Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583
#1581900

kluchnik написал :
внутренняя (для элемента) 19,4мм

Спасибо. Как я вижу, полная неразбериха У меня, допустим, вот -

AlexMax написал :
дизайновские имеют внутренний диаметр 19,7 мм, турецкие - 19,3мм

Добрался. Замерил: наружная насадка для трубы 19,9мм, внутренняя (для элемента) 19,4мм. Для трубы на 25 (на всякий случай) соответственно 24,6 мм и 24,5 мм.

А вот вид швов больше зависит от времени нагрева труб и свидетельствует о уровне подготовки пайщика. При пайке разных (по производителю) труб даже китайским утюгом, время плавления полипропилена варьируется. Обычно первый пробный пропай с отсчетом секунд дает об этом представление . Хочешь сделать хорошо - сделай сам.

Три года назад я видел у человека насадки выточенные из нержавейки, без покрытия, прикрученные к самодельному нагревателю. И ничего.... работает. Но вид швов....

Вечером доберусь домой, замерю, но у меня Ротенбергер.
Алес тефлону пришел скорее всего потому, что "монтажники" "очищали" его от полипропилена методом "отшкрябывания". Но выкинули его зря, большинство насадок китайского происхождения не имеют никакого покрытия, и ничего, работают.

Ха! У меня была здесь обратная ситуация. Пришлось купить родную акватермовскую насадку, которая стоила как весь мой паяльник в комплекте.

Они самые
Разница в цене с черными не очень большая. Тем более есть более-менее прямой выход на оф. представителя. Комплект парных насадок 20-25-32-40 обошелся в 400 грв (недавно купил новый паяльник и под него сразу взял комплект).

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Elden написал :
насадки класс, особенно синие.

Это которые с двойным тефлоном? Уважаю

А я работаю DYTRONовскими насадками и не жалею. Паяльник конечно поскромнее будет, а насадки класс, особенно синие. Главное не царапать и не мочить, будут ходить очень долго.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Кто-нибудь из мастеров! Пожалуйста, замеряйте на реально качественной насадке внутренний диаметр интересующей меня части. Как я понял, десятые доли миллиметра тут играют о-о-очень большую роль.
Дизайновские для экспериментов использовать не хочу - они пойдут в дело на объекте с незачистным ППР. До этого я не хочу их сам трогать\давать монтажникам. Целее будут

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Peterjela написал :
чем не устраивали "старые" - почернели?

Алис тефлону

Peterjela написал :
Мусор-то выбросили уже?

Сразу в контейнер выбрасывал. Минуя ведро. Теперь жалею.

Peterjela написал :
Это в теории.

Согласен. Поэтому задаю вопрос - какой внутренний диаметр у той части насадки, куда вставляется труба. Не хотелось бы ещё раз влететь. Жалко и времени и денег.

AlexMax написал :
после покупки новых насадок для пайки ППР трубы монтажники стали жаловаться

AlexMax написал :
Прошлую насадку уже измерить нет возможности - она в мусорке за негодностью.


Мусор-то выбросили уже? Да уж, как в поговорке -"поспешишь - людей насмешишь"
И чем не устраивали "старые" - почернели? Еще "старый друг лучше новых 2-х"

AlexMax написал :
труба стандартизирована по внешнему размеру и пайка должна производиться насадкой любого производителя

Это в теории. Вот вы уже и сами убедились как, к сожалению, далеки бывают друг от друга ТЕОРИЯ и ПРАКТИКА.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

PN20. Но дело не в том. Как я понимаю, вся труба стандартизирована по внешнему размеру и пайка должна производиться насадкой любого производителя.

А какую трубу паяли ? обратите внимание у дизайна все трубы пн 25

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ситуация такова - после покупки новых насадок для пайки ППР трубы монтажники стали жаловаться, что труба не входит в насадку, пока вставишь до нужной длины, конец трубы уже сплавляется.
Сначала не поверил, попробовал спаять контрольный шов - блин, так оно и есть. Немного о насадках - под 20 трубу, безродные турецкие. Сравнил с новыми дизайновскими - есть разница во внутреннем диаметре той части насадки, куда вставляется труба. Дизайновские имеют внутренний диаметр 19,7 мм, турецкие - 19,3мм (т.е, эти насадки немного "теснее", что-ли). Самое обидное то, что турки стоили ненамного дешевле вавиновских (турки - 80грн, вавин-122грн). Хотел взять чешские, но их просто не было в наличии Прошлую насадку уже измерить нет возможности - она в мусорке за негодностью. Собственно, вопрос - какой должен быть внутренний диаметр данных насадок, (чтобы проверять при покупке со штангелем)?
Желательно узнать и правильный внутренний диаметр 25 и 32 насадок. Так, на будущее и для общего развития.