давал. Не хотят переносить - пусть ВЫКУПАЮТ землю под охранную зону.
  2. О компенсации морального и материального вреда, нанесенного эксплуатацией высоковольтной ЛЭП на его земле.

На самом деле все проще. Просто нужно согласования от ростехнадзора и никаких штрафов. Я такое согласование получил без особых проблем.
Ваше предполагаемые претензии в энергосетям верны лишь в случае, если участок был вам выделен в собственность до проведения лэп. Если же участок вы получили позже, то вы не в праве требовать что либо от энергосетей. По закону вы имеете право владеть землей под лэп, просто это накладывает некоторые ограничения на ее использование.
Что касается вреда здоровью... влияние электромагнитных полей на организм человека до конца не изучено. Более того, часто в городах вы можете увидеть лэп 110-220 киловольт, проходящие в 10-20 метрах от многоэтажных жилых домов... вот это я понимаю - вред! А 10 киловольт, с учетом того, что дом у меня будет в 20 метрах от линии.... да какой тут вред... сотовый телефон под ухом, думаю, может быть немного хуже

Arr написал :
Ну и высоковольтный СИП рулит.

Наличие изоляции на ширину охранной зоны ЛЭП выше 1000 не влияет ни разу.

Alex___dr написал :
И что из этого получится? Линию перенесут? Не верится! Некуда её там переносить! Скорее захотят сделать охранную зону. И как Вы себе это представляете? Сначала через Ваш участок строят линию, не забывайте, что строили её в районе 80-го года, тогда ни кто ни кого ни о чем не спрашивал! Построили и всё! А теперь, придет какой-то дядя, и скажет:-"здесь будет охранная зона - освободите территорию" , так что-ли??

А теперь у нас частная собственность на землю. Если владелец участка его приватизировал, то он вправе поставить вопрос (в том числе и в суде):

  1. О переносе линии куда угодно, так как владелец земли - он (и бумага есть!) и разрешения на строительство ЛЭП не давал. Не хотят переносить - пусть ВЫКУПАЮТ землю под охранную зону.
  2. О компенсации морального и материального вреда, нанесенного эксплуатацией высоковольтной ЛЭП на его земле.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ПУЭ 2.5.114. Расстояния по горизонтали от крайних проводов ВЛ до 220 кВ при наибольшем их отклонении до ближайших выступающих частей зданий и сооружений должны быть не менее: 2 м для ВЛ до 20 кВ...
Допускается уменьшение указанных расстояний при приближении ВЛ до 220 кВ к глухим стенам производственных зданий и сооружений, выполненных из несгораемых материалов. При этом любое расстояние между отклоненным проводом и зданием (сооружением) должно быть не менее приведенного в 2.5.113.

Ну и высоковольтный СИП рулит.

2a10
Если делать все по правилам - проект,разрешения, акты приемки, испытаний и т.д - обойдется дороже чем тянуть низковольтную воздушку. Да и одного транса маловато будет - там еще разъеденитель, предохранители ВВ, по стоимости тоже потянут прилично

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Slawa написал :
Меня-то возить ни к чему. А вот инспекторов, пожалуй, стоило бы...

И что из этого получится? Линию перенесут? Не верится! Некуда её там переносить! Скорее захотят сделать охранную зону. И как Вы себе это представляете? Сначала через Ваш участок строят линию, не забывайте, что строили её в районе 80-го года, тогда ни кто ни кого ни о чем не спрашивал! Построили и всё! А теперь, придет какой-то дядя, и скажет:-"здесь будет охранная зона - освободите территорию" , так что-ли??

Alex___dr написал :
Заезжайте покажу ! Факт имеет место быть!

Меня-то возить ни к чему. А вот инспекторов, пожалуй, стоило бы...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Slawa написал :
Офигеть можно, если не сказать более. За раз нарушаются "Правила охраны электрических сетей", ПУЭ, и ППБ (пожарные). Не считая МПОТ (межотраслевые правила по охране труда) по защите от электромагнитных полей. Дачникам самим не страшно?! Фаза на ноле сети 380 - это детские игрушки и 3,141592...хаханьки по сравнению с упавшим на такую сеть проводом 6/10 кВ!!!

Заезжайте покажу ! Участкам и линиям больше 40 лет! Соседние с нашими участки основаны в 1956/57году точно не помню, через их территорию проходит линия 10кВ проложенная около 25 лет назад...
Факт имеет место быть!

Alex___dr написал :
10кВ проходящие через садоводческие товарищества существуют и это тоже факт. При чем, как садовые участки выделяются на территории через которую проходят такие линии, так и новые линии проводят через уже имеющиеся садовые участки. И ни в том ни в другом случае, почему-то речи об охранной зоне не заходит!

Офигеть можно, если не сказать более. За раз нарушаются "Правила охраны электрических сетей", ПУЭ, и ППБ (пожарные). Не считая МПОТ (межотраслевые правила по охране труда) по защите от электромагнитных полей. Дачникам самим не страшно?! Фаза на ноле сети 380 - это детские игрушки и 3,141592...хаханьки по сравнению с упавшим на такую сеть проводом 6/10 кВ!!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

kolank написал :
Где вы видели внутри садовоческого общества 10 Кв. линию. По мне это магистраль.
И как было напиано выше могут штрафануть, так как у магистрали есть охранная зона. Да и для здоровья это вредно, это точно.

Линия 10кВ внутрисадовой являться не может, это факт, но, и линии 10кВ проходящие через садоводческие товарищества существуют и это тоже факт. При чем, как садовые участки выделяются на территории через которую проходят такие линии, так и новые линии проводят через уже имеющиеся садовые участки. И ни в том ни в другом случае, почему-то речи об охранной зоне не заходит!

Регистрация: 10.04.2006 Краснодар Сообщений: 76

еще что забыл сказать... 1) у железнодорожных трансов питание на первичке 27кв, схема включения с общей нетралю по схеме звезда... так что для нормального включения вам потребуется подать на корпус вторую фазу так как стандартное включение трансов на 10кв треугольник...

Где вы видели внутри садовоческого общества 10 Кв. линию. По мне это магистраль.
И как было напиано выше могут штрафануть, так как у магистрали есть охранная зона. Да и для здоровья это вредно, это точно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

10 кв это внутри садоводчиская разводка )

a10 написал :
Зато в трех метрах от забора проходит воздушная лэп в 10киловольт.

Твоя дачка находится в охранной зоне ЛЭП. Минусы:

  1. Однажды нехило оштрафуют (нарушение охранной зоны ЛЭП - административное правонарушение).
  2. Вредно для здоровья (для потенции, между прочим).

Регистрация: 10.04.2006 Краснодар Сообщений: 76


я не рекламщик... просто было в практике...
а так можно поискать у газовиков магистральщиков там у них отводы с линий 10-35кв на одну фазу 220в часто нужны.. для питания катодной защиты...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

Так если начальник не против и не дорого то конечно трансик рядом это лутче , поискать можно у железнодорожников .

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

Здравствуйте!

Ситуация у меня следующая:
Есть участок, хочу построить дом. До ближайшей воздушной линии на 380 вольт - полкилометра. В копеечку влетить ставить кучу столбов, для того чтобы подвести воздушную лэп на свой участок.
Зато в трех метрах от забора проходит воздушная лэп в 10киловольт. Начальник данного участка электросетей рекомендовал изучить вопрос с подвестным трансформатором с 10 киловольт на 380 или 220. На самом деле мне три фазы не нужны, хватит и одной.
Может быть у кого-нибудь есть данные или опыт в данной области? Действительно, зачем вести к себе воздушную линию в полкилометра, когда можно подвесить на столб свой собтсвенный трансформатор?

Спасибо.