Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1572785

Дом кирпичный,одноэтажный,12на9.Для проживания одной семьи.Что скажете?

Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124

13 окон - не к добру.

А размеры есть? На первый взгляд -много коридоров

Благодарствую подкорректирую,а насчет размеров завтра выложу

Ванная и душевая далеко от спальни. Есть смысл добавить второй санузел в противоположной стороне дома, рядом с котельной.

viktor1077 написал :
Для проживания одной семьи

А сколько человек? А то семьи разные бывают...На мой взгляд что-то гостиная великовата, может лучше спальню еще добавить гостевую или кабинет...

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

viktor1077 написал :
Дом кирпичный,одноэтажный,12на9.

Мне нравится, что одноэтажный.
Это ваше желание, или это необходимость?

viktor1077 написал :
Что скажете?

На первый взгляд нормально всё, а на второй ... короче имейте в виду, что из котельной должен быть дымоход и вентиляция, от камина дымоход и вентиляция. Из ванны вентиляция, из бассейна вентиляция, из кухни вентиляция ..лес труб над крышей По отоплению, вообще каменный век ..это уже в форум "Сантехника"

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

  1. Вход в кухню я бы сделала из гостиной - уберется кусок коридора, который можно использовать как добавку к кухне или дополнительный санузел или кладовую, и хозяйке меньше километров придется накручивать при накрывании праздничного стола для гостей.
  2. Увеличила бы площадь спален за счет площади гостиной.
  3. Поменяла бы местами расположение спален и кухни - кухню лучше планировать поближе к котельной, а спальни - к санузлам.
  4. Продумала бы в первую очередь расстановку мебели, чтобы потом в итоге не пришлось закладывать или переносить окна.
  5. Для чего запланировано расстояние между камином и стеной?

Orges написал :
Есть смысл добавить второй санузел в противоположной стороне дома, рядом с котельной.

Для такого МАЛЕНЬКОГО дома? -
2viktor1077 Для такого размаха и количества помещений проект как минимум должен быть 20х40...-
Что там можно сделать на 88кв.м.????

Михалыч написал :
Что там можно сделать на 88кв.м.????

хрущёбу

и по кательной уточни до строителства все нормы по окнам дверям и т.д. там много всякого НЕЛЬЗЯ.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Михалыч написал :
Что там можно сделать на 88кв.м.????

Бассейн 120х130... Сегодня, может быть, первое апреля...

2viktor1077

Почему бы Вам не строить хотя бы 12х12? Все равно посередине стена несущая. Или это уже готовая коробка?

Natalia N. написал :
Сегодня, может быть, первое апреля...

На самом деле! Это домик для котят не иначе...
Обычная двух- комнатная квартира где-то 80кв.м....

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

План в первом посте больше напоминает общагу...
Может баню вынести в отдельное строение? А гостиную сделать в центре и совместить с кухней?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Orges написал :
Есть смысл добавить второй санузел в противоположной стороне дома, рядом с котельной.

+1
А вообще- не понравился, надо полностью переработать, ИМХО. В котельной должен быть дополнительный выход, как Вы через весь дом газ в кухню протащите, из кухни в гостинную как еду передавать будите, дверь надо из гостинной. Спальни желательно входы отдельные, про трубы Вам правильно сказали, вообщем одни вопросы...

Спасибо за ответы,за критику-внял я советам Вашим и своих домочадцев и Вот.Мне нравиться,правда я уже з-ся перерисовывать короче проектанты не зря свой хлеб едят-не так-то это и просто все вместить.Это лирика-дальше.Был куплен участок с домом участок почти 20соток, дом кирпичный,одноэтажный,размеры 12 на 9 это внуренние размер.Дальше все перегородки внутри сломали-короче одни несущие стены остались и камин.И вот от этого и пляшу.Из коммуникаций введен только один газ-пока.Семья из 4 человек.В котельной венттруба есть.Камин ну это даже пока и не камин,а выложенная печь (осталась от старых хозяев-пока газа не было ее топили походу) ломать я ее не стал так как есть и вытяжная труба и все остальное для переделки ее в камин.Чето плохо кто то считает 110кв.метров у меня площадь.Ну а на счет что не котята здесь я Вам фотку прилеплю-это я на даче.Значит по газу-вот с газовой трубой есть замороки короче вот что-у меня эта труба газовая идет вообще по ширине всего участка-жуть как не красиво,такое сделали подключение газовщики бывшим хозяевам,и заходит она как раз в котельной там и счетчик стоит,я планирую заменить эту железную трубу на специальную газовую и закопать ее в землю, от счетчика к потребителям тоже этой же трубой,а вот подьемы делаються железными трубами через газовыми спец муфты.Значит по основному контуру отопления-как он был на старом чертеже нарисован так и здесь он остаеться,и будет спрятан в обшивку гипсокартона,это одно,второе (очень прошу господа не надо не узная смысл этих делюг говорить что это вчерашний день и тд) с этим контуром я хочу поймать как бы двух зайцев -покажу на рисунке,то есть когда не сильно холодно через трехходовой шаровый кран делаеться регулировка в большую сторону на основной контур,а основная система отопления остается как бы в голодании, и на оборот когда холодно.Экономия газа.И еще не часто но бывают отключения света везде,и для этого делается основной контур (с уклоном на подачу и обратку) -вода будет сама циркулировать даже без насоса.И еще одно, чесно говоря (я работаю в сфере отопления и электрики) ну нет у меня полной уверенности в полипропилене на такие температуры воды,хотя не раз делали не чего,но железные трубы есть железные.Итого

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Семья из 4 человек - это, наверное, папа, мама и двое детишек, надо понимать. А они у Вас как - мальчик и еще мальчик или таки разного полу? Если разного, то спален надо минимум три.
Синим цветом на контуре стен обозначены имеющиеся окна?
Труба у печи по центру вверх идет или к какой-то из стен сворачивает?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

коридор 1 метр- мало, надо 1,5 минимум, а то не разойдетесь, да, и сложная же у Вас задача, даже не знаю что и посоветовать еще. Вы как прорисуете, походите по дому, благо коробка то уже есть, разметьте по месту и попробуйте представить, удобно Вам или нет.

Труба идет ввех от печи, Синии линии-это окна да,насчет второй спальни для детей и гостей-дети уже взрослые.Так что посуществу жить там будем вдвоем.Задача-да блин задача,+еще стены из гипса сожрут что то

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Дом действительно не большой, тут не до излишеств. Вы сначала определитесь, что Вам надо,сколько помещений и каких размеров ,а уж потом рисуйте. Зал метров 30 ,три спальни метров по 15 (45 м) ,кухня метров 20.Прихожка 9 м.,ну и остаток на коридор с перегородками.А сан узел и ванну ,веранду ,зимней сад ,бассейн, гараж,пристроить можно.

viktor1077 написал :
И еще не часто но бывают отключения света везде,и для этого делается основной контур (с уклоном на подачу и обратку) -вода будет сама циркулировать даже без насоса.

По Вашей схеме она не будет полноценно циркулировать. Сопротивление создадут фильтр, насос, обратный клапан. Эти три девайса надобно поставить в байпасс к обратке у входа в котёл

viktor1077 написал :
Чето плохо кто то считает 110кв.метров у меня площадь.

Ну обычно дома по внешним габаритам считаются, а не по внутренним. А на котёнка- не похож. Факт!-
Поддержу ув. Янна-

Янн написал :
Зал метров 30 ,три спальни метров по 15 (45 м) ,кухня метров 20.Прихожка 9 м.

Коридор- по нормам 1,5м.
А детям и Вам обязательно надо по спальне. Да и кухня должна быть большая. Повторяюсь, однако...
Может Вам по американски сделать- кухня совмещена с гостиной?-

Благодарствую -за дельные советы.Сейчас нашел в нете -может кому пригодиться

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Виктор, вот Вам два примерных плана с баней внутри дома. Как мы видим, баня втискивается за счет гостевой спальни, которая совсем мала. С другой строны, в гостевой спальне помещается кровать и две тумбочки (одна в первом варианте, там кровать придвигается к стене), а чего еще гостям надо?
Во втором варианте кухня перенесена поближе к котельной, где газ рядом, но из-за этого увеличивается длина канализационной трубы.
Когда сами продолжите свои изыскания, обязательно учитывайте размеры мебели, а точнее - с них и начинайте.

Спасибо большое-будем смотреть

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Natalia N. написал :
Виктор, вот Вам два примерных плана с баней внутри дома.

Первый План мне нравится больше. Перед входной дверью я бы сделал верандочку или тамбур на входе.
Котельную увеличить,- тогда можно будет поставить стиральную машинку и возможно раковину.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Natalia N. написал :
Виктор, вот Вам два примерных плана с баней внутри дома.

Янн:- Я тоже за первый план. Кухня граничит с санузлом ,канализация,вода,винтеляция всё в кучке .Это огромный плюс . Категорически против открытых водоёмов внутри дома ,это плохо ,это сырость. Нехватает одной спальни . Норма ,комната на человека . 4 человека 4 комнаты .Как минимум зал и три спальни.

Спасибо большое Наталье из Ростова на Дону,первый набросок очень даже ничего.Спасибо.В место бассейна с парилкой получился кабинет которого мне как мужчине так нехватало,еще раз спасибо огромное.В принципе постоянно жить будут двое

Mazaika написал :
Котельную увеличить,- тогда можно будет поставить стиральную машинку и возможно раковину

Увеличивать не надо- и так всё там поместится. А раковину надо обязательно- пришёл с улицы, надо помыть руки- очень удобно, всё рядом и не надо идти через весь дом...
И вместо кладовки я бы сделал небольшую комнату- от неё больше пользы, чем от кладовки: