Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1574528

svetliy1963 написал :
У MAKITA на русском сайте разумный компромисс

Блин, для кого я фото тут размещаю. Откройте бумажный каталог и посмотрите сами как там что называется .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vasskar написал :
для кого я фото тут размещаю

видимо, Вы не желаете смотреть мои фото, предпочитая свои. Чтож, это вполне понятно.
Итак мы имеем:

  1. Часть производителей считают также, как и Вы, часть иначе (Вы всю мою подборку списываете на некомпетентность переводчиков, в то время, как «Ваши» переводчики, не вызывают у Вас сомнений )
    Но ведь я не говорю, что винтовёрт - это неправильно. Я говорю: не устоялось. Что и доказывается нашей с Вами общей подборкой. Кто пишет ударный винтовёрт, кто пишет ударный гайковёрт, кто придумал ударный шуруповёрт (будто нет ударных дрелей-шуруповёртов), а иные вообще написали: «импульсная дрель», во как!
  2. Английский прототип. Я не знаток английского, но мне показалось, что язык этот бедный. Не в том смысле, что язык для бедняков. А просто разные вещи они любят зачем-то называть одним словом.
    В предложенном Вами объяснении я вижу серьёзный изъян.
    ID (impact driver) - это ударная отвёртка (хм, такие тоже есть, в автолавках продаются.)
    IW (impact wrench) - ударный ключ. Вообще круто получается. Как дал ключом...
    Но не инглишем единым живы боши
    Цитирую (полагаю, Вы не думаете, что аббревиатуры GDR и GDS кодируют английский driver и wrench, соответственно.
    Почему-то оба называются одинаково: Akkudrehschlagschrauber. Так что, не надо тень на плетень наводить. Все вараианты «чреваты боком». Про себя я вообще всё это семейство зову гайковёрты. Потому что ударный - вроде тоже ни к чему. Безударных гайковёртов я не видел пока.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Мужики, ничего, что я к вам спиной сижу?©
Логично, что ударные шуруповёрты с патроном Hex 1\4".

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Gold_eggs ничего, ничего
да тоже не совсем логично. Ведь:

  1. есть и просто ударные дрели-шуруповёрты. С осевым ударом.
  2. какой он шуруповёрт? Конечно, крутит шурупы он неплохо. Но основное назначение - метрический крепёж, ведь так?

n-p-n написал :

  1. какой он шуруповёрт? Конечно, крутит шурупы он неплохо. Но основное назначение - метрический крепёж, ведь так?

...к чёрту гайко-шурупо-винто!Да здравствует БОЛТОвёрт!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vasskar написал :
Гайковерт или винтоверт?

ChVA написал :
А какая разница?

ChVA написал :
Может быть считается что разница в уровне усилия? Типа с квадратом на 1/4 — винтоверт, с квадратом на 1/2 — гайковерт.

Присодиняюсь к следующему мнению -

Gold_eggs написал :
Логично, что ударные шуруповёрты с патроном Hex 1\4".

ИМХО ударный винтовёрт имеет шпиндель с внутренним шестигранником 1\4"
ударный гайковёрт имеет шпиндель с наружним квадратом от 1/4" и выше...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

helmutivan написал :
...к чёрту гайко-шурупо-винто!Да здравствует БОЛТОвёрт!

+1
Вот народу делать нечего... 10 выходных подряд дают о себе знать... а не пофиг ли, как оно называется?

Есть два параметра - разьем и момент. Все остальное вторично. Надо тебе крутить гайки в машинах - берешь квадрат и 200 нм. Надо полегче и соответственно обычными битами - берешь Hex и 140 Н-м. В чем проблема-то?

Дофига инструментов которые также можно разделить названиями, но никто этого не делает. Вон те же фрезеры (дадада, любимая тема ) - есть цанга 8мм. и 1кВт., а есть 12 мм. и 2кВт. Их же не называют "пазоделами" и "профиляторами"?

vasskar, вы боитесь случайно купить слишком маломощный инструмент, увидев надпись "шуруповерт" на нем? Что, прямо так вот в разъем ни разу не взглянете и на мощность/вес/размеры тоже?

Alex___dr написал :
ИМХО ударный винтовёрт имеет шпиндель с внутренним шестигранником 1\4"
ударный гайковёрт имеет шпиндель с наружним квадратом от 1/4" и выше...

littorio написал :
Надо тебе крутить гайки в машинах - берешь квадрат и 200 нм. Надо полегче и соответственно обычными битами - берешь Hex и 140 Н-м. В чем проблема-то?

Хе-хе...во нафлудили......Все проще...легким движением руки гайковерт превращается в винтоверт...и никаких заморочек .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Дмитрий Т написал :
Все проще...легким движением руки гайковерт превращается в винтоверт...

С переходником... А без переходника? Есть конечно и головки с шестигранным хвостовиком, и биты PH, PZ, Torx, и прочее с посадкой на квадрат 1/2", но, одно маленькое "но"... Они не ударные...

Alex___dr написал :
С переходником... А без переходника?

А разница в чем?

2Дмитрий Т Это "комплектные" переходники или покупали отдельно?

svetliy1963 написал :
Это "комплектные" переходники или покупали отдельно?

Комплектные.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
Да здравствует БОЛТОвёрт!

в том-то и дело, что изрядный болт, а равно и большой, тяжёлый винт данные изделия крутят намного слабее, чем гайку.
Например, Ryobi BID-1801M, с заявленными усилием в 135 Н*м и максимальным калибром резьбы М14 как раз на болте М14 указанного усилия развить не в состоянии. Зато гайку соответствующего калибра (М14) крутит непринуждённо, и даже резьбу слегка замять может. Такчто получается, самый что ни на есть ГАЙКОвёрт...
Кстати, в комплекте переходники на квадраты 1/2" и 3/8", что приятно...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Дмитрий Т написал :
Хе-хе...во нафлудили......Все проще...легким движением руки гайковерт превращается в винтоверт...и никаких заморочек .

Этот путь наверняка верен. Обратный - наверняка нет. Т.е. из легкого с хексом не сделать мощный с квадратом

littorio написал :
Этот путь наверняка верен. Обратный - наверняка нет.

Да, гайковерт в винтоверт предпочтительнее. Кстати, когда выбирал, то и Спарки винтоверт рядом стоял, причем без всяких прибамбасов. Интересно, что спарковский гайковерт с причиндалами (не только переходники, но и биты, и сверла по дереву и металлу с шестигранными хвоставиками, даже пара спиральных сверл) стоил всего на 300 р дороже голого спарковского же винтоверта.

Дмитрий Т написал :
даже пара спиральных сверл) стоил всего на 300 р дороже голого спарковского же винтоверта.

...а что "ударом" можно сверлить такими сверлами? Или Вы про какие-то ,малого диаметра???

n-p-n написал :
в том-то и дело, что изрядный болт,

...там я имел ввиду от изменённого "БаЛТО-логия

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
стоил всего на 300 р дороже голого спарковского же винтоверта

неудивительно, квадрат - специфический выбор, спрос меньше намного.
2 helmutivan Вах!

n-p-n написал :
Вах!

...кстати тут этот СПАРКИ назван ещё проще:...ну и тот,со "спиральными"сверлами:

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 helmutivan чудесно!

2-в-1 гаечный ключ и отвертка

калька с Driver|Wrench...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Дмитрий Т написал :
Интересно, что спарковский гайковерт с причиндалами (не только переходники, но и биты, и сверла по дереву и металлу с шестигранными хвоставиками, даже пара спиральных сверл) стоил всего на 300 р дороже голого спарковского же винтоверта.

А у меня мнение как раз противоположное мнению ув. n-p-n . Как раз квадрат для ударной техники логичнее. А для "шестигранных" задач безударные шурики есть. И я думаю, "квадратов" соответственно, и делают больше. Поэтому и цена ниже...

Кстати, еще вопрос... про сверла. Есть ли смысл сверлить в ударном режиме? Ну, я понимаю что тонким сверлом он просто сверлит на своих максимальных оборотах. А когда сверло большого диаметра (какое-нибудь перовое, например) и инструмент переходит на удар? Есть смысл в таком "сверлении", или это ерунда получается?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

littorio написал :
противоположное мнению ув. n-p-n . Как раз квадрат для ударной техники логичнее

не делайте, пожалуйста, из меня идиота
Я согласен, что ударная техника лучше с квадратом. Поэтому и моменты у неё выше, при одинаковых остальных компонентах.
Просто шестигранник - универсальнее (для дома, так сказать.)
Вспомните, сколько времени и сколько народу искало путёвый адаптер с квадрата на шестигранник. Хорошо, что Спарки комплектует свой гайковёрт таким...

n-p-n написал :
Часть производителей считают также, как и Вы, часть иначе

Я привык больше доверять печатным материалам, а не скриншотам . В бумажных каталогах подавляющее большинство производителей придерживается вышеуказанной классификации.

n-p-n написал :
Я говорю: не устоялось

Сам факт паралельного использования двух терминов – ударный винтоверт/шуруповерт и ударный гайковерт компаниями Хитачи, Макита, Девольт, Райоби, Панасоник в их русскоязычных каталогах свидетельствует о том, что устоялось. Устоявшийся термин – это не термин, принятый единогласно, это термин принятый большинством.

n-p-n написал :
В предложенном Вами объяснении я вижу серьёзный изъян.
ID (impact driver) - это ударная отвёртка (хм, такие тоже есть, в автолавках продаются.)
IW (impact wrench) - ударный ключ.

Изъян Вы усматриваете потому, что переводите буквально . Терминологические словосочетания не переводят каждый раз заново, по принципу – как заблагорассудится переводчику, их передают устоявшимися эквивалентами.

n-p-n написал :
Про себя я вообще всё это семейство зову гайковёрты.

Это Ваше право. Но зачем тогда писать:

n-p-n написал :
давайте не будем придумывать свои определения и после этого пытаться заставить всех прочих их принять, как стандартные.

Тем более никто никого не заставлял, Вас просто переспросили.

littorio написал :
Есть ли смысл сверлить в ударном режиме?

Только если бетон - перфоратором . Ударным винтовертом имхо извращение. Хотя, если больше ничего под рукой нет...

littorio написал :
когда сверло большого диаметра (какое-нибудь перовое, например) и инструмент переходит на удар?

Ничего хорошего не будет, тем более с перовым сверлом.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vasskar написал :
это термин принятый большинством

ладно.

n-p-n написал :
ладно.

n-p-n написал :
неудивительно, квадрат - специфический выбор, спрос меньше намного.

При наличии в комплекте вышеуказанного переходника, гораздо предпочтительнее.

helmutivan написал :
...а что "ударом" можно сверлить такими сверлами? Или Вы про какие-то ,малого диаметра???

Спиральные диаметром до 12 мм.

littorio написал :
А у меня мнение как раз противоположное мнению ув. n-p-n . Как раз квадрат для ударной техники логичнее

Поддерживаю, и более универсальны.

littorio написал :
Кстати, еще вопрос... про сверла. Есть ли смысл сверлить в ударном режиме?

littorio написал :
Кстати, еще вопрос... про сверла. Есть ли смысл сверлить в ударном режиме? Ну, я понимаю что тонким сверлом он просто сверлит на своих максимальных оборотах. А когда сверло большого диаметра (какое-нибудь перовое, например) и инструмент переходит на удар? Есть смысл в таком "сверлении", или это ерунда получается?

Сверлить в режиме тангенциального удара- чистой воды мазохизм. Вышеуказанным Спарки сверлил перовыми сверлами диаметром до 20-24 мм, хватило терпения на несколько отверстий, под рукой оказался спарковский же угловой шурик, несмотря на специфическую эргономику, сверлить было быстрее и приятнее.

2Дмитрий Т ...Чё-то 2 разных ответа:

Дмитрий Т написал :
Сообщение от helmutivan
...а что "ударом" можно сверлить такими сверлами? Или Вы про какие-то ,малого диаметра???
Спиральные диаметром до 12 мм.

....и:

Дмитрий Т написал :
Сверлить в режиме тангенциального удара

...или до 12мм. нормуль,а выше- жо..?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
При наличии в комплекте вышеуказанного переходника, гораздо предпочтительнее

это чуть ли не единственная модель на рынке (с комплектом.)

Дмитрий Т написал :
и более универсальны

нет. Ведь квадрат - не фиксирует намертво расходку. Дёрнешь - снимется. Просто шарик. А на шестиграннике - надёжный замок.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
нет. Ведь квадрат - не фиксирует намертво расходку. Дёрнешь - снимется.

Далеко не на всех. Как правило, на ударном гайковёрте головки фиксируются штифтом (или пружиной...) проходящим наскозь головку и квадрат.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Alex___dr поясните. На что нужно нажать, чтобы снять головку с такого гайковёрта?
на ручной трещотке у меня кнопка на «затылке» трещотки. А тут где?