Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2010 Челябинск Сообщений: 6
#1573082

Как быть и чего делать, какой выход? В люстре перегорела лампа. Да так что патрон припаялся. Заменил вместе с патроном. Не горит. Проверил индикатором, на обоих проводах фаза!!! На выключателе ноль. Или на него вообще ничего не идёт сейчас уже не проверить. Кроме индикаторной отвёртки нет ничего. Чего случилось, как она у меня раньше то горела?

Urral написал :
Заменил вместе с патроном

А проверить провода подходящие к люстре, Заведомо рабочим, патроном с лампой пробвали? Индикатор вещь хорошая, но Наводку поКазываееет!!!

Регистрация: 07.01.2010 Челябинск Сообщений: 6

Сейчас попробовал напрямую к проводам, не горит.

Выключи выключатель.
Отключи люстру и разведи провода.
Воткни удлинитель в розетку(квартира запитана вся на 220В)?
В удлинителе найди индикатором НОЛЬ.
Воткни в него один конец контрольки и проверь (другим концом), есть ли фаза на проводах люстры (если она идет прямо туда что не правильно). И на выключателе.
Если фазы не где нет, значит облом в потолке или искать дальше.
Если фаза есть. То проделай тоже с нулем.

Регистрация: 07.01.2010 Челябинск Сообщений: 6

Контролька, это провод длинный?

Контролька по технике безопасности запрещена.
Но она точно покажет и даст достоверную информацию (если конечно лампой 220В не замерять 380В).
Контролька – это простой электроламповый патрон с двумя раздельными проводами длиной 250-400мм (кому как нравится). Каждый провод обязательно в кембрик. На концах проводов штекера. Лампу желательно чем-то обезопасить (закрыть корпусом).
Чтобы кто не говорил а она есть у всех.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Bladiclab написал :
Выключи выключатель.

Наоборот - надо включить выключатель и делать как написано в месте подключения люстры, иначе можно запутаться. А вот далее уже, отключить выключатель и на нем определиться на наличие того что же он рвет(фазу или ноль). Вполне могли погореть контакты на выключателе и не достают при включенном состоянии не подвижных контактов. Вполне реально

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.01.2010 Челябинск Сообщений: 6

Проверил, подвёл к люстре ноль из розетки. Лампа загорела. На выключателе ноль подведён. Так как фаза на люстре подведена из другой комнаты (цвет провода, ранее тоже рвалась где то в канале, хрущёвка ) Наверное, ноль погорел где то в канале? Как его восстановить, опять стену долбить, из розетки штробом вести к люстре? Или может есть какие нибудь люстры работающие на одной фазе, которые выключателем на самой люстре отключать можно?

Хочется уточнить.
То есть в потолке фаза – живая.
На выключатель приходит ноль – тоже живой?

Регистрация: 07.01.2010 Челябинск Сообщений: 6

Фаза в потолке живая. Как 0 проверить у меня только индикатор. Ноль из розетки запускал в выключатель лампа не горит. Думаю обрыв нуля как раз между выключателем и люстрой.

Для того чтобы проверить приходит ли ноль на выключатель с коробки.
Поставь выключатель в выключенное положение (если контакты видны).
Если нет, сними его и разведи два провода.
С удлинителя через контрольку возьми только аккуратно фазу.
И дотронься до этих проводов. На котором будет светится контролька то и есть приход нуля.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

провод торчит из потолка алюминевый?есле да-то скорей всего вы его где-то обламали возле входа в потолок.облом внутри изоляции.пошевелите и почуствуете есле он поломан.довольно не редкий случай.есле я прав разбиваете немного потолок и с помощью любого соединителя аккуратно наращиваете!

Регистрация: 07.01.2010 Челябинск Сообщений: 6

Проверил, разрыв от выключателя до люстры. Через канал не шевелится, залит гудроном. Придётся штробить стену, новый ноль прокладывать. Спасибо всем за подсказки.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

через канал и небудет шевилиться!провод идёт через коробку!