Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1573708

Кто может подсказать, пожалуйста, какой паронепроницаемый утеплитель приклеится к бетону сам во время заливки?
Хочу под монолитную половую плиту подложить перед заливкой утеплитель.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

ЭППС

вопрос лёгкий, потому что паронепроницаемый утеплитель мне известен только один: это экструдированный пенополистирол (ЭППС). Вот он-то и должен приклеиться... если его предварительно, зашероховатить или клеем намазать)))
... есть ещё полиэтилены вспененные, но они дороже, и не приклеются никогда. Потому что полиэтилены никогда ни к чему не клеются.
Есть наверно, уже спецклей и для полиэтиленов, но он очччень дорогой!

Грэй написал :
уже спецклей и для полиэтиленов,

"Момент" к примеру...-

Хотелось бы найти что-то рулонное и не сильно толстое (до 20мм). Хорошо приклеивается пергамин. Но как теплоизоляция пергамин никакой. Может попробовать поэксперементировать с полиэтиленом который с воздушными шариками.
С клеем будет дорогое удовольствие.
А экструдированный пенополистирол (ЭППС) неужели не отвалится?

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

игорь3 написал :
А экструдированный пенополистирол (ЭППС) неужели не отвалится?

Не. Он предназначен именно для таких целей.

игорь3 написал :
Хочу под монолитную половую плиту подложить перед заливкой утеплитель.

ЭППС как раз для этих целей и служит.

А зачем его вообще клеить? Он же стяжкой потом прижмётся. Или я не въехал в суть?

всё в голове (с)

koris65 написал :
А зачем его вообще клеить? Он же стяжкой потом прижмётся.

Правильно.

koris65 написал :
А зачем его вообще клеить? Он же стяжкой потом прижмётся

Насыпной грунт под плитой (плита с подогревом типа теплый пол) осядет. Боюсь, что утеплитель отвалится вниз.

игорь3 написал :
Насыпной грунт под плитой (плита с подогревом типа теплый пол) осядет. Боюсь, что утеплитель отвалится вниз.

Ну, Вы, блин, даёте!
Если сядет, то вместе плитой. Или какой у Вас фундамент-то вообще? -

Михалыч написал :
Ну, Вы, блин, даёте!

Не сядет, потому, что плита опирается на фундамент. Внутри насыпной грунт. На грунте утеплитель. Поверх заливается плита, потом стяжка с теплым полом внутри.

игорь3 написал :
Внутри насыпной грунт.

Насыпной надо правильно насыпать и не сядет.-
Сыпется слоями высотой не более 20-30см с обязательной проливкой и вибротамбовкой послойно.