Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1574429

Всем добрый вечер! Помогите, пожалуйста, чайнику: нужно самостоятельно установить розетку в стене. Фото ниже. Сначала надо, я так понимаю, установить коробку, зацементировать алебастром, предварительно обесточив электрику. Какие могут быть подводные камни, подскажите, пожалуйста?

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

не столь сложно вмазать коробку,сколь наставить отгоревшие люминиевые концы,в розетку какую нагрузку включаете?

хочу поставить двойную розетку, 220В. А в чём сложности могут быть, скажите?

Сложность в том что алюминиевые провода могут обломаться и Вы останетесь ни с чем,при попытке снова подсоединить розетку они опять обломаются и так далее.Если хотите иметь две розетки,то лучше установить два подрозетника в каждом из которых по одинарной розетке чем одну двойную.В двойных розетках контакты выполнены в виде салазок,быстро ослабевают.Там скрутка или так снято???

Вообще то желательно проводочку сменить.

Гранит написал :
Сложность в том что алюминиевые провода могут обломаться

Напрашивается ВАГО

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

igor1 написал :
ВАГО

А что это?
Я бы предложил удлинить провод медным... если есть возможность немного расковырять стенку; дома так делал - алюминий обломался(

fdgdfg написал :
Сначала надо, я так понимаю, установить коробку, зацементировать алебастром, предварительно обесточив электрику. Какие могут быть подводные камни, подскажите,

Сначала отключить напряжение. Проверить его отсутствие.
Аккуратно отдолбить провода, хотя-бы 10-12 см. Там их два, двухжильных?
Двойные розетки менее надежны чем одинарные и механизм у них с трудом помещается в установочную коробку... Поэтому лучше взять полуторную пластиковую коробку (большую по глубине).
Подобрать качественную двойную розетку, без заземляющих контактов, с креплением на винты коробки и позволяющую подключать по две жилы. Проверьте при покупке, что-бы розетка без лапок помещалась в коробку.
Аккуратно выдолбить гнездо под коробку. Сместив отверстие в сторону целого провода на 10-12 см. Что бы она свободно , с зазором 3-5мм входила.
Смочить поверхность стены водой. И разведенный гипс (алебастр) наложить горкой на дно коробки, затем, вместе с проводом, вдавить коробку в отверстие.
При установке коробки, обратите внимание на горизонтальность винтов для крепления розетки. И саму коробку нужно "вмазать" заподлицо со стеной.
Аккуратно зачистить изоляцию, не царапая жилу. Алюминий очень чувствителен к царапинам и потом легко ломается.. Подключите по две жилы непосредственно к зажимам розетки.
Снимите лапки с розетки и закрепите винтами.
Через 2-3 месяца, контакты (если винтовые) необходимо подтянуть. В последующем ежегодно, необходимо подтягивать контакты и осматривать ламели розетки.

ПPOPAБ написал :
В последующем ежегодно, необходимо подтягивать контакты и осматривать ламели розетки.

И все мы дома так и делаем

Гранит написал :
И все мы дома так и делаем

Обычно, отсутствие обслуживания и приводит- к результату изображенному на фото!
Плоско-пружинные зажимы арматуры - не требуют ревизии...
Только двойных розеток с такими зажимами- не видел.

Спасибо всем огромное! Буду отписываться, что и как.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

igor1 написал :
Напрашивается ВАГО

Только под них надо долбить тоже, вмуровывать их под алебастр риск выше среднего.

ПPOPAБ написал :
Сместив отверстие в сторону целого провода на 10-12 см

ПPOPAБ написал :
Алюминий очень чувствителен к царапинам и потом легко ломается

Не боитесь, что после нескольких попыток, розетка у него уползёт к потолку

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

TeCHno написал :
А что это?
Я бы предложил удлинить провод медным... если есть возможность немного расковырять стенку; дома так делал - алюминий обломался(

Вы это... Короче, лучше про инструмент рассуждайте

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

mascot71 написал :
Вы это... Короче, лучше про инструмент рассуждайте

А поподробнее?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

TeCHno написал :
А поподробнее?

Почитайте , там всё подробно дальше некуда, просто если вы не знаете что есть ВАГО, советовать нкикому ничего не надо

mascot71 написал :
Не боитесь, что после нескольких попыток, розетка у него уползёт к потолку

Возможно.. На фото , вроде, с боку провода подходят.
Хорошо нагруженный шлейф... Полиэтиленовая изоляция, алюминиевые жилы и известково-песчаная штукатурка. - То, что я увидел на снимке.

2fdgdfg ,добрый человек,а возможности сменить проводку нет???
Всё равно придёте к этому,так лучше сразу.Сейчас благодаря кризису материалы подешевели и мастера не так загружены.

fdgdfg написал :
самостоятельно установить розетку в стене. Фото ниже.

1.аккуратно расковыряй провод сантиметров 20 вверх, далее выдалбливаеш отверстие под подразетник(пластиковый). Потом можно и под обои спрятать.

  1. в этом подразетнике делаешь соединение( как нравится, можно и ваго) провод берешь алюминиевый такого же сечения. Это будет соеденительная коробка, закрывается она крышечкой специальной.3. Там где была розетка вмуровываешь еще один подразетник, где и устанавливаешь розетку. ФСЁ