Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1575686

Prok12 написал :
гидроизоляционная лента

Я бинтом строительным заменяю Все же 15 рублей стоит, а не 1000 за несколько метров

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

*abс* написал :
Все же 15 рублей стоит, а не 1000 за несколько метров

Нарезаю ленту их рулона шириной 1м от Kiilto

Prok12 написал :
Нарезаю ленту их рулона шириной 1м от Kiilto

И сколько такой рулон стоит? Я было подумывал какой нибудь Изоспан или Мегаизол подобрать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

*abс* написал :
И сколько такой рулон стоит?

До 1000р. Давно покупал, сейчас их в Максидоме нет...

Prok12 написал :
сейчас их в Максидоме нет...

Конечно, лучше продать 20 см за 1000 рублей...

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

2bvn-2005
Вы для себя или под заказчика так загидроизолироваться желаете?...
Было бы понятно в общественной бане с неперекрываемыми кранами, где с 10-ти утра до 10-ти вечера вода на плитку хлещет...так там гвл нет...
Каждому своё, канешна...но на стены вполне достаточно самой плитки

bvn-2005 написал :
в местах прямого попадания воды

,клея наманого и затирки(хотите - двухкомпонентной для бассейнов)и отсутствия халтуры в исполнении...ИМХО...

P.S. по плитке молотком не лупите...
P.P.S.Ежели Вы, канешна, именно гидроизоляцию в своём первом посте имели ввиду, а не аквастоп какой-нибудь...

yareal написал :
но на стены вполне достаточно самой плитки

+1

Грунтовка + влагостойкий плиточный клей под гребёнку и больше ничего не надо ИМХО. Это не бассейн!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

yareal написал :
Каждому своё, канешна...но на стены вполне достаточно самой плитки

Глубочайшее заблуждение.
а) На материалах (затирке) Лугато прямо написано: "Даже затирка с пластификатором не избавляет от необходимости гидроизоляции"
б) Проверял в разных местах: под плитку через КАЧЕСТВЕННО затёртые швы (и пропитанные Атлас Дельфин) вода со временем всё равно проникает. Причём там уже по бороздкам, оставленным гребёнкой вода очень далеко мигрирует.
в) Ещё одно слабое место - углы. Скажем, где настенная плитка ставится на напольную. В таких углах канавка тоже зачастую получается. Туда вода рано или поздно всё равно попадёт. Никакая затирка не поможет: через неё тоже фильтруется вода

yareal написал :
клея наманого и затирки(хотите - двухкомпонентной для бассейнов)и отсутствия халтуры в исполнении...ИМХО...

Нормальное исполнение - это как для себя, ИМХО. Т.е. когда лучше перебдеть, чем надеяться на авось. Другое дело, когда из двух зол надо выбрать меньшее: либо риск попадания воды под плитку, либо риск того, что плитка отвалится от гипса вместе с хреновой гидроизоляцией.

z645 написал :
Грунтовка + влагостойкий плиточный клей под гребёнку и больше ничего не надо ИМХО. Это не бассейн!

ИМХО, на гисовые стены гидроизоляция обязательно нужна! Мне даже при наличии гидроизоляции страшно смотреть как вода по стенам стекает. Хотя и клей нормальный и затирка 3 раза Дельфином пропитана.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Спорить не буду, т.к. это всё равно останется описанием различных частных случаев...
2Prok12
в сентябре работяги при мне демонтировали душевую кабину, облицованную мозаикой 4 года назад. Одна стена - пазогребень, другая - гкл. Мозаика - италия, клей и затирка - двухкомпонентные(названия не помню, тоже италия, по-моему). Только что звонил предыдущему владельцу, для которого кабину делали(это миниотель в центре), не гидроизолировали, только пропитывали грунтом(пол - тоже). Намёка на просочившуюся влагу не было. Эксплуатировался объект по-полной...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

yareal написал :
клей и затирка - двухкомпонентные(названия не помню, тоже италия, по-моему).

Клей двухкомпонентный сам является гидроизоляцией, причём ОТЛИЧНОЙ. Стоит ОЧЕНЬ не дешево. Тоже такой использую - Kerakoll SuperFlex. После высыхания напоминает оооочень твёрдую белую резину.

yareal написал :
клей и затирка - двухкомпонентные

Так мы же по цементные клеи и затирки говорим

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Возникает ещё один вопрос. Если гидроизоляция под плиткой на гипсе не нужна, то...она ВООБЩЕ нигде не нужна??? Ванные комнаты (пол и стены) в 99% случаев отделаны плиткой. Выходит, раз под плитку (как утверждают выше) вода В ПРИНЦИПЕ попасть не может, всякие гидроизоляционные составы придумали злобные пиарщики и менагеры???

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Дык в том-то и дело, что

*abс* написал :
мы же по цементные клеи и затирки говорим

а автор ещё плитку даже не купил...
у него ещё есть выбор...

2Prok12

Prok12 написал :
Kerakoll

точно - он и есть...
а затирка - литокол...

yareal написал :
а автор ещё плитку даже не купил...
у него ещё есть выбор...

yareal написал :
а затирка - литокол...

А теперь посчитайте экономическую "выгоду" от использования двухкомпонентного полиуретанового клея и эпоксидной затирки, вместо обмазочной гидроизоляции например Кнауф Флехендихт или Фейдал и цементного клея и затирки

В случае, например с мозаикой, эпоксидная затирка может оказаться дороже, чем сама мозаика

Prok12 написал :
Возникает ещё один вопрос. Если гидроизоляция под плиткой на гипсе не нужна, то...она ВООБЩЕ нигде не нужна??? Ванные комнаты (пол и стены) в 99% случаев отделаны плиткой. Выходит, раз под плитку (как утверждают выше) вода В ПРИНЦИПЕ попасть не может, всякие гидроизоляционные составы придумали злобные пиарщики и менагеры???

В том то и дело, что гидроизоляционные составы нужны там, где много воды. Т.е. - душевые кабины, бани и т.д.

В ванной и туалете только на полу с небольшим заходом на стены ИМХО.
Гидроизолировать все стены в обычной ванной комнате бессмысленно.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

2*abс*
Дык никто и не спорит...
Но в этой же теме как раз муссируются рассуждения о сдираемости-несдираемости различных гидроизоляций...
Двухкомпонентные составы - вариант решения задачи...

*abс* написал :
дороже, чем сама мозаика

А вот здесь уж, насколько автору по зубам...Канешна, всё просчитывается...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

z645 написал :
Гидроизолировать все стены в обычной ванной комнате бессмысленно.

Разумеется! Я например делаю гидроизоляцию гипсовых стен (и пола, конечно) в дешевом углу и над ванной - тоже где душ, и вода может течь прямо по стенам. А там где просто на стенах вода конденсируется - под плитку эта влага вряд ли попадёт.


Под двухкомпонентные клеи стены должны быть выровнены в "0". Этим клеем уже не поровняешь: нетехнологично и дорого. Но под мозаику - самое оно.

yareal написал :
Но в этой же теме как раз муссируются рассуждения о сдираемости-несдираемости различных гидроизоляций...
Двухкомпонентные составы - вариант решения задачи...

Шпаклевание гипса клеем-вот решение задачи После этого плитка отрывается только пирогом - плитка+плиточный клей+гидроизоляция+плиточный клей+кусок Ротбанда, т.е. сама штукатурка оказывается самым слабым местом. Ну вот что ещё людям надо, не пойму?

yareal написал :
Канешна, всё просчитывается...

Далеко не всегда - иногда сначала плитку наклеят, а потом будут круглые глаза делать, увидев цены на эпоксидную затирку

Подравнял я тут стяжку в туалете немного, плит клеем Litokol K55, белый такой. Ну прост был он у меня, решил Лугато поэкономить... В общем, от этого клея Флехендихт отрывается, похлеще, чем от Ротбанда, да и клей какой то мягкий и белится
В общем, имейте в виду, не любой клей подходит под выравнивание, перед гидроизоляцией.

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

2Prok12
хочется уточнить такой момент после обработки полифлиидом как клеится плитка на нее т.к. клеевые смеси для плит на водной основе?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

zybr121 написал :
хочется уточнить такой момент после обработки полифлиидом как клеится плитка на нее т.к. клеевые смеси для плит на водной основе?

Полагаю, так же, как без обработки: через пару дней самого Полифлюида на поверхности не видно ни в виде жирного пятна, ни в виде плёнки.

*abс* написал :
Подравнял я тут стяжку в туалете немного, плит клеем Litokol K55, белый такой. Ну прост был он у меня, решил Лугато поэкономить... В общем, от этого клея Флехендихт отрывается, похлеще, чем от Ротбанда, да и клей какой то мягкий и белится

К 55 протестирован мной вдоль и поперёк и с флехэндихтом и сверху и снизу ,очень хорошо всё держится.К55 клей класса С2Е с продлённым открытым временем.

Voldemar36 написал :
К 55 протестирован мной вдоль и поперёк и с флехэндихтом и сверху и снизу ,очень хорошо всё держится

А почему он белится? Может его прогрунтовать надо было перед флехендихтом?

*abс* написал :
А почему он белится?

Не замечал за ним такого.Моется в швах мозаики на второй день ещё хорошо, т. е набирает прочность медленно.

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

Prok12
а Вы плитку еще не клали?

Voldemar36 написал :
Не замечал за ним такого.Моется в швах мозаики на второй день ещё хорошо, т. е набирает прочность медленно.

Понятно. Я то на него плитку не клеил, просто стяжку подровнял чуток, максимальный слой 1-1,5мм, вечером, утром гидроизоляцию намазал. Он там вряд ли схватился, высох просто скорее. Не прогрунтовал, думаю откуда там пыль, да и впитывать ему некуда, под ним стяжка вся грунтованная-перегрунтованная. С другими клеями Кнауф Флекс, Сопро, Лугато это прокатывало, а этот не такой оказался, надо было всё таки его прогрунтовать...

Prok12 написал :
Попробуйте нанести сейчас -кусочек порядка 10х10см. Высохнет (сутки-двое) - попробуйте оторвать за уголок. Если снимется целиком как чулок - нафиг такая гидроизоляция: отлетит вместе с плиткой

Попробовал провести сей эксперимент. Гидроизоляция такая:

2 слоя, между слоями сушка сутки, потом неделя. Получается гладкая голубая поверхность, прочная на вид и на ощупь. Однако воздействие уголком шпателя приводит к результату на первом фото. Результаты дальнейших усилий пальцами и ногтями - на фото 2 и 3.
???

Ну и всё отлично. Сдирается с верхним слоем стены - или стена не прогрунтована, или плохо прогрунтована, или надо плиточным клеем на сдир шпаклянуть её и повторить эксперимент. Даже битумный Флехендихт ведёт себя так же на Ротбанде, а он, ИМХО, полипучее будет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

*abс* написал :
Даже битумный Флехендихт ведёт себя так же на Ротбанде

+1