Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#130533

Мне это Марк Боос 2 года подряд на семинарах говорил, а он - научный руководитель по особо важным обьектам серьезной немецкой фирмы, занимающейся выпуском материалов для реставрации...
Так что и недоверять сложно и сомнения по % связующего закрались...

Dmitriy написал :
Мне это Марк Боос 2 года подряд на семинарах говорил, а он - научный руководитель по особо важным обьектам серьезной немецкой фирмы, занимающейся выпуском материалов для реставрации...
Так что и недоверять сложно и сомнения по % связующего закрались...

Видите ли, к материалам для реставрации относятся не только краски в традиционном понимании этого слова, но и различные составы и композиции, не входящие в серию лакокрасочных материалов. Может быть он имел ввиду реставрационные составы для создания барельефов или подобные сроительно-отделочные смеси? Так они формируются несколько по иным принципам, чем краски. Вы же задали вопрос по КРАСКЕ и не указали что именно имелось ввиду. Хотя даже для смесей соотношение наполнителя к сухому связующему = 6:1 вызывает большие сомнения. А уж для вододисперсионных красок с указанной Вами минеральной частью, тем более. Такое соотношение могло бы подойти к цинкпротекторным эпоксидным грунтовкам, в которых содержание цинка за счет его минимальной маслоемкости и колоссальной плотности, доходит до 95% по сухому. Но и эти композиции идут обособленным классом, т.к. их задача выполнить функции холодного цинкования, т.е. создать фазу металлического цинка на поверхности, а не сформировать лакокрасочное покрытие. У Ваших пигментов и наполнителей среднестатистическая плотность и при таком соотношении со связующим Вы явно превысите КОКП (критическая объемная концентрация пигмента).

Хотел бы добавить примерный состав (классический, как для нас, так и для немцев или финнов) вододисперсионной краски качественной, не лажовой.
50% -ная водная дисперсия пленкообразующего вещества ( в масс.%) - 40-50,
пигменты - 20-25, наполнители - 7-12, вода -18-25, пластифицирующие добавки - до 10, функциональные (вспомогательные) вещества - 1,5 - 12,3. Отношение пигмент+наполнитель = 37 к связующему 20 = 1,85. А у Вас 6. Максимальное наполнение у шпатлевок. Для них соотношение =3. Более точные расчеты базовых рецептур осуществляются с учетом фактических маслоемкостей первого и второго рода сыпучих компонентов (пигментов и наполнителей).

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Демид,

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за такую фундаментальную просветительскую работу!

В случае со скипидаром я понял, что за бугром не применяется в основном потому, что слишком дорогой, тем более медицинский. Это у нас пока разбрасываются природными ресурсами, корпус какого-нибудь устройства лучше сделают из алюминия, но не из пластмассы. У меня на даче есть лопаты из чистого титана, покупал в начале 90-х. Кому говорю - никто не верит!

В том то и дело, что приводилась примерная рецептура (понятно что точную никто не даст) силиконовой краски, которой красят памятники архитектуры, так как такие краски обладают паропроницаемостью, довольно близкой к паропроницаемости кремнеорганики, но обладающей на порядок более выраженными защитными свойствами.

Хотя возможно что химия ЛКМ - не его направление (что наверняка), и он чего - то напутал.
Как получается и я после этого путал...

mstche написал :
Демид, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за такую фундаментальную просветительскую работу!

Присоединяюсь. Спасибо.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Ага, значит пролетариат подобные темы не приветствует и в них не участвует.

Ему бы по паре бутылок пива возле гаража,..... во удовольствие!, ... и затем спросить соседа: Чем разбавить эмаль ПФ-115 ?

2Демид Благодарю за науку. Приятно было воскресить в памяти почти забытые термины из курса материаловедения для художественных училищ...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2mstche

Какой же он пролетарий, если у него тачка с гаражом? Пролетарию терять нечего... а тут собственность

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

гы-гы-гы-

У меня знакомый тоже вот пролетарий: работает шофером, имеет иномарку и гараж. Делел ремонт он недавно дома. Краску разбавлял автомобильным бензином, уверяя что лучше всего у него так получалось. Хвалился об этом в курилке. Я сделал вид что не слышу о чем разговор )))

2mstche
А при покраске он не курил!??? Хотя пожалуй если бы закурил, уже не хвалился

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Вопрос к матерым лакокрасочникам, в первую очередь к Демид. В чем разница между лаками ПФ-060 и ПФ-170 ? Пожалуйста опишите поподробнее. Для каких материалов подходит (и не подходит), стойкость к внешней среде, совместимость с другими материалами, ну в общем обо свем.

Дейчтвительно надо. Одна контора у нас в Новочедобсарске смогла купить очень недорого много ПФ-170. Можно ли на нём замесить эмаль ПФ-115 и как это отразится на свойствах. Нужно получить очень среднюю по параметрам краску, так сказать "лишь бы красила". Я пока вижу один недостаток ПФ-170 - сохнет долго, каждый слой 72 ч. Ну и вроде для дерева не предназначен.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mstche написал :
У меня знакомый тоже вот пролетарий: работает шофером, имеет иномарку и гараж.

Определение пролетария знаете? Ему нечего терять кроме обязанностей. Если гараж с иномаркой ничто - то Ваш знакомый - пролетарий.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

... ну к какому классу шофера отнести? Интеллигент? Бомонд? гламурный ))))

Немножко не в тему, но для специалистов, наверное, оно интересно...

На интересный флеш-ролик недавно наткнулся, -

  • показывающий процесс высыхания краски на молекулярном уровне.