Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1575319

Собрался делать компьютерный стол. Вот что подобрал себе:

Но не могу определиться со столешницей. Вот нашел в нете два вида столешниц.(фото). Размер планирую 900*1400. Но не могу радиусы узнать какие брать надо. Заказывать столешницу буду там где буду делать заказ по распилу плиты. Думал там подскажут,но нет ничего не посоветовали,там сказали говорите радиусы все вырежем.
Вроде как R1.1 и R2.1 делают стандартно 50мм. Или по-другому? В первую очередь интересуют радиусы R1.2 и R2.2,R2.3.
И так кто может помочь? Может кто уже делал такое?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2blin07
радиусы скажете - так и выпилят. Но не всегда вырез нужен точно по радиусам, или переход между радиусами нужен нестандартный.
Я все криволинейные детали относила на распил "в крое", т.е. рисовала на газете (бумаге) требуемую деталь в натуральную величину. Очень удобно и исполнителям - наложат деталь на лист ЛДСП, обведут и пилят. И заказчику - исключаются отклонения от задуманного.

Мила написал :
рисовала на газете (бумаге) требуемую деталь в натуральную величину

Тоже так хочу сделать,но хотя бы прблизительно занть радиус,а там подогнать уже проще будет. То делеать много деталей не охота. Сделать 2-3 черновых вариант из газеты и выбрать что подходит лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

blin07 написал :
но хотя бы прблизительно занть радиус,

да необязательно вообще знать, дольше провозитесь кстати, пока их вычислять станете!
просто сперва нарисуйте в масштабе деталь, какую хочется.
Потом в натуральном размере чЕртите и сразу видите что где надо добавить-убавить, изменить кривизну и т.п. Тут же и правите по ходу.
я вообще никакими радиусами не пользуюсь все с руки, прямые участки вычерчу - и пошла далее творить, кривые и так, и сяк , и эдак и всегда получается в лучшем виде.

blin07 написал :
хотя бы прблизительно занть радиус

Держите На фирме пользуются своими шаблонами, обычно у них радиусы имеют ограничения и шаг

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

мамик_25 написал :
Держите

2blin07
Ну вот, у Мамик все всегда есть
Но я после того, как мне раз деталь вырезали вроде и по нужным радиусам, только центры чуть сдвинули, сопряжения идеально не вывели, больше не рискую, отдаю в крое.

мамик_25 написал :
Держите

Большое спасибо!! Буду пробовать на вырезать из бумаги.

Еще вопрос насколь устойчиво будет крепление столешницы в стола на рис. Имею в виду правую сторону крепления на фото отмнтил стрелкой. Будет ли нормально УСТОЙЧИНО держаться столешница при такой БОКОВОй плите????

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

blin07 написал :
Будет ли нормально УСТОЙЧИНО держаться столешница при такой БОКОВОй плите????

Будет. Уголки мебельные еще можно поставить, не заметны будут.

Мила написал :
только центры чуть сдвинули, сопряжения идеально не вывели

Надо просто при заказе уточнить, что важны не радиусы, а плавное сопряжение. И ещё можно на чертеже уточнить параметры важных точек (например, в самом широком месте, или самом узком...)

blin07 написал :
Имею в виду правую сторону крепления на фото отмнтил стрелкой

Если смущает передний свес, то у сына на работе такие столы. Говорит, садится и активно облокачиваться на это край не стОит, а так всё в норме

мамик_25 написал :
садится и активно облокачиваться на это край не стОит

В том то и дело! Может лучше Правую боковину сделать прямоугольной до самого краю столешницы? Может лучше будет? Или лучше там где комп поставить еще рейку?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

мамик_25 написал :
Надо просто при заказе уточнить, что важны не радиусы, а плавное сопряжение. И ещё можно на чертеже уточнить параметры

Можно. Только разочаровалась я в их искусстве вычерчивания

blin07 написал :
Может лучше Правую боковину сделать прямоугольной до самого краю столешницы

Кстати и выглядеть лучше тогда будет, имхо.
А если оставить как на рисунке, то тогда столешницу толще сделать можно.

Мила написал :
столешницу толще сделать можно

Тоже думал так сделать - две детали заказать, дома скрепить, а потом отвезти и закромковать. Но отказался от такой затеи. Потому что криволинейная столешница изготавливаеться так - вырезают прямоугольник 1400*900мм, а потом делают вырез, все что остаеться - отход-((. Правда отдают. Но если 2 заказвать такие детали, материала много уйдет!

blin07 написал :
Тоже думал так сделать - две детали заказать, дома скрепить, а потом отвезти и закромковать.

На рисунке в Вашем первом посте написано что закрывается торец П-кантом. Уточните наличие 32мм П-канта или кромок в фирме где планируете клеить кромку.
Для экономии материала можно или заказать одну большую заготовку, в которой самостоятельно разместить и вырезать две детали; или в качестве подложки (нижней части) использовать любой другой ДСП из остатков фирмы по сходной цене.
В любом случае сначала склеивают две части и только потом обрабатывают кромку единой детали. При этом минимальные радиусы загиба кромки могут отличаться для обычной 19-22мм и для широкой кромки. Это надо уточнять.

Можно толщину нарастить только по краям столешницы. Вырезать форму лучше в фирме - от лобзика будут сколы. Хотя, если найдете П-образную кромку 32 мм (я такой не видел) небольшие сколы можно закрыть. Кстати, никогда не понимал функцию подставки под монитор, если ваш рост не 2 м или вам нужно освободить поверхность стола и убрать туда клавиатуру, но тогда нужно сделать ее пониже и пошире. Устойчивости, думаю, будет достаточно.

мамик_25 написал :
садится и активно облокачиваться на это край не стОит

А если использовать плиту не 16мм,а 18мм? Может не будет так прогинаться?

JackMax написал :
никогда не понимал функцию подставки под монитор

Тоже думал об этом. Зачем подымать монитор,который и так на уровне глаз? Ну разве только для того чтобы

JackMax написал :
освободить поверхность стола и убрать туда клавиатуру

И решил подставку не делать. Ну если останеться куски плиты,то можно будет сделать но мак. 5см,но удобно ли будет вытирать под ней пыль?

На монитор нужно смотреть под небольшим углом сверху вниз. Раньше, когда были мониторы ЭЛТ, то 15" на полке смотрелись терпимо. ИМХО с тех пор они и кочуют в конструкциях столов. А пыль, я думаю, протереть можно, главное было бы желание.