Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107
#1574066

всем привет!
кто знает подскажите, в новостройке в квартире сделана электрическая разводка из меди я так думаю 1,5 сечение, все розетки и выключатели на одном уровне, а мне хотелось бы розетки опустить вниз как это сейчас "модно", отсюда вопрос как это сделать каждую розетку удлинять провод или тащить заново от распредкоробки? или не заморачиваться и оставить все как есть?

zybr121 написал :
или не заморачиваться и оставить все как есть?

Можно и оставить... но тогда, зачем спрашивали?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

zybr121 написал :
заморачиваться

и переделать,потому что это

zybr121 написал :
сейчас "модно",

P.S:

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

хочется переделать.... а то на уровне пояса столько всяких розеток и выключателей не очень хорошо смотрится... просто если Вы меня напугаете сложностью,невозможностью и т.д... я оставлю все как есть... с грустью!

Всё реально!Такое же сечение кабеля,и хороший электромонтажник с инст-том, делов на 1-3 днёв)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

services написал :
Такое же сечение кабеля

Вы меня пугаете - 2,5мм на розетки и я вашим заказчикам не завидую.

avmal написал :
2,5мм на розетки

  • чем напугал то?

zybr121 написал :
я так думаю 1,5 сечение

Если там даже полторашка,то от увеличения сечения на конечном участке проводки ни чего не изменит...
А человек только пологает своим не "вооружённым" взглядом "не ЭЛЕКТРИКА",что это полторашка...
P.S:

services написал :
Если там даже полторашка,то от увеличения сечения на конечном участке проводки ни чего не изменит...

Ничего сложного нет. Если невозможно перетащить провод от коробки, то можно подкрутится проводом того же диаметра (сечения). Желательно скрутки пропаять тигелем, ну или паяльником. Дольше долбить бетон под кабель и розетки.

services написал :
хороший электромонтажник с инст-том, делов на 1-3 днёв)))

Мост у вас в Ульяновске отремонтировали? Буква Ё стоит еще?

игорь3 написал :
Мост у вас в Ульяновске отремонтировали? Буква Ё стоит еще?

))) Про мост ничего сказать не могу, в Ульяновске не бывал, а "....ёв" ещё стоит,а куда же оно денется,тут не "орфографический форум", если Вы заметили ... )))

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

2 Игорь 3 мост построили новый и запустили, буква Е стоит!
т.е. я скручиваю концы и пропаиваю.... мне электрики сказали, что они могут сварить концы, я также планирую подключить посудомойку, там хватит кабеля сечением 2,5? и на стиралку, и сушку еще 2,5 хватит?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

zybr121 написал :
т.е. я скручиваю концы и пропаиваю.... мне электрики сказали, что они могут сварить концы, я также планирую подключить посудомойку, там хватит кабеля сечением 2,5? и на стиралку, и сушку еще 2,5 хватит?

Соединения проводов дело сугубо интимное, советовать значит навлечь на себя гнев апологетов того или иного способа,в достатке присутствующих на форуме. Я бы поставил ВАГО в старой установочной коробке и закрыл её кусочеком гипсокартона. 2,5 хватит, если не сажать всех троих на один хвост, а кинуть три или хотя бы два, но на стиралку однозначно отдельно.

игорь3 написал :
Дольше долбить бетон под кабель и розетки.

20 минут(включая 5 мин перекур) на одну точку это долго?

Провод медный 2,5мм2 способен выдержать 25А - это умножить на 220 вольт получится 5500 Вт. (ПУЭ Таблица 1.3.4. Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами).Необходимо защитить провод (кабель ) предохранителями с запасом (принято "неписано" 16А-3500Вт). Теперь посмотрите по паспорту сколько потребляют суммарно стиралка и сушилка.

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

спасибо Игорь3, почитаю, посчитаю.....
еще вопрос сегодня только обратил внимание что счетчик у меня однофазный! стоит ли мне менять его на двухфазный, в целях экономии электроэнергии?
и еще гдето вычитал что можно поставить розетку на выходе из квартиры в которой функция выключить все! т.е. весь свет в квартире, как это делается, если можно объяснить как для "одаренного" )

zybr121 написал :
как для "одаренного"

  1. двухтарифный, а не двухфазный
  2. выключатель, а не розетка

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

2 Сергей Сав точно! ) извините!

zybr121 написал :
поставить выключатель на выходе из квартиры в которой функция выключить все! т.е. весь свет в квартире, как это делается?

От самого простого, отключать питание всей квартиры (вставить выключатель в разрыв питающего кабеля), но тогда будет отключатся и холодильник.
Сделать не сложно, под силу любому электрику.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

игорь3 написал :
От самого простого, отключать питание всей квартиры (вставить выключатель в разрыв питающего кабеля), но тогда будет отключатся и холодильник.
Сделать не сложно, под силу любому электрику.

Что то не догоняю... причём общий выключатель и питающий кабель? Почему Вы валите в кучу розетки (холодильник) и свет. Если это не старый фонд то розетки и свет разные группы. Не надо выключатель на питающий кабель, там вводной стоит, если мастер с ЖЭКа не выкусил ещё. Вы на

игорь3 написал :
объект с нуля под ключ

, всегда такие чудные схемки мастырите?

Новостройка - переделывать всё, включая щит. Если есть возможность (деньги) и желание.

Ф0 написал :
НОВОСТРОЙКА.ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕ,ВКЛЮЧАЯ ЩИТ.

А нафига? У нас все новостройки шабашники строят?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А нафига? У нас все новостройки шабашники строят?

Не знаю как у Вас, у нас строят плохо.Новостройка,значит буде новая мебель не говоря уже о кухне. Розетки и выключатели должны стоять там где надо жильцу, а не застройщику(за шкафом) и переноски по всей квартире как змеи. А щит наверное 1УЗО да 4-5АВ. включая вводной. Так строят в глубинке. А счётчик однозначно двухтарифный.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Ф0 написал :
НОВОСТРОЙКА.ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕ,ВКЛЮЧАЯ ЩИТ.ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ(ДЕНЬГИ)И ЖЕЛАНИЕ.

Для начала смените регистр.
ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРУМАМИ САЙТА «ГОРОД МАСТЕРОВ»
НА КОНФЕРЕНЦИЯХ САЙТА ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  1. Создавать темы, имеющие в названии или теле сообщения более 70 процентов заглавных букв. (Случайные сообщения, написанные в верхнем регистре, модераторы самостоятельно переведут нижний регистр, при систематическом нарушении данного правила модераторы вправе воспользоваться временной блокировкой участника.)

mascot71 написал :
всегда такие чудные схемки мастырите?


Схемки приходитчя мостырить и еще чуднее Конечно для этого нужно знать существующую схему. Выключатель выключающий все электричество в квартире может установить любой электрик. Не сложно и сделать, что бы не отключался при этом холодильник. Как подключится, конечно же должен подсказать (и сделать) специалист на месте.

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

вот посмотрите на мой щиток, что тут нужно сделать? и вообще нормальный ли он у меня?

zybr121 написал :
вот посмотрите на мой щиток, что тут нужно сделать?

для начала написать какой автомат что отключает.

Изоляция скруток какая некрасивая))). Хочется верить, что они там не простые скрутки. Если все же ДА, то стоит изменить ситуацию.

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

я если честно не знаю какой автомат что выключает, и как поменять ситуацию?

zybr121 написал :
не знаю какой автомат что выключает,

могу предположить:
1.63А-общий
2.дифф 25А 30мА-розетки кухни
3.40А-плита
4.25А-розетки комнат
5.16А-освещение
а вы сами пощелкайте автоматами и если что откорректируйте моё предположение

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

посщелкать нет возможности т.к. лампочек нет в квартире вообще, по поводу электроплиты можете ошибаться, в квартире газовая плита предусмотрена! Но постараюсь разобраться что куда...

глядя на щит,неверится что новострой и вопросы

sergey_sav написал :
А нафига? У нас все новостройки шабашники строят?

я думаю отпадают

zybr121 написал :
в квартире газовая плита предусмотрена

по щиту- дом с эл.плитами,с газом вам такую мощность ни кто не даст ввод на 63А. только проводка хлипкая

Ф0 написал :
глядя на щит,неверится что новострой и вопросы

В этом случае соглашусь... но это вовсе не означает,что все новостои в фтопку...

Ф0 написал :
Новостройка - переделывать всё, включая щит.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 15.01.2010 Волгоград Сообщений: 6

Увидел в теме интересный момент: автоматы на розетки рекомендуют 25А - почему? Стандартные розетки ведь расчитаны на ток 10-16А и автомат должен выбираться по наименее "слабому звену".

AlekseyM написал :
Увидел в теме интересный момент: автоматы на розетки рекомендуют 25А - почему?

кто рекомендует?

Регистрация: 15.01.2010 Волгоград Сообщений: 6

На форуме. И у Вас, 4Серый, в сообщении предположение, что 25А на розетки. Просто по теме здесь минимум требуется замена автоматов. Я не прав?

AlekseyM написал :
И у Вас, 4Серый, в сообщении предположение, что 25А на розетки.

именно что предположение,а не рекомендация.восемь лет электромонтажных работ-не раз такие щиты в порядок приводить приходилось.

AlekseyM написал :
Просто по теме здесь минимум требуется замена автоматов. Я не прав?

скорее всего правы,автоматов,возможно,ещё придется добавлять,автор темы толком ничего не отписал.

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

я долго думал что же мне все-таки делать со всем этим, но так как часть стен была снесена и часть воздвижена заново решил переделать все нафиг с нуля, вроде подыскал нормальную контору, от их предложений и буду отталкиваться, а у Вас здесь консультироваться и перепроверять их:yu

Регистрация: 15.01.2010 Волгоград Сообщений: 6

2zybr121. Ну раз уж Вы и до стен добрались, то переделать электрику сам бог велел. Раз сделать и забыть на долго!