Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1568864

n-p-n написал :
ударный гайковёрт

Гайковерт или винтоверт?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

vasskar написал :
Гайковерт или винтоверт?

А какая разница?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ChVA написал :
А какая разница?

+1.
Разница весьма условна.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

n-p-n написал :
+1.
Разница весьма условна.

Может быть считается что разница в уровне усилия? Типа с квадратом на 1/4 — винтоверт, с квадратом на 1/2 — гайковерт. Ну а мой Protool успешно крутит и колесные гайки, и маленькие глухари

ChVA написал :
А какая разница?

На видео - винтоверт, а не гайковерт. Разница может и условна, но внешне очевидна.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vasskar написал :
внешне очевидна

давайте не будем придумывать свои определения и после этого пытаться заставить всех прочих их принять, как стандартные.
Позвольте поинтересоваться, почему приведённый мной Ryobi может крутить винты и не может гайки? Где логика, я Вас спрашиваю? Также вглядитесь в приведённый в сообщении скриншот с сайта Бош.

n-p-n написал :
давайте не будем придумывать свои определения и после этого пытаться заставить всех прочих их принять, как стандартные.

Деление на ударные винтоверты и гайковерты - сложившаяся стандартная практика. Ознакомтесь с каталогами, походите по оффиц.сайтам, и .ru и .com. В мировой практике это деление тоже п ринято. "Ударники" делятся на impact wrench и impact driver.
Как видите, придумал не я. Изучаем матчасть .

n-p-n написал :
Позвольте поинтересоваться, почему приведённый мной Ryobi может крутить винты и не может гайки?

А где я, простите, утверждал, что не может?

n-p-n написал :
Также вглядитесь в приведённый в сообщении 352 скриншот с сайта Бош.

Вглядитесь в страницы с сайта, ну допустим, Девольта

vasskar написал :
Деление на ударные винтоверты и гайковерты - сложившаяся стандартная практика.

В дополнение к сказанному, могу добавить, что у ID и IW при прочих равных параметрах как правило разная степень развиваемого усилия (ID всегда ниже, чем IW). Мы тут эту тему уже разжевывали в ветке "Конкуренты..."

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 BIO это всё, конечно, замечательно. Я даже за, в принципе.
Однако, хотелось бы тест приближённый к жизни. Например, закручивание самореза в дерево или в дюбель в стене. Иначе, непонятно, куда такой результат (поднятие тросиком на блоках грузика) приложить?

vasskar написал :
Деление на ударные винтоверты и гайковерты - сложившаяся стандартная практика

судя по скриншоту с сайта Боша - не сложилась пока.
Как сложится - поставьте меня в известность, ага?
Вот Вам ещё неопределившиеся:

n-p-n написал :
Как сложится - поставьте меня в известность

ИМХО главное, это чтобы в голове сложилось. А рекламные буклеты печатают профессионалы ПРОДАЖ (читать МАНАГЕРЫ), а не профессионалы ПОЛЬЗОВАТЕЛИ (читать МЫ С ВАМИ)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Madman ну, это... в голове кого? В чьей голове-то?
Это солипсизЬм!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

О, к двум ударным (шуруповёрт и гайковёрт) добавился ещё импульсный.
Плохо то, что эти "профессионалы ПРОДАЖ (читать МАНАГЕРЫ)" дурят головы покупателям. Обманутый человек потом долго ничему не верит.

ИМХО (IMHO)

n-p-n написал :
2 Madman ну, это... в голове кого? В чьей голове-то?

Каждый интеллигентный человек (читать МЫ С ВАМИ) должен отличать:
Бебеля от Бабеля,
Бабеля от Кабеля,
Кабеля от Кобеля,
а Кобеля от Суки!

То же можно отнести и гайко-винтовертам

n-p-n написал :
судя по скриншоту с сайта Боша - не сложилась пока.
Как сложится - поставьте меня в известность, ага?

Ставлю

  1. У подавляющегося большинства производителей профинструмента налицо деление на ударные винтоверты/шуруповерты (impact DRIVER) и ударные гайковерты (impact WRENCH). Это, повторюсь, стандарт. Бош, к Вашему сведению, тоже его придерживается.
  2. Как понять к какому классу отновится Ваш ударный инструмент? Очень просто, по обозначению модели. Смотрим, что у Боша, раз уж Вы сами его назвали (только не по скриншотам, а по официальному каталогу, идет? ).
    GDR – ударные винтоверты (impact DRIVER), GDS - ударные гайковерты (impact WRENCH)

n-p-n написал :
Вот Вам ещё неопределившиеся:

Нет, все они «определились» .
Makita: обозначение BTD – ударные шуруповерты, BTW – ударные гайковерты
Каталог есть в сети, можете скачать и посмотреть
Hilti: SID – ударные шуруповерты, SIW – ударные гайковерты

У AEG в современной линейке ударного гайковерта нет, нет и деления. Однако в мировом каталоге BSS 18 Li назван правильно - impact driver.

В русском наврал переводчик, что Вас видимо и смутило

Про качество технического перевода распространяться будем? Полистайте каталог Райоби, если Вам его дали во время акции, посмеетесь.

vasskar написал :
Полистайте каталог Райоби, если Вам его дали во время акции, посмеетесь.

Кстати в этом каталоге Райоби новый (зеленый) ударный винтоверт (ну очень похож на тот, что на видео) назван не как синий - гайковертом, а правильно . Так что не так уж и плох перевод, оказывается .

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Madman написал :
Каждый интеллигентный человек

По этому поводу разрешите анекдот:
Интеллигент начала прошлого века - был до синевы выбрит, слегка пьян и отличал Фейербаха от Овербаха.
Интеллигент начала нашего века - до синевы пьян, слегка выбрит и не отличает Идиты Пьехи от иди ты .. ... .
Прошу, никому это на свой счёт не относить. Это анекдот.

vasskar
Основные (кардинальные) отличия между ID и IW? Просто, у меня совсем недавно об этом настойчиво спрашивали и не удовлетворились моим ответом.
Согласен с Madman-ом - ID всегда ниже, чем IW.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vasskar написал :
GDR – ударные винтоверты (impact DRIVER), GDS - ударные гайковерты (impact WRENCH)

перевод от Вас лично? Ценю...

vasskar написал :
Однако в мировом каталоге BSS 18 Li назван правильно - impact driver

правильно, поправляйте их, когда зарываются.
Мне удобнее читать по-русски, и по-русски, как Вы заметили, Хилти называет SID гайковёртом. Продолжайте сражаться с ветряными мельницами переводов, а я буду называть вещи, как мне удобно

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ADM05 написал :
Основные (кардинальные) отличия между ID и IW?

разъёмом. Больше ничем.

...id? iw...может кто и найдёт разницу???...кому не лень...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

n-p-n написал :
разъёмом.

На ID - 1/4 ", а на IW - 1/2 ".
У ID меньше Нм, чем у IW.
Дак это же мой недавний ответ.

ИМХО (IMHO)

n-p-n написал :
перевод от Вас лично?

Нет, не от меня. Это общепринятые русские эквиваленты общепринятых английских технических терминов. Почитайте хорошо переведенные бумажные каталоги, Вы их там встретите.

n-p-n написал :
Мне удобнее читать по-русски, и по-русски, как Вы заметили, Хилти называет SID гайковёртом.

Да читайте хоть на китайском. Но SID гайковертом называет не Hilti (Hilti не знает русского языка), а переводчик, судя по всему не знакомый с корректными обозначениями модельного ряда.
А ссылки на официальные сайте, где инструмент назван "не по Вашему", Вы игнорируете из принципа?

ADM05 написал :
Основные (кардинальные) отличия между ID и IW?

  1. Разные группы по мощности. Граница, в зависимости от фирмы 160 Н/м плюс-минус 10 наверное. Все, что ниже - ударные винтоверты, выше - гайковерты.
  2. Конструктивно - другой "конец", в смысле:

ADM05 написал :
На ID - 1/4 ", а на IW - 1/2 ".

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vasskar написал :
ссылки на официальные сайте, где инструмент назван "не по Вашему", Вы игнорируете из принципа?

да, из очень хорошего принципа: я, видите ли, считаю, что Impact Driver - это не по-русски. Вы не согласны, как я понял?

vasskar написал :
Все, что ниже - ударные винтоверты, выше - гайковерты

например, Макита:

vasskar написал :
Makita: обозначение BTD – ударные шуруповерты

Ударный шуруповёрт BTD200WA - 200 Н*м. Не сходится у Вас, извините...

vasskar написал :
Это общепринятые русские эквиваленты общепринятых английских технических терминов. Почитайте хорошо переведенные бумажные каталоги

например? Какое-то редкое общепринятое, сдаётся мне... Не знаю, что Вы понимаете, под общепринятым. Я - то, что принимают все...

мне кажется дискусия с тонкостями перевода ушла не туда.
Меня больше интересует чем вы собираетесь ограничивать дурь ударного щуруповерта, если у него три скорости и нет ограничения момента.
Лично я уже успешно переколол до нового года все запасы обрезков сороковки , пытаясь провести аналогичный тест и теперь привыкаю к инструменту на пачке фанеры

ADM05 написал :
По этому поводу разрешите

По этому поводу разрешите Вас поправить Эдиты Пьехи
Идиты на х..... (ваш вариант)

alex_k написал :
дискусия с тонкостями перевода ушла не туда.

Предлагаю "водяное" перемирие.Давайте все эти модели назовём-ударные шуруповёрты.


n-p-n написал :
я, видите ли, считаю, что Impact Driver - это не по-русски

У нас есть и по-русски. Правда, поскольку Вы видимо из принципа не открываете ссылки, то они будет только про Девольт, остальное - фото как облегченный для восприятия материал. Воспроизводятся страницы из официальных каталогов компаний Хитачи, Макита, Райоби, Панасоник, Девольт, которые, в отличии от Вас, придерживаются классического деления ударного инструмента на винтоверты/шуруповерты и гайковерты.
Здесь ударные гайковерты
Здесь ударные винтоверты

n-p-n написал :
Ударный шуруповёрт BTD200WA - 200 Н*м. Не сходится у Вас, извините...

Верно, 200. Только Вы забыли добавить, что он работает на 24 вольтах, а это очень короткая линейка, в ней не считая перфа, три позиции. Да и редактор возможно недосмотрел, простим ему единичную ошибку .

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Нет, это не ошибка - там патрон hex 1/4"
Ошибка - вся эта линейка, АКБ просто здоровенный и если на перфораторе он логичен. То на шуруповёрте (у нас такой 3й год стоит, и что характерно уценить его не хотят) он смотрится нелепо, с весом можно смирится, а вот с габаритами....

У MAKITA на русском сайте разумный компромисс.Раздел назван-Аккумуляторные ударные гайковерты,все инструменты в нём-Аккумуляторные ударные шуруповерты.

Gold_eggs написал :
Нет, это не ошибка - там патрон hex 1/4"

Да, на BTD200WAE. А есть еще BTW200SAE, классический гайковерт, по ошибке обозванный шуруповертом. И тот, и другой - 200 Н/м. В общем, "вещь в себе".

Gold_eggs написал :
Ошибка - вся эта линейка

+1