Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148
#1574359

sergey_sav написал :
Если имеется регулировка режекции, то глубина режекции выставляется по приборам.

а вот этот

у него 4-е регулировки (4 фильтра в одном корпусе)
каждый фильтр какой то диапазон фильтрует?

С этим не работал.
Имеет 4 последовательных фильтра с перестраиваемой полосой и фиксированной глубиной режекции. Позволяет построить фильтр с высокой режекцией в узкой полосе частот. Без приборов (напр., характериограф) малополезная и недешёвая игрушка.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

fox.msc написал :
от усилителя кабель будет идти через сплиттер. Это подойдет?
Да и вроде аттеньюатор в Леграновской розетке есть.....

я имел в виду что бы ослабить сигнал только для настройки, тогда будет видно что идет сильно а чего не хватает...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

fox.msc написал :
у него 4-е регулировки (4 фильтра в одном корпусе)
каждый фильтр какой то диапазон фильтрует?

не заморачивайтесь с перестраиваевыми фильтрами, без прибора, а тем более опыта настройки вряд ли что получится путевое

fox.msc написал :
вот что у нас есть и на что обратил внимание
ALCAD BU-454
ALCAD BU-539
ALCAD BU-569
тут

что вы посоветуете?

MX-075, не экономьте на ДМВ антенне, ведь по ней будете принимать большинство каналов, а судя по описанию у вас каждый децибел на счету...

fox.msc написал :
Сообщение от юра Т
на 7-11 каналы соответствующую антенну с горбом усиления по середине (от метра длинной)

а тут можно поподробнее
просто собирался брать Dip11 6-12
ее гарфик приложил внизу
рядом график Dip7 6-12

судя по вашему описанию у вас провал как раз на 9-м канале, а 7-й и 11-й сильные, может конечно сама антенна с провалом, но если у соседей тоже 9-й канал со "снежком" то желательна антенна с горбом усиления на 9-м канале, тем более это даже проще..., но в принципе пойдут вышеназванные антенны

юра Т написал :
судя по вашему описанию у вас провал как раз на 9-м канале, а 7-й и 11-й сильные, может конечно сама антенна с провалом, но

... исходя из данных по мощности передатчиков (если не устарели ) можно сделать некоторые выводы...

Телевидение в Днепропетровске
* 5 УТ-1 / ТРК Эра (25 кВт)
* 7 Интер (5 кВт)
* 9 9 канал / Новый канал / новости НТВ [ООО ТК Приват ТВ] (100 Вт план 500 Вт)
* 11 11 канал / ТВЦ / Ностальгия / Муз ТВ [ТРК Стерх] (1,5 кВт)
* 21 1+1 (20? кВт)
* 23 23 канал / СТБ (500 Вт план 2 кВт)
* 27 Тонис [ТРК Содружество] (100 Вт)
* 31 М1 (1 кВт, стерео)
* 34 34 канал ТСД / Рен ТВ / Муз ТВ [АОЗТ ТСД] (1 кВт)
* 38 ICTV (1 кВт)
* 41 Автор ТВ (Днепродзержинск 1? кВт)
* 44 НТН (1 кВт)
* 48 был план (20 кВт)
* 49 ТЕТ (2 кВт)
* 51 (5 кВт)
o 51 канал (8-15/16-21/23-7) [Днепропетровская ОГТРК]
o *Общественное слово (7-8/15-16/21-23) [ООО Общественное слово]
* 57 Новый канал (1 кВт)
* 59 ТРК Украина (1 кВт)
* 62 5 канал (2 кВт)
* 64 К1 (1 кВт)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

fox.msc написал :
27 518,0 Тонис -----------------отлично

sergey_sav написал :
27 Тонис [ТРК Содружество] (100 Вт)

fox.msc написал :
51 710,0 ДОТРК-----------------хорошо (снег)

sergey_sav написал :
51 (5 кВт)

вот и пойми эти радиоволны...

юра Т написал :
вот и пойми эти радиоволны...

и не стоит забывать, что

fox.msc написал :
сейчас польская "сушилка" стоит всеволновая

а также

sergey_sav написал :
исходя из данных по мощности передатчиков (если не устарели )

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

sergey_sav написал :
С этим не работал.
Имеет 4 последовательных фильтра с перестраиваемой полосой и фиксированной глубиной режекции. Позволяет построить фильтр с высокой режекцией в узкой полосе частот. Без приборов (напр., характериограф) малополезная и недешёвая игрушка.

понял. то есть, как соберу схему и возникнут проблемы с неровными уровнями сигналов от ТВ вышки. Тогда прийдется звать человека с приборами и ставить фильтр

юра Т написал :
MX-075, не экономьте на ДМВ антенне, ведь по ней будете принимать большинство каналов, а судя по описанию у вас каждый децибел на счету...

понял. Задумался крепко над вашей рекомендацией....
Но блин этот МХ денег стоит не малых.....

юра Т написал :
судя по вашему описанию у вас провал как раз на 9-м канале, а 7-й и 11-й сильные, может конечно сама антенна с провалом, но если у соседей тоже 9-й канал со "снежком" то желательна антенна с горбом усиления на 9-м канале, тем более это даже проще..., но в принципе пойдут вышеназванные антенны

то есть Dip11 6-12 подойдет для метрового диапазона? Хотя она уступает по коэф. усилиения и ровности АЧХ АЛЬКАДовской антенне. Но при этом стОит у нас этот, ДИП всего 20$ )


кстати. А как на счет предусилителей на самих антеннах? ставить их?
Просто звонил тут у нас в одну контору, которая Алькад продает. Так они вроде как говорили что нужно бы поставить....
я вот на этот глянул BR-401

Диапазон, МГц--------------------------470…862
Усиление, дБ ---------------------------14
Максимальный вых. уровень, дБмкВ -----100
Коэффициент шума, дБ------------------1,4
Входное волновое сопротивление, Ом----300
Выходное волновое сопротивление, Ом---75
Питание, В/мА---------------------------+24/8
Класс защиты----------------------------IP53

еще хотел уточнить по вопросу "соглассования"
у Dip11 6-12 Выходной импеданс: 300 Ом
у ALCAD MX-075 Волновое сопротивление: 75 Ом
(просто взято из информации про эти антенны.... названия характеристик разные, но как я понял означают одно и то же...)
вобщем вопрос как их согласовать?
Или просто к одной и второй шнурки подцепить и в усилитель?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

fox.msc написал :
вобщем вопрос как их согласовать?

Плату согласования ставить, обычно либо продается вместе с антенной либо покупается там же

Как правило антены продаються с уже установленными платами согласования и расчитаны на подключения кабеля с волновым сопротивлением 75 ом. Если все Ваши антены будут расчитаны на подключение кабеля 75ом., то никаких дополнительных устройств Вам не понадобиться. Вам надо будет подключить каждую антену к соответствующему входу мачтового или мультибенд усилителя.
У MX-075 стоит пасивная плата согласования. Вместо этой платы можно установить антенный усилитель BR-401.
При использовании ВО-407 дополнительный усилитель на ДМВ (BR-401) может и не понадобиться.
Если ставить CA-312 можно купить BR-401 это позволит дополнительно вытянуть несколько дб. по шумам.

По поводу применения FR-413.
В нем стоит 4 фильтра. Каждый из них может быть настроен на любую частоту в пределах ДМВ диапазона. 1 фильтр имеет ослабление порядка 12 дб. Если надо получит большее ослабление канала, то используют два и более фильтров настраивая их на одну частоту. При использовании трех-четырех фильтров настроенных на одну частоту, можно задавить канал полностью.
Настройка фильтров без приборов очень муторная но при определенной сноровке вполне возможна.
Если интересно, могу расказать методику.

sergey_sav написал :
и недешёвая игрушка.

Сколько стоит у Вас FR-413?

fox.msc написал :
Просто звонил тут у нас в одну контору, которая Алькад продает.

У них очень хороший ассортимент ALCAD. Дайте пож. координаты, что это за контора?
Конечно если у них это все реально присутствует на складе. Вы у них уже покупали?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Vlad Zhdanov написал :
Как правило антены продаються с уже установленными платами согласования и расчитаны на подключения кабеля с волновым сопротивлением 75 ом. Если все Ваши антены будут расчитаны на подключение кабеля 75ом., то никаких дополнительных устройств Вам не понадобиться. Вам надо будет подключить каждую антену к соответствующему входу мачтового или мультибенд усилителя.
У MX-075 стоит пасивная плата согласования. Вместо этой платы можно установить антенный усилитель BR-401.

понял.

Vlad Zhdanov написал :
Если ставить CA-312 можно купить BR-401 это позволит дополнительно вытянуть несколько дб. по шумам.

думаю эту связку использовать.

Vlad Zhdanov написал :
Настройка фильтров без приборов очень муторная но при определенной сноровке вполне возможна.
Если интересно, могу расказать методику.

буду признателен. Что бы хоть представление иметь как оно работает.

Vlad Zhdanov написал :
Сколько стоит у Вас FR-413?

буду знать с понедельника. Цены у них в евро.

Vlad Zhdanov написал :
У них очень хороший ассортимент ALCAD. Дайте пож. координаты, что это за контора?


я там выше наних ссылку уже давал

Vlad Zhdanov написал :
Конечно если у них это все реально присутствует на складе. Вы у них уже покупали?

многое на складе есть, но некоторых позиций нет, нужно звонить и спрашивать. (я общался с их менеджером в пятницу)

нет, еще не покупал, но мне их посоветовали.
кстати, для ориентира....вот эта мачта MT-325

у них 20 евро.
Как по мне, то вроде не дорого.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

fox.msc написал :
То есть рядом никаких высоток, перекрывающих сигнал. А вот с растоянием сложно сказать.... может километров 20.

И вот это ради 20 км такое воротите.
Сегодня прилепил дома на балконе (наружу еще не выносил), антенку, логопериод +усы на 1-12 канал (Так называемая Ворона, 10 баксов ценой).
в ДМВ усиление 8 дб, в метрах ессно 1.
Положил дома на балконе на веревку для сушки белья (кронштейн купил, завтра поставлю), сами усы не привинчивал.
Подключено на 1 ТВ, до тв около 25-30 м кабеля, 2 сгонки (в планируемых местах установки усилителей и т.п.), в конце стоит антенная розетка Вико.
Изображение идеальное, слегка шумит 11 канал и плохо совсем 3, но это совсем без элементов на метровом диапазоне, дециметры как из пушки.
До телецентра около 9.5км (по карте замерил), в условиях города, на пути есть дерево, правда без листьев (перед антенной стекло рамы и собственно балконная рама).

Просто соберите сначала комплекс, 1-5, 6-12, 21-60. (лучше ДМВ антенну ставить между 1-5 и 6-12).
Потом смотрите что у Вас получится.
Сначала просто развести используя сплит на необходимое кол во отводов.
Если будет мало, поставьте либо активный сплит, либо МАшку.

Очень часто можно обойтись и без усилителей и т.п., если сделать нормальный антенный комплекс и разумную разводку (как то клиенту савили антенну, недалеко от меня живет, т.е. до ТЦ около 10км), логопериодическая антенна с КУ 8 разведена на 4 ТВ, без усилителей, идеальное изображение, правда 16 этаж.

Т.е. лучше собирать и тестить\смотреть постепенно, а не закладывать сразу фильтры для вырезания каналов, усилители, аттенюаторы и т.п. сигналу от них лучше не будет.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

kirich написал :
И вот это ради 20 км такое воротите.

я там чуть ниже поправился - 25км.

Но я исхожу, ни сколько из расстояния, а сколько из того как показывает сейчас на ОДНОМ телевизоре.
Если я все это разведу на 4 ТВ, плюс через розетки, плюс через сплиттер.....
Будет все только хуже.

А так я собственно и не горожу ничего сверхестетсвенного.
отдельные антенны на МВ и ДМВ, усилитель и сплиттер. + возможно фильтр если будет сильный перекос в мощности сигнала в диапазонах каналов.

вот еще интерессно... при таком расстоянии до вещательной вышки, мне нужно брать узконаправленную антенну? Что бы она "не подбирала мусор" по пути сигнала?

fox.msc написал :
буду признателен. Что бы хоть представление иметь как оно работает.

Нужен еще переменный аттенюатор или несколько фиксированных. Устанавливаем фильтр и аттенюатор в кабель перед телевизором. Настраиваем телевизор на нужный канал. Аттенюатором ослабляем сигнал до появления заметного шума на цвете. Это нужно чтобы перестала работать система АРУ теливизора. Дальше начинаем очень медленно крутить фильтр. Настройка очень острая но при настройке на канал увеличение шума на изображении видно. Таким образом настраиваем все четыре фильтра по очереди. Таким образом можно ослабить сигнал на четырех наиболее мощных каналах, чтобы они не забивали соседние более слабые. Для большего колличества каналов придеться брать еще фильтры. Потом снимаете фильтр и ставите его между антеной и усилителем.
Очень точно таким способом, без приборов, не настроишь, но от помехи или задавить наиболее мощный канал можно.

fox.msc написал :
мачта MT-325

у них 20 евро.
Как по мне, то вроде не дорого.

В принципе цена хорошая. Для импортного оборудования.
Но надо учитывать что это только одна секция.
У нас чуть дороже можно купить нашу алюминиевую секционную на 5 метров.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

fox.msc написал :
а сколько из того как показывает сейчас на ОДНОМ телевизоре.

Я не увидел, что у Вас стоит за антенна сейчас.
Если обычная польская сушилка, то это совсем не показатель.

fox.msc написал :
вот еще интерессно... при таком расстоянии до вещательной вышки, мне нужно брать узконаправленную антенну? Что бы она "не подбирала мусор" по пути сигнала?

Дело не столько в том, что бы не хватала мусор, а втом, что антенна при этом имеет больше усиление, так сказать Аппаратно, т.е. без увеличения шумов и т.п.
По 30 баксов за антенну можно купить хорошие антенны.

fox.msc написал :
А так я собственно и не горожу ничего сверхестетсвенного.
отдельные антенны на МВ и ДМВ, усилитель и сплиттер. + возможно фильтр если будет сильный перекос в мощности сигнала в диапазонах каналов.

Да я вижу муки выбора усилителя.
Себе когда буду разводить на 5 точек, есть старенькая террочка, 021 помоему (полнодиапазонная, размеров с два спичечных коробка), думаю что ее 20 дб усиления с головой хватит на то, что бы скомпенсировать падение на сплиттере (8 Дб).
Т.е. в простом варианте, ставите комплекс, если на 1 ТВ показывает хорошо, то ставите усилитель, с небольшим усилением, что бы только скомпенсировать падение на сплиттере.
ВСЕ.
Если пытаться усиливать сигнал дальше, то Вы можете получить результат только хуже.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Vlad Zhdanov написал :
Нужен еще переменный аттенюатор или несколько фиксированных. Устанавливаем фильтр и аттенюатор в кабель перед телевизором. Настраиваем телевизор на нужный канал. Аттенюатором ослабляем сигнал до появления заметного шума на цвете. Это нужно чтобы перестала работать система АРУ теливизора. Дальше начинаем очень медленно крутить фильтр. Настройка очень острая но при настройке на канал увеличение шума на изображении видно. Таким образом настраиваем все четыре фильтра по очереди. Таким образом можно ослабить сигнал на четырех наиболее мощных каналах, чтобы они не забивали соседние более слабые. Для большего колличества каналов придеться брать еще фильтры. Потом снимаете фильтр и ставите его между антеной и усилителем.
Очень точно таким способом, без приборов, не настроишь, но от помехи или задавить наиболее мощный канал можно.

Цитата:

Я не пойму, такие глобальные настройки, когда еще не ясно какой вообще сигнал у человека.
Сколько не стевил антенны, почти никогда таким экстримом не пользовался.
Осталось поставить 18 тюнеров, 18 усилителей, аттенюаторов, потом 18 трансляторов и сделать свою кабельную сеть дома.
Может не надо фанатизма?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

kirich написал :
(лучше ДМВ антенну ставить между 1-5 и 6-12).

вот сами и ставьте MX-075 "между"...

fox.msc написал :
я там чуть ниже поправился - 25км.

если более принципиально подходить к вопросу, то каков ландшафт до ТЦ, высота антенн от земли, высота над уровнем моря, что расположено перед антенной, ЛЭП, лес, итд..., есть ли в обратном направлении что то грандиозное, есть ли рядом вышки сотовой связи, особенно на пути приема и работающие на частоте 460 МГц?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

юра Т написал :
вот сами и ставьте MX-075 "между"...

Что не так?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Что не так?
а как её там поставить?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

юра Т написал :
Что не так?
а как её там поставить?

На мачте ставится 1-5, выше него 21-60, вверху 6-12.
Ставили так много раз, в чем проблема то?

Понял, эта антенна только для верхней установки (мы такие вообще никогда не ставим), так поставить любую другую подходящую, не вижу вообще никакой проблемы, выбор антенн огромный.

Можно было и внятно обьяснить что не так, а не писать -

юра Т написал :
вот сами и ставьте MX-075 "между"...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

fox.msc написал :

  • возможно фильтр если будет сильный перекос



интересные странички (хоть и с ошибками и много рекламы)

kirich написал :
выбор антенн огромный.

Привидите в качестве примера аналог MX-075

да еще не с верхней установкой.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Да хотя бы такую поставить

Я понимаю что у мх075 усиление немного больше, но антенны надо разносить друг от друга, особенно метровые, потому и применяется решение, где ДМВ стоит между МВ, меньше влияние антенн друг на друга.
Если есть место на мачте, что бы разнести антенны, то можно ставить ДМВ сверху, МВ снизу.
Суть дела это не меняет, сначала ставить комплекс, смотреть сигнал, потом уже решать, какой надо усилитель и т.п.

kirich написал :
Да хотя бы такую поставить

Без обид, но по сравнению с MX-075 это херня, а не антена. Даже не по усилению, а по исполнению.
Вы их в руках подержите и почуствуйте разницу.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Не спорю, МХ-075 лучше.
Значит надо разносить антенны больше.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

kirich написал :
меньше влияние антенн друг на друга.

а можно этот момент подробней рассмотреть?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

юра Т написал :
а можно этот момент подробней рассмотреть?

Близкорасположенные антенны могут влиять друг на друга, в справочниках по антеннам это опиисано.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

kirich написал :
Близкорасположенные антенны могут влиять друг на друга

так Вы советуете антенну ДМВ расположить "близко" к аж двум атеннам, но именно ДМВ и приходится "вытягивать"...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

юра Т написал :
так Вы советуете антенну ДМВ расположить "близко" к аж двум атеннам, но именно ДМВ и приходится "вытягивать"...

Так чем выше частота, тем меньше длина волны, тем ближе можно располагать антенны друг к другу.
В варианте когда ДМВ стоит посередине получается наименьшее влияние, так как низкочастотные антенны отстоят друг от друга на максимальном расстоянии в тройке антенн.
ДМВ на них не влияет, так же как и они на нее.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Vlad Zhdanov написал :
Но надо учитывать что это только одна секция.

как я понял, то нет!
MT-325 - это телескопическая мачта. и цена 20евро за всю!

например MT-332 - это один сегмент, он продается как один сегмент мачты!

вот что по ценам узнал:

MX075 - ~50 евро (нет в наличии) заказал... обещали через 2 месяца
BU539 - 37 евро (нет в наличии) аналог МХ075... но послабее....думал ее брать. но коль ее тоже в наличии нет, то заказал МХ
СА312 - 35 евро
FR413 - 10 евро (кстати дешево, как по мне)
DI402 - 5 евро (сплиттер)

у них прямые поставки из Испании. Это радует. Но только затягивает сроки доставки. (груз идет минимум месяц)