Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1573950

Доброго времени суток.

Сейчас идет долгожданный ремонт квартиры: делаю не сам, доверил все работы бригаде рабочих, благо опыт у них большой. На днях заглянул в этажный щиток: вместо советских пакетников на 30А, 16А, 16А поставили один автомат ABB SH 201L C40. От него в квартиру в гофрированой трубке в стяжке идет один провод NYM 3*6, вроде по цвету медный. Провод идет до квартирного щитка, откуда провода расходятся по квартире, плюс отдельный 3*6 уходит к будущей электроплите.

Вопросы:

  1. Хватит ли на всю квартиру такого автомата? Или лучше поставить более мощный (на 50 или 63А)? Какую мощность наш ЖЭК считает максимальной для двухкомнатной квартиры с электроплитой - (пока) не знаю. Учитывая, что современные плиты могут в пике кушать порядка 11кВт, не будет ли вырубать всю квартиру, когда на праздник что-то массово готовится?

  2. Раньше от этажного щита к плите шел отдельный провод, сейчас один провод на всю квартиру. Можно ли так подключать плиту? Где-то на форуме натыкался, что плиту надо подключать отдельным кабелем от этажного щита.
    Очень не хочется пределывать, т.к. на вход квартиры проложена только одна трубка. Два провода 3*6 туда вряд ли сможет влезть, а долбить новенькую стяжку... не айс.

P.S. Я уверен, что на форуме можно поиском собрать всю нужную информацию (и даже скорее всего нужное я уже прочитал по два раза), но в голове оно утрястись в единую картину никак не может. Очень надеюсь на благосклонный настрой завсегдатаев

а раньше у вас что стояло:пакетный выключатель?если да то он 40А был,так что всеё в норме.

Allati написал :
плюс отдельный 3*6 уходит к будущей электроплите.

и тут всё нормально

Allati написал :
современные плиты могут в пике кушать порядка 11кВт, не будет ли вырубать всю квартиру,

вы сперва уточните мощность своей плиты,хотя лично я не слышал о таком.

Наврал про пакетники, сильно извиняюсь. Это автоматы стоят, да еще и немного другим набором ампер. Вот что там стояло (судя по автоматам соседей):

[*] АЕ 1031-2УХЛ4 (25А)
[*] АЕ 1031М-2УХЛ4 (16А)
[*] А 3161 (30А) - плита. На счет типа этого выключателя не уверен - маркировка тяжело различима.

4Серый написал :
вы сперва уточните мощность своей плиты,хотя лично я не слышал о таком.

Я пока не выбрал. Отталкивался от мощностей тех моделей, что видел в магазинах. Для варочных поверхностей потребляемая мощность от 7 до 8 кВт, для духовых шкафов - 2,5-3,5 кВт.