Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332
#1574882

Вопрос: как сделать перегородку из ГКЛ (ГВЛ) в случае, если пол деревянный? Допустимо ли крепить нижний ПН-профиль к такому полу? Или только разбирать пол до стяжки, и уже к ней?

Serg21220 написал :
Или только разбирать пол до стяжки, и уже к ней?

Желательно.
Можно прорезать паз в полу под перегородку. Разбирать- не обязательно.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Михалыч написал :
Желательно.
Можно прорезать паз в полу под перегородку. Разбирать- не обязательно.

Так я ж не знаю, как там лаги лежат-то: параллельно иль перпендикулярно будущей перегородке... Прорежу, а оно как рухнет все?

Serg21220 написал :
Прорежу, а оно как рухнет все?

Не рухнет. Во-первых посмотреть надо, чтобы на гвозди не попасть, Потом- после пропила, восстановить опору края досок (можно из этих же обрезков). Всё.

2Serg21220 ,прошу прощения, что пишу в вашей теме, просто возникла точно такая же необходимость - поставить перегородку. Пол - деревянный, и возможности убрать доски и сделать стяжку нет. Если прорезать паз - боюсь, конструкция может лишиться целостности, и последствия непредсказуемы. Плюс, на плите перекрытия нет стяжки, поверхность, мягко говоря, очень неровная. Поэтому будет очень затруднительно привязать перегородку к перекрытию.
Я лично не вижу большого криминала в том, чтобы опереть гипсокартоновую перегородку на деревянный пол. Не так уж велик вес, плюс часть нагрузки возьмут на себя стены и потолок. Но я так, любитель. Профессионалы, подскажите, пожалуйста! )

Нормально всё будет, гдавное что пол не играл.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

ну у меня в общем то тоже непонятно какая там стяжка под деревом... Может там все так же - и поверхность неровная и прочие прелести...

Перегородка ничем (кроме собственного веса) нагружаться не будет... максимум, может быть сплит-система на ней висеть будет (и то - не сильно вероятно), да три небольшие картинки...

Или, все же, нужно выпиливать пол и при необходимости стяжку делать? Очень не хотелось бы.. но коль скажите, что надо...

solder написал :
, гдавное что пол не играл.

В этом-то всё и дело....

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Михалыч написал :
В этом-то всё и дело....

т.е. если пол не играет - то можно (допустимо) прямо на деревянный пол ПН крепить?

solder написал :
Нормально всё будет, гдавное что пол не играл.

Я пол укрепил, пробив гвозди и прокрутив саморезами по лагам. Теперь даже скрипеть перестал. Думаю, перегородку должен выдержать нормально.

Скептик написал :
Теперь даже скрипеть перестал.

Ну это не значит, что доски не прогинаются под Вашим весом...-
Проблема досок в "зыбкости". Т.е. возьмите банку с водой, поставьте на место будущей перегородки и походите, понажимайте ногами рядом с ней. Увидите- как вода плещется.
А с виду- всё крепко и хорошо, пока не начнёшь проверять...
Поэтому если не смущают трещины по стыками будущей перегородки, то можно и на пол прикрепить.
Каждый решает для себя сам, что лучше.

Михалыч написал :
Ну это не значит, что доски не прогинаются под Вашим весом...-
Проблема досок в "зыбкости". Т.е. возьмите банку с водой, поставьте на место будущей перегородки и походите, понажимайте ногами рядом с ней. Увидите- как вода плещется.
А с виду- всё крепко и хорошо, пока не начнёшь проверять...
Поэтому если не смущают трещины по стыками будущей перегородки, то можно и на пол прикрепить.
Каждый решает для себя сам, что лучше.

Хорошо, альтернатива-то какая? Я бы с радостью ободрал бы все доски и залил бы по всей квартире стяжку - но по ряду объективных и субъективных причин это, увы, невозможно. Перегородка необходима - нужно сделать из проходной комнаты изолированную. Делать паз - также нет возможности.

Я ставил на деревянный пол. Хотя мог и на плиту, т.к. пол весь переделывал. Но как то не подумал, о том, что пол будет "усыхать" зимой. Максимум, какая может быть проблема, это трещинка у потолка. У меня появилась через год, нитевидная, зашпаклевать-закрасить не проблема. Такие же трещинки и по верху гипсолитовых перегородок между квартирами, которые стоят на плите перекрытия. Так что проблемы не вижу

*abс* написал :
Я ставил на деревянный пол. Хотя мог и на плиту, т.к. пол весь переделывал. Но как то не подумал, о том, что пол будет "усыхать" зимой. Максимум, какая может быть проблема, это трещинка у потолка. У меня появилась через год, нитевидная, зашпаклевать-закрасить не проблема. Такие же трещинки и по верху гипсолитовых перегородок между квартирами, которые стоят на плите перекрытия. Так что проблемы не вижу

Солидарен с вами!

Доброе время суток!
Есть нужда в перегородках, но дом старый, этаж первый, под деревянным полом пол метра пустоты, затем песок. Как в таком случае ставить перегородки из чего?

romkar, На данный момент перегородки у вас на чём стоят?
Я подозреваю что на деревянных (или металлических) балках, которые опираются на кирпичные (или бетонные) столбики.
Вот так-же можете и строить. Можно из кирпича, пеноблока или ПГП (балка металлическая- швеллер или двутавр).

Если хотите из ГКЛ перегородку, и деревянные полы не гнилые и не "гуляют", то можно прямо по ним монтировать профиль и шить гипс.

Мой опыт к Вашим услугам!