Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221
#4637975

ksiman написал :
Путь прохождения электрического тока не зависит от полярности, частоты, фазы

И всё таки использование стрелок для переменного тока считаю неудачным ... Не зря ведь производители обозначают если критично фазные вводы и выводы 1(2,3,4,5,6) или L1(L2,L3,L4,L5,L6), остальные - N, PE(Если используется) ... Маркер - это нормально ...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Путь прохождения электрического тока не зависит от полярности, частоты, фазы

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Если подключаю автомат, УЗО или контактор снизу, то обязательно подписываю снизу ВХОД или рисую стрелку прохождения тока

Kamikaze написал :
Аналогично. Причем, в запасе два маркера: красный для фазы и синий для нуля.

Интересно какую ... ??? Вот такую, - ... ??? Забавно да ..., забыли про определение переменного тока ...??? Он не упорядочен по направлению, - нет ...

Abrikos написал :
я посоветовал бы Вам конец того провода, который пойдет в гнездо шины, оформить петелькой

"Излишества нехорошие"

Pop написал :
а у Schneider Acti9 и Legrand DX3 есть под рейку отдельно (вилочные или штырьковы не важно)?

У Acti 9 точно нет отдельных гнезд для шины, а у DХ3 скорее всего тоже нет, т.к. судя по картинкам это тот же самый DX в новом корпусе. У SЕ и Lеgrаnd есть всякие аксессуары для облегчения коммутации. Знатоки Шнейдера и Леграна расскажут об этом лучше меня и с указанием соответствующих артикулов.

а у Schneider Acti9 и Legrand DX3 есть под рейку отдельно (вилочные или штырьковы не важно)?

Pop написал :
так у Legrand или Schneider есть ДИФ, УЗО, автоматы с возможностью подключения отдельно гребенки и отдельно провода или доп. провода др. сечения. Если есть укажите, плиз, серию

Отдельно шины и отдельно провода - да сколько угодно. Хотя бы КЭАЗ ОрtiDin (сверху и снизу) или GЕ G60, DG60 (только снизу). Но шина в этих случаях будет вилочная и вставляется в специальное гнездо под шляпку винта, а провод находится позади шины. Со штыревой шиной у этих автоматов так не получится, хотя в них можно и штыревые шины ставить. По крайней мере на GЕ можно ставить вилку вниз или штыри с любой стороны. Небольшое преимущество зажимов автоматов Siеmеns 5SY и АВВ S200 заключается еще и в том, что питающий провод находится перед шиной, т.е. обзор лучше, присоединять легче. Так что "двойной зажим" даже у КЭАЗ будет с вилкой. А вот два провода разного сечения - пока что у 5SY и S200.
Если Вы будете использовать зажим автомата S200 для присоединения двух проводов разных сечений, то я посоветовал бы Вам конец того провода, который пойдет в гнездо шины, оформить петелькой. ИМХО такая имитация штыря не только увеличит площадь контакта, но и снизит риск последующего ослабления контакта от деформации. Конечно, если диаметр жилы и размер гнезда для шины позволяют.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

я считаю что 3 дырки нужны только женщинам, а мужики как-то 2-мя обходятся и не обламываются.
Это я к тому, что не вижу особого смысла в раздельных отверстиях под гребёнку и провод - всё равно одним винтом зажимаются

Abrikos написал :

На сегодня в производстве из этих трех только 5SY4. Серия 5SY6 превратилась в 5SY6-0 (одномодульные 1Р+N), а серия 5SJ6 превратилась в 5SJ4 с верхними пружинными зажимами.
А вообще, все современные автоматы имеют двунаправленные зажимы, например, любой автомат с зажимом под вилочную шину. Ажиотаж вокруг двунаправленных зажимов АВВ S200 связан не столько с удобством установки шин, сколько с тем, что в гнездо для шины можно вставить второй провод другого сечения (как и у Siеmеns 5SY), большей доступностью и меньшей ценой АВВ S200 по сравнению с 5SY. Конечно, SY круче, но чтобы не усложнять себе жизнь, берите хорошие автоматы S200.

так у Legrand или Schneider есть ДИФ, УЗО, автоматы с возможностью подключения отдельно гребенки и отдельно провода или доп. провода др. сечения. Если есть укажите, плиз, серию

Pop написал :
подскажите у кого из других производителей есть что-то подобное двойной клеме (два ввода один под рейку др под провод) как у ABB S200


На сегодня в производстве из этих трех только 5SY4. Серия 5SY6 превратилась в 5SY6-0 (одномодульные 1Р+N), а серия 5SJ6 превратилась в 5SJ4 с верхними пружинными зажимами.
А вообще, все современные автоматы имеют двунаправленные зажимы, например, любой автомат с зажимом под вилочную шину. Ажиотаж вокруг двунаправленных зажимов АВВ S200 связан не столько с удобством установки шин, сколько с тем, что в гнездо для шины можно вставить второй провод другого сечения (как и у Siеmеns 5SY), большей доступностью и меньшей ценой АВВ S200 по сравнению с 5SY. Конечно, SY круче, но чтобы не усложнять себе жизнь, берите хорошие автоматы S200.

подскажите у кого из других производителей есть что-то подобное двойной клеме (два ввода один под рейку др под провод) как у ABB S200

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Solovey написал :
А то поехали на дачу, в доме электричество на минутку вырубили и включили: а у вас все УЗОшки отщелкнулись и привет холодильнику

Ну и сами виноваты... холодильник должен запитываться как электроприемник особой группы первой категории...

SVKan написал :
А на фазе все 220В.

Так это ж 220. Речь шла о 50-ти.

SVKan написал :
А диффу пофиг.

Используйте УЗМ. Напряжение наверняка уйдёт вверх или вниз и УЗМ его отключит.

SVKan написал :
Беремся за нее руками (напруги же нет) и исполняем пляску святого Витта. А диффу пофиг.

пользуйтесь электромеханическими дифами.

А то поехали на дачу, в доме электричество на минутку вырубили и включили: а у вас все УЗОшки отщелкнулись и привет холодильнику

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

[QUOTE=Юрка;4404482]1. В ПУЭ кажется сказано, что напряжение

SVKan написал :
Вот лучше бы отключали... Будут думать что защита есть, а ее уже нет.

нельзя!

7.1.77. В жилых зданиях не допускается применять УЗО,автоматически отключающие потребителя от сети при исчезновении или недопустимом падении напряжения сети. При этом УЗО должно сохранять работоспособность навремя не менее 5 с при снижении напряжения до 50 % номинального.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

SVKan написал :
Вот лучше бы отключали...

А нельзя по ПУЭ. Почему нельзя - я не понимаю.
7.1.77. В жилых зданиях не допускается применять УЗО, автоматически отключающие потребителя от сети при исчезновении или недопустимом падении напряжения сети.

SVKan написал :
Будут думать что защита есть, а ее уже нет.

  1. В ПУЭ кажется сказано, что напряжение

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Юрка написал :
Шнейдер мне писал, что их электронные iDif K работают до 50 В. Кроме того, они не отключают потребителя при исчезновении напряжения, а только перестают защищать от утечки.

Вот лучше бы отключали... Будут думать что защита есть, а ее уже нет.

ksiman написал :
Многие электронные УЗО и дифы (тот-же IEK) сохраняют свою работоспособность при снижении питающего напряжения до 90В, что укладывается в допуск

Шнейдер мне писал, что их электронные iDif K работают до 50 В. Кроме того, они не отключают потребителя при исчезновении напряжения, а только перестают защищать от утечки.

ksiman написал :
Что маркировать ТТ или изолентой? Ввод, вывод, и то и другое? Какими цветами?
Проще нарисовать стрелочки и сверху скотчем прикрыть...

Так, в маркировке единообразие с предкрайним автором не складывается.
Что там ГОСТ предписывает в качестве маркировки?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Фуко5051055 написал :
Разницы нет, но единообразие - золотые слова. А метить, не на заметку надо брать, а маркеровать всегда или ТТ или изолентой, хотя крайняя вышла из моды у инспекторов

Что маркировать ТТ или изолентой? Ввод, вывод, и то и другое? Какими цветами?
Проще нарисовать стрелочки и сверху скотчем прикрыть...

Разницы нет, но единообразие - золотые слова. А метить, не на заметку надо брать, а маркеровать всегда или ТТ или изолентой, хотя крайняя вышла из моды у инспекторов

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Kamikaze написал :
Аналогично. Причем, в запасе два маркера: красный для фазы и синий для нуля.

Беру на заметку

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ksiman написал :
Если подключаю автомат, УЗО или контактор снизу, то обязательно подписываю снизу ВХОД или рисую стрелку прохождения тока

Аналогично. Причем, в запасе два маркера: красный для фазы и синий для нуля.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

avmal написал :
Это один из основных аргументов - ГОСТ предписывает единоообразие при проектировании и изготовлении распределительных щитов.

Если точнее - единственный. ))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей...... написал :
Так мы всегда и всюду делаем.

Это один из основных аргументов - ГОСТ предписывает единоообразие при проектировании и изготовлении распределительных щитов.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если подключаю автомат, УЗО или контактор снизу, то обязательно подписываю снизу ВХОД или рисую стрелку прохождения тока

Прочитал всю тему и подивился.
У сторонников "только сверху" увидел лишь два аргумента:
1 Подвод к неподвижному контакту.
2 Так мы всегда и всюду делаем.

При этом они не реагируют на мотивированные возражения (с приведением примеров) по первому пункту.
Остается только пункт 2 - "мы так всегда делаем"
Удивительно...

А это вообще шикарный диалог:

avmal написал :
Неужели мало аргументов приведено?

Smily написал :
От OnOf - ни одного.
Ваш аргумент по поводу ресурса интересен, но на текущий момент не обоснован - у всех производителей указанно что подача питания с произвольной стороны.
Собственно - все аргументы.

avmal написал :
Ну, если обоснований мало, то можете продолжать в том же духе, если это вам действительно для дела надо, а не для "ля-ля-ля ...".

Забавно...

Для себя сделал вывод по данной теме - далать так, как наиболее безопасно, удобно и рационально в конкретном случае.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy, как говорится, если бы у карпа была шерсть!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

народ, название темы видите?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dimitry-1983, вы можете точнее сказать, сколько на щиток денег планируется потратить и сколько на каждую розетку/выключатель?

я хочу поставить УЗО и поменять автоматы + поменять розетки. кв. однокомнатная.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dimitry-1983 написал :

  1. до 3 тыщ за всё

а сколько выходит на одну точку?

andrewkhv,

  1. до 3 тыщ за всё
  2. думаю одиночные

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dimitry-1983, встречные вопросы:

  1. а сколько вы готовы заплатить?
  2. вам рамочная серия нужна или обычные подойдут? рамочные позволяют разместить до 5 механизмов в ряд под одной общей рамкой без стыков. обычные рассчитаны на одиночное применение

Спасибо!

А розетки какие ставить? Мне в электротехническом магазине 15 минут мозг промывали про какой-то негорючий пластик-непластик во впариваемых розетках. Задал вопрос продавцу как их отличить по маркировке (от обычного пластика), он сказал что отличить можно, а как он не знает.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Dimitry-1983 написал :
Спасибо!

Тоже самое, только ABB есть смысл?

Конечно есть

Спасибо!

Тоже самое, только ABB есть смысл?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Dimitry-1983 написал :
Открыл всё что смог, сделал фотки.
На кухне видимо для стилки была типа защищённая розетка, открыв её я нашел те странные провода из щитка и провод заземления. Осталось только проверить, есть ли заземление.
Хочу вместо 2P поставить УЗО, да и автоматы бы я поменял на более «приличные». Посоветуйте, пожалуйста, что конкретно можно поставить?

Первые попавшиеся:
Вводной 1п 25А Schneider Electric A9K24125
УЗО 2п 25А/30мА тип А Schneider Electric A9R21225
Групповой автомат на освещение 1п 10А Schneider Electric A9K24110
Групповые автоматы на розетки 1п 16А Schneider Electric A9K24116

Спасибо!

Открыл всё что смог, сделал фотки.

На кухне видимо для стилки была типа защищённая розетка, открыв её я нашел те странные провода из щитка и провод заземления. Осталось только проверить, есть ли заземление.

Хочу вместо 2P поставить УЗО, да и автоматы бы я поменял на более «приличные». Посоветуйте, пожалуйста, что конкретно можно поставить?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Вообще, всё просто - на ввод ставите столько, сколько вам в техпаспорте квартиры прописано, а на групповые линии - на обычные розетки - 16/0,03 А, на освещение - 10 А
На плиту - 32 А, на кондиционеры - 16 А, на тёплый пол - 10/0,03 А
Вот как-то так. Это эмпирические значения.

Спасибо!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dimitry-1983 написал :
как посчитать исходя из потребителей какой амперности автоматы и УЗО ставить? Где почитать?

Нигде. По уму - надо проект делать - там ясно станет.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Dimitry-1983 написал :
Ещё хотел спросить как посчитать исходя из потребителей какой амперности автоматы и УЗО ставить? Где почитать?


Надеюсь, cs-cs будет не против

Хорошо, спасибо, сегодня попробую всё сфотографировать обстоятельно. Через три дня заезжать, хотелось бы определиться что и как там менять и подключать.

Ещё хотел спросить как посчитать исходя из потребителей какой амперности автоматы и УЗО ставить? Где почитать?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Dimitry-1983 написал :
а точнее вызывает вопрос «что делать?».

Показать подключение этой шины к стояку и корпусу щита. А заодно и счётчики - для выяснения назначения автоматов слева УЗО.

Спасибо. Слово «неправильная» не очень радует, а точнее вызывает вопрос «что делать?».

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Скорее всего это неправильно организованная защитная PE шина.

  • Цвет шины и цвета проводов не жёлто-зелёные
  • Сечение PE проводника на первый взгляд маловато (должен быть не менее 6мм2)

Спасибо!

Правее на картинке моток каких-то ещё проводов, среди них просматривается толстенный жёлтый провод с зелёной полосой. Про такой вы говорите?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dimitry-1983 написал :
синяя контактная группа. В ней желтый и бежевый проводки, которые непонятно откуда берутся и непонятно куда уходят. Это может быть заземлением?

это называется нулевая шинка (ибо синий - цвет рабочего нуля)
если она присоединена к толстенному жёлто-зелёному вертикальному проводнику (магистральный межэтажный PE-проводник) и присоединено к корпусу щитка, то тогда это точно шина заземления (PE-шинка)

Спасибо!
Попробую его найти)))

Ещё возник вопросик. Там на картинке (справа внизу) прикручена синяя контактная группа. В ней желтый и бежевый проводки, которые непонятно откуда берутся и непонятно куда уходят. Это может быть заземлением?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dimitry-1983 комплексным обследованием всего здания. Можно сделать предположение, глянув в этажный щиток. Ждём фото.

Спасибо!

А как понять есть ли заземление?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Слева от УЗО возможно стоят вводные автоматы (до счётчика).
Покажите щит целиком - будет видно. Заодно посмотрим, есть ли тут нормальный PE

Спасибо!

Ещё вопросик, если можно. В УЗО вижу черный и синий провода, они потом идут — синий, видимо, на 0, а черный на разводку автоматов. А Слева от УЗО ещё один автомат, в него тоже входит и выходит черный провод. Что это? И Ещё хотел бы понять есть ли смысл в этом щитке искать заземление для стиралки?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Dimitry-1983 Слева стоят автоматики поприличнее.
Смысл есть, но вот вопрос: почему УЗО убрали? Вполне возможно, состояние проводки вызывало его постоянные срабатывания...

Спасибо!

Я прослежу. Есть ли смысл этот 2П автомат поменять на аналогичное УЗО? Слева вверху почему-то другие автоматы стоят.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dimitry-1983 написал :
не очень понятно что это справа за отдельный автомат

Так вы проследите коричневый провод - вам же на месте лучше видно. Если это не ваша стиральная машина, то слаботочники к вам прицепились.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Снизу на 65 и 66 стоят вводные УЗО и автоматы. На 67 вместо УЗО стоит 2П автомат.
Сверху уже после счётчиков стоят групповые автоматы с подводом снизу (кроме крайнего правого)

Здравствуйте!

В выходные залез в купленной квартире в щиток, чтобы отключить автомат (менял розетку). Не очень понял, но, видимо, вход сделан снизу? Посмотрите, пожалуйста, картинку. У 65 и 66 я так понял снизу это стоят УЗО, а у 67 (моей) не очень понятно что это справа за отдельный автомат и снизу 3 штуки ещё каких-то.

VadimVB написал :
А к чему вы привели ПУЭ п.3.1.6 ?

Читайте внимательнее, там все написано.

VadimVB написал :
И вообще как пишут в Новостях Электротехники "ПУЭ7 устарело и сейчас разрабатывается новый ГОСТ" . Учитывая что у нас ГОСТы цельнотянутые с МЭК то если в Европе позволено подключать и снизу и сверху и в РЭ таких уважаемых производителей как ABB, Siemence, Hager,Legrand - написано что МОЖНО и в учебных материалах показано как и что то - то я думаю врядли можно сомневаться в их некомпетентности.....

Новости и прочие слухи это на скамейке с соседками можете обсудить. ПУЭ пока еще в действии, поэтому, не смотря на ваше безмерное, бездумное, тупое поклонение западным, МОЖНО, профессионалы будут следовать ПУЭ, потому, что они профессионалы, в отличии от вас, дилетанта, и подчиняются действующим на данный момент правилам, а не слухам. Пока вы не поймете, что западные нормы только для запада написаны, для нас они не подходят. Приведу простой пример: на западе поголовно используют аллюминиевые отопительные радиаторы, все окей, наши сограждане, в силу своей некомпетенции+бездумное поклонение западу, есть такие павлики морозовы, устанавливают их у себя в квартирах с нашим центральным отоплением, с нашими металлическими трубами, с нашими ЖЭКАми и прочими соответствующими антрибутами. В результате, через 2-3 года, все это западное барахло выкидывается, хотя там оно служит по 20 лет, и устанавливается наше родное не красивое, уродливое, но до опупения теплое, родное, чугунное уродство.
Я с 1995г работаю на магната Миттала. Когда он пришел на наш комбинат, то начал наводить свои "западные" порядки. Заставил выкинуть все десятилетние запасы запчастей, обосновывая это тем, что максимум через двое суток, любая запчасть будет доставлена, оттуда, догадываетесь наверное откуда, я правда не знаю, что он имел ввиду. По прошествии 19 лет хозяйствования западного аллигарха Миттала, у меня сложилось лично мое мнение, что комбинат он довел до банкротства. Людей сокращает, оборудование, практически не обновляет,много говорит о ТБ, но только на бумаге, на деле даже лестниц нет, поясов, для работы на высоте нет, электромонтеры за свои деньги закупают себе инструмент, вынуждены работать с грубейшими нарушениями ТБ, но к чести Миттала, правда постоянно, раз 20 в месяц, приходится расписываться за инструктажи и прочую лабуду по ТБ, жаль, что только на бумаге.
Неделю назад была авария, порвало трубопровод, затопило цех, уровень воды поднялся до шин питания электрооборудования, пришлось остановить агрегаты, цепочка соответственно тянется дальше. Водяные откачивают воду сутками, ремонта нет, средств нет, труб нет.Откачали воду, из под шин, я уж молчу, что 10кВ кабели полностью затоплены, эт мелочи не стоящие внимания, нужно протирать изоляторы, ветоши нет, руководство только руками разводит. Объясняю главному энергетику комбината, нужно копать приямок, устанавить дренажный насос, от проблемы затопления избавимся, а он мне так по детски:"че, щас будем копать", я плюнул, повернулся и ушел. Догнал он меня, извинился за неудачную шутку, и говорит, а где я тебе насос возьму, я ему со злости, а меня е__т. Короче, прошла неделя, в гавне плаваем, а воз и ныне там. Капиталист, он и есть капиталист, сидит себе в Лондоне и в Х_й не дует. Да чет меня понесло.
Вернемся к нашему ПУЭ. Подходишь к щиту, а там 50 автоматов, из них 3 вводных и 3 секционных, остальные фидерные. Я даже боюсь представить, что ПУЭ разрешит подводить входное напряжение на свое усмотрение, легче будет уволиться, чем работать в этом ералаше.

VadimVB написал :
P.S. И по пункту 4.1.9 - какая сила тяжести? Это всё устаревшие воспоминания из ПУЭ6. Там конструкция у современных автоматов не позволит самопроизвольно под действием силы тяжести включится.

Там вроде кроме тяжести есть кое что и о неподвижных контактах, читайте все, не надо выдергивать цитаты из документов.

VadimVB написал :
P/P/S У того-же леграна DX серии шину только снизу можно подключить - значит вывод на группы только сверху и что ?

Все оглядываемся на запад, а сало русское едим. Жизни вы не видали молодой человек. Что вы все о не нашем, вы автомат А-31 видали, ему же сносу нет. Попробуйте сименс перегрузить, сразу в помойку уйдет, 2-3 раза выключится и расплавится нахрен. А АП50 вы видели, да это же легенда, как калаш.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ksiman написал :
Многие электронные УЗО и дифы (тот-же IEK) сохраняют свою работоспособность при снижении питающего напряжения до 90В, что укладывается в допуск

Вы можете это гарантировать? А потом, что вы вкладываете в понятие работоспособность? Гарантированные параметры уставки срабатывания?
В любом случае, если пропал ноль, то возможен труп при электронном УЗО.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

avmal написал :
"7.1.77. В жилых зданиях не допускается применять УЗО, автоматически отключающие потребителя от сети при исчезновении или недопустимом падении напряжения сети. При этом УЗО должно сохранять работоспособность на время не менее 5 с при снижении напряжения до 50% номинального."

Многие электронные УЗО и дифы (тот-же IEK) сохраняют свою работоспособность при снижении питающего напряжения до 90В, что укладывается в допуск

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

avmal написал :
"7.1.77. В жилых зданиях не допускается применять УЗО, автоматически отключающие потребителя от сети при исчезновении или недопустимом падении напряжения сети. При этом УЗО должно сохранять работоспособность на время не менее 5 с при снижении напряжения до 50% номинального."
.

О! даже приятно стало - Значит мозг ещё не совсем высох....

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

haramamburu написал :
У нас .. вообще.. установка УЗО , кроме ванной.. носит Рекомендательный характер..

Рекомендательный..... В одном из последних циркуляров от Росэлектромонтажа рекомендуют на деревянных домах в ВУ ставить УЗО 300 или 100 ма. И вродебы тоже рекомендация - а кто сидеть то будет если не выполнить рекомендацию и кто нибудь помрёт ? :-)

P.S. Меня удивляют люди которые берутся делать электрику - даже у себя в доме - не зная нормативов и правил - то что у нас отменено с 2010 года лицензирование не означает что отменена уголовная ответственность. Мне если предлагают проводку делать - сразу говорю - "Дорого и в соответствии с нормативами" - сидеть не хочу.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VadimVB написал :
Там нет запрета - там требование чтобы дифф работал ннное количество секунд при падении напряжения сети ниже номинального уровня на 50%.... Типа того - тоже не помню точно..... Но это не запрет.....

"7.1.77. В жилых зданиях не допускается применять УЗО, автоматически отключающие потребителя от сети при исчезновении или недопустимом падении напряжения сети. При этом УЗО должно сохранять работоспособность на время не менее 5 с при снижении напряжения до 50% номинального."

haramamburu написал :
У нас .. вообще.. установка УЗО , кроме ванной.. носит Рекомендательный характер..

А про это можно почитать в 7.1.79, если память не изменяет.

У нас .. вообще.. установка УЗО , кроме ванной.. носит Рекомендательный характер..

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

avmal написал :
Ребята, надо искать. Я же не могу физически помнить всё.
Если популярно, то речь идёт о запрете использования УЗО, работа которого зависит от питания, поданного на него. Это, разумеется, по памяти, а так надо искать.

А.... вспомнил. Там нет запрета - там требование чтобы дифф работал ннное количество секунд при падении напряжения сети ниже номинального уровня на 50%.... Типа того - тоже не помню точно..... Но это не запрет.....

avmal написал :
Ребята, надо искать.

avmal написал :
Это, разумеется, по памяти

Я тоже по памяти.. это типа в Европах такой запрет.. как и на тип АС.. Про "у нас" ... не в курсах.. где искать.. ХЗ.