Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#1585199

Vladimir_Vas написал :
зашпаклюйте гипсовой штукатуркой.

И в неё хотя бы десяток канцелярских кнопок - магнит Вам в помощь при поиске...

Есть два разных философских подхода по жизни. Например, японцы в автопроме думают не об удобстве ремонта своих автомобилей, а о том, чтобы ремонт не потребовался. У наших же машин - главное легкость ремонта и доступность запчастей.
Я в доме прожил 15 лет. В коробки (зашпаклеванные и заклеенные обоями) лазил только тогда, когда переделывал стены в доме. Т.е. старые стены рушил и строил новые. Никаких записей не потребовалось - коробки находятся на слух минут за 10-20.
Поэтому, устанавливая коробки утопите их от чистовой поверхности стены на 3-5 мм и зашпаклюйте гипсовой штукатуркой. И забудьте где они есть. Понадобится - быстро найдете.

dmitriev01 написал :
А зачем её к примеру менять?

Видите ли, менять ВСЮ проводку, действительно, мне не приходилось (хотя слышал, что бывает). А вот частично – случалось. Скажем, был выключатель, понадобилась розетка. Или – висела лампа – сменил на вентилятор с лампой. Или просто понадобилось добавить потребитель. Скажем, решили установить кондиционер. У вас – или все стены штрабить, или через всю квартиру кабель-канал тянуть. А я по трубам добавочные провода прогнал, ну, может с 0,5м еще проштрабил (пока не приходилось, но все возможно) и все. Если какая-то проблема, часа на 3 всей работы. А обычно, за час можно проводку через всю квартиру прогнать.

dmitriev01 написал :
как в Ваших краях соединяют и разводят провода

Прежде всего, у нас ВСЯ проводка – в трубах. Трубы гладкие, относительно гибкие, условный проход – 16мм. Разделения на розеточную и осветительную сети – нет. А в целом – все просто: от счетчика труба идет к ближайшему светильнику, от этого светильника – к следующему и т.д. Это магистраль. От каждого светильника трубы (спуски) идут к розеткам и выключателю/лям. В трубы затягиваются провода. В месте подключения светильника стоит коробка на 8 входов. В этой коробке и расключаются провода. Как правило – клеммники №2 (на 6мм2). В последние лет 10 -12, иногда – Wago. В целом – все очень просто. И, главное, никто не задумывается. Пришел в магазин, купил трубы, провод, коробки и делай. Все описывать – сейчас нет сил: позно. Да и не интересно это остальным. Если что-то интересует – пишите в личку, отвечу.

Тут ключевое слово "должен". В основном приходится работать с проводкой, которой 40и выше - хрущёвки 60х годов постройки, сталинские дома, послевоенные бараки.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Учитывая, что капитальный ремонт должен проводится не реже чем раз в 25 лет, то зачем нужен кабель, который проживет 40-50-100 лет?

dmitriev01 написал :
Если нормально сделана то прослужит всю жизнь.

Ох, Вашими бы устами, да медочку хапнуть Смотрю я на современные кабели, и огромное сомнение меня берёт по поводу хотя бы тех 40 лет, что старый алюминий отстоял.

igor1 написал :
Сменяемость проводки – очень удобнвя штука.

А зачем её к примеру менять? Если нормально сделана то прослужит всю жизнь.

igor1 написал :
А в моих краях их не ставят уже лет 17 (за 15 – ручаюсь).

А напишите как в Ваших краях соединяют и разводят провода.Оч.интересно.Спасибо.

zybr121 написал :
что Вы с ними делаете?

А в моих краях их не ставят уже лет 17 (за 15 – ручаюсь). Зато никому в голову не придет в квартирной проводке использовать кабель, т.б. замоноличивать его. Сменяемость проводки – очень удобнвя штука.

zybr121 написал :
что делать с распределительными коробками

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

mascot71 написал :
Но! всегда надо запоминать где

а лучше набросать планчик с их расположением и его положить в месте с другими документами на квартиру а вось когданибудь пригодится.

zybr121 написал :
что Вы с ними делаете?

нормальные люди - ничего! экстрималы - бетонируют...

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

zybr121 написал :
зашпаклевываете

, а также закрашивают, заклеивают, вешают кортины, и пр. Но! всегда надо запоминать где

zybr121 написал :
эти черные пластмассовые круги

находятся, чтоб если что не долбать полжилища.

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

День добрый!
смотря на эти черные пластмассовые круги под потолком задался вопросом, что Вы с ними делаете? зашпаклевываете или оставляете, если оставляете то может какие другие короба используете? если да то какие?